Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SoVaR:Би квайт сайлант вингс 3 пвм тоже не трещат.
Отличные вентили, топ.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

John Connor
Ну все, час прийшов - збирайте кастомну СВО :D

Думаю заміна на вентилятори в 3000 об.хв суттєво нічого не прибавить крім шуму. Доречі, які температури зараз?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Доречі, які температури зараз?
В Линксе и регулярных задачах типа игрух. Таких нагрузок как в Линксе с AVX2 в реальной жизни не бывает. Но это еще процессор должен эти инструкции поддерживать.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

iwojima:John Connor
Ну все, час прийшов - збирайте кастомну СВО :D

Думаю заміна на вентилятори в 3000 об.хв суттєво нічого не прибавить крім шуму. Доречі, які температури зараз?
в тесте аидой 64 при разгоне проца множителем до 4200мгц и напруге 1,15в температуру аида показывает при оборотах вентилей 1550об. 54-55 градусов, цпу пэкэдж показывает 64-66, но мне сказали на цпу пэкэдж даже не смотреть ибо вообще этот параметр туфта какая-то. А вот пробовал выставлять частоту bclk 125 мгц, множителем частоту ядер 4250 и кэш ставится 3370 автоматом и система череза пару сек после любого теста аиды 64 тупо виснет, даже на резет не реагирует, только отключать питание надо
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Я ж не спорю, просто цікаво, що підштовхнуло на такий відчайдушний вчинок - 2 вентилятори по 3000 об. хв. :)
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

MaxA:
iwojima:Доречі, які температури зараз?
В Линксе и регулярных задачах типа игрух. Таких нагрузок как в Линксе с AVX2 в реальной жизни не бывает. Но это еще процессор должен эти инструкции поддерживать.
в играх выше 50 не поднимается, но там думаю ещё дело в том что видяха тепло сильно выбрасывает, я её в 3-й слот переставил, стало попрохалднее, а то в 1-м слоте расстояние между ней и радиатором кулера проца около 5мм и конечно радиатор от видяхи сильно грелся. А чего вы думаете что 3000об не дадут толку относительно 1500, всё-таки поток воздуха сильно увеличится

Отправлено спустя 49 секунд:
iwojima:MaxA
Я ж не спорю, просто цікаво, що підштовхнуло на такий відчайдушний вчинок - 2 вентилятори по 3000 об. хв. :)
мне пока стало просто интересно, решил узнать может кто пробовал и какой результат
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

John Connor: вентиляторы Корсар так понимаю не раскручиваются до таких скоростей, в принципе родные нокута, которые идут к моему кулеру Д15 крутятся до 1550об,, хочется пошустрее для лучшего охлаждения, со своими никаких потрескиваний на низких оборотах вообще не слышал, может вам просто такие попались
Во-первых, у меня их было несколько десятков, восемь штук из которых и по сей день у меня (захотите дешевле, если решитесь, отдам Noctua NF-A14 industrialPPC-3000 IP67 PWM или Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM).
Во-вторых, надо понимать мои условия. У меня в 20 см от ушей стоит Dimastech Test Bench/Table EasyXL, на котором в открытую, без фильтров установлены были такие вентиляторы в количестве 8 шт. Я прекрасно слышал треск моторов. Причем, не один я. Хотя для большинства моих гостей, мой ПК абсолютно бесшумный. Уши у каждого разные :)
SoVaR:TyphooNick Би квайт сайлант вингс 3 пвм тоже не трещат.
Да, говорили мне об этом. Сам не щупал...
MaxA: По поводу потрескивания, уже 3+ года Noctua F12 на кулере крутится, вообще без проблем.
У меня Noctua NF-P12 тоже без проблем отвертели 6 лет. Ничего удивительного...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TyphooNick:У меня Noctua NF-P12 тоже без проблем отвертели 6 лет. Ничего удивительного...
Ну, так сто еще надо чтобы спокойно встретить старость? :gigi:
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

MaxA:
TyphooNick:У меня Noctua NF-P12 тоже без проблем отвертели 6 лет. Ничего удивительного...
Ну, так сто еще надо чтобы спокойно встретить старость? :gigi:
Не собилаюсь :gigi:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

TyphooNick:
John Connor: вентиляторы Корсар так понимаю не раскручиваются до таких скоростей, в принципе родные нокута, которые идут к моему кулеру Д15 крутятся до 1550об,, хочется пошустрее для лучшего охлаждения, со своими никаких потрескиваний на низких оборотах вообще не слышал, может вам просто такие попались
Во-первых, у меня их было несколько десятков, восемь штук из которых и по сей день у меня (захотите дешевле, если решитесь, отдам Noctua NF-A14 industrialPPC-3000 IP67 PWM или Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM).
треск на низких оборотах или на всех? напишите в личку по чём можете отдать те, которые на 3000об
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TyphooNick:Не собилаюсь

Тогда иди в матадоры :gigi:
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

MaxA TyphooNick взял несколько на поиграться, очень доволен. Корпусные попроще, тоже от би квайт. Из всего перепробанного (а их было дофига), пока они лучшие ИМХО...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SoVaR:Корпусные попроще, тоже от би квайт. Из всего перепробанного (а их было дофига), пока они лучшие ИМХО...
Верю, у самого BQ SW2 в БП стоит. Вопросов нет, так же как Ноктуа и Ноизблокерам. Думая, спорить о микро тонкачах не имеет смысла.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

MaxA к вентилям от ноктюа, после нойзев и би квайт, возвращаться нет никакого желания.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

SoVaR:MaxA к вентилям от ноктюа, после нойзев и би квайт, возвращаться нет никакого желания.
Точно так же, как и у меня после ML-серии Corsair.
Правда это касается только 140 мм.
Если бы выбор стоял между NF-P12 и Corsair ML120, то шансы быть выбранными мной у них абсолютно равны...
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

TyphooNick:NF-P12
После этих распиаренных популярных с гудящим движком Р-шек (3шт было) я и забил на вентили от ноктюа.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

SoVaR:
TyphooNick:NF-P12
После этих распиаренных популярных с гудящим движком Р-шек (3шт было) я и забил на вентили от ноктюа.
Возможно это те, которые NF-P12-1300?
Их я не пробовал. Были обычные NF-P12...
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

TyphooNick:NF-P12-1300
Именно они :-/
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Є принципова різниця між bq Silent Wings 2 та 3?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Є принципова різниця між bq Silent Wings 2 та 3?
Судя по тестам нет, но в SW3 появились high speed модели.
Відповісти