Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Насчёт резисторов ты прав, лучше без них юзать раз у тебя pwm версия - меньше нагрузка на мать будет.
А вот отсутствие сплиттеров это засада, разъёмов на всех скорее всего на хватит.
У тебя там в корпусе точно отсутствует опция установки 200мм? Он бы решил проблему дефицита fan разъёмов, да и дешевле двух 140мм выйдет.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt: 05.08.2022 07:54 А вот отсутствие сплиттеров это засада, разъёмов на всех скорее всего на хватит.
У тебя там в корпусе точно отсутствует опция установки 200мм? Он бы решил проблему дефицита fan разъёмов, да и дешевле двух 140мм выйдет.
У меня варианты по вентиляторам такие:
спойлер
Зображення
Но на материнке в данном случае всего хватит. У меня только под вентиляторы 6 разъёмов.

А антивибрационных креплений из других комплектов вентиляторов Noctua NF-P12 PWM и Noctua NF-S12B FLX (если там есть) подойдут к Noctua NF-A12x25 PWM или Noctua NF-A14 PWM?

Отправлено спустя 50 минут 43 секунды:
Мда, ситуация в магазинах по Noctua NF-A14 печальная. Есть только 1шт chromax версии в нормальном магазине с нормальной 6 летней гарантией.
Остальное - это заказ в магазинах, которые везут через Польшу, там 2 года гарантии и цена повыше.

Но в принципе ситуация складывается таким образом, что не знаю когда магазины вообще будут закупать Noctua NF-A14 на склад.
По этому может и стоит заказать через Польшу. Вопрос только какой вариант заказывать. Я так понимаю классический коричневый предпочтительно из-за комплектации.

Chromax имеет преимущество только для тех, кто хочет черный вентилятор в чёрный корпус?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Ну я бы не брал вообще, по возможности, более дорогих и более быстрых (значит и шумных) вентилей. 140 мм - идеал.
В отношении вибраций - я сперва на силиконовые гвозди пытался. Мне не понравилось как оно там держится. Прикрутил к решёткам и направляющим корпуса винтами - супер, всё как влитое, вибраций никаких от слова совсем. Корпус. понятное дело, не хлипкий, но никаких вибраций от вертушек на нём, идеальная тишина. Повторюсь - за "гулом" видеокарты вентили Noctua не будут слышны в принципе. Они всегда будут работать тише, чем GPU.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Varzek
По гарантии - я не стал бы особо париться. Если не будет бракованного вентиля, я не понимаю, что там тогда пойдёт не так. Это не GPU, где гарантия реально важна. Тут, мне кажется, за гарантией мало кто обращался. Статистики не имею, просто кажется так, что этот класс вентилей на практике - купил, поставил и забыл.
UPD. Тем более, что в Украине вообще такая ситуация, что через полгода магазина, где покупали, может уже просто не существовать из-за войны, валютных рисков, политики и пр. факторов.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я кстати когда-то тоже пробовал на силиконовые гвозди крепить вентилятор. Но тогда у меня всё ходуном ходило и я так и не разобрался как правильно это делать. Посмотрю в инете ещё.
ASTON: 05.08.2022 12:34 Varzek
Ну я бы не брал вообще, по возможности, более дорогих и более быстрых (значит и шумных) вентилей. 140 мм - идеал.
Я планирую взять 2 140 спереди, 1 140 сверху и 1 120 назад, так как там 140 похоже не поставишь при всё желании.
Вопрос - будет ли в таком случае избыточное давление в корпусе для борьбы с пылью? Потому что в корпусе спереди и сбоку отдельного пылевого фильтра и было бы неплохо, если бы можно было помимо прочего воздушными потоками с этим бороться.
Правда с другой стороны есть ещё один вопрос - есть ли у избыточного давления негативные эффекты?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Избыточное давление в целом неплохо, негативных эффектов нет. Не те значения для негативных эффектов.
Пылевые фильтры - что-то задерживают, но один чёрт у меня в корпусе пыли со временем немало. Правда, думаю, сказывается открытый верх (выхлоп наверх стоит от башни, и там пылевого фильтра нет и не поставишь).
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON
Я правильно понимаю, что при Noctua NF-A14 PWM 2шт спереди + Noctua NF-A12x25 PWM сзади + Noctua NF-A14 PWM сверху это избыточное давление будет немного создаваться?
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

Прошу помочь выбрать 2 вентилятора для корпуса с PWM - 140мм и 120мм.

