Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

isusik63: 11.09.2021 17:41 Варианта 2 , заказать с алика водоблок и пилить ,или забить , и оставить на воздухе карту :-/ . Пока прийдёт водоблок и жилание пропадет :(
Тоже искал под свою ВК водоблок (нужен был EK-FC 780 GTX Classy), так и не нашел. Купил на Лохе за 800 грн какой то похожий по конфигурации водоблок от Букси (весь светится как новогодняя елка, прикольно). Целый день его пилил, вырезал/подрезал в итоге что то получилось. Разница между "воздухом" и "водой" на процессоре ни какой, на ВК около 40 град. Конечно хотелось фирменный водоблок, но не судьба - не нашел.
темпы на воздухе и на воде
Зображення Зображення
Если когда то получится приобрести себе хорошую ВК, то все переделаю. Ну а пока и так сойдет. ИМХО
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

sainfo: 14.09.2021 06:56
isusik63: 11.09.2021 17:41 Варианта 2 , заказать с алика водоблок и пилить ,или забить , и оставить на воздухе карту :-/ . Пока прийдёт водоблок и жилание пропадет :(
Тоже искал под свою ВК водоблок (нужен был EK-FC 780 GTX Classy), так и не нашел. Купил на Лохе за 800 грн какой то похожий по конфигурации водоблок от Букси (весь светится как новогодняя елка, прикольно). Целый день его пилил, вырезал/подрезал в итоге что то получилось. Разница между "воздухом" и "водой" на процессоре ни какой, на ВК около 40 град. Конечно хотелось фирменный водоблок, но не судьба - не нашел.
темпы на воздухе и на воде
Зображення Зображення
Если когда то получится приобрести себе хорошую ВК, то все переделаю. Ну а пока и так сойдет. ИМХО
Я оставил помпу от ЕК и радик 360 тупо под видео карту , но когда радиатор приедет , зх :-/
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

isusik63,
У меня стоит помпа D5 PWM с топом, все вместе пока выглядит как то так:
спойлер
Зображення Зображення Зображення

Только "железо" сейчас немного другое, поменял (см. профиль).
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

sainfo: 14.09.2021 11:11 isusik63,
У меня стоит помпа D5 PWM с топом, все вместе пока выглядит как то так:
спойлер
Зображення Зображення Зображення

Только "железо" сейчас немного другое, поменял (см. профиль).
Норм .
Вот не знаю когда прийдёт :-/ , до етого товар заказал ,уже полтора месяца не может товар дойти , пишут что задержуютца .

Отправлено спустя 1 час 45 минут 25 секунд:
И не могу понять как и куда правильно подключить и настроить помпу ( автоматически
увиличения оборотов помпы при увеличении температуры карты )которой контур только на видео .
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

isusik63,
Проще всего и безопаснее для материнки включать помпу через сплитер. ИМХО
спойлер
Он же (сплитер) включается в CPU FAN ну и питание, естественно. Помпа для этого должна быть PWM. Если для помпы D5, то я в проге AI Suite 3 устанавливаю ей на холостом ходу порядка 1860-1960 об/мин. Все остальные вентиляторы включенные в этот же сплитер имеют максимальные обороты 1600 об/мин. Если на помпе изначально выставить 1860-1960 об/мин, то на вентиляторах будет порядка 560 об/мин. При длительной 100% нагрузке на ВК Обороты помпы поднимутся порядка 2860-3200 об/мин, а на вентиляторах получается при этом порядка 1160 об/мин. При этом даже при максимальной нагрузке не вентиляторов ни помпы практически не слышно вообще, полная тишина. Все вентиляторы у меня be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-speed (BL071). Максимальные обороты помпы 4800 об/мин. но так высоко они никогда не поднимаются. Разве что я вручную их сам включаю время от времени на несколько минут в проге AI Suite 3 для продувки системы, что вышел из нее собравшийся за это время воздух. Увеличение оборотов помпы под нагрузкой до 2860-3200 об/мин на моей системе дает минус 8 град в контуре - проверено.

