Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

ВЕНТИЛЯТОР
Зображення
В: Сам вентилятор
О: Бывает много разновидностей и размеров. Основные различия в количестве лопастей, диаметре, уровне шума, типе использующихся подшипников.
Есть осевые, центробежные и диаметрального сечения
Вентилятор

В: Стоит ли приобретать бюджетный вентилятор?
О: Каждый решает сам для себя. Минимальная стоимость хоть немного адекватного качества - 12,5$.

В: Стоит ли убирать решетку ("гриль")?
О: если его убрать, в вентилятор могут попасть провода. При полной(!) уверенности того, что такое не случится – убираем. Поток воздуха становится более спокойным.

В: Форма лопасти
О: Сегодня прямых лопастей почти не используют. Кол-во обычно равно семи.
Шумят в основном законцовки, если у лопасти большой изгиб, это снизит уровень шума (напоминает форму гребного винта боевой подлодки, саблю...).
Если лопасти с зазубринами и ямками, это может понизить шум, но на определенной скорости (Аэродинамика. Потоки воздуха немного меняются с изменением скорости).

В: Хочу быстрый, мощный, тихий и дешевый!
О: К сожалению, ответ – нет. В любом случае прийдётся чем-то пожертвовать. Каждый должен решить для себя сам, насколько важна эффективность и тишина. Дорогие изделия близки к «золотой середине». И работают долго. Но цена часто становится решающим фактором: вместо одного Noctua можно купить связку тайваньских подделок (и подделок).

В: Глубина вентилятора
О: Стандартизирована: 25мм. Иногда бывает как меньшей, так и большей. Но обычно кратна пяти (10,15,38...) Чем шире, тем эффективней.

В: Диаметр вентилятора
О: Больше всего распространены 80, 92 и 120мм.
Реже - 40, 50, 60, 140. Диаметр обычно кратен десяти.

В: Я купил вентилятор с огромными цифрами наработки на отказ, но спустя три месяца он начал трещать и стучать.
О: Цифра указана, когда его должно заклинить. А разболтаться он может гораздо раньше. Особенно, если внутри нет и капли смазки. К тому же что Вы хотели от дешевки за 20грн? Да ещё с налётом пыли толщиной в 0.5см?

В: Какая смазка подходит для оси?
О: Масло для швейной машины за пару грн не использовать ни при каких условиях! Такое масло решит проблему на месяц-два.
Наилучшим образом подойдет (густая как термопаста) силиконовая смазка от адекватного производителя (напр. Liqui Moly, Total и тд).
За неимением (нежеланием) вполне подойдет свежий Литол (густой как термопаста).

В: Хорошо, я согласен чистить пыль и смазывать ротор. Но я опасаюсь что-то повредить.
О: Предположение верно. Особенно, если корпус опломбирован: можете потерять гарантию.
Если всё же решились, то сломать компьютер немного сложнее, чем представляют.
Просто не надо его ронять, избавьтесь от электростатики и не размахивайте пылесосом внутри корпуса.
Пломба аккуратно снимается феном. Естественно вентилятор можно выкрутить из корпуса – так намного удобнее.
Отверстие заправки находится за наклейкой(английской булавкой вынимаем пробку-заглушку, но она иногда бывает и поворотной).
В вентилятор масло нужно заливать аккуратно, несколько капель. Доверху не переливать. Так же можно чуть подвигать вентилятор по люфту и покрутить для лучшего растекания смазки.
Не забываем плотно(!) закрыть пробку и присоединить(!!) вентилятор к электропитанию. Излишки смазки желательно тоже желательно вытереть до установки ( чистым спиртом aka C2H5OH).

