Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Wonderful_Greg Бюджет?
casebug
Member

Повідомлення

sainfo
Согласен почти полностью... Но, имхо, регулирование скорости помпы избыточно (хотя наверное все этим страдали. По непроверенным слухам с ру д5 ниже 2500 оборотов трет штифт) помпа бесшумна при должной виброразвязке.
Исключение: резонанс, но он у д5 обычно на 3-3.5к оборотов.

Большое ЗЫ: когда пишете температуру комплектующих неплохо бы писать температуру воздуха и рабочего тела. Иначе непонятно хорош ваш результат или нет:)
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

casebug: 12.10.2021 17:38 sainfo
Согласен почти полностью ...
Насчет регулировки оборотов помпы согласен - это уже баловство, хотя с другой стороны оно понижает температуру воды в контуре на 4-6 град (проверено).
Насчет трения штифта на пониженных оборотах помпы даже и не слыхал такого, не уверен но может быть - не знаю, прийму к сведению.
По поводу темпы воздуха, то она составляла 22,4 град. Я думал что вы читали мой комент с вопросом к аудитории на прошлой странице, где все это было указано: viewtopic.php?p=3265213#p3265213
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sainfo: 12.10.2021 13:42Все вентиляторы в системе be quiet! Silent Wings 3
sainfo: 12.10.2021 16:52на вентиляторах порядка 1200 об/мин
sainfo: 12.10.2021 16:52При таких режимах мой ПК вообще не слышно.
я свои SW3 слышу уже от 700 оборотов, на 900 уже противно, перебивают шум жестких, больше они у меня не раскручиваются, надобности нет...

что-то не сходится...
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki,
Я не знаю что у вас там сходится или не сходится, но у меня их не слышно на более высоких оборотах от слова совсем! Мне тут что то придумывать и нахрен не нужно, потому как абсолютно пофиг кто что думает по этому поводу. Идинственное если у кого то с моего города есть на то желание то может заехать ко мне в любое время и убедится в этом сам.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sainfo
че агрессивный такой?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki,
Да нет, не агресивный я - справедливый. Потому как честно не знаю как можно собрать систему что бы помпа вибрировала, вентиляторы было слышно и тд. и тп. Конечно все это приходит со временем. И за более чем тридцатилетний опыт сборки у меня, поверьте, таких проблем нет. Хотя на форумах только и слышишь что все у них там все гудит и грохочет. Ни чего, соберет системник еще раз пятьдесять и все получится. К примеру, что бы собрать свое СВО в таком виде как оно у меня сегодня выглядит я его пересобирал раз тридцать, не меньше. Что бы прийти к какому то "знаменателю". Что бы оно мне самому хоть как то понравилось. :)
Wonderful_Greg
Junior

Повідомлення

archibalt: 12.10.2021 17:33 Wonderful_Greg Бюджет?
500-600 USD
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мимокрокодил, что-то говорил.

А может так быть, что у разных человеков разный ценз в вопросах шума?

Я среди ночи слышу через наушники, как пищат импульсные блоки питания, дышит кот, курит сосед за стенкой, и тем более слышу системник под нагрузкой. Раздельно голоса жесткачей, гул воздуха от вентиляторов, тож раздельной передние, задние, верхние. Дросселя бп сквозь рёв 90 мм вертушек видяшки. Ну и в таком духе.

Благо, что меня это не особо тригерит, а днём фоновый шум это всё маскирует.

Иной человек, на моём месте, назвал бы это шумовым адом, а другой не поверит и покрутит у виска пальцем.
casebug
Member

Повідомлення

sainfo
Насчет регулировки оборотов помпы согласен - это уже баловство, хотя с другой стороны оно понижает температуру воды в контуре на 4-6 град (проверено).