Если у вас помпа не PWM и регулировка оборотов у нее ступенчатая, установите ей порядка 1960-2160 об/мин и тоже будет нормально. На моем скрине видно, что сплитер у меня установлен в подвале шасси. Но каждый устанавливает его там где это ему максимально удобно, мне удобно так:

Зображення Зображення

Видел довольно много мнений водянщиков, что обороты помпы не важны и главное что бы жижа хоть как то текла по контуру. И что обороты помпы ни как на темпу хладагента не влияют. Ну не знаю, возможно у них и не влияют, а у меня влияют. Повторюсь, что при изменении оборотов помпы с 1860-1960 об/мин до 2860-3200 об/мин и вентиляторов с 560 об/мин до 1160 об/мин на моей системе дает порядка минус 8 град на процессоре и видеокарте - проверено.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

sainfo: 14.09.2021 17:28 isusik63,
Проще всего и безопаснее для материнки включать помпу через сплитер. ИМХО
спойлер
Он же (сплитер) включается в CPU FAN ну и питание, естественно. Помпа для этого должна быть PWM. Если для помпы D5, то я в проге AI Suite 3 устанавливаю ей на холостом ходу порядка 1860-1960 об/мин. Все остальные вентиляторы включенные в этот же сплитер имеют максимальные обороты 1600 об/мин. Если на помпе изначально выставить 1860-1960 об/мин, то на вентиляторах будет порядка 560 об/мин. При длительной 100% нагрузке на ВК Обороты помпы поднимутся порядка 2860-3200 об/мин, а на вентиляторах получается при этом порядка 1160 об/мин. При этом даже при максимальной нагрузке не вентиляторов ни помпы практически не слышно вообще, полная тишина. Все вентиляторы у меня be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-speed (BL071). Максимальные обороты помпы 4800 об/мин. но так высоко они никогда не поднимаются. Разве что я вручную их сам включаю время от времени на несколько минут в проге AI Suite 3 для продувки системы, что вышел из нее собравшийся за это время воздух. Увеличение оборотов помпы под нагрузкой до 2860-3200 об/мин на моей системе дает минус 8 град в контуре - проверено.

Если у вас помпа не PWM и регулировка оборотов у нее ступенчатая, установите ей порядка 1960-2160 об/мин и тоже будет нормально. На моем скрине видно, что сплитер у меня установлен в подвале шасси. Но каждый устанавливает его там где это ему максимально удобно, мне удобно так:

Зображення Зображення

Видел довольно много мнений водянщиков, что обороты помпы не важны и главное что бы жижа хоть как то текла по контуру. И что обороты помпы ни как на темпу хладагента не влияют. Ну не знаю, возможно у них и не влияют, а у меня влияют. Повторюсь, что при изменении оборотов помпы с 1860-1960 об/мин до 2860-3200 об/мин и вентиляторов с 560 об/мин до 1160 об/мин на моей системе дает порядка минус 8 град на процессоре и видеокарте - проверено.
Большое спасибо за развернутый ответ :beer: , я в принципе так и думал , сплитера есть 2 штуки .
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

sainfo, хехе, а у меня водоблок в строю :beer:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
Минус 8 градусов, вам даёт увеличение оборотов вентиляторов вдвое.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Cirax,
Ну да, но это чисто на данном оборудовании и при личных условиях. К чему это я: эта же самая система СВО в таком же корпусе но на моей прошлой видеокарте EVGA GTX 1080 Ti с ее фирменным водоблоком от ЕК при увеличении оборотов помпы с 1860 об/мин до 4800 об/мин сбрасывала темпу где то на 3-4 град.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Ребятки подскажите где можно купить у нас рамки под радик-вентели 360 мм ?
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