В: Где и как лучше разместить вентиляторы?
О: Вынесена в отдельную тему. Развивайте и делитесь опытом.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылки на обзоры вентиляторов:
спойлер
«Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов 2009
Вентиляторный рай - сводное тестирование 120-мм вентиляторов 2009
11 пар "ветряных мельниц" для двух суперкулеров и одного системного блока 2008
Массированная инспекция вентиляторов 2007
Сравнение ультратихих 120мм вентиляторов Thermaltake, Scythe и Cooler Master 2009
Тестирование 8 вентиляторов 120х120 2010
Большой калибр: сражение 140мм вентиляторов Noctua, NoiseBlocker, Scythe, Thermalright 2010
Великое побоище — обзор и тест 27(!) 120мм вентиляторов от Aerocool, Antec, Arctic, Coolink, Enermax, Gelid, Glacialstars, GlacialTech, NoiseBlocker, Noctua, Scythe, Thermalright 2010
Десять вентиляторов класса Hi-End для процессорного кулера 2009
Тестирование 13 моделей 140-мм вентиляторов девяти компаний 2010
120-мм вентиляторы, часть I: модели со скоростью не выше 1350 об/мин 2010
120-мм вентиляторы, часть II: 32 модели со скоростью выше 1350 об/мин 2011
Тест вентиляторов Zalman F-3 и SF-3 2011
15 моделей 120-мм вентиляторов со скоростью вращения до 1350 об/мин - Fcenter.ru 2012
27 моделей 120-мм вентиляторов со скоростью вращения cвыше 1350 об/мин-Fcenter.ru 2012
«Говорящие с ветром»: 13 новых моделей 135-150 мм вентиляторов.Fcenter.ru 2012

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fan Testing Part 2 (Radiator Tests & Videos) by Martinm210 2009
Fan Testing Part 2 (Retesting + Noise) by Martinm210 2009
65 Fans Tested on a Megahalems 2010
TFC Triebwerk - der ultimative Radiatorl?fter ? 2009
120mm Fan Testing on an MCR120 Radiator Round 6 by Martinm210 2010
SPCR's Fan Round-Up #2: 120mm Fans 2006
140mm Fan Testing on a HWlabs SR1 Radiator Round 7 by Martinm210 2010
140mm-L?fter-Roundup 2010
(!) Небольшое пояснение по Be Quiet! :
спойлер
а) SilentWings 2 (они же DARK Wings);
б) SilentWings USG (классика);
в) Shadow Wings (подшипник типа втулка(оно же скольжения))
г) Silent Wings Pure (или PURE WINGS 2 (подшипник типа втулка, в обычном корпусе))

Silent Wings 2 (Dark Wings) это просто косметически измененный USG...
А именно:
-добавлено в комплект винтовое крепление (ДОБАВЛЕНО);
-вместо двух переходников на молекс (12в; 7в) теперь один совмещенный;
-все провода (ВСЕ) черные отныне.
Авторы: EvGaS, StasTODD, localpirat, poulk, alex_sul
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:50 користувачем alex_sul, всього редагувалось 15 разів.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DIY - Do It Yourself/
Здесь размещены авторские обзоры и колхозы наших участников конференции, друзей, однодумцев и дсиссидентов в области вентиляторов!
Подраздел будет наполнятся материалом найденым на конференции силами куратора, так и поощряется добавление материалов самими авторами.
Просто пишите в теме.

Всеми стараниями стараемся не менять авторскую орфографию!
********************************************************************************************************************

poulk
Advanced Member, Написал краткий обзор вертушек. Ссылка на оригинальный пост

