Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Eduard1980:С такой коробкой примут?
Повреждён товарный вид, вряд ли.
Обмен товара надлежащего качества осуществляется если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.
libido
Junior

Повідомлення

Ищу 140 мм вентилятор:
1) 3 пин
2) Зеленая подсветка
3) Производительный
4) Тихий

Для установки сзади на NZXT H440 Razer Edition Black.

Что доступно украинцам?
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Eduard1980
Я не возвращал а менял. То вернули новые вентили ( те были со следами винтов при установке, менял потому что тарахтели) . Поменяли без проблем, правда в моей же коробке( надорвана была как у вас) вернули.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Essex:Eduard1980
Я не возвращал а менял. То вернули новые вентили ( те были со следами винтов при установке, менял потому что тарахтели) . Поменяли без проблем, правда в моей же коробке( надорвана была как у вас) вернули.
На Розетке ессно отказали, а в be quiet Украина сказали нет таких коробок.
140 буду менять или возвращать. Я так понял, что шумит он именно из-за формы лопастей. Правда и стартует с 550 оборотов, 140 pure wings стартовал с 400+. . Когда обзоры смотрел, читал, пришел, наверное, к неверному выводу, что high-speed и простые это одинаковые вентили, только с разной конечной скоростью, думал возьму с большими оборотами, вдруг пригодится, с пурами получилось, с сайлентами нет. Нужен с меньшими стартовыми оборотами в блок питания.Поменять на silent или noqtua 140, вот в чем вопрос.
120 be quiet silent поменял местами с комплектным кулером от кулера aardwolf performa 9x, вроде бы меньше шумит, чем на выдуве из корпуса, но не меньше чем комплектный и температуры проца повысились. С пурами било все гораздо веселее.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Eduard1980
С вентилятором проблем на Розетке не было(поменяли) , с блоком питания борода была. Вы хотите пьюры в блок питания поставить?
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Essex:Eduard1980
С вентилятором проблем на Розетке не было(поменяли) , с блоком питания борода была. Вы хотите пьюры в блок питания поставить?
Пур был у меня в БП, но у него был паразитный призвук. А эти воздухом шумят, чего не было в пурах. . Думал в сайлентах подшипник другой и более дорогой и будет лучше. Но результат оказался хуже да ещё и при недостатке напряжения для старта вентиль противно скрипит. Пуры мне понравились больше, но два из семи были с паразитными призвуками, 92-ые оставил, а остальные продал.
Квест с вентилями у меня ещё тот получился.
Romanelo
Junior
Звідки: Odessa

Повідомлення

ChupakabrA:Enombre de soberano, благодарю за отзыв
По поводу базовой P8 - смотрел вот этот вариант https://www.arctic.de/en/P8/ACFAN00147A, он на 3000 rpm, или вы о каком-то другом? Сейчас посмотрю, вроде бы на 1600 Arctic проскакивал.
решил я как-то написать в тех. под. арктика отвечали больше месяца и модер после ответа сразу-же закрыл билет, больше с арктиком я не связываюсь, ну кроме термпорокладок гуд пока никто не поделывает их. Тех. под у них отвратная как и у корсара только те будут компосировать мозг и делать проверки бесполезные чтобы вы бросили это дело, если после этого точно брак то замена и отправка dhlom бесплатно.
libido
Junior

Повідомлення

libido:Ищу 140 мм вентилятор:
1) 3 пин
2) Зеленая подсветка
3) Производительный
4) Тихий
Зачем 4 пина в вентиляторах? Будет ли работать модель с подсветкой, если подключить его к 3-пиновому разъему?
Сейчас подключил копеечный 120 мм Vinga, просьба не бросаться гнилыми помидорами. Это временно. Чисто чтобы посмотреть, как выглядеть будет зеленая подсветка в этом корпусе. И выглядит она просто идеально, вписывается в корпус.. Только вот воздушный поток... Знаете, я попердываю с более сильным потоком, чем это изделие.
Uliss
Member