всех приветствую, нужен совет. Имею Alphacool Eisbaer 360 LT, охлаждает R3700X, также имеется EVGA 1080ti FTW3.
Хочу прикупить 280 радик, фулкавер на видуху и добавить её в контур.
Это имеет смысл, не сильно ли это негативно повлияет на охлаждение проца? Хватит ли помпы, или имеет смысл уже делать полноценную кастомку?
Всем спасибо. :beer:
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ortyomko: 20.09.2021 12:37 Хочу прикупить 280 радик, фулкавер на видуху и добавить её в контур.
Площади радиаторов достаточно, а вот справиться ли помпа, это вопрос.
И удобство обслуживания само собой, заправить такой контур без бачка, будет не особо удобно.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

200Man: 20.09.2021 14:39
Ortyomko: 20.09.2021 12:37 Хочу прикупить 280 радик, фулкавер на видуху и добавить её в контур.
Площади радиаторов достаточно, а вот справиться ли помпа, это вопрос.
И удобство обслуживания само собой, заправить такой контур без бачка, будет не особо удобно.
а если добавить бачок, то это ещё +нагрузка на помпу, я верно понимаю?
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ortyomko: 20.09.2021 14:43 а если добавить бачок, то это ещё +нагрузка на помпу, я верно понимаю?
Бачок особо погоды не сделает. Больше всего гасит водоблок, потом радиатор
Можно попробовать но все кто такое делал по итогу приходили с кастому.
Работать будет короче ) Но захочеться большего.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кстати вопрос всем знатокам, если на меди черный налет, чем убрать? Млкие пятна типа. Лимонка такое не выводит как оказалось.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

200Man: 20.09.2021 22:05 Если на меди черный налет, чем убрать?
У меня никель потому таких проблем не было, но люди в инете советуют по поводу меди: Черный налет на меди можно убрать несколькими способами: нашатырным спиртом, уксусным тестом, гексаметофосфатом натрия (раствор 5-20%) - попробуйте.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

200Man: 20.09.2021 22:05
Ortyomko: 20.09.2021 14:43 а если добавить бачок, то это ещё +нагрузка на помпу, я верно понимаю?
Бачок особо погоды не сделает. Больше всего гасит водоблок, потом радиатор
Можно попробовать но все кто такое делал по итогу приходили с кастому.
Работать будет короче ) Но захочеться большего.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кстати вопрос всем знатокам, если на меди черный налет, чем убрать? Млкие пятна типа. Лимонка такое не выводит как оказалось.
Грубая сторона губки для посуды и зубная паста , я так доводил до идеала медь
pe4ivko
Member

Повідомлення

Всім привіт!
Сьогодні, коли вирішив замінити жижу помітив, що на водоблоках є якісь "підтікання-розводи", якщо можна їх так назвати, при чому там, де їх, по ідеї, не має бути в принципі.
Фото додаю.
Це що таке? Хтось бачив схоже? То натяк на їх скору загибель :spy:

спойлер
Зображення
Зображення
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Прокладка не тримає добре от и просочилось. Далі не пройшло і ніде не накапало? В принципі розібрати замінити прокладку і буде працювати.
pe4ivko
Member

Повідомлення

wow_w: 02.10.2021 11:03 Прокладка не тримає добре от и просочилось. Далі не пройшло і ніде не накапало? В принципі розібрати замінити прокладку і буде працювати.
Ви маєте на увазі розкрутити сам водоблок і чорну прокладку тонку по периметру камери?
Може і крапнуло, важко сказати, я подумав, що при заміні десь пропустив краплю і витер. Зараз щоб точно зрозуміти ще раз розберу
P.S. словени відписали, що судячи по фото рідина за межі водоблоку не попала, тобто все сейф
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

pe4ivko
Лучше заменить прокладку конечно.
Но если прокладка ещё норм, то разобрать очистить прилегающие поверхности и аккуратно смазать прокладку густым силиконом.

И по поводу фото, честно говорят: "по фотографиям не лечат".
Відповісти