значит поток при малых оборотах недостаточен. я бы выставил комфортные по уровню обороты и забил:)
По поводу темпы воздуха, то она составляла 22,4 град. Я думал что вы читали мой комент с вопросом к аудитории на прошлой странице, где все это было указано: viewtopic.php?p=3265213#p3265213
каюсь в то время смотрел с мобильника на 2g и картинку грузить было не очень (Минск, шахта, -25 метров от поверхности).
по вашей табличке: ИМХО горячо. у меня на первой сборке дельта вода/видик была 10 градусов под нагрузкой (д5 - 3500, 360х30 арктики 120- 1000, 1080).
кстати мазали видик какой пастой? пока не слез с мх-4 10 не менялась. смена на Thermal Grizzly Kryonaut дала 4-5 градусов разницы.

сейчас: охлад: водоблоки 1080, 3600, 970evo (все байский)
t воздух 22
t воды 31
GPU 37
CPU 45
рад: 9х120(6 арктиков p12 1150, 3 дипкул 1200) + 3х140 (арктик P14 1050) (температуры/обороты плохие так как системник стоит в тумбочке по 5 см от стенки, открыта только морда:) )
д5 4250
спойлер
23.jpg
Отправлено спустя 6 минут :
Sterkh: 12.10.2021 19:53 Мимокрокодил, что-то говорил.

А может так быть, что у разных человеков разный ценз в вопросах шума?
таки ты прав. чем мы старше тем меньше мы слышим высокачастотку как минимум. у меня сын жалуется что слышит видик 1050ti палит, я не слышу.

Отправлено спустя 50 минут 14 секунд:
sainfo: 12.10.2021 19:36 Melki,
Да нет, не агресивный я - справедливый. Потому как честно не знаю как можно собрать систему что бы помпа вибрировала, вентиляторы было слышно и тд. и тп.
да запросто:) хотябы просто потому что вы:
К примеру, что бы собрать свое СВО в таком виде как оно у меня сегодня выглядит я его пересобирал раз тридцать, не меньше. Что бы прийти к какому то "знаменателю". Что бы оно мне самому хоть как то понравилось. :)
и только потом обратились к форуму:)
кстати собрано красиво, но не функционально (мне лично понравилось, кроме эстетической, что у вас есть краник). Но почему у вас вентили высасывают воздух а не толкают его? Также 90 градусный уголок на помпе, на выходе, может увеличить звук помпы в разы, рад что у вас этого не произошло.
Я бы переделал: видик - 120, 120 - проц, проц -280 под 45 углы, это позволит увеличит поток в контуре.

опять же ИМХО хотите красивых геометрически правильных линий - собирайте на трубках.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Wonderful_Greg Ось список норм комплектуючих, шкода що у watercool немає фула для вашої моделі, тому якщо є бажання збирати сво, референс відеокарти завжди цікавіші, легко і просто придбати фул і бекплейт.
Можна зібрати і дешевше, але якщо затяне, захочете все змінити, нові витрати, а деякі товари сво в нас важче продати ніж повітряні, попит такий) Даний список коригується в будь-якому напрямку, але це той набір і ціна яку однозначно рано чи пізно витратите. Просто в даному магазині зручно все одразу скупити, один раз заплатити за розмитнення і все.
спойлер
Screenshot_20211012-215244953.jpg
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

casebug,
1. Собрано не функционально - что вы имеете в виду под функциональностью?
2. Зачем вентили выталкивают воздух: у меня на морде стоят два 200 мм вентилятора и создают внутри приличное давление. Потому подумал если поставить на радиаторы вентиляторы Push, то совместно с мощным потоком от двух двухсоток получится вроде бы как аналог Push-Pull. А он, как извесно самый эфективный способ охлаждения радиатора.
3. Ну у помпы не такое высокое давление (скорость потока) как хотелось бы, потому не думаю что в этом есть какая то разница под каким углом этот поток выходит. Возможно я и не прав, но мои 90 градусов шума не добавляют. Во всяком случае лично я его не слышу.
4. Не совсем понял схему контура: видик - 120, 120 - проц, проц -280 под 45 углы, это позволит увеличит поток в контуре. Это интересно, если не сложно можете хотя бы от руки прикинуть полный контур с вашими поправками с сбросить мне в ЛС - буду признателен.
5. Не, стекляные трубки это не по мне. Я постоянно что то в системнике делаю/меняю и потому мне нужны свобода действий и простор. А с жесткими трубками ты привязан и не допускается ни какого спонтанного творчества - не, жесткие трубки это не мое.

