Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91: у биквит все универсальное
Ну и отлично, зато стартовое и работа в горизонтальном положении выше всяких похвал, тут я уже по своему опыту судить могу за 2,5+ года, вообще нет вопросов, всё идеально, как только из магазина.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

echo91:не уверен, не нашел характеристик.BN241 эта модельна кулере в основном иероглифы, вольтаж указан 5-12.
Это он ?

https://ru.gecid.com/power/be_quiet_sys ... 00w/?s=all

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
echo91:пьюр вингс\шадоу 2
Ну так поставьте ему туда такой же новый , я видел даже у нас на барахолке что то похожее человек продает.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

В таком случае вентиль почти на 2000 выходит и просит стартовое в 4В.
echo91
Member

Повідомлення

dukatto:
echo91:не уверен, не нашел характеристик.BN241 эта модельна кулере в основном иероглифы, вольтаж указан 5-12.
Это он ?

https://ru.gecid.com/power/be_quiet_sys ... 00w/?s=all
https://www.bequiet.com/ru/powersupply/666
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Нет бы обзоры сразу подогнать :mad:
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-testir ... -600w.html
За охлаждение электронных компонентов отвечает 120-мм вентилятор от Yate Loon Electronics модель D12SH-12 (12 В, 0.3 А). Максимальная скорость, которой достигает вентилятор - 2100 RPM
Где то я такое уже видел :lol:
Ну подключение 2 пин к плате , все сделать нужно как писали выше.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto:Максимальная скорость, которой достигает вентилятор - 2100 RPM
Ну, тогда bQ SW3 High Speed машет руками, ушами и т.д.
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:
dukatto:Максимальная скорость, которой достигает вентилятор - 2100 RPM
Ну, тогда bQ SW3 High Speed машет руками, ушами и т.д.
подумал и решил, что 200 грн разницы в данном случае не аргумент и изменил заказ на этот
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

echo91:подумал и решил, что 200 грн разницы в данном случае не аргумент и изменил заказ на этот
Это правильное решение что бы не платить дважды.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:подумал и решил, что 200 грн разницы в данном случае не аргумент и изменил заказ на этот
Очень разумно, у него расчетный срок эксплуатации 3+ года, это мои тараканы, но я когда свой брал обозначил, что года 3 он должен отработать идеально, тогда я буду его считать "правильным парнем" и он это делает. О чём тут еще думать, если закладываться на такой срок? Как я уже говорил, у самого в БП bQ SW2 140mm уже 2+ года работает без вопросов. Вообще не к чему придраться. Я так понимаю, что в таком режиме и 4-5 лет для него не предел.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Такой вот вопрос. На Перформу вместо штатного турбовентилятора что лучше поставить 2х120 (к примеру Арктик но замедленные до 1400 об) или же одну 140 (Ноктюа)?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Pathfinder
Одну Ноктю. 2 вентиля не эффективно + Арктики - говно.
От себя могу посоветовать Noctua F12.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

MaxA:Pathfinder
Одну Ноктю. 2 вентиля не эффективно + Арктики - говно.
От себя могу посоветовать Noctua F12.
Пару раз натыкался на тесты то вроде от двух вентилей выигрыш 2-3 градуса был :shuffle: Если сравнивать 2х120 и Noctua NF-P14 FLX ?
Понятно, что по сравнению с ноктюа, НБ и БК - Арктики и шумнее и менее эффективней, но вот стоит ли разница почти 2-3х разницы в цене? У меня сейчас к примеру на корпусе 2 нексуса 1к оборотов на вдув и стоковый кулермастер на выдув (коробка Кулермастер 333). Не терщат и не слышно их. Самая большая проблема это турбина Залмана и вертушки видеокарты.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Pathfinder:но вот стоит ли разница почти 2-3х разницы в цене?
2-3 градуса - это ничтожный выигрыш, такая температура вообще ни на что не должна влиять. Должен быть запас, а ради этого ставить 2 говновентиля вместо одного нормального просто глупо. Какой разгон? Какая температура в Линксе?
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

ФХ-8300 4,5 пока еще эксперементирую с вольтажем. Один датчик показывал 70-72 второй 64-66 (HW monitor). Ну и 1,8-2к оборотов заламана.
Вот задумался снять этот самолет и поставить либо один на 12/14 см или два на 12 по проще.
Востаннє редагувалось 05.01.2018 16:54 користувачем Pathfinder, всього редагувалось 1 раз.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Pathfinder:Такой вот вопрос.
На своей оптиме с 2 вентилями получал тот самый выигрыш в 2-3 градуса но при меньших оборотах и выигрыше в тишине. Но для себя остановился на одном 140 с посадочными под 120 ибо мать без разгона и работает на минимальных оборотах + в моем режиме разницы с 2х120 практически нет. И да, арктики не особо, как писал MaxA выше. У самого 2 f12 и они на на своих 1350 громче чем PHANTEKS PH-F140HP на 1600, также одного из них поцепил на радиатор вк лопастями вниз и он начал гудеть на 80% оборотов через 6 месяцев(хорошо что они выше 50% не поднимаются).
Востаннє редагувалось 05.01.2018 16:50 користувачем Grava, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Pathfinder:Один датчик показывал 70-72 второй 64-66 (HW monitor)
Так всё в пределах нормы. Я бы вообще не парился, тем более что такая нагрузка как создаёт Линкс на процессор в жизни не встречается. У меня на профильном конфиге 82 максимум, вообще не беспокоит ничего. Вольтаж понижал. Проц берёт 4.7, 4.4 меня вполне устраивает, не хочу ходить по краю.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

MaxA:
Pathfinder:Один датчик показывал 70-72 второй 64-66 (HW monitor)
Так всё в пределах нормы. Я бы вообще не парился, тем более что такая нагрузка как создаёт Линкс на процессор в жизни не встречается. У меня на профильном конфиге 82 максимум, вообще не беспокоит ничего. Вольтаж понижал. Проц берёт 4.7, 4.4 меня вполне устраивает, не хочу ходить по краю.
Хочется все таки уменьшить температуры ну и тишины.

Спасибо, возьму тогда 140ку Noctua NF-P14 FLX
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Pathfinder:Хочется все таки уменьшить температуры ну и тишины.
Тут либо шашечки, либо ехать. Правда находится посередине, нужно найти свой баланс, но то, что 2 Арктика не вариант - это несомненно.
Pathfinder:Спасибо, возьму тогда 140ку Noctua NF-P14 FLX
Я бы брал Noctua NF-A15 PWM. На кулер лучше ПВМ, чтобы он в простое оборотах на 300 крутился. У меня так отстроено, мне всё нравится.
спойлер
Зображення
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:
Pathfinder:но вот стоит ли разница почти 2-3х разницы в цене?
2-3 градуса - это ничтожный выигрыш, такая температура вообще ни на что не должна влиять. Должен быть запас, а ради этого ставить 2 говновентиля вместо одного нормального просто глупо. Какой разгон? Какая температура в Линксе?
плюсую, разницы между топовыми вентилями - d15, d15s, u14s нет, максимум 2 градуса в стресстесте.
если башня андерперформит, второй, третий и 10й вентилятор ее не исправят.
Відповісти