Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott
А що ви очікуєте від інших вентиляторів? Який бажаний результат? - зменшення шуму, температур ... :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Prescott:Выходит мои вертушки еще вполне ок подходят?
Нормальные вертухи, главное не такое вот недоразумение, вообще не пойму где ему место.
спойлер
Зображення
Noctua запустила серию chromax. Чёрно-красные ничего так смотрятся.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Prescott:Ну Ноктуа тоже не истина в первой инстанции, может есть еще интересные модели у других производителей
Можно поэкпериментировать, только ничего эпохального, увы, не произойдёт. На кулер я б себе NB eLoop поставил, но для этого же профильный должен начать косячить, а он не хочет, зараза :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA:На кулер я б себе NB eLoop поставил
Хм, интересно :)
iwojima:Який бажаний результат?
Больше продуктивности при меньшем шуме) Хотя всё это относительно
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:
Prescott:Выходит мои вертушки еще вполне ок подходят?
Нормальные вертухи, главное не такое вот недоразумение, вообще не пойму где ему место.
спойлер
Зображення
Ээээ :mad: Это очень крутой вентилятор. :learn:
Посмотри на угол атаки лопастей, он же создан для того чтобы быть вытяжным, на заднюю стенку. У меня такой трудится на 760-800 оборотах и когда я поднимаю до 1000, температура цп падает на 3-4 градуса. У него на выходе воздушный поток очень рассеянный, соответственно затягивает он тоже большой объём. Такой крутилятор просто идеален для вытяжки, особенно в горячих системах. :beer:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott
Напишу порівняння 120 мм вентиляторів.
В плані тишини мені сподобались вентилятори be quiet! Silent Wings 3 120 мм. В порівнянні з Noctua NF-P12 крутяться на 150 rmp швидше, але при меншому шумі, точніше при повній відсутності. Десь на 700-750 rmp:)
Для корпусу FD та і для інших корпусів, де спереду вентилятори кріпляться не в конкретні отвори, а розташовані на своєрідний "рейках" в комплекті з bq sw3 йде шикарне кріплення. За допомогою якого можна зафіксувати вентилятор в потрібному положенні, ще й антивібраційним ефектом, причому монтувати дуже просто і зручно.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:Ээээ Это очень крутой вентилятор.
Посмотри на угол атаки лопастей, он же создан для того чтобы быть вытяжным, на заднюю стенку. У меня такой трудится на 760-800 оборотах и когда я поднимаю до 1000, температура цп падает на 3-4 градуса. У него на выходе воздушный поток очень рассеянный, соответственно затягивает он тоже большой объём. Такой крутилятор просто идеален для вытяжки, особенно в горячих системах.
Ох, не знаю, чтобы продавливать воздух через перфорацию нужно статические давление, оно тут отдыхает. Так что его крутость на задней стенке для меня сомнительна. Пока ничего более эффективного, чем сделать из него настольный вентилятор мне в голову не приходит :gigi:
Может я ошибаюсь.
r1d3r:Посмотри на угол атаки лопастей
Для давления это не главное. Для давления нужен "гребной винт", а не "ветряк".
спойлер
Ветряк
Зображення
Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Интересно было бы провести объективное исследование на эту тему, только мерить будет не чем.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott
Доречі, також з власного досвіду, задуматесь чи взагалі потрібні спереду вентилятори на вдув якщо в пріоритеті тишина.

Чому так кажу - ще в корпусі FD Define S ради інтересу поцепив 2 140 мм вентилятори Thermalright TY-143 і Deepcool UF 140 і включив на максимальні оберти.
Як думаєте, на скільки змінилась температура? - 2 градуси, 2 градуси, Карл!
Щум можете собі уявити який був. Потім поцепив 2 шт Noiseblocker 140мм 700 rpm, температура змінилась на 1 градус.
Fractal R5 по довжині приблизно такий самий, і відстань від корпусний вентиляторі на вдув до МП також приблизно однакова.
Востаннє редагувалось 01.11.2017 10:47 користувачем iwojima, всього редагувалось 1 раз.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну я пока результатом доволен, только вот еще не весь комплект установил для тихо и холодно. На данном этапе кроме торохтящего вентиля в бп я ничего не слышу.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:
r1d3r:Ээээ Это очень крутой вентилятор.
Посмотри на угол атаки лопастей, он же создан для того чтобы быть вытяжным, на заднюю стенку. У меня такой трудится на 760-800 оборотах и когда я поднимаю до 1000, температура цп падает на 3-4 градуса. У него на выходе воздушный поток очень рассеянный, соответственно затягивает он тоже большой объём. Такой крутилятор просто идеален для вытяжки, особенно в горячих системах.
Ох, не знаю, чтобы продавливать воздух через перфорацию нужно статические давление, оно тут отдыхает. Так что его крутость на задней стенке для меня сомнительна. Пока ничего более эффективного, чем сделать из него настольный вентилятор мне в голову не приходит :gigi:
Может я ошибаюсь.
r1d3r:Посмотри на угол атаки лопастей
Для давления это не главное. Для давления нужен "гребной винт", а не "ветряк".
спойлер
Ветряк
Зображення
Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Интересно было бы провести объективное исследование на эту тему, только мерить будет не чем.
Ну у меня перфорации нет, так что мне нечего продавливать :gigi: да и какая там перфорация, обычно отверстия очень крупные. Я могу провести у себя такой тест, дома валяется без дела NB eloop, но он не годится как корпусный, только на радиатор. Мне очень нравятся его шумовые показатели и эффективность. Повторюсь, он годится только как вытяжной вентилятор, для остального есть более подходящие модели

Отправлено спустя 41 секунду:
Могу предоставить его для независимого теста, если нужно... :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

iwojima
Вертушки в морде придушил на 950+- об.мин, довольно комфортно, думал может есть что-то еще более продуктивное и тихое при такой скорости
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott
Bq SW буде тихіший.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:Могу предоставить его для независимого теста, если нужно...
Та понять бы что мерить. Объем прокачанного воздуха наверно, Хрен чем это померяешь.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA:
r1d3r:Могу предоставить его для независимого теста, если нужно...
Та понять бы что мерить. Объем прокачанного воздуха наверно, Хрен чем это померяешь.
Взяти прозору трубу 120/140 мм, напустити дим і подивитись в кого потік буде "жирніший" :laugh:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

iwojima:Bq SW буде тихіший.
Но не факт что продуктивнее, а он стоит 650 грн не секунду :-/
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

iwojima:
MaxA: Та понять бы что мерить. Объем прокачанного воздуха наверно, Хрен чем это померяешь.
Взяти прозору трубу 120/140 мм, напустити дим і подивитись в кого потік буде "жирніший" :laugh:
:laugh: :lol:
спойлер
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott
Жаль нема вже Noctua дома, так би порівняв. Якщо не помиляюсь, то температура в корпусі була впала на 1-2 градуси, коли змінив вентилятор на видув, причому оберти вищі і шум менший.
На барахолці є б.у. якщо не принципово.
Ну чекайте, щоб тихіше, ефективніше і дешевше чим ноктуа не буде :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Взяти прозору трубу 120/140 мм, напустити дим
И ....
спойлер
Зображення
:lol:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:Prescott
Доречі, також з власного досвіду, задуматесь чи взагалі потрібні спереду вентилятори на вдув якщо в пріоритеті тишина.

Чому так кажу - ще в корпусі FD Define S ради інтересу поцепив 2 140 мм вентилятори Thermalright TY-143 і Deepcool UF 140 і включив на максимальні оберти.
Як думаєте, на скільки змінилась температура? - 2 градуси, 2 градуси, Карл!
Щум можете собі уявити який був. Потім поцепив 2 шт Noiseblocker 140мм 700 rpm, температура змінилась на 1 градус.
Fractal R5 по довжині приблизно такий самий, і відстань від корпусний вентиляторі на вдув до МП також приблизно однакова.
так не надо говорить. Все зависит от 4 вещей
1 корпуса
2 общего ТДП системы
3 температуры в помещении
4 установленных вентиляторов
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Hotspur:Все зависит от 4 вещей
1 корпуса
2 общего ТДП системы
3 температуры в помещении
4 установленных вентиляторов
Це до ситуації з Prescott
1. Корпуси FD Define S та R5 подібні.
2. Системи подібні
3. Немає значення, оскільки тестування проводиться в одному приміщенні при ідентичній температурі.
4. В мене був 1 вентилятор на видув, не змінний, це мінімум.
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Собственно нужны пару вентилей 120мм 1_й на вдув 2_й на выдув.
Нужно как можно тише и эфективно.
Что можете посоветовать по адекватной цене.

пока смотрю на be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039)
можете что то о нем сказать ? или посоветовать по такой же цене +-
Відповісти