Имеется корпус QUBE Eagle, оба вентилятора установлены на выдув воздуха из корпуса (сзади и сверху) и подключены к регулятору, работают довольно шумно, особенно в сравнении с тихой остальной начинкой:
be quiet! Dark Rock 4,
NZXT C750 750W,
i5-12600K,
rtx 2060s.

На максимальных оборотах стандартных вентиляторов в нагрузке температура проца не выше 55, видеокарты не выше 70. Не горячо, но шумно. + хотелось бы чтобы не я определял обороты, а используя PWM и фактическую температуру.

Фото корпуса
спойлер
Зображення
1) Все советуют создавать повышенное давление в корпусе, а у меня получается пониженное (воздух всасывается только снизу, фильтр во всю длину). Учитывая то, что теплый воздух поднимается вверх, может это и не плохо, но учитывая расположение вентиляторов, как правильно поступить? Заменить их на более тихие на выдув? Или один поставить на вдув?

2) Знаю, что каждая модель имеет плюсы и минусы, из чего можно выбрать?
Смотрю в сторону Noctua и be quiet!, бюджет до 2500 грн за два. Если есть смысл докупить еще один вниз или есть крутой вариант, бюджет готов увеличить.

Заранее благодарю!
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Если все в штатных оставить режимах, то да. Всегда можно руками отрегулировать в БИОС, например. Просто мелкий кулер меньше поток даст, чем 140 мм.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Panda_wtf
Попробуй поставь 1 на вдув, 1 на выдув.
Из опыта скажу, купил свой корпус Fractal Design - я от него тащусь до сих пор. Так вот там стояли два 140 мм кулера Фракталовские, стоковые.
Мне они были шумные, я сменил их на 5 вентилей Noctua. Так вот 5 вентилей австрийцев вообще не шумят. А 2 стоковые были шумные.
У меня два Фракталовских вентиля ещё и купил кто-то.
А потом я увидел, когда выбирал вентили, что эти Фрактал вентили ещё и отдельно продают (за полцены от Noctua). А мне и даром не нужны были.
Долгий опус о чём - берите Noctua или аналогичные Be Quiet, и будет счастье.
Ostin
Member

Повідомлення

Bryt: 05.08.2022 07:54 Varzek
Насчёт резисторов ты прав, лучше без них юзать раз у тебя pwm версия - меньше нагрузка на мать будет.
Цікаво стало, наскільки сильно резистори додатково навантажують мат.плату? Є якась конкретна інформація з цього приводу? Сам вентиль практично невідчутний в плані енергоспоживання, а з резисторами та у великій кількості може бути відчутно?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
Говорила училка в школе - учи физику, может пригодится.
По закону Ома + последовательное подключение резисторов, но оно будет примерное, так как не всегда мощность, которая указывается на вентиляторе соответствует реальности.
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

ASTON
Подскажи пожалуйста на какие модели ноктуа смотреть на вдув и выдув?
Ostin
Member

Повідомлення

taxi911: 05.08.2022 19:44 Ostin
По закону Ома + последовательное подключение резисторов
І все це буде в межах одного Вт навантаження? Здається, мат.плата переживе і не відчує...
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Panda_wtf
NF-A14 PWM
Самая удачная, как по мне. Высокая производительность, и были не самые дорогие далеко. Чёрный вариант есть также.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
Приоткрою Вам секрет, наконец то Нувотон опубликовало даташит на свои чипы по управелению вентиляторами, что разъем теперь рассчитан до 0,5 Ампера, если стоит рядом возле разъема nuvoton 3947

2. FEATURES
z VOUT Follows 4 Times of VSET
z 0.5V Dropout @ 0.5A Output Current
z Continues current up to 500mA, current limit trip threshold 1.6A


https://www.nuvoton.com/resource-files/ ... 941SA1.pdf
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Varzek: 04.08.2022 22:23 А если мы убираем финансовый вопрос и говорим только о тишине/производительности/минимальном количестве вибраций?
Lancool II Mesh не тісний і досить добре продуваємий корпус, тому Ваш оптимальний варіант буде bq Silent Wings 3. Імхо це найкращі корпусні вентилятори, і точно найтихіші. 2 на вдув і 1 на видув.
Стосовно Noctua NF-A14 - вже на мінімальних обертах (в мене були не pwm-версії, тому мінімальні ~650 об.) було помітно чути гудіння мотору вентилятору. Не звуки потоку повітря, а саме гудіння мотору. Можна було подумати про брак - але таке гудіння було на всіх 4х моїх вентиляторах. Тому конкретно цю модель - NF-A14 FLX - я б не радив.
Після заміни їх на bq SW3 140 питання шуму було закрите повністю.

