Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freem-freem :beer:
DimasTech EasyXL Milk White
Super Flower Leadex 80 Plus Platinum - 850 Watt
Asus x-99 Deluxe
i7 5820 4250Mhz
corsair lpx 16gb 4x4 3000Mhz
KFA2 GeForce GTX 1080 Hall of Fame Edition 2150\11500
Creative SOUND BLASTER ZXR
Arctic Liquid Freezer CPU 240mm
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MaxA:Но БИОСом же регулирует?
Біос ставить мінімалку 700-800 обертів, а фанексперт - 400, це суттєва різниця, ну в привязка до температур у біосі інша :teacher:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA: Но БИОСом же регулирует?
Что оно там регулирует? Повышает до умопомрачительных 760rpm?
гнпн776е.jpg
И это при установке режима кулера в биосе Турбо. :facepalm:
При этом когда вручную начинаешь регулировать PWM, тем же сраным Спидфаном, то всё корректно начинает регулироваться. От 20 до 100%.
В Аи Сюит тоже правильно регулировалось, пока майки не стали судорожно ломать оптимизацию всех систем, в угоду каких-то там мер безопасности. Ублюдки.
А асус идёт в отказ. Мне даже заявили что невозможно чтобы Аи Сюит2 вообще могла установится на вин10. Этого в методичках нет, поэтому и быть не может. :dontknow:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YumaX
Обидно, подрезали функционал. Тут бы Спидфан пригодился.

Честно говоря никогда не беру microATX, всё с ними не слава Богу.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MaxA
При чому тут мікра? У мене відключений цпу роз'єм, бо він лише шим, решта фанів через біос залежать від температури плати, а не цпу, натомість фанексперт прив'язує всі вентилятори до температури цпу, що більш логічно і вміє зупиняти вентилятори, що не може біос!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YumaX:При чому тут мікра?
Очень часто встречались кастрированные варианты, хотя тут вроде как и нормально.
спойлер
Зображення
echo91
Member

Повідомлення

подкрутив все вибрации и прочие паразитные шумы в корпусе, мне теперь бесит звук хдд.
похоже пора остановится :lol:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

echo91
SQD тобі в допомогу :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:подкрутив все вибрации и прочие паразитные шумы в корпусе, мне теперь бесит звук хдд.
https://avtozvuk.ua/catalog/22 - стоит понты.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
2 мм хватит.
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:
echo91:подкрутив все вибрации и прочие паразитные шумы в корпусе, мне теперь бесит звук хдд.
https://avtozvuk.ua/catalog/22 - стоит понты.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
2 мм хватит.
у меня эйрфлоу корпус со стеклянным бочком. не помогут. они судя по интернетам срезают 1 дб с итак тихого 35-36дб корпуса, с щелями для воздуха и полностью закрытого.
меня раздражает не шум, а именно характерный скрежет и раскрутка :)
или надо завернуть в эту байду диски, чтобы им не холодно было :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:они судя по интернетам срезают 1 дб с итак тихого 35-36дб корпус
Они срезают не шум, а вибрацию, это принципиально разные вещи: виброизоляция и шумоизоляция.
echo91:или надо завернуть в эту байду диски, чтобы им не холодно было
Я для себя эту задачу так и не решил, как-то всё через Ж. Хотя Тошибы и меня тихие. Торренты только на отдачу зарезал по скоости, а то вон там мало места иногда бывало, а так 2Мб/с - нормуль.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

echo91
MaxA
У мене слім хард, тому я модифікнув Хімуру, поклав хард на 2мм термопрокладку, верх -4мм шумка, отвори під кабель теж шумкою закрив, на фоні 400 обертів бікваєтів не чути, якщо хард не слім, тоді тільки SQD, але це того варте :up:
Фото хімурки є в посиланні в профілі.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YumaX:SQD
Это чё такое?
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

echo91:теперь бесит звук хдд.
Для себя решил установкой 2,5" hdd на 5400 об. Шум минимальный
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MaxA
scythe quiet drive
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Что оно там регулирует? Повышает до умопомрачительных 760rpm?

И это при установке режима кулера в биосе Турбо. :facepalm:
вы не понимаете. turbo - это такой же термопрофиль как и normal/silent, а не full speed. для получения максимальных оборотов нужно вручную настраивать. вам даже картинку показали.
MaxA:
echo91:они судя по интернетам срезают 1 дб с итак тихого 35-36дб корпус
Они срезают не шум, а вибрацию, это принципиально разные вещи: виброизоляция и шумоизоляция.
echo91:или надо завернуть в эту байду диски, чтобы им не холодно было
Я для себя эту задачу так и не решил, как-то всё через Ж. Хотя Тошибы и меня тихие. Торренты только на отдачу зарезал по скоости, а то вон там мало места иногда бывало, а так 2Мб/с - нормуль.
если подкручены все вибрации, как пишет человек, то его напрягает шум. у меня такие же тошибы что у вас, только младшенькие. от шума работающих двигателей никуда не деться. тут только 2,5" на 5400 поможет. сам купил для них raid-коробку и подключил к роутеру в прихожей.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

z_mashine: вы не понимаете. turbo - это такой же термопрофиль как и normal/silent, а не full speed. для получения максимальных оборотов нужно вручную настраивать.
От спасибо. Вот теперь заживём. :laugh:

Если отлистать и найти мои посты, то я об этом и говорил.
Smurniy: При этом когда вручную начинаешь регулировать PWM, тем же сраным Спидфаном, то всё корректно начинает регулироваться. От 20 до 100%.
В Аи Сюит тоже правильно регулировалось, пока майки не стали судорожно ломать оптимизацию всех систем, в угоду каких-то там мер безопасности. Ублюдки.
Поэтому и горело у меня от поломанного Ai Suite, где можно было настроить график скоростей.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy, я про ручную настройку из биос. картинку-то смотрели? майки ее вам не поломают.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ха-ха)))
Переставил 10ку - теперь вообще никак не регулируется цпу фан. Просто молотит практически на максимуме.
"Вот уроды"(с)
eStock107
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сколько ампер может выдержать разъём 4пин (CASE_FAN1). Хочу через сплиттер подключить 3-4 вентилятора (одинаковые), каждый 0.35-0.40А тока и 12В. Не будет ли перенагрузка для мамки или стоит накинуть все на молекс?
PS: регуляция оборотов не волнует, пускай работают на 12В.
Відповісти