Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Quinson
Хм, производитель мог и так схитрить ? :-/
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Prescott
За них не знаю, но кулер мастер любит писать минимальный шум на некоторых моделях.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Все эти показатели от лукавого.
Производитель пишет красивые цифры, которые неизвестно как получены.
По этому лучший способ это слушать самому.
romannarkoman666
Junior

Повідомлення

Допоможіть, будь ласка, з вибором кулерів!

Сииуація, купив corsair 400c і температура відеокарти під навантаженням у важких грайках сягає 82 градусів.. Стоїть стандартний 120 кулер ззаду на видув і зпереду 1 140 на вдув.

Які поставити кулера на перед 2х140?
Рівень шуму не має значення. Головне, щоб відеокарта не грілась на 82 градуси.

В попередньому дешевому корпусі сягала при важких грайках 70-72 градусів. В попередній темі, де я задавав питання, сказали, що немає сенсу ставити зверху кулери.
Отже питання стоїть в тому, щоб обрати 2 х 140 кулери на вдув на перед.
І ще питання, є різниця, коли кулер підключається у материнку чи у блок живленнч? Бо у мене в материнці для переднього кулера тільки 1 місце для fun. Отже треба один щоб в материнку підключався і 1 в блок живлення?

Зараз зпереду стоїть 1х140 стандартний корсаровський кулер. Якщо я придбаю два на перед, то є сенс поставити стандартний на гору?

Отправлено спустя 12 минут 44 секунды:
Також порадили поставити 2 х 120 серверні, ось ці https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1850537
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

romannarkoman666:Також порадили поставити 2 х 120 серверні, ось ці https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1850537
RPM 3400 RPM
Да у вас кровь из ушей пойдет от такого :-/

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
У меня в морде стоят 2* 140мм NF-P14s redux-1500PWM, придушил на 1200 оборотов, крайне доволен :up:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Prescott:Noise 16.6dB(A)
Как они это меряли никто не знает. Я бы доверял проверенным решениям. Ноктуа, Noisebloker, beQuit, ну и, пожалуй, ThermalRight.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

romannarkoman666:І ще питання, є різниця, коли кулер підключається у материнку чи у блок живленнч? Бо у мене в материнці для переднього кулера тільки 1 місце для fun. Отже треба один щоб в материнку підключався і 1 в блок живлення?
Разница только в том, что регулироваться не будет.
romannarkoman666:Які поставити кулера на перед 2х140?
Рівень шуму не має значення. Головне, щоб відеокарта не грілась на 82 градуси.
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 389-150094
Переходник 1 все равно будет нужен. Самому можно сделать или на форуме тут заказать.
Prescott:Також порадили поставити 2 х 120 серверні, ось ці
Это лишнее, шуму будет как от пылесоса.
romannarkoman666:Зараз зпереду стоїть 1х140 стандартний корсаровський кулер. Якщо я придбаю два на перед, то є сенс поставити стандартний на гору?
Градус может получится выиграть, вряд ли больше. Попробуйте лучше докупить сначала 1 на вдув, если ситуация устроит - так и оставить, если нет, докупить 2-й, а стандартный снять.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

romannarkoman666:Також порадили поставити 2 х 120 серверні, ось ці https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1850537
Жесть, по шуму будет как пилорама.
Prescott:У меня в морде стоят 2* 140мм NF-P14s redux-1500PWM, придушил на 1200 оборотов, крайне доволен
Абсолютно разумно, я бы еще придушил.
Prescott:Да у вас кровь из ушей пойдет от такого
Хомячков и попугайчиков не подпускать, порубит в капусту :laugh:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA:Абсолютно разумно, я бы еще придушил.
Осенью так и сделаю, но пока лето :)
romannarkoman666
Junior

Повідомлення

Prescott:
romannarkoman666:Також порадили поставити 2 х 120 серверні, ось ці https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1850537
RPM 3400 RPM
Да у вас кровь из ушей пойдет от такого :-/

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
У меня в морде стоят 2* 140мм NF-P14s redux-1500PWM, придушил на 1200 оборотов, крайне доволен :up:
А почему не noktua 140mm nf-a14-pwm ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

romannarkoman666:А почему не noktua 140mm nf-a14-pwm ?
Могу предположить, что вопрос в цене.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

romannarkoman666
А толку переплачивать ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Prescott:А толку переплачивать ?
Если всякие там переходнички не нужны, толку никакого. Там гривнасов в 100+ разница на вентиле.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

del
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Quinson:Исходя из этого - вам лучше купить FLX и через переходники поставить приемлемые обороты.
Есть мысля :)
Я просто, выбирая мамку, сразу думаю об управлении вентилями. Но, правда, сегмент $120-150. Обжигался об дешевые модели.
fx5900xtuser
Junior
Звідки: Минск

Повідомлення

Что посоветуете установить из 120мм на Tt Big Typhoon? Хочу чтобы было максимально тихо и эффективно, понимаю, что задача сложная учитывая частоту ребер.
Просьба указать несколько моделей, сам присматриваюсь к Noctua NF-P12 думаю на 800 оборотах будет норм.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

fx5900xtuser
А через биос придушить не вариант?
fx5900xtuser
Junior
Звідки: Минск

Повідомлення

просто стоит оригинальный от термалтейк ему уже много лет, он многолопостной очень шумит через встроенный в него реобас не ниже 1600 вроде по памяти оборотов.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

fx5900xtuser:Noctua NF-P12
Нормальный вариант, еще F12 можно, Фантексы (барахолка), NoiseBlocker eLoop c ПВМ, если под руку попадётся. Дальше бы я харчами не перебирал, чтобы мозго попусту не ломать.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

fx5900xtuser
Noctua NF-P12 это хороший вентиль для корпуса в жару и с разгоном он вам не поможет,для радиатора берите с управлением PWM с оборотами до 2200-400об.
Востаннє редагувалось 15.07.2017 16:44 користувачем ati76, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти