Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Ostin
Member

Повідомлення

Panda_wtf
З точки зору теорії, таке замкнуте коло зводить нанівець всю систему охолодження всередині.
Підтримую питання щодо моніторингу температур.
До речі, експериментально колись перевірив, що відкритий зверху кейс (просто відкритий, навіть без вентиляторів, просто сітка) дуже сприяє охолодженню процесора всередині, але в такій же мірі сприяє швидкості набивання пилу. Зараз особисто користуюсь закритим, чиститься дуже рідко через низькі оберти вентиляторів всередині.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Panda_wtf
Какой смысл от верхнего когда он вдувает воздух. Или уберите его вообще или он должен выдувать воздух.
Panda_wtf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ахтырка

Повідомлення

Kore
Ostin
Essex
Потестировал, разница в 7 градусов, не в лучшую сторону, перевернул как было (оба на выдув), фиксировал частоту при которой не гудит (около 750).
Я бы его внизу поставил, чтобы он способствовал поступлению холодного воздуха, но там не предусмотрено место, только пылевой фильтр.
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Panda_wtf
Это вы делали тест минут 15-20 и +7 , а теперь в играл пару часов там будут все +20-30.
Есть такая вот тема под видяху.(если не знаете куда верхний деть))

https://a.aliexpress.com/_vSYS7t
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Panda_wtf
А якщо його взагалі прибрати?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panda_wtf: 09.08.2022 09:49 Пару страниц назад интересовался вентиляторами в корпус на замену, в итоге поставил Noctua NF-A12X25 PWM и Noctua NF-A14 PWM.
Я себе такое же планировал. А после твоей истории думаю может стоит дождаться в продаже Noctua NF-A12X25 PWM (или заказать с 3 недельной поставкой) и поставить только их, без Noctua NF-A14 PWM.

Или вообще ничего не ждать и поставить be quite SW4 pro...Но там тоже вопрос, что 140мм могут гудеть в теории.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а кто то пользовал уже Light Wing'и от бикваета?
это что то на уровне вторых сайлентов или по хуже как pure/shadow?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik: 10.08.2022 15:39а кто то пользовал уже Light Wing'и от бикваета?
это что то на уровне вторых сайлентов или по хуже как pure/shadow?
Приєднуюсь. Також цікавлять дані крутилятори. :rotate:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

mgerchik
lewerlin
Это shadow 2 с подсветкой, крыльчаткой от silent 3 и подшипником скольжения. Mtbf 60K часов. Или, если хотите, pure 2 на понтах.
У этой компании так принято - перед выпуском следующего поколения топов, когда процесс производства крыльчатки уже остановлен, а готовых болванок ещё очень много, выпускать на их основе "предтоп" и заряжать его не своим фирменным 6-полюсным движком, а "улучшенной" втулкой скольжения.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 10.08.2022 11:37
Panda_wtf: 09.08.2022 09:49
Я себе такое же планировал. А после твоей истории думаю может стоит дождаться в продаже Noctua NF-A12X25 PWM (или заказать с 3 недельной поставкой) и поставить только их, без Noctua NF-A14 PWM.
За бугром phanteks t30 стоит дешевле noctua NF-A12X25.
Два пака взять и хватит на любой миди корпус https://www.newegg.com/phanteks-liquid- ... 6835709193
Ostin
Member

Повідомлення

На сайті Noctua є гарний опис, що і куди ставити.
https://noctua.at/en/which_fan_is_right_for_me
На мій погляд, A12 задорогий в якості звичайної витяжки без фільтрів. На морду можна, і в якості кулерного теж годиться.
Плюс треба розуміти, що починаючи з деяких оборотів вони всі, абсолютно всі, шумлять потоком повітря. Наприклад, я добре чую S12 вже на 700 обертах, бо він дає великий потік. Головне, ставити його лише на витяжку без перешкод.

Відправлено через 16 хвилин 47 секунд:
Ну і якщо в пріоритеті тиша, то, судячи з відгуків, 120 зазвичай тихіше в плані роботи самого моторчика.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Enombre de soberano: 28.07.2022 11:01 Asuser
Тогда Arctic P14 PWM PST A-RGB, ничего более толкового я сейчас в Украине не вижу. Правда еще есть Thermaltake Pure 14 ARGB Sync Radiator Fan TT Premium (CL-F080-PL14SW-A) - красивая подсветка, но подшипник скольжения.
Если расширите бюджет до 3000, можно смотреть на Alpenfohn Wing Boost 3 ARGB 140 mm Triple. Отличный поток воздуха, гидродинамический подшипник, богатый комплект, подсветка halo (если такой вариант подсветки нравится больше чем у arctic).
Смотрю на предложенный выше комплект Alpenfohn и be quiet! Light Wings 140 PWM Triple Pack (BL078) и вот думаю, что из этого приобрести :shuffle:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin: 11.08.2022 10:50 На сайті Noctua є гарний опис, що і куди ставити.
https://noctua.at/en/which_fan_is_right_for_me
На мій погляд, A12 задорогий в якості звичайної витяжки без фільтрів. На морду можна, і в якості кулерного теж годиться.
Плюс треба розуміти, що починаючи з деяких оборотів вони всі, абсолютно всі, шумлять потоком повітря. Наприклад, я добре чую S12 вже на 700 обертах, бо він дає великий потік. Головне, ставити його лише на витяжку без перешкод.