Итак сразу "пардоньте", что такое длинное и выставляю так поздно (жизнь вносит немного коррективы в сроки порой :D )
Давно не писал в данную тему личные наблюдения. Недавно предоставилась возможность сравнить между собой довольно много вентиляторов. Среди них есть те кто очень приятно удивили :)
Сразу оговорюсь. Все что сказано ниже очень субъективно и базируется лишь на собственных впечатлениях и опыте (до этого довелось перепробовать думаю больше 40 разных моделей(речь именно о разных моделях, общее количество прослушанных вертушек думаю будет за далеко за сотню). Так же сразу прошу простить за качество фотографий и отсутствие фоток некоторых моделей (только когда скинул на комп увидел что часть фоток полное мыло), делал их ночью :(
ЗображенняЗображення
спойлер
Все кто не любят "лонгриды" могут сразу крутить в низ страницы, там попробовал сформулировать короткие выводы по каждой модели.
Итак вот что довелось попробовать:
Zalman F3 Plus Shark Fin Blade-120mm, Bitfenix Spectre Black 120/140 mm, Bitfenix Spectre Pro 120/140 mm, Cougar D12HB Black - 120/140 mm, Phanteks SP120/140 mm, Phanteks MP120 mm, Noiseblocker NB E-loop B14-2 140mm.
Так же следует сказать что всех вертушек кроме Zalman у меня было по две штуки, что дает возможность немного судить о разбросе качества (выборка оч. маленькая конечно, но хоть что то :)) Расскажу о своих впечатлениях в порядке удорожания девайсов(и так уж получилось и улучшения тоже :)
ЗображенняЗображення
Zalman F3 Plus Shark Fin Blade-120mm. Давно я с залман дела не имел. Но тут решил попробовать лично популярный (я бы даже сказал “хваленый :)) вертун. В общем если не брать в расчет стоимость, то вертун не ахти. Единственные две вещи которые позитивны это то что неплохо дует (на своих 1200+/- рпм) и аэродинамический шум не так что бы прямо ужасный ;), да и наличие силиконовых гвоздей однозначный плюс. В остальном все не очень. Качество материалов не очень, трещит ощутимо и шум ветра явно наличествует ( понижение оборотов сильно дело не меняет), так же как и сильная вибрация вертуна (потому без виброразвязки никуда :(). Если все таки посмотреть на цену то все выглядит немного лучше. Скажем так за такую цену попадаются куда худшие вертушки :) Так что если денег мало его можно рассматривать в качестве кандидата на покупку. Но если нужен корпусный вентилятор я бы лучше докинул и взял следующий вертун.
ЗображенняЗображення
Betfenix Spectre 120/140 Black. Данный бюджетный вертун стал приятной неожиданностью. Он очень тихий. Даже на 12в (те мах. оборотах в 1000 рпм) его звук остается очень не раздражающим(те смысла понижать нет вообще, разве что вы уже сильно заворачиваетесь тишиной ;)). Правда дует он средне. Ну и бюджетность тут проявилась в среднем качестве движка, который трещит, который правда заметно тише Zalman и с сантиметров 50 (в открытом пространстве) становиться мало заметен (думаю в корпусе его заметит только маньяк тишины :)) Качество пластика среднее и вполне соответствует цене, есть слабая вибрация, гвозди могут и не понадобиться (в комплекте их вроде нет). В общем данный вертун я бы назвал одним из лучших бюджетных корпусных (те с мах оборотами около 1000 рпм), в одном пуле с Gelid Silent (у него получше движок и лучше дует, но больше аэродинамического шума) и Nexus D12SL-12 (этот что то среднее между GELID и Bitfenix). Если бы Betfenix поставило двигло от старшей модели RPO данная вертушка была бы просто бомбой. Все вертушки вели себя достаточно однотипно, сильного разброса в поведение не было как у 120 так и у 140.
Bitfenix Spectre Pro 120/140 Black. Ждал от данной модели достаточно много. И был слегка разочарован :( Похоже Bitfenix дала слишком много воли дизайнерам и они подпортили труд инженеров. В общем все хорошо: интересный дизайн, хороший пластик, качественный движок и подшипник (треска и тп не наблюдается, разве что можно расслышать небольшой гул в некоторых положениях), хороший комплект поставки (резиновые гвозди и понижающий до 7в) переходник). Но как уже сказал диЗагнеры сыграли злую шутку, на оборотах выше 900 появляется заметный аэродинамический шум, не смертельный, но заметный. И в этом приходиться больше всего грешить на крепление мотора к рамке, много широких поперечин, которые к тому же не закруглены. Ихмо если бы большую часть их удалить было бы просто замечательно. Так же следует сказать что возможно на радиаторе вертушка будет себя вести совсем по другому и все встанет на свои места. Вибраций нет или они очень слабые. Следует заметить что Spectre Pro неплохо дует (производитель среди отличий называет ориентацию на высокую производительность). Вообще не могу назвать данный вентилятор плохим, если использовать его с понижающим переходником он становиться достаточно тихим, к тому же качественное двигло не создает особых призвуков и это вполне может порадовать продвинутых любителей тишины. Думаю данную вертушку вполне можно использовать как корпусный (с понижающим переходником). А если не пугает немного повышенный шум под нагрузкой, то их можно и ставить на кулера цпу. Особого разброса в поведение между разными 120/140 не наблюдалось.
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Cougar D12HB Black - 120/140. Ничего особо не ждал от данного вентилятора, но он оказался достаточно приятным в действительности. Причем с самого момента знакомства. Вентилятор упакован в плотный картон с симпатичной полиграфией(тут дизайнеры хлебушек кушают не зря ;)), сам вентилятор сделан из качественного пластика и изготовлен хорошо. В общем вертушка смотрится симпатично. Имеет неплохую комплектацию(резинки для корпуса, болты и переходник на молекс(12в)). Дальше лучше. Данный вентилятор хорошо дует, и при этом имеет слабовыраженный аэродинамический шум, который даже на мах 1200 рпм не сильно раздражает. Так же вибрации не заметны. Но как всегда в бочке меда есть ложечка дегтя, подшипник слегка трещит, не сильно, но до 30 см вполне различимо. С полуметра треск уже почти не различим. Думаю в корпусе расслышать треск будет невозможно. Но если вы маньяк или вертушек очень много (допустим у вас радиатор мора на 9х120 снаружи) наверное я бы советовал смотреть что то другое (хехе считайте дороже :)). В общем у Cougar вышла очень достойная вертушка за свою цену. Если выбирать между Spectr Pro и Couguar я бы взял последний, но с оговоркой если вас не пугает наличие призвуков (их слышат далеко не все, многие даже не поймут о чем я ;))хотя в качестве корпусного Spectr Pro будет очень неплох, а вот для замены вертушек на кулерах я бы брал что то дороже(то что дальше по списку :)). Разброса качества у Cougar среди 4 шт я не заметил, все вели себя более менее одинаково.
Дальше начинается самое интересное :) Вертушки уровня выше среднего по цене…
ЗображенняЗображення
PHANTEKS PH-F120SP 120mm - White-Black/PHANTEKS PH-F140SP 140mm - White-Black.Тут они уже упоминались не раз (в хорошем ключе) да и в тестах в интернете хорошо отзывались. Потому стало интересно что они из себя представляют на самом деле.
