Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Teeech
Я заказав на пробу noiseblocker nb-eloop fan b14-ps pwm, два 140 і один 120.
Кортить мені їх спробувати :)

В мене материнка msi mpg z390 gaming pro carbon і вона не дає понизити оберти нижче 40% або по моєму 4.0 вольт :)
Там мінімум якраз виходить в районі 750 обертів.
Корпус мені дуже подобається, пару днів як купив :)
Модель вже вроді старувата, але він дуже варіативний, не те що наступні моделі, ци м мене і підкупив, передививсь на хотлайні багато корпусів і зупинився на цьому :)

Мені потрібна була тиша і добре охолодження.
В ньому що чудово, це три лючка зверху, а не один великий як в інших корпусах.
Я наприклад зараз відкрив тільки один задній, а два інші закриті і ізолюють трохи шуму.
Можна поставити на дно корпусу вентилятор, що теж добре і немає цього тупого кожуху для блока живлення, який потрібний тільки для корпусу зі склом, а в мене глухі стінки.

Корочше, корпус модель старенька, але дуже бомбовська, кому не потрібні всякі свистоперділки :)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сломалась лопасть noctua nf-p12 pwm. Если на супер клей посадить, то не будет критических вибраций из-за веса клея в той стороне и не отлетит ли она снова через неделю полторы?
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Serg2112:Сломалась лопасть noctua nf-p12 pwm. Если на супер клей посадить, то не будет критических вибраций из-за веса клея в той стороне и не отлетит ли она снова через неделю полторы?
Вес клея будет минимальный, но вот подобрать клей под это дело будет трудно, так как клеить пластик при большом его разнообразии тот еще квест.
Если угадаете с клеем и приклеите ровно - то не отпадет, а не угадаете клей - отпадет.
Приклеите неровно - нарушите геометрию - получите вибрации и шум.
Sunstrider
Junior
Звідки: Николаев

Повідомлення

хочу заменить стоковую вертушку в Chieftronic PowerPlay. Сейчас там стоит Yate Loon D14BM-12 1400 оборотов. Присматриваюсь к be quiet! Silent Wings 3 140mm на 1000 оборотов, хватит такой вертушки что бы охладить БП, или все же нужно ставить High-speed на 1600 оборотов?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pan
Ну как я понял, попытка только одна будет ибо неправильный клей придётся удалять, а это нарушит места стыка после разлома :)

Никто не клеил такие вертушки, может уже знает какой надо клей? А то я планировал 505, но уже думаю подозрительно дёшево для такого дорогого вентилятора :D
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112:Сломалась лопасть noctua nf-p12 pwm. Если на супер клей посадить, то не будет критических вибраций из-за веса клея в той стороне и не отлетит ли она снова через неделю полторы?
Дихлорэтан попробовать можно
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Serg2112:Сломалась лопасть noctua nf-p12 pwm. Если на супер клей посадить, то не будет критических вибраций из-за веса клея в той стороне и не отлетит ли она снова через неделю полторы?
Дихлорэтан качественный попробуй найди ещё. И расплавит ли материал что использует noctua тоже вопрос.
Цианокрилат должен быть тоже нормального производителя.
Сталкивался недавно с нашим клеем в тюбике, типа какой-то свехпрочный.При попадании на не нужное место заметил, что расплавляет прастмассу до раковин.
А ещё есть такая вещь как эпоксидка, но главное не наквецать лишку.
Solx
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Serg2112:Pan
Ну как я понял, попытка только одна будет ибо неправильный клей придётся удалять, а это нарушит места стыка после разлома :)

Никто не клеил такие вертушки, может уже знает какой надо клей? А то я планировал 505, но уже думаю подозрительно дёшево для такого дорогого вентилятора :D
У меня в древнем корпусе на вдув стояли 2 вентиля от видяхи какой-то, диаметр 80, оборотов дофига, сделаны из прозрачного мягковатого пластика. Случайно чем-то туда "ткнул" и 5 лопастей отламал :). Под рукой был 505, им и склеил, еще несколько месяцев проработало нормально ну а потом новый комп.. Главное точно сопоставить по излому детальки и промакнуть лишний клей салфеткой.
Teeech
Member