Відправлено через 1 хвилину 56 секунд:
TypStar: 04.08.2022 13:20 добрий день, а нащо можна замінити стоковий вентилятор на id-cooling se-224-xt basic?
Щоб було продуктивніше і тихіше, бюджет не має значення.
Noctua NF-F12 PWM, один з найкращих і найтихіших радіаторних вентиляторів.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kosdnepr
Только нацелился на Noctua NF-A14 :lol:
Кстати нашёл сравнение на 4:50, где есть и Noctua, и be quite, правда 120мм.
Но тут однозначно победа за NF-A12x25.

Отправлено спустя 1 час 29 минут 27 секунд:
Наткнулся на ещё один интересный обзор, где Noctua NF-A14 явно проигрывает Arctic P14 :eek:
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

К слову, выбирая между silent Wings 3 и ноктуа a14, может стоит выбрать silent Wings 4?
(в некоторых магазинах уже есть в наличии, на хотлайне нет)
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Судя по цифрам Arctis действительно хорош. Тихий, производительный (хоть и чуть менее, чем Noctua). Поток мощный.
Попробуйте.
Цена в 2 раза ниже, не верю в чудеса, конечно. Но попробуйте, может пытаются рынок завоевать, сделали классный товар и демпингуют...

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
https://www.bequiet.com/en/casefans/3706
Да, вещь. PRO версия, по крайней мере.
Судя по заявленным характеристикам! Цена, конечно. 33 Eur.
Обычная версия те же 25 Eur, что и Noctua A14, даже чуть дороже, и характеристики схожие.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON: 06.08.2022 12:42 Varzek
Судя по цифрам Arctis действительно хорош. Тихий, производительный (хоть и чуть менее, чем Noctua). Поток мощный.
Попробуйте.
Цена в 2 раза ниже, не верю в чудеса, конечно. Но попробуйте, может пытаются рынок завоевать, сделали классный товар и демпингуют...
Хвалят Arctic P14, особенно в зарубежных обзорах. Не говоря уже о том, что кит из 5х140 P14 стоит как 1 Noctua NF-A14 :)
Но из-за отсутствия резинок на уголках многие владельцы в комментах пишут, что создают арктики гул достаточно неприятный.
Да, вещь. PRO версия, по крайней мере.
Судя по заявленным характеристикам! Цена, конечно. 33 Eur.
Обычная версия те же 25 Eur, что и Noctua A14, даже чуть дороже, и характеристики схожие.
Действительно недавно появилась 4 версия. Более того, SW3 140mm уже почти нигде не найдёшь, а SW4 имеются.
Но надо посмотреть на них обзоры :)

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 26 секунд:
Посмотрел обзор на линейку SW4.
Интересная модель, но на 1000 оборотах по воздушному потому проигрывает NF-A14 в среднем на 25%.
Но по шуму выигрывает на 17-18%.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Varzek
ей богу вы сравниваете насравнимые вещи. арктик р12 стоит копейки. св4 стоит в 5-6 раз больше. св4 про наверное вообще будет одним из самых дорогих вентиляторов без ргб на рынке.
арктик р12 один из лучших кулеров за свои деньги 100%. в плане шума и производительности. вибрация у него есть и с этим ничего не сделаешь. если у вас корпус дребезжит это может быть проблемой. но если корпус жесткий или если прикрутить вентилятор к радиатору сво например, то проблем буде существенно меньше.
и в случае р12 или р14 стоит быть морально готовым, что вертушки придеться сменить через 2-3 года. (ну и брак у новых возможен).
все сравнимое по шуму и производительности будет раза в 2-3 дороже. (но и надежней тоже раза 2-3 :gigi: )
сравнения с а12 или св4 или пантекс т30 или еще кучи дорогущих клонов гентлтайфун, просто глупо. если вы можете позволить себе их купить без напряга, то купите. не пожалеете.
Відповісти