Первое впечатление было слегка ошеломляющим. Такое чувство что вертушка сделана из металла :))) Это наверное самый тяжелый вентилятор из не металлических который когда либо попадал ко мне в руки! Пластик действительно качественный и толстый. Конструкция очень жесткая. Вертушка монолитная, не скручивается и не сдавливается. О каких либо вибрациях речи нет вообще, наверное первая на памяти вертушка о которой можно смело сказать, что ей не нужна виброразвязка с корпусом/радиатором. Этому способствует и качественный двигатель, ничего не бьет и не трещит. Комплект средний, есть удлинитель провода, и саморезы, резинок нет (но они и не нужны ;)). Ну и самое интересное. Как это все работает. Сначала я подумал что все плохо(начал я с 120 мм модели, у 140 таких приколов не было). Как то шумновато дует (повторюсь призвуков нет, речь о аэродинамическом шуме) для 1200 рпм. Но ларчик открывался просто. Чуть позже когда проверял другой кулер с PWM на обороты, выяснилось что рабочие обороты на 12в куда выше заявленных (хотя там так и написано 1200 +\- 250 рпм) так один работал на почти 1500 рпм (что то около 1470) второй около 1400 (~1430рпм). И тут все стало на свои места. Оказалось что я ошибся и Phanteks SP очень достойная вертушка: аэродинамический шум низкий, призвуков нет, вибрации нет, при этом всем вертушка очень неплохо дует (это относиться как к 120 так и к 140). На 800-900 рпм вертушка становиться очень тихой, при этом хорошо дует. Однозначно хорошее решение для замены штатных вентиляторов на радиаторах воздушных со и сво, да и в корпусе будет неплохо смотреться. Вентилятор однозначно можно отнести к лучшим даже без учета ценовой категории. Но дальше только интересней ;)
ЗображенняЗображення
PHANTEKS PH-F120MP 120mm - Black-Black. Это первый за пару лет PWM вентилятор который я решил взять на пробу (мое отношение к ШИМ довольно негативное, раньше почти всегда обжигался). И тут меня ожидала еще одна приятная неожиданность (даже можно сказать открытие :)) Вертушка оказалась очень интересной! Первое что я проверил наличие треска двигателя. При подключении к 3х пиновому разъему мне не удалось его обнаружить. Потому решил что надо таки пересилить себя и залезть в внутрь компа, что бы подключить к 4х пиновому PWM штекеру мамки. И тут МР120 не подвел. Звук мотора остался таким же, без треска и каких либо призвуков(разве что вблизи(те 10-30 см) ротора можна услышать небольшой гул). Я проверил две шутки которые были у меня в наличии, но вели себя они одинаково. МР120 оказался одни из немногих PWM вентиляторов которые мне попадались (а их было тоже немало) у которого нет характерных для шим призвуков(хотя возможно за последнее время производители подтянули технологию и у всех теперь так ? :)). К тому же все плюсы предыдущей SP120/140 модели тут тоже в полной мере присутствуют: монолитная рамка и полное отсутствие вибраций. Но дальше все интересней ;) Модели SP и MP если внимательно присмотреться отличаются не только наличием у последней PWM подключения, они так же отличаются количеством, размером и толщиной лопастей. Тут сразу оговорюсь, всё что написано дальше сугубо субъективно, т.к. приборов для проверки в наличии не было, только собственное осязание и слуз :))) Так вот что я увидел. Модель MP120 имеет гораздо более высокие обороты (+/- 1800 рпм), при этом даже на мах. оборотах уровень шума остается на низком уровне. При этом она дует чуть хуже модели SP (кстати у нее я заметил интересную вещь, с ростом оборотов у нее производительность растет по экспоненте а не линейно, хотя может показалось :)). Но самое интересное я наблюдал на средних оборотах (те около 1000 рпм). Тут МР по уровню шума выигрывает однозначно (на слух 1100 оборотов у МР120 звучат приблизительно как 900 у SP120(который при этом как уже писал выше очень не плох в плане аэродинамических шумов), при этом имхо MP120 дует в таком режиме лучше чем SP120 (при том что этот вертун я бы однозначно более производительным если брать в общем). Если же понижать обороты дальше, то вертушка становиться очень тихой.
В общем Phanteks SP/MP мне понравились и вошли в мой личный топ 3 (наравне с noiseblocker e-loop и be quite silent wings) и думаю в ближайшем будущем полностью черные вертушки поселятся в моем системнике (а так же очень может быть составят компанию 9х phobya e-loop на Море :))
Так как может показаться что пробовал в деле только 120, то добавлю что все выше сказанное в полной мере относится к SP140(а поскольку хорошие 140 вещь редкая то их результат еще более ценен). Ну и следует добавить что все 6 штук вентиляторов вели себя схожим образом, так что разброса в качестве я не заметил.
ЗображенняЗображення
Ну и на сладкое. Мой любимый( :gigi: ) E-LOOP (эх надо деньги у немцев затребовать за рекламу ;)) Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-2 - 140mm. Первое что бросилось в глаза он ОГРОМНЫЙ, не совсем уверен зачем NB увеличило толщину вертушки до 29мм (кстати стоит на это обращать внимание при выборе 140 вертушки), да производительность лучше, но нестандартные габариты могут стать проблемой в некоторых случаях. В сочетание с фирменным дизайном в руках NB-eLoop 140 смотрится монструозно. В остальном это привычный NB-eLoop который уже давно на рынке. Симпатичный дизайн, хорошие материалы, качество изготовления и комплект поставки (два кабеля разной длины для подключения к 3 пин молексу и крепление). Ну и все привычные бонусы на месте. Призвуков двигателя нет (разве что ухо в плотную к ротору поднести можно что то услышать внутри), аэродинамические шум очень низкий(один из лучших вентиляторов бывавших в моих руках в этом плане), вибрации не ощущаются. При этом благодаря увеличенной толщине кулер стал дуть еще лучше старой 120 мм модели. В общем просто конфетка, а не вентилятор, правда за это приходиться платить и не мало :)) Имхо данный кулер не без основательно претендует на звание лучшего 140 мм вентилятора из доступных на рынке. Однозначный выбор фанатов тишины (при этом не придется платить за это более низкой производительностью). Обе опробованные мною 140 вели себя одинаково.
Позволю себе еще немного отсебятины и скажу каковы Phanteks и Noiseblocker в сравнение друг с другом. Поскольку времени было не очень много смог сравнить на прямую только SP140 и eLoop B14-2. Phanteks проигрывает по шуму и производительности. На одинаковых 900 рпм, eLoop B14-2 тише и при этом дует чуть лучше (думаю в немалой степени благодаря большей толщине). ЕLoop B14-2 в качестве 14см вертушки ну очень хорош. Но разница между ним и Phanteks SP140 я бы сказал очень не большая и он SP140 смело относить к лучшим вентиляторам. И далеко не факт, что большая переплата за нойзблокер даст почувствовать разницу.
И тут я бы добавил пару слов про Phanteks MP140, если взять за основу сравнение 120 Phanteks, то пожалуй я бы предположил, что МР140 будет очень близок к E-loop по шуму, по производительности тяжело сказать. Думаю возьму себе на пробу в ближайшее время МР140 в корпус и еще раз проверю.
Если брать в общем мой топ расширился с двух моделей до четырех. NB e-loop, Be quite SW2, Phanteks SP/MP. E-loop имхо лучше в плане шум/производительность, Be quite SW2 имеет самое высокое качество изготовления и комплектацию, самый тихий движок из встречавшихся мне, но дует хуже е-лупа. Phanteks очень близко подобрались к этим двум, при этом цена у них куда более гуманная.

