Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

200Man: 19.08.2021 14:09
Dark-seer: 19.08.2021 13:54 ее и нужно менять раз в год :dontknow:
Сейчас будет холивар тех кто меняет и тех кто по 5 лет не сливает. Вот хоть один пункт их тех что там перечислен смысл имеет? Если она не цветет и не портиться зачем менять
Абсолютно никакого холивара, я считаю что менять надо, вы можете считать по другому
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy под такой процессор может посмотрите на Хеткиллеры? На акватюнс.де там 45-60евро они.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Deadpool: 19.08.2021 14:28 200Man зависит от производителя. И состава. Там изначально заложено все на саморазложений через от 1 до 5 лет. Как в банально антифризе. Связано с экологией. :dontknow:
Ну на пример тот же любимый всеми фритерм. У него срок эксплуатации 5 лет производитель указывает, а он на основе пропиленгликоля. Иначе что пришлось бы систему отопления сливать каждый год, а это вам не 1 л как в сво

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Мое мнение эта инфа выгодна производителю, дабы побудить вас почаще покупать расходники, я собственно зетм ее и закинул чтобы люди отписались на собственном опыте. Что мол, у меня за год скисла, а у меня три года пока не поменял проц, и тп. Статистику собрать
Stamb
Member

Повідомлення

Теж цікавить дане питання.
Використовую DP ultra.
Восени буде рік як залив.
На етикетці пишуть що міняти раз в рік
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Stamb: 19.08.2021 14:54 Теж цікавить дане питання.
Використовую DP ultra.
Восени буде рік як залив.
На етикетці пишуть що міняти раз в рік
Раз в год они Гарантируют что не заведеться, а вот дольше уже нет, еще очень сильнт зависит от того на сколько хорошо вымыты радики и ватеры, от дистилята, если изпользуется концентрат
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Dark-seer: 19.08.2021 13:54ее и нужно менять раз в год
200Man: 19.08.2021 14:09Сейчас будет холивар тех кто меняет и тех кто по 5 лет не сливает
присоединяюсь
а как-же АИО системы? год и выбросил?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

200Man: 19.08.2021 13:36
Alexiy: 19.08.2021 13:30 На 1500 любой будет шумным, поэтому появляется вопрос, что для вас "не шумное" :)
Корзины с 7200 сами по себе издают шум, ну скажем нонейм на 1200 его не слышно при этом
То естья думаю хороший вентиль на 1300-1500 будет дуть сильнее но шуметь так же

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
елупы же
[/quote]
моделька какая? желательно из того что можно изи купить на том же олх
[/quote]
елупы разве что в Украине можно купить у нас новые на барахолке оверов или заказывать из европы

Отправлено спустя 21 секунду:
А когда у бикваетов появились модели с давлением?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Melki: 19.08.2021 15:10
Dark-seer: 19.08.2021 13:54ее и нужно менять раз в год
200Man: 19.08.2021 14:09Сейчас будет холивар тех кто меняет и тех кто по 5 лет не сливает
присоединяюсь
а как-же АИО системы? год и выбросил?
Вы не видели фото разобранной аио, там где килограм растительности и ставшая помпа?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Melki: 19.08.2021 15:10
Dark-seer: 19.08.2021 13:54ее и нужно менять раз в год
200Man: 19.08.2021 14:09Сейчас будет холивар тех кто меняет и тех кто по 5 лет не сливает
присоединяюсь
а как-же АИО системы? год и выбросил?
У меня в АИО пошел третий год - пока в температуре разницы нет.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

tablestikus: 19.08.2021 15:13 А когда у бикваетов появились модели с давлением?
Как минимум у Silent Wings 3 всё в порядке с давлением, разве нет?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Alexiy: 19.08.2021 15:17
tablestikus: 19.08.2021 15:13 А когда у бикваетов появились модели с давлением?
Как минимум у Silent Wings 3 всё в порядке с давлением, разве нет?
Нет
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alexiy: 19.08.2021 15:17
tablestikus: 19.08.2021 15:13 А когда у бикваетов появились модели с давлением?
Как минимум у Silent Wings 3 всё в порядке с давлением, разве нет?
Да не очень. Все бикваеты это о воздушном потоке, а не давлении.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