Смотрел в профиле вашу систему СВО (3х360х30, 1х420х30, д5), как по мне, это просто какой то монстр а не система охлаждения. Столько радиаторов - очень серьезная штуковина это ваше СВО! Что касаемо меня, то больше чем одной 120-ки и 280-ки я в этот корпус поставить не могу. Отсюда у меня и такая компановка системы СВО.
Востаннє редагувалось 12.10.2021 22:30 користувачем sainfo, всього редагувалось 2 разів.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archibalt
норм наборчик сам ряд позиций от Watercool использую.
по ватеру для карты у них для референс дизайна есть https://shop.watercool.de/B-Stock-HEATK ... -ACETAL-Ni
casebug
Member

Повідомлення

sainfo: 12.10.2021 22:23 casebug,
1. Собрано не функционально - что вы имеете в виду под функциональностью?
2. Зачем вентили выталкивают воздух: у меня на морде стоят два 200 мм вентилятора и создают внутри приличное давление. Потому подумал если поставить на радиаторы вентиляторы Push, то совместно с мощным потоком от двух двухсоток получится вроде бы как аналог Push-Pull. А он, как извесно самый эфективный способ охлаждения радиатора.
3. Ну у помпы не такое высокое давление (скорость потока) как хотелось бы, потому не думаю что в этом есть какая то разница под каким углом этот поток выходит. Возможно я и не прав, но мои 90 градусов шума не добавляют. Во всяком случае лично я его не слышу.
4. Не совсем понял схему контура: видик - 120, 120 - проц, проц -280 под 45 углы, это позволит увеличит поток в контуре. Это интересно, если не сложно можете хотя бы от руки прикинуть полный контур с вашими поправками с сбросить мне в ЛС - буду признателен.
5. Не, стекляные трубки это не по мне. Я постоянно что то в системнике делаю/меняю и потому мне нужны свобода действий и простор. А с жесткими трубками ты привязан и не допускается ни какого спонтанного творчества - не, жесткие трубки это не мое.

Смотрел в профиле вашу систему СВО (3х360х30, 1х420х30, д5), как по мне, это просто какой то монстр а не система охлаждения. Столько радиаторов - очень серьезная штуковина это ваше СВО! Что касаемо меня, то больше чем одной 120-ки и 280-ки я в этот корпус поставить не могу. Отсюда у меня и такая компановка системы СВО.
1. 90 градусные углы сильно режут поток.
2. не получится.
3. у вас скорость потока душится 90.
4. постарайтесь выкинуть все 90 от видика до 280 радика и замените 45.
спойлер
24.jpg
5. причем тут стеклянные трубки? есть петы/акрилы, но согласен они для конечного профиля. я просто имел ввиду, что если вы гонитесь за красоту то придете к трубкам:)

у меня не монстр:) вы у комрадов не видели:)
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

casebug: 12.10.2021 23:05 1. 90 градусные углы сильно режут поток.
2. не получится.
3. у вас скорость потока душится 90.
4. выбросте все 90 от видика до 280 радика и замените 45.
5. причем тут стеклянные трубки? есть петы/акрилы, но согласен они для конечного профиля. я просто имел ввиду, что если вы гонитесь за красоту то придете к трубкам:)
1. Вот уж правильно говорят: век живи - век учись! А я специально повыбрасывал 45 град уголки, что бы красиво было - да, уж-жжж.
2. Жаль, а я так на это надеялся. Не проблема - переставлю.
3. Понятно, мне там 45-ти град и вроде бы как поудобнее будут по монтажу - ну что же, будем менять.
5. Да я про стекляные так, для примера написал. Конечно же имел в виду монтаж на жестких трубках. Выглядит он кончно красиво, но лично для меня не подходит. Потому буду статься сделать монтаж более менее красиво на гибких ПХВ трубках. Сейчас собрано на таких трубках от EKWB 10х13 мм (округленно).
casebug
Member

Повідомлення

sainfo
скорее всего тут можно вообще без уголков.
спойлер
24.jpg
1. Вот уж правильно говорят: век живи - век учись! А я специально повыбрасывал 45 град уголки, что бы красиво было - да, уж-жжж.
потому и говорю, красиво - возьмите трубки:)

ну и если честно не понимаю неприятие трубок: если в ближайшее время не меняете комплектующие то все порты остаются на одном месте (то есть трубки подходят для пересборок), никто не заставляет использовать трубки везде (используйте например там где они на виду, в сложных случаях шланг).