Повідомлення

mult:Teeech
В мене материнка msi mpg z390 gaming pro carbon і вона не дає понизити оберти нижче 40% або по моєму 4.0 вольт :)
Там мінімум якраз виходить в районі 750 обертів.
Спробуй програмно: SpeedFan, Argus Monitor - хоч до повної зупинки
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Teeech
Есть МП, которые не дают полностью остановить вентилятор :learn:
noonlifo
Junior

Повідомлення

Добрый день. Имею корпус FD Arc Midi r2. Сейчас стоит 2 комплектных (Fractal Design Silent Series R2 140) на вдув, 1 такой же на выдув сверху и TY-140 на выдув на задней стенке. Передние вентиляторы после 6 лет начали издавать призвуки, хочется заменить. Что выбрать? Noiseblocker, silentwing, noctua?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Добрый день. Имею корпус FD Arc Midi r2. Сейчас стоит 2 комплектных (Fractal Design Silent Series R2 140 на вдув, 1 такой же на выдув сверху и TY-140 на выдув на задней стенке. Передние вентиляторы после 6 лет начали издавать призвуки, хочется заменить. Что выбрать? Noiseblocker, silentwing, noctua?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

noonlifo:Добрый день. Имею корпус FD Arc Midi r2. Сейчас стоит 2 комплектных (Fractal Design Silent Series R2 140) на вдув, 1 такой же на выдув сверху и TY-140 на выдув на задней стенке. Передние вентиляторы после 6 лет начали издавать призвуки, хочется заменить. Что выбрать? Noiseblocker, silentwing, noctua?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Добрый день. Имею корпус FD Arc Midi r2. Сейчас стоит 2 комплектных (Fractal Design Silent Series R2 140 на вдув, 1 такой же на выдув сверху и TY-140 на выдув на задней стенке. Передние вентиляторы после 6 лет начали издавать призвуки, хочется заменить. Что выбрать? Noiseblocker, silentwing, noctua?
Смотря что в приоритете, если воздушный поток, то точно не be quite silent wings, возлушный поток у них слабоват, у самого такой же корпус...
Nb eloop, noctua nf a14.
noonlifo
Junior

Повідомлення

7mindfields:Смотря что в приоритете, если воздушный поток, то точно не be quite silent wings, возлушный поток у них слабоват, у самого такой же корпус...
Nb eloop, noctua nf a14.
В приоритете конечно воздушный поток, но при относительной тишине. Комплектные FD Silent R2 стоят на 7v и до текущего момента я их не слышал.
Вот и хочется при том же уровне шума получить бОльшую производительность. Видимо склоняюсь к NF A14 FLX, у нас NB eLoop стоит заметно дороже, а выигрыша особо быть не должно. А чем пользуетесь вы?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

noonlifo:
7mindfields:Смотря что в приоритете, если воздушный поток, то точно не be quite silent wings, возлушный поток у них слабоват, у самого такой же корпус...
Nb eloop, noctua nf a14.
В приоритете конечно воздушный поток, но при относительной тишине. Комплектные FD Silent R2 стоят на 7v и до текущего момента я их не слышал.
Вот и хочется при том же уровне шума получить бОльшую производительность. Видимо склоняюсь к NF A14 FLX, у нас NB eLoop стоит заметно дороже, а выигрыша особо быть не должно. А чем пользуетесь вы?
У меня, как вы наверное догадались, стоят три сайлент вингс 3 140ки (не хай спид, 3пиновые, подключённые к реобасу), и вот им на 700 оборотах где-то очень тяжело нагнетать воздух через переднюю сетку с фильтром на фрактале
krliman
Junior