Для тех кто читать по диагонали, и в основном читает только выводы, напишу свои выводы по каждому кратко :)
Zalman F3 Plus Shark Fin Blade-120mm- на него стоит смотреть когда денег на вентилятор мало.
Bitfenix Spectre Black 120/140 - очень интересный корпусный вентилятор за небольшие деньги, может не устроить претенциозных любителей тишины из-за небольшого треска подшипника. Так же следует учитывать что дует он средне, если для вас это важно учтите это.
Bitfenix Spectre Pro Black 120/140 mm - неплохой вентилятор за свои деньги, но у него есть свои особенности (смотрите в тексте), с понижением оборотов до 7в может быть неплохим выбором в качестве корпусного для любителей тишины.
Cougar D12HB Black - 120/140 mm- хороший универсальный вентилятор за вменяемые деньги. Хорошо дует, низкий аэродинамический шум, правда слегка трещит подшипник (но думаю проблемой это будет будет для действительно требовательных любителей тишины).
Phanteks SP120/140 mm- Очень хороший универсальный вентилятор, тихий, хорошо дует. Сделан словно из металла :) очень жесткая конструкция без вибраций. Фанатов тишины порадует отсутствие призвуков в двигателе(придраться смогут разве что самые оголтелые фанаты :)) С учетом всех качеств цена очень вменяемая.
Phanteks MP120 mm- если вы ищете вентилятор с PWM стоит обратить пристальное внимание на данную модель, все плюс выше указанного SP120/140 но с небольшими нюансами: данная модель чуть менее производительная, но в то же время она более тихая чем SP120/140. При этом данный вентилятор лишен типичной проблемы шим вертушек, треска в подшипнике.



