Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dima27
Треск работы ШИМа, если это он, попробуйте перевести в биосе режим DC.
Бороться - никак, кроме режима или замены вентилятора.
dima27
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

taxi911: 24.03.2021 18:25 dima27
Треск работы ШИМа, если это он, попробуйте перевести в биосе режим DC.
Бороться - никак, кроме режима или замены вентилятора.
А биос не будет ругаться что кулер не pwm?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dima27
какая МП?
Чего оно там будет ругаться? переключили и все, разве что минимальные обороты могут стать выше.

все бы ничего, если Вы на P8Z68-V LE , то у нее нет ручного переключения режима. :-/
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

taxi911:то у нее нет ручного переключения режима.
но если есть управление вольтажом, то можно вытащить 4пин с вентиля
dima27
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

taxi911: 25.03.2021 20:39 dima27
какая МП?
Чего оно там будет ругаться? переключили и все, разве что минимальные обороты могут стать выше.

все бы ничего, если Вы на P8Z68-V LE , то у нее нет ручного переключения режима. :-/
Да, я порылся в биосе, переключение не нашел.
Буду наверное брать новый кулер, присматриваюсь к be quiet pure wings 2 pwm, у кого то был такой? Смотрел отзывы что он довольно тихий, но не трещит ли он, и создает ли достаточное давление для продувки довольно широкой башни на 6 трубок.
ArtJuice
Junior
Аватар користувача
Звідки: Місто контрастів :)

Повідомлення

Всем привет!

Ребята, нужен совет)
Есть корпус Phanteks Evolv X, с тремя штатными PH-F140MP стоящими на передней панели на вдув.
А так же NZXT Kraken x62 сверху, компоновка Push

Посоветуйте какие вертушки выбрать под замену, что бы улучшить продуваемость в корпусе, а так же отвод тепла...

Пока в планах заменить штатные вертушки NZXT Kraken x62 на NB-eLoop B14-3\B14-PS в компоновке Pull.
В свою очередь вертушки с Кракена перенести на переднюю панель, а один из PH-F140MP перенести назад на выдув...
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ArtJuice: 18.04.2021 12:25что бы улучшить продуваемость в корпусе, а так же отвод тепла...
Продуваемость этого корпуса особо не улучшить, разве что снять переднюю панель или хотя-бы передний фильтр.
А вот отвод тепла от процессора влёгкую - переставить NZXT Kraken x62 на переднюю панель (на вдув в корпус). В таком конфиге 1080ti перестанет подогревать проц. Правда на самой 1080ti температура подрастёт на пару градусов, но у неё очень приличная СО - справится.
Смотрите что для вас важней.
По выбору вентиляторов - NB-eLoop B14-PS отличный выбор. Берите 3 штуки, два повесите на x62 и ещё один на заднюю стенку (на выдув).
А с остальным зоопарком вентиляторов поэксперементируйте - перевесьте три штатных PH-F140MР на крышу (на выдув). Если это не сильно поможет 1080ti, то продавайте и PH-F140MР, и штатные NZXT Kraken x62 - вернёте часть денег, с покупки NB-eLoop B14-PS.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Камради, порадьте - чи мають сенс rgba кулери Deepcool RF 120 3 in 1 в якості корпусних? Вони зараз не за всі гроші світу, дещо дорожчі за Arctic P12.
Цікавить саме порівняння продуву та шуму цих діпкулів та Arctic P12.
West20105
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Имеется корпус nzxt h510. 2 штатные вертушки на вдув и 1 дипкул 120 белый на выдув. Вот думаю сменить штатные от нзхт,довольно шумные уже спустя 2 года. Смотрю в сторону 140мм (би квайт шв) или (ноктуа 15 ноктуа 14) чего лучше посоветуете ? В приоритете естественно нормальный поток воздуха,и тишина. Темболее передняя морда глухая,забор воздуха сбоку. И ещё бы дипкуловский сменить на выдув,он уже шумит на 900 оборотах. Ставил fractal gp12 на выдув,еле дует воздух,в итоги поставил его на цп башню.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

West20105
Scythe Kaze Flex 120 PWM 1200rpm
West20105
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Enombre de soberano: 28.05.2021 09:58 West20105
Scythe Kaze Flex 120 PWM 1200rpm
Scythe меня что-то не впечетляют) да и стрёмный он какой-то на вид
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

У меня вот тоже вопрос выбора. Сейчас стоят 2xNP-F12 на вдув и 1xS12A на выдув. Хочу добавить 1 на вдув и поменять F12 на что-то более подходящее и более "вдувабельное". S12 вроде норм для выхлопа. A12x25? Или же 3хS12A на вход поставить? Или еще что будет лучше? Интересует именно хороший поток воздуха при минимуме шума, главное чтоб не было всяких стуков-дребезгов, шум воздуха то такое. Корпус - Corsair 275R Airflow (дырявая морда + пылевой фильтр-сетка перед вентиляторами впереди)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

West20105: 28.05.2021 09:40 В приоритете естественно нормальный поток воздуха,и тишина
Scythe меня что-то не впечетляют) да и стрёмный он какой-то на вид
Хм...
У Scythe Kaze Flex 120 PWM очень приличный поток и они тихие (тише S12A), а ещё у них гидродинамический подшипник и приличная наработка на отказ. И ещё, бонусом, они дешевле.
West20105
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Enombre de soberano: 28.05.2021 15:52
West20105: 28.05.2021 09:40 В приоритете естественно нормальный поток воздуха,и тишина
Scythe меня что-то не впечетляют) да и стрёмный он какой-то на вид
Хм...
У Scythe Kaze Flex 120 PWM очень приличный поток и они тихие (тише S12A), а ещё у них гидродинамический подшипник и приличная наработка на отказ. И ещё, бонусом, они дешевле.
Одни говорят тихие,другие в отзывах пишут шумные. Эти муки выбора,это ужс ) фиг пойми как угадать,хоть бери по 1шт заказывай и пробуй :D
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

West20105: 28.05.2021 19:01Одни говорят тихие,другие в отзывах пишут шумные. Эти муки выбора,это ужс
У каждого свое понимание тишины и продуваемости. Пока что наилучшее соотношение одного и другого, что я видел, это Нойзблокеры.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Лично я за NF-A12X25 в любых сценариях.Это nextgen у Noctua.По сравнению с ними любые другия вертушки Noctua - прошлый век.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Enombre de soberano: 28.05.2021 15:52У Scythe Kaze Flex 120 PWM очень приличный поток и они тихие (тише S12A)
Есть Kaze Flex и S12A, своими ушами я разницу в громкости не заметил, уже больше года работают, жалоб нет. Поток у Scythe явно лучше чем у S12A.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg
а если против gentle typhoon?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DarkJoney
Везти только из-за бугра 19,5-23 $ (зависит от оборотистости) + доставка
Двойной шарикоподшипник, неплохо но шумнее гидродинамики
Уже проще взять по месту NF-A12X25 или Вардар, будет быстрее и не намного дороже
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

jorg: 29.05.2021 08:00
Лично я за NF-A12X25 в любых сценариях.Это nextgen у Noctua.По сравнению с ними любые другия вертушки Noctua - прошлый век.
Да, но у S12A поток чуть больше даже и при 1200 об. против 2000 у А12
Відповісти