Повідомлення

Всем добрый вечер. Ребят, подскажите плиз - есть корпус logicpower 9904, старенький, но на данный момент аналогов прям сильных не вижу. В нём внизу Сисоник 550 Gold FX, спереди его два родных вентилятора, и остальные 4 - 1 снизу, 1 сзади, 2 сверху - DeepCool XFAN 120U G/B (покупал ещё в 2012 году). Снизу и спереди - вдув, сзади и сверху выдув. Передние, задний, верхние - подключены через реобас системника (там 3-позиционные переключатели - выкл, слабо, сильно), нижний воткнут в 4 пиновый разьём на материнской плате - крутится сам по себе. Стоит i5-3570 (буду точно менять на 11 Ракету), мать z77-ds3h (хочу z590 Gigabyte Elite, как минимум), 16Gb Team Dark-1600 (уже есть 2*16Gb Patriot Viper Steel DDR4-3200). На проце кулер Zalman CNPS7X LED (буду менять на нормальное что под 1200). ВК - XFX AMD Radeon™ RX 5700 XT 8GB GDDR6 RAW II Only at Best Best Buy. Внизу в нижней корзине стоит 1 SSD Samsung и два винта WD - Green и Red по 3Tb. Со всех сторон, где вентиляторы, кроме заднего - фильтр (не могу понять какой, очень маленькие ячейки, типа пластиковой сеточки, но достаточно эффективные - раз в месяц очищаю - пыли мало). Работает система достаточно тихо, но уже 9 лет, да и видеокарту успел взять в декабре по нормальной цене, а она выдаёт 77 градусов памяти, по ХотСпоту - 92 (все поменяно и почищено, должна вроде как 67-69). В общем - что можно взять ещё лет на 8-9, чтобы не заморачиваться? Тему покурил страниц 200 - понятно, что все склоняются к 12*25 (бюджет на вентили не ограничен, главное - поставил что эффективное и забыл). Но и уровень шума - хочется ещё тише. Потому что запутался в понятиях - какой ставить на вдув, если перед ним крупная сетка корпуса, потом фильтр, вентилятор, а за ним - корзины, ещё и за нижним вентилем - 3 диска в корзине, а какой не выдув, чтобы было избыточное давление (насколько понял, вдув должен быть чуть слабее, чем выдув). На данный момент условия - частный дом, 21-27 градусов воздуха, влажность нормальная, стоит на компьютерном столе, пока снял боковые стенки, но это ненадолго. Из всего написанного, наверное, мой случай это - два 12*25 FLX на перед (там 3 пины), вверх два 12*25 ULN (чтобы не сильно крутили), а вниз на вдув и на зад на выдув - 12*25 PWM (и подключить эти 4 на мать на мать - на Z590 вроде 4 разьёма под вентиляторы). Заранее спасибо.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

krliman
Вам не вентиляторами обвешиваться желательно - нужен новый корпус, с нормальной вентиляцией и устанавливать 3-4 вентилятора.
Vinga Tank подешевле
Corsair 4000D AIRFLOW подороже.

Но если стоит цель собрать в вашем ящике, то не берите Noctua NF-S12 - они хороши без преград, а развёрнутые на 90° корзины очень серьёзная преграда.
Arctic P12 или Deepcool TF120 подешевле
Noctua NF-P12 или Noctua NF-F12 подороже
Teeech
Member