ЗЫ: статуэтка на фоне классная!

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
sainfo
ну и вам почему то не сказали главный совет: поменяйте корпус, в вашем вы достигли максимума, скорее всего захочется большего и корпус вас будет держать от экспериментов:)
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

casebug,
- Можно и без уголков конечно, но будет уже не так аккуратно (красиво) помоему. Нужно будет как то на досуге попробовать.
- Да нет же, я совсем не против жестких трубок просто никогда с ними раннее не работал потому и как то стремно, если честно.
- Хм, это только фрагмент статуэтки. Посмотрели бы вы что у меня в квартире делается, то вряд ли нашли бы где нибудь свободное от них место. У меня жена боль-шшшая их любительница. :)
- Да какие там мне уже эксперименты (профиль мой гляньте повнимательнее и все поймете). Тут уже дело другое, тут уже все это делается не для надобности, а просто для души - что бы глаз радовало. Так что этот корпус как раз то что нужно для этого, как по мне.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo: 12.10.2021 19:36 Melki,
Да нет, не агресивный я - справедливый. Потому как честно не знаю как можно собрать систему что бы помпа вибрировала, вентиляторы было слышно и тд. и тп. Конечно все это приходит со временем. И за более чем тридцатилетний опыт сборки у меня, поверьте, таких проблем нет. Хотя на форумах только и слышишь что все у них там все гудит и грохочет. Ни чего, соберет системник еще раз пятьдесять и все получится. К примеру, что бы собрать свое СВО в таком виде как оно у меня сегодня выглядит я его пересобирал раз тридцать, не меньше. Что бы прийти к какому то "знаменателю". Что бы оно мне самому хоть как то понравилось. :)
Может у людей нет тугоухости?
Прекрасно слышу кулера уже при 600 оборотах, про 1200 и речи нет, слышно позиционирование головок в жёстких дисках, слышно помпу при оборотах свыше 3к.
При этом, никогда не носил в ушах затычки, и не включал громко музыку в наушниках.
Устанавливал практически все топовые кулера в корпуса, шумят они все уже с 600 оборотов.
Хотя летающего комара в комнате на 25 квадрат, я тоже слышу.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Alexey1977 Переглянув список сумісності Watercool, для Inno3d підходять 15647, 15648 артикули + бекплейт 16074. Без проблем можна на Watercool зібрати систему яка буде довго радувати результатом і естетичністю) Правда треба трішки потратитись, але воно того варте буде.

to Wonderful_Greg Потрібно розуміти і прийняти той факт, що для цпу результат буде, але не суттєвий, а ось для відеокарти це буде небо і земля по температурам, тому фактично це більше для відеокарти робиться + для душі, для задоволення від процесу збирання і споглядання результатів. А якщо сума лякає, без проблем можна на 100-200є орієнтовно менше зробити, буде менше естетики і трішки гірший результат.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Cirax: 13.10.2021 05:19летающего комара в комнате
я так не слышу, разве только если прям возле уха...

хотя честно, я глуховат, и прилично...
Cirax: 13.10.2021 05:19 слышно позиционирование головок в жёстких дисках
я четко слышу шум их моторчиков, без головок, когда головки начинают тарахтеть это для меня как ложкой по пустой кастрюле :mad:
sainfo: 12.10.2021 22:23у меня на морде стоят два 200 мм вентилятора и создают внутри приличное давление
нет
никакого давления 200мм вентиляторы не создают, на максимальных 800 оборотов они прилично шумят, гонят много воздуха, но никак его не давят в закрытый корпус
sainfo: 12.10.2021 22:23вентиляторы Push
отчасти возможно поэтому их не слышно, но с трудом верится
Відповісти