С учетом наличия шим регулировки может быть очень интересна людям желающим заменить штатные вентиляторы в своих СО.
Noiseblocker NB E-loop B14-2 140mm- один из лучших современных вентиляторов теперь в 140 размере. Один из самых тихих вентиляторов на рынке. Очень хорошо дует. Однозначно один из основных кандидатов на приобретение для фанатов тишины. Есть нюанс с нестандартной толщиной вентилятора. Из негативных моментов можно назвать разве что только очень высокую цену. Остальное уже дело вкуса ;)

Дисклеймер. Если вы таки осилили прочитать сей опус еще раз пожалуй повторюсь. Тут я выразил сугубо свое мнение, никому его не навязываю и доказывать ничего не считаю нужным. На абсолютную истину не претендую и потому вполне допускаю, что кому то мои "фавориты" могут показаться хламом, да и вполне возможно, что есть что лучше на рынке, но я его пока не слышал :D
За циферками (по типу давления, СFM, dba и тд) вы можете пройти в соответствующие обзоры, но их правдивость и объективность полностью на совести их авторов (и спонсоров :lol:)
Да имхо пока нет лучшего способа выбрать лучшее для себя, выбрать пару интересующих вас моделей(сузив круг в т.ч. с помощью интернета) купить по 1шт, проверить лично и уже тогда купить необходимое количество.
Восприятие у людей очень разное и то что мне кажется шумным кому то будет "мертвой тишиной", а возможно и наоборот.
Надеюсь сей опус будет кому то полезным. Всем удачи :beer:
********************************************************************************************************************



freemannew
Member, дополнение поста poulk. А по факту - тест! Ссылка на оригинальный пост

В продолжение опуса от poulk.
Провел тест вентиляторов на топовом кулере Phanteks PH-TC14PЕ - Black.
Проц 5820k в штатном режиме 3600mhz 1,072v
Мать Asus X99-Deluxe
Прогонял LinX-0.6.5 с 4096Mb выделенной памяти в течение 10 минут.
Температуру мониторил программой Real Temp 3.70
Тестировал в своем корпусе PHANTEKS Enthoo Primo white.
В корпусе установлены вентиляторы :
Перед на вдув - 2шт Be quiet! Silent Wings 2 140mm
Низ на вдув - 2шт Be quiet! Silent Wings 2 140mm
На задней стенке на выдув - 1шт Be quiet! Silent Wings 2 140mm
Сверху на выдув - 2шт Be quiet! Silent Wings 2 140mm
спойлер
Тест проводился в равных условиях при 1000об, так как некоторые вентиляторы имеют штатные максимальные обороты 1000 RPM
А так же в максимальных рабочих оборотах вентиляторов.
Температура воздуха в комнате 26 градусов.
______________________________________________________________________________
И так на кулер устанавливались по два вентилятора.

