Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Сдуру поменял спереди 120 на 140 биквайты, так они громче тарахтят на минимальных
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fastneed
Стоит заплатить за scythe kaze flex 120 pwm black нормальная гидродинамика, до 1000-1200 об/мин очень тихий (уровень sw3), один из лучших (если не лучший) по объёму прокачки, есть виброгасы. И пока ещё можно найти за 500 грн.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

be quiet! Silent Wings 4 никто себе случайно уже не покупал?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приобрёл себе Be Quiet! Silent Wings PRO 4 120 PWM 5шт.
Завтра буду делать замену вентиляторов в корпусе. Посмотрел видеогайд и есть пару вопросов:

1) Для применения как корпусных вентиляторов я так понимаю, что нужно выбирать антивибрационные уголки и крепить их буквой L к внешней стороне корпуса, где будут вставляться антивибрационные винты?

2) Антивибрационные винты можно использовать только для вентиляторов спереди и сзади? Вентилятор сверху нужно прикручивать на саморезы?
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 21.08.2022 00:22 Приобрёл себе Be Quiet! Silent Wings PRO 4 120 PWM 5шт.
Завтра буду делать замену вентиляторов в корпусе. Посмотрел видеогайд и есть пару вопросов:

1) Для применения как корпусных вентиляторов я так понимаю, что нужно выбирать антивибрационные уголки и крепить их буквой L к внешней стороне корпуса, где будут вставляться антивибрационные винты?

2) Антивибрационные винты можно использовать только для вентиляторов спереди и сзади? Вентилятор сверху нужно прикручивать на саморезы?
1. да
2. Прикручивать нужно к радиатору. К корпусу там есть пластиковые гвозди, их просто надеваете без вкручивания.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko
Спасибо, завтра буду пробовать. Интересно как эти пластиковые гвозди будут держать вентилятор сверху горизонтально.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 21.08.2022 02:33 aaleksandrenko
Спасибо, завтра буду пробовать. Интересно как эти пластиковые гвозди будут держать вентилятор сверху горизонтально.
Отлично будут держать. Они туго входят.
Такой же способ у них в 3 версии. Сам использовал до недавнего времени 2 silent wings 3 140mm сверху. Крепятся намертво.
Но снимать сложновато, отвёрткой гвозди эти поддевал.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Только сейчас узнал о выходе этой серии, правда мне кажется вы зря переплатили за про версию - обороты выше 1250+ не совсем комфортные на любых вертушках вне зависимости от производителя, банально сам объём прокачиваемого воздуха и препятствия создают море шума.
Ну и в ютубе на канале Machines & More глянул зарубежний обзор этих вертушек в сравнении с ноктой сидя в наушниках, показался шум работы PWM у биквайта выше чем у нокты. Так что даже не знаю что сказать, 6 полюсный двигатель это конечно круто, но что с его шумом Карл?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt
Скоро узнаем. A12x25 пропали с рынка. Можно было бы конечно подождать, но если честно я не думаю, что тут будут какие-то проблемы с шумом.
Я слушал работу вентиляторов из Dark Rock Pro 4 и они были очень тихие (правда обороты маленькие были).
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 21.08.2022 11:45 Bryt
Скоро узнаем. A12x25 пропали с рынка. Можно было бы конечно подождать, но если честно я не думаю, что тут будут какие-то проблемы с шумом.
Я слушал работу вентиляторов из Dark Rock Pro 4 и они были очень тихие (правда обороты маленькие были).
Человек, наверно, имел ввиду что "про" версия бесполезна для обычного пк. Обороты за 1500-2000 никто использовать не будет в домашней системе.
Поэтому обычного SW4 за глаза хватило бы.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставил вчера 4 вентилятора из 5 Be Quiet! Silent Wings PRO 4 120 PWM. 3 спереди на вдув и 1 сзади на выдув. Вентилятор сверху поставлю чуть позже.
В первую очередь хочу отметить очень интересное решение с уголками и пластиковыми гвоздями. Казалось бы, что может быть интересного в сборке вентиляторов для корпуса. Но be quite справился с задачей. И по-моему мнению обошёл здесь Noctua (вентиляторы от которого у меня стоят в старом компе).

Следующий момент был после включения ПК. Это жесть. Настолько тихо, что я решил проверить всё ли я подключил и все ли вертушки вообще работают.
И это при том, что корпус у меня сейчас стоит на столе.
Ничего ни кряхтит, ни свистит.

При этом в плане температуры не стоит рассчитывать на какие-то супер результаты. Без 1 вентилятора сверху как было раньше температуры в стресс тестах стали немного выше. В играх практически изменений нет. Пару тестов ниже:
AIDA64
Зображення

Зображення
Prime95
Зображення Зображення
Поставлю вентилятор сверху и потом сравню с ним температуры.