Повідомлення

krliman:есть корпус logicpower 9904, старенький...
1) зроби ВК андервольт.
2) 140 мм вентилятори краще 120, тому є сенс думати над новим корпусом.
3) верхній вентилятор передньої панелі - не заморочуйся, залишай,
4) нижній вентилятор передньої панелі через корзину не має сенсу.
5) передній вентилятор верхньої панелі не має сенсу. Я б його заізолював.
6) задній вентилятор верхньої панелі та вентилятор задньої та нижньої панелей є сенс замінити на Noctua NF-P12. Для тиші обмежити нижче 600 об\хв
krliman
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano
Спасибо за совет. В принципе, можно и новый корпус, но к этому привык - все разьёмы есть, весь в решётку. Винга смотрится получше, Корсар какой-то маленький (привык к просторным корпусам). Корсар точно лучше? От моего вроде как разница, что верх не продувается хорошо, там где 5,25 отсеки. Второй вопрос - винты 3,5, если их посадить на место за стенкой - будут же греться. Потому что от своих WD пока не уйду - один для важных документов, второй - файлопомойка (SSD решения всё-таки пока дорого по таким обьёмам). SSD не парюсь - в новую мать буду брать NVM PCI4.0 x4 под систему. И получается - что мне все вентили нужно поменять на один из 4-х вариантов, указанных Вами - либо 6 Arctic P12, либо 6 Deepcool TF120 и так далее. Просто, написал же - вроде как отличаются по давлению и по потоку. В принципе - можно и 6 Noctua NF-P12 поставить - просто думал над 12*25 - типа верх совершенства - можно ставить куда угодно - преграды нипочём. По поводу корзин - да, мало того, что их две по 4 слота, так ещё и в нижней стоят винты (хотя сейчас потоком воздуха продувает достаточно).

Teeech
Спасибо тоже. Но ВК не хочу насиловать - она мне нужна для видеообработки (играми не занимаюсь), а уменьшать параметры для этого не рекомендуется. Насчёт 140 понял. По поводу вентилей - ну, если менять - так все менять (я за старый корпус). Да и нижний вентиль на передней панели всё равно дует, и что-то попадает в сторону ВК, откуда подхватывают его 100-лопасти кулеров ВК.

И да - Noctua NF-P12 это на сайте описано, как Redux. И там 5 видов. Получается - чтобы уменьшить шум - просто взять redux 900 или redux 1700, и на матери ограничить обороты? Redux - это не обрезаная версия A F S-версий?
Да и на Розетке этот - Кулер DeepCool Gamer Storm TF120 Red - пишет, что архивный и его нет. на другом сайте за 300 грн висит.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

krliman
6 вентиляторов (любых) станут в копеечку
Вы не совсем уловили мысль - если возьмёте новый корпус, из выше указанных, то можно будет обойтись меньшим кол-вом вентиляторов. И в новом корпусе сможете поставить на вдув Noctua NF-S12, в них они будут уместны.
К примеру

2 вентилятора на вдув спереди (снизу и посередине) + 2 вентилятора на выдув (задняя стенка + крыша, ближе к задней стенке)

Или
3 вентилятора спереди на вдув + 1 выдув задняя стенка

Но скорее всего хватит и
2 вдув перед (снизу и посередине) + 1 выдув задняя стенка
Корсар точно лучше?
Он глубже и шире, т.е. вместительнее (длинные вк и высокий кулер процессора). Набор usb разъёмов современнее, хоть их всего 2.

Но если ваш старичёк дорог как память :) , вот вам лайфхак - убираете обе корзины hdd, докупаете 2 hotswap 3,5 в 5,25 (или внутренний переходник), переносите в них свои диски и это прилично улучшит вентиляцию корпуса.
krliman
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano
Смотря каких 6.. если по 150 гривен - то нормально.. :)
а вот по 888 грн A12*25 PWM - это да.. Корпус не стоит такого..

Мысль я-то уловил, спасибо.. просто вот думаю.. засмотрелся на Корсар - но он меньше моего текущего по 3 сторонам из 4.. по продуваемости да - очень неплохо, тем более - по винтам как раз по моим нужностям - 2 HDD и 1 (возможно 2, но хочу NVM'e) SSD.. как бы 3090 ставить точно не планирую - т.е. сейчас длины 297 должно хватить .. да и и 6800 вроде как 340 мм длиной.. а вот по портам всё беда - у меня сзади всё занято и спереди из 2х троек, и 2х двоек - заняты 3.. единственное, что на новой матери вроде как 9 портов всего сзади - может и хватит..
хорошо - а что ставить в том же Корсаре на выдув сзади и сверху? A12*25 или подешевле?
В свой, скорее всего, если оставлю - я понял, что без корзин можно тупо кинуть Arctic P12 или Deepcool TF120 6 штук, по воздуху так же, как они сейчас.. и ещё некоторое время не париться.. спасибо..
Відповісти