Phanteks PH-F140 1200-1300 RPM те что идут в комплекте с кулером.
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
Тот что 1200об:
ЗображенняЗображення
Тот что 1300об:
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 28 градусов
2 - 27 градусов
3 - 30 градусов
4 - 27 градусов
5 - 29 градусов
6 - 29 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 64 градусов
2 - 60 градусов
3 - 68 градусов
4 - 63 градусов
5 - 64 градусов
6 - 63 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 62 градусов
2 - 59 градусов
3 - 67 градусов
4 - 62 градусов
5 - 62 градусов
6 - 61 градусов
__________________________________________________________________

Phanteks PH-F140SP 1200 RPM
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 28 градусов
2 - 27 градусов
3 - 29 градусов
4 - 27 градусов
5 - 28 градусов
6 - 28 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 64 градусов
2 - 60 градусов
3 - 68 градусов
4 - 63 градусов
5 - 64 градусов
6 - 63 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 62 градусов
2 - 59 градусов
3 - 67 градусов
4 - 62 градусов
5 - 62 градусов
6 - 61 градусов
__________________________________________________________________

Phanteks PH-F140MP 1600 RPM
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 28 градусов
2 - 27 градусов
3 - 29 градусов
4 - 27 градусов
5 - 29 градусов
6 - 28 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 66 градусов
2 - 62 градусов
3 - 69 градусов
4 - 64 градусов
5 - 65 градусов
6 - 64 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 61 градусов
2 - 59 градусов
3 - 66 градусов
4 - 61 градусов
5 - 61 градусов
6 - 61 градусов
__________________________________________________________________

Be quiet! Silent Wings 2 140mm 1000 RPM
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 28 градусов
2 - 27 градусов
3 - 30 градусов
4 - 27 градусов
5 - 28 градусов
6 - 28 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 64 градусов
2 - 61 градусов
3 - 68 градусов
4 - 63 градусов
5 - 63 градусов
6 - 64 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 64 градусов
2 - 61 градусов
3 - 68 градусов
4 - 63 градусов
5 - 63 градусов
6 - 64 градусов
__________________________________________________________________

Cougar D14HB Black 1000 RPM
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 28 градусов
2 - 28 градусов
3 - 30 градусов
4 - 27 градусов
5 - 29 градусов
6 - 28 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 63 градусов
2 - 60 градусов
3 - 67 градусов
4 - 63 градусов
5 - 63 градусов
6 - 62 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 63 градусов
2 - 60 градусов
3 - 67 градусов
4 - 63 градусов
5 - 63 градусов
6 - 62 градусов
__________________________________________________________________

Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-3 1300 RPM
Фото:
ЗображенняЗображення
Режим работы вентиляторов:
ЗображенняЗображення

Температура 6 ядер в простое:
1 - 26 градусов
2 - 26 градусов
3 - 29 градусов
4 - 26 градусов
5 - 27 градусов
6 - 27 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при 1000 RPM:
1 - 62 градусов
2 - 58 градусов
3 - 65 градусов
4 - 60 градусов
5 - 61 градусов
6 - 60 градусов

Температура 6 ядер в нагрузке при максимальных оборотах:
1 - 60 градусов
2 - 57 градусов
3 - 65 градусов
4 - 59 градусов
5 - 60 градусов
6 - 60 градусов
Касательно шумовых характеристик, все вентиляторы установленные на радиатор ожидаемо шумят заметнее чем в открытом пространстве, на столе, в руке.
При 1000 оборотах и ниже, на фоне работы моего системника ( тихого, но не бесшумного, 7шт Be quiet! Silent Wings 2 140mm ), работ СO не выделяется, работают тихо.
********************************************************************************************************************



taxi911
Member, провел замечательную работу. Чистый DIY :gigi: Ссылка на оригинальный пост

Пожалуйста примеры работ, на данный момент изготавливаю пару фенбасов самых простых, фото выложу позже.
1. Переходник для вентилятора 4пин ШИМ (Материнская плата) -> 3пин (вентилятор). Управление до 85-90% (11 вольт).
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

