Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

wolfsanek ытыть... я подумал, шо у меня глюк с кешем... :D
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Navy: любой на 1200 обрмотов, в хорошем прочном корпусе его практически не будет слышно, пока не забьется.
Да ты шутишь! :eek: 1000 - это уже шум - "мама-не-горюй"...
almazmusic:два таких на 700 об/мин шумновато обдувают радиатор от СВО... не знаю как их можно держать на 1000-1400
Дим, рекомендую - поставь через шроуд - шум в разы уменьшится. Воздух сразу от лопастей не будет разбиваться о ламели радика. Будет значительно тише - проверено лично )))
chip
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Да ты шутишь! 1000 - это уже шум - "мама-не-горюй"...
А вот это не врите!
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

chip: Дим, рекомендую - поставь через ш
Не врём:) Я слышу 2 вентиля на 700, а ты про 1000...

Jus:поставь через шроуд

это чтоб выдували воздух? Так у меня же не такой радик как у всех:) у меня так нельзя... у меня расстояние между рёбрами радика ~2-3мм
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

chip: А вот это не врите!
"Мамай клянус, даа?" ©
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Больше года пользовался кулермастером 120 с подсветкой на 1200, вообще не слышно. Что-то кулеры у вас гавняные, если на 1000 уже шумят.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

DEVES
Слух у каждого разный вот и всё... не надо тут своё болото хвалить.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

almazmusic
DEVES
Не только в слухе дело. Тут имеет место индивидуальный случай. Например DEVES использует подшипник на магнитах или SSO, а almazmusic типа качания. Вот и разногласия. Или у кого-то вентель более грязный нежели у другого.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

StasTODD
Тоже правда, но я так понял, что мы спорим о конечном результате.
Ass_Itch
Member
Аватар користувача
Звідки: КИЕВ

Повідомлення

а мне вообще нравится Сунон 120х38 ! создает давление на минимальных оборотах, которое обычные 120-ки создают при 1000 об/мин. главное эффективность! B)
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

almazmusic:это чтоб выдували воздух? Так у меня же не такой радик как у всех у меня так нельзя... у меня расстояние между рёбрами радика ~2-3мм

Не-не-не! На радик ставишь корпус от убитой 120-ки (я не говорю про фабричные шроуды как <<-- этот, они денег стоят ) и сразу значительно комфортнее становится


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
DEVES:Что-то кулеры у вас гавняные, если на 1000 уже шумят.

Не, ну вот же люди, ну вот не могут, чтоб "говна" не одпустить и не попытаться обосрать кого-то....
Ты мои кулеры видел? Ты их слышал, что так категорично высказываешься? Я далеко не музыкант, но медведь и другие крупногабаритные животные по ушам не потоптались видать, в отличие от тебя... Как можно не слышать шум выдуваемого воздуха на 1000 оборотов кулера (я уже не говорю про 1200!!!), я не понимаю... Тут наверное стоит к лору, чтоб не запускать
А вентили у меня вот такие Это так, для сведения. Краткая выдержка:
Два шарикоподшипника высокого качества (шума ноль, вибрации тоже), мотор с полным комплектом демпфирующих элементов (нет и намека на треск)...
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Все ждем Scythe Gentle Typhoon и нервно курим.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Schumi F1
Наличие 9 лопастей не всегда плюс
Ba-D
Member
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ass_Itch:а мне вообще нравится Сунон 120х38
Когда-то Asetek штатно комплектовала ими свои радиаторы BlackIce в готовых комплектах (потом перешла на ADDA)
xALEXIRx
Member
Аватар користувача
Звідки: Великая Родина

Повідомлення

Народ, ей богу спорите "как слепой с глухим" :) Уровень шума же зависит от кучи факторов, например: уровень шума самого вентилятора, наличие сопротивления потоку этого вентилятора, расположение вентилятора (на вдув или на выдув, глубоко внутри корпуса или на стенке корпуса), расположение корпуса относительно пользователя (совсем близко, на расстоянии метра или вообще где-то под столом), фоновый шум в помещении (ночная тишина в загородном котедже или открытое окно в час-пик в центре Киева), тип корпуса (громкий или тихий, его объем, наличие шумоизоляции), субъективное восприятие шума (для многих в метро не шумит).
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

StasTODD:Наличие 9 лопастей не всегда плюс
На Ютубе есть видео, где тестируют 4 или 5 моделей вентилей в живом режиме. Так по уровню шума он всех делает, правда неизвестно на каких оборотах. Но судя по отзывам юзеров, он очень хорош. Имеет хорошее давление, низкий уровень шума, ну и долговечность. так что Ноктуа уже отдыхает. И при чем тут 9 лопастей???
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Народ, кто нибудь юзал вентилятор производства SilenX? Вчастности интересует модель SilenX IXP-74-14. Обзоров и тестов нигде не найти, характеристики вроде шикарные, доступность тоже, ну и цена "шикарная :( "
Хочу такой на выдув поставить или в БП. В ХотЛайне предложений куча есть, говорил с продавцом из магазина, говорит что ооочень хорош, но хочется услышать мнение людей, у которых он стоит, или хотя б "слышали" его.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

Proff http://www.dreamwarecomputers.com/revie" target="_blank ... /index.htm
http://www.overclock3d.net/print.php?/s" target="_blank ... quiet_fans
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Спасибо за обзорчики!!!
А "вживую" кто нить их щупал, как они?
cold_1
Junior

Повідомлення

DEVES:Больше года пользовался кулермастером 120 с подсветкой на 1200, вообще не слышно. Что-то кулеры у вас гавняные, если на 1000 уже шумят.
или уши у кого-то.
давайте внесём ясность: маньяки тишины считают вентилятор тихимдо 600-700оборотов. любители тишины- до 900-1000. среднестатистические юзеры- 1200 им тихо.
поэтому не надо сразу гнать на "гав....е кулеры" это у людей уши разные.
посему предложение: перед прозьбой "посоветуйте тихий..." человек пусть указывает что для ниго тихо или что у него в системнике ещё крутится.
Відповісти