Відправлено через 16 хвилин 47 секунд:
Ну і якщо в пріоритеті тиша, то, судячи з відгуків, 120 зазвичай тихіше в плані роботи самого моторчика.
Спасибо за ссылку. Я изначально думал о Noctua NF-S12A PWM (у меня два таких в старом компе на вдув).
Но тут их быстро захейтили :) Мол они не хороши ни для чего, P12 неплохо для радиатора, а A12 топ в плане тишина и производительность.
У меня на Lian Li Lancool II Mesh спереди пылевого фильтра отдельного нет, есть mesh лицевая часть, но я так понимаю под фильтрами спереди вы имели ввиду именно пылевой фильтр.
Ostin
Member

Повідомлення

Varzek
Якщо є можливість переставити з старого ПК і спробувати - скористайтесь нею. Особисто я на вдув не ставив би S12, він і справді швидко пасує перед будь-якою перешкодою. Наприклад, фільтром проти пилу або дуже щільною сіткою. Але як витяжка цілком робочий. Принаймні в мене справляється. А спереду можна щось універсальне типу А12 чи інше на ваш розсуд. Наприклад, P12 чи навіть F12, якщо щільні фільтри. Але якщо є бажання А12 щоб дорого-багато та сумнів не точив - то купуйте їх, якщо бюджет дозволяє. Це універсали, закриють всі питання. Але, повторююсь, якщо трохи повивчати позиціювання вентиляторів, можна придумати свій варіант, який може бути трохи дешевшим та не менш якісним.
Про біквайти не скажу, у мене СВ3 в блоку живлення трохи торохкотить. Це якщо вухо піднести. Але загалом трохи враження псує. Можливо, просто не пощастило з окремим вентилятором.

Відправлено через 7 хвилин 23 секунди:
І нагадаю щодо тиші - основний шум в тихому ПК (без хдд маю на увазі) від передніх вентиляторів. Шум від них значно більший, ніж від витяжки ззаду. При однакових вентиляторах спереду і ззаду.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Asuser: 11.08.2022 12:15Смотрю на предложенный выше комплект Alpenfohn и be quiet! Light Wings 140 PWM Triple Pack (BL078) и вот думаю, что из этого приобрести
Если смотреть чисто по характеристикам, Alpenfohn выигрывает. Гидродинамический подшипник против скольжения, объём перекачки 140 м3/ч против 120 м3/ч.
С другой стороны вы их ради подсветки берёте. Если так, смотрите видео работы подсветки - какая больше нравится, ту и берите.
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ребят, подскажите лучший по цене качество кулер для процессорного радиатора, 120
только те что выше 1к грн меня не интересуют сооовсем.
в идеале гривень 400+- совсем сложно 800, а лучше несколько предложений, рынок любой.

п.с. подскажите, в кулерах так же работает правило, за дешево хорошего ничего не купиш? или кто-то после ноктуа брал что-то другое дешевле и оказывалось хорошо :beer:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Провёл наконец расследование, что же издаёт постоянный неприятный звук "низкочастотного пищания".
Оказался один из Arctic P12. Причём похоже не тот, которые сверху, а который сзади на выдув. Точно смогу понять к концу недели, когда полезу в корпус и смогу подсоединить эти вентиляторы отдельно, без сплиттера.

Я уже грешил на вентиляторы из комплекта be quiet! Dark Rock Pro 4 (BK022). Но когда отключил все остальные вентиляторы и оставил только бикваетовские - они работают ооочень тихо, особенно до 1000 оборотов.

Думаю после замены вентиляторов буду слышать только видеокарту в играх. Так как в простое там вентиляторы не работают вообще.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 11.08.2022 23:51 Провёл наконец расследование, что же издаёт постоянный неприятный звук "низкочастотного пищания".
Оказался один из Arctic P12. Причём похоже не тот, которые сверху, а который сзади на выдув. Точно смогу понять к концу недели, когда полезу в корпус и смогу подсоединить эти вентиляторы отдельно, без сплиттера.

Я уже грешил на вентиляторы из комплекта be quiet! Dark Rock Pro 4 (BK022). Но когда отключил все остальные вентиляторы и оставил только бикваетовские - они работают ооочень тихо, особенно до 1000 оборотов.

Думаю после замены вентиляторов буду слышать только видеокарту в играх. Так как в простое там вентиляторы не работают вообще.
Им кривую надо настраивать ступеньками, есть диапазон оборотов, где они гудят
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

fastneed
Побольше конкретики - какой процессорный кулер?
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Enombre de soberano: 12.08.2022 08:48 fastneed
Побольше конкретики - какой процессорный кулер?
Да мне обычную типичную 120 которая подошла бы к башенным кулерам.
просто шанс что в итоге сменю охлад есть, поэтому не привязываюсь к чему-то конкретному.
мне нужны рекомендации что купить около 400 грн или стоит ли заплатить 800 за какой-то из ноктуа
и если ккто шарит просто тыкнете пару моделей подходящих для радиатора
Відповісти