Но тут ещё нужно понимать, что без стресс нагрузки вентиляторы работают на 800 оборотах против 900-1200 у предыдущих и они просто бесшумные.
В том время как Arctic P12 PWM PST A-RGB издают неприятный свист, а стандартные вентиляторы Lian Li Lancool II Mesh RGB кряхтят. Сочетание по звуку было незабываемое :lol:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Арктики шумят в определенных диапазонах, я говорил уже, вроде. Потому вичисляется диапазон и просто пропускается на кривой оборотов :dontknow: Хотя у аргб могли что-то иначе сделать
У лианы вертушки действительно отстойные, у меня постукивают.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Всем привет, ребят посоветуйте недорогой обдув корпуса Vinga Pillar White, желательно светодиодные вентиляторы, так как пк собирается для ребёнка. Проц будет 12400F и ВК 3060.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, а разъясните по версиям бикваетов, для корпуса. что вперед, что назад, что наверх, что для радиаторов? (там что то на поток, что то на давление вроде как)
там у них есть обычные, high-speed'ы, и pwm. Это выходит, что первые и вторые не умеют регулироваться материнкой?
надо заменить один штатный nzxt-шный вентиль спереди, начал отдавать вибрацией и звуками.
сейчас стоят по одному штатному nzxt спереди и сзади 120 (причем тот что сзади быстрый всегда и конкретно шумит), один SW3 140 наверху на выдув, и один SW2 120 спереди на вдув (какие именно версии уже не помню, могу уточнить).
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

DuckRider: 23.08.2022 00:31 Арктики шумят в определенных диапазонах, я говорил уже, вроде. Потому вичисляется диапазон и просто пропускается на кривой оборотов :dontknow: Хотя у аргб могли что-то иначе сделать
У лианы вертушки действительно отстойные, у меня постукивают.
підкажіть плз, а цей діапазон у арктиків де приблизно знаходиться, на яких обертах? чи там від вентилятора до вентилятора по різному? от власне думаю чи брати р12, чи не жлобитись і взяти декілька скайтів казе флекс у якості корпусних вентиляторів
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

oversteve: 05.09.2022 12:06
DuckRider: 23.08.2022 00:31 Арктики шумят в определенных диапазонах, я говорил уже, вроде. Потому вичисляется диапазон и просто пропускается на кривой оборотов :dontknow: Хотя у аргб могли что-то иначе сделать
У лианы вертушки действительно отстойные, у меня постукивают.
підкажіть плз, а цей діапазон у арктиків де приблизно знаходиться, на яких обертах? чи там від вентилятора до вентилятора по різному? от власне думаю чи брати р12, чи не жлобитись і взяти декілька скайтів казе флекс у якості корпусних вентиляторів
забув додати, будуть фільтри на вдув і видув, не знаю чи для цього треба шукати варіанти з більшим тиском, чи р12 і казе флекс як раз норм
0trog0
Member

Повідомлення

Маю корпус Fractal Desing Define C. Стокові пропелери не сподобались. Витяжний вентиль вже купив. Роздумую, що поставити спереду. По-перше, це буде один вентилятор, який працюватиме на малих обертах (400-500), задля тишини максимальної (пк енергоефективний буде). По-друге, він має створювати тиск, бо там фільтр перед ним. По-третє, туди можна поставити і 140, і 120. Щось можете порадити, який вентилятор туди поставити і чи варто це робити? Наприклад, 140, яка працюватиме на 400 обертах. Вона там потрібна? Тобто сенс від неї буде?
Повторюсь, залізо буде не гаряче, тому ніяких сильних потоків повітря не планую. То може там вентиль і не потрібен з такими ввідними даними?
Бюджет... Ну до Noctua чи BeQuiet включно, якщо є сенс переплатити. Але краще не роздувати, звісно.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fractal Design Aspect 12 Black [FD-F-AS1-1201]
как вариант на выдув из корпуса (тишина - главное) подойдет?
или
Fractal Design Silent Series R3 120 [FD-FAN-SSR3-120-WT]
он чуть дешевле
Ostin
Member

Повідомлення

Є якісь методи зниження обертів корпусного НЕ pwm вентилятора? Материнська плата Асус нижче 60 відсотків не дозволяє поставити, а встановлюючи резистор він прекрасно понижує обороти ще. Проблема в тому, що резистор знижує максимальні оберти, а цього не хотілося б.
Про варіант купити pwm знаю і розглядаю його, але все ж)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
PWMtoDC переходник.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Можливо программно ще якось можна, наприклад Спідфан, але якщо МП нова, то навряд. Були якісь інші програми, але на скільки пам'ятаю за гроші.
Відповісти