Повідомлення

libido
4 пина шоб обороты плавненько регулировались.
вентили от винга и прочие копеешные поделки - зло в чисто виде. гудит как улей с шершнями, а толку пшик. ставил такие себе для эксперимента прозрачные. меня не покидало ощущение, что их лопасти из бутылки пластиковой вырезали.
лучше уж подкопить и взять на вторичке ноктуа или бикваетов, или еще что-нибудь из этой категории. ну или компромиссный вариант - арктики с pwm, они недорогие вроде, весной тут новые где-то за 200-250 грн продавались.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Есть у меня вентиляторы от ноктуа nf-a14 pwm, те что черные.
Корпус вроде как отличный Fractal Design Define R5
Поставил вместо родных фрактала один на вдув и один на выдув, обороты зафиксировал на 750.
И их слышно, корпус стоит под столом и отчетливо слышно шум, не громкий конечно, но шумят, особенно вечером в тишине.
Слышно как шумит воздух.
Есть вентиляторы действительно тихие или они все будут шуметь?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult:Fractal Design Define R5
В такой железяке стояли у меня bQ! SW3 на 450+ оборотах в простое, почти бесшумно работали. На 700 под столом их не услышите *предположительно).
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

А если эти взять noiseblocker nb-eloop fan b14-ps pwm?
Вижу тут на сайте есть у кого купить.
Как они будут по шуму и производительности?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
Нойзблокеры хороши для продува радиаторов, в корпусе плюс-минус то же, что СВ3.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Kore
Это те что без приставки хай спид? be quiet! Silent Wings 3 140mm
Что то они не очень в производительности.
А еще сама биквайт пишет о нормальности писка в их вентиляторах, я об этом не раз читал.
Стремно как то :)
Если noiseblocker действительно очень хороши на деле а не маркетингово, то я бы переплатил за них.
Основная проблема классических вентиляторов, это как раз не шум механизма, а шум воздуха, вот как у меня сейчас.
А эти noiseblocker вроде как обещают этот недостаток может не убрать но сделать тише.
Если это в реале так, то я готов переплатить на пару сотен больше чем за Биквайт.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
Хай-спиды не тихие. :laugh:

У меня стоит четыре штуки обычных BL067, я доволен.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

mult: Есть вентиляторы действительно тихие или они все будут шуметь?
Были 3*pure wings 120 в корпусе и 140 в БП, поменял их на silent wings 120 и 140 - расстроен(нужно было брать простую версию, а не high-speed). На моё ухо pure wings были тише на тех же оборотах, на 140 это точно было ощутимо: на 550rpm pure wings из БП слышно не было(не считая назойливого строкота самого моторчика, из 7 вентилей было 2 таких - с "браком"), а silent wings очень даже слышно.
Имхо брать вентили с низкими стартовыми оборотами - их точно можно настроить на тихую работу, а если нужно что б продули - то просто повысить.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Подскажите, какой "недорогой" и тихий вентилятор 140 мм можно поставить на БП, что бы на года 2-3 хватило его.
InHale
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

XXXshadyXXX:можно поставить на БП
Вам сюда viewtopic.php?f=6&t=28234 :beer:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

InHale:
XXXshadyXXX:можно поставить на БП
Вам сюда viewtopic.php?f=6&t=28234 :beer:
:beer:
Teeech
Member

Повідомлення

mult:Есть у меня вентиляторы от ноктуа nf-a14 pwm, те что черные.
Корпус вроде как отличный Fractal Design Define R5
Поставил вместо родных фрактала один на вдув и один на выдув, обороты зафиксировал на 750.
И их слышно, корпус стоит под столом и отчетливо слышно шум, не громкий конечно, но шумят, особенно вечером в тишине.
Слышно как шумит воздух.
Есть вентиляторы действительно тихие или они все будут шуметь?
Нормальний тихий корпус. І вентилятори не шумні. Я на такій конфігурації періодично працюю. Понизьте оберти до 700 об/хв.
У мене вентилятори корпусу розкручуються від розігріву внутрішніх компонентів. В простої - 550 об/хв (не чути взагалі навіть з відчиненою передньою дверкою корпусу). Якщо вже відеокарта під навантаженням, то корпусні розкручуються на максимум - 800 об/хв. (але на фоні відеокарти їх вже не чути)
Відповісти