спойлер
Зображення
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Dark-seer, дайте ссылку, пожалуйста
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Alexiy
Давно потеряна, какойто немецкий ресурс, скрин на компе лежит, но ее в этой теме можно найти, сбрасывали 4-5лет назад гдето :gigi:
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Dark-seer, понял, жаль) В тех сравнениях, которые я видел, Silent Wings 3 очень хорошо продували радиаторы СВО на малых оборотах. У себя заменил NF-A14 на Silent Wings на тонких радиаторах, что-то вроде 14 FPI. Обороты понизил, температура под нагрузкой осталась такой же.
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dark-seer: 19.08.2021 15:13 Вы не видели фото разобранной аио, там где килограм растительности и ставшая помпа?
Видел, энермакс этим прославился, на nexus было расследование что они использовали неподходящую жидкость для алюминия.
В кастоме я не знаю таких у кого в системе алюминий
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

200Man: 19.08.2021 14:50 Что мол, у меня за год скисла, а у меня три года пока не поменял проц, и тп. Статистику собрать
Фритерм юзал б.у. И задарил дальше. Ему года три точно.
Мейхеймс пастель синяя. Год юзал. И сменил. Раздарил камрадам нашли пощупать. Некоторые ещё по про года юзали. Но к двум годам жижа стала сильно выпадать в осадок и даже поджрала как абразив шайбу на Китай помпе. Из-за чего помпа уже не могла бесшумно работать на высоких оборотах. Крч сказывается. Год и менять постельку. Максимум полтора.
ЕК прозрачная жижа. Юзаю и по сей день уже годик вроде норм. Вроде все збс. Но больше полутора лет не вижу смысла держать ее. Производитель 1-2года говорит. Ну собсно я так же и буду менять.

Говорю все от состава зависит. Я тут давал раза три на старый свой пост про гальванику, совместимость металла, и жижы и их роль. Плюс там было про составы. И тд.

Ещё более по простому. Антифриз есть грубо говоря трёх гостов. И отличается как раз периодом использования до его начала разложения.

Тот же мейхеймс делают спецом из нетоксичный материалов и добавляют горький вкус на всякий. Что бы не пили а если и случайно то не траванулись. И плюс что бы спустя годик он начинал саморазлогатся и наносил меньший вред экологии. Там же нормы типа и все дела.

Чисто от производителя зависит скок жижа будет жить нормально без разложений на безопасные компоненты.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Melki: 19.08.2021 15:10присоединяюсь
а как-же АИО системы? год и выбросил?
Так уже обсуждали же.
Банально вспомните скок было нытик что аио текут! А из-за чего? А там тупо пол года или год и забивались каналы блока или вообще крыльчатка помпы и ее клинило. Жижа стоит, Вода греется, тепловое расширение делает своё дело и жидкость через наиболее слабые места где резинки или шланги подсиживать ещё и могла.
Потом начали уже норм жижу лить и вроде эту болячку победили.
Но даже сейчас те кто разбирают аио через год/три/пять удивляются как забит водоблока внезапно!!! Интересно откуда же грязь то? Вот загадка? Откуда комочки? :gigi:
Правильно, тупо жижа разложилась немножко и плюс спустя годики южанин алюминия и меди сказывается если не менять жижу. Те же окислы и гадости в водоблоке.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Deadpool
Тогда реально в чем логика АИО? Любой мощный кулер будет долговечнее намного.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 19.08.2021 15:14У меня в АИО пошел третий год - пока в температуре разницы нет.
Если производитель не зажал норм жижу и сделал не совсем тонкие каналы а в ущерб производительности они шире, то и забивается будут меньше.
То 3 года норм.
Но один фиг, если разобрать такую аио то гадости будет уже. И с годами все больше.
А некоторые водоблоки ек уже по 8-10лет работают и других производителей)))
Как и радиаторы медные. Десятилетние старики бывают. У меня один такой на руках даже есть. Юзаю в контуре. Но за ним смотрели изначально)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Пушкин: 19.08.2021 16:51Тогда реально в чем логика АИО? Любой мощный кулер будет долговечнее намного.
Ну асетеки таки уже вывели жизнеспособные ревизии. И он по 5лет гарантии лепят. Но это ток на топовые аио. Там и цена не самая дешевая. Как за Китай кастом. Но 5лет гарантии. Хотя я такой аио меньше доверяю чем Китай кастому )

Писал же. Банально есть тот же антифриз марки/госта G13, ещё его любят свошники некоторые юзать в контуре. Так он 5лет имеет строк службы.
Відповісти