2. Переходник для вентилятора 4пин ШИМ (Материнская плата) -> 3пин (вентилятор) с питанием от Молекса. Управление до 98% (11,8 вольт).
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
3. FanBus 12,7,5 вольт. Возможность синхронного управления разъемами (выбор такого управления - замыкание перемычки) 12 вольт через 4 пин вход.
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
4. Управление ПК с пульта он же IgorPlug-HID. Ждет маленькой красивой коробочки для ИК приемника. Подключается к USB2.0. Должна работать на WIN 10 x64
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
5. ШИМ регулятор оборотов печки Таврия 100-150 Ватт + управление подсветкой на одной плате. Можно управлять 20-тью и более вентиляторами :) . Провода припаяны для тестов, должны быть большего сечения.
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
6. Плата для моддинга корпуса, близкий аналог с фишкой ASUS Aura, только существует задолго до выхода последней. Изменяет цвет свечения светодиодной RGB ленты в зависимости от загрузки процессора, перелив цветами, выбор определенного цвета (кроме чистого белого, на RGB ленте добиться практически невозможно). Подключается к USB2.0. Должна работать на WIN 10 x64
спойлер
ЗображенняЗображення
7. Плата вывода разной информации с ПК с разных программ на ЖК дисплей, строчный символьный (такой как на кофейных автоматах :) ), она же lcd2usb. Подключается к USB2.0. Должна работать на WIN 10 x64
спойлер
ЗображенняЗображення
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

noctua! круче только яйца. брать можно на 1200 оборотов, разницы с 800 по шуму нет, а поток чувствуется на много сильнее. за год по прежнему не слышно.
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Гласиалтек на 600-700 оборотов отлично справляется с тремя (на данный момент с двумя) винтами. Бесшумно
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Jus
А где купить их? Я давно хочу сайлент блейд их купить.
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

almazmusic
Да я его еще не знаю когда покупал в Нико... больше года назад точно
maksamaka
Member
Аватар користувача
Звідки: Китайський квартал

Повідомлення

Парни, зацените и прокоментируйте:
GlacialTech SilentBlade GT12025-SDLA1
CoolerMaster R4-S2S-12AK-GP
Cooler Master R4-S2S-12AK
ARCTIC FAN 12L
Arctic Cooling AF12025L
Так сказать дешево и сердито, сам больше склоняюсь к - на выдув (ARCTIC FAN 12L) на вдув (или Arctic Cooling AF12025L или CoolerMaster R4-S2S-12AK-GP)
Жду комментов... ;)
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

maksamaka:Arctic Cooling AF12025L
мне очень понравился, тихий, особенно если немного реобасом скрутить, но у двух моих нет мониторинга, хотя особо и не напрягает
maksamaka
Member
Аватар користувача
Звідки: Китайський квартал

Повідомлення

blackdem:
maksamaka:Arctic Cooling AF12025L
мне очень понравился, тихий, особенно если немного реобасом скрутить, но у двух моих нет мониторинга, хотя особо и не напрягает
То что он тихий ето да (у самого 1 такой, думаю может докупить), сейчас больше озадачен тем что лучше взять чтобы повесить спереди на вдув около корзины (заодно чтобы и веникам хорошо было), желательно что-то с хорошим статическим давлением, потому что у етого екзкемпляра давление не очень.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

maksamaka ытыть.. сколько тем винтам надо.. легёнького потока вполне хватает, ИМХО
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

almazmusic
у меня в городе есть такие по 45-50 грн, 120ки с 950 оборотами в номинале, да и у меня такой на видео стоит, дует не сильно, но и шума нет совсем
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

у меня акаса такая(если речь про amber) проц охлаждает нормально, 120-ка охлаждает БП и то прикручена реобасом.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

SVEN SV12025L12B, он дешевый и тише того же Arctic Cooling AF12025L, при том что обороты выше.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noctua NF-P12/S12 - залог тишины и эффективности. Кулер из разряда: раз купил и забыл.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maksamaka
Cooler Master R4-S2S-12AK
относительно тихий. у самого стоит напротив харда и видяхи - доволен
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Интересно, а продаются отдельно Кулер Мастер,которые например в V8 ставят?...
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

akasa AK-183-L2B, поставил такой в б/п. Сказка :up:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

DEVES:AK-183-L2B
два таких на 700 об/мин шумновато обдувают радиатор от СВО... не знаю как их можно держать на 1000-1400 :insane:
Navy
Junior

Повідомлення

stepan:брать можно на 1200 оборотов, разницы с 800 по шуму нет, а поток чувствуется на много сильнее. за год по прежнему не слышно.
Брать можно любой на 1200 обрмотов, в хорошем прочном корпусе его практически не будет слышно, пока не забьется.
Відповісти