Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

doCENTik85
Мне хватает Akasa AK-190-BL на весь БП. На выходе с корпуса т-ра воздуха 35С. :shuffle:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Да, забыл, он 80мм. Зато место освободилось видяху воткнуть: он как раз вовнутрь поместился. Родной карлсон был внешним.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

doCENTik85:так у тебя там реально БП не от чего греться
Проверено в максимальных нагрузках на БП, правда при 1200об/мин :shuffle:

Говорю как у меня. В последнее время, когда система без разгона и интенсивных нагрузок, у меня детище от Noctua работает на 800об/мин. Мельницу, как и трение потока воздуха об разные элементы не слышно. БП это пожалуй самое тихое место в корпусе. При установке мельницы на 1200об/мин, ты ее не услышишь, будет слышно только шуршание воздуха. Noctua NF-P12 показывает хорошие результаты. :up: Выбор только за тобой.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

В том то и вопрос хватит вентилятора на 1200 или взять с запасом на 1600, все равно до таких оборотов раскрутится только при макс. нагрузке.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

doCENTik85
Если БП профильный, то на 1200об/мин более чем хватит
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Спасибо всем за советы :beer:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

А как насчет 120ки с зеленой подсветкой? Есть такая более-менее производительная? Чтобі до 100 грн желательно
Прицепить на Термалрайт 120 Екс Ультра хочу
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

HighVoltageLP

зеленый
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

HighVoltageLP
Поройся на КарДачах. ;) Вентилей там достаточно много, мож чего к душе припадёт.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Отлично http://www.eletek.ua/ru/fans/zalman-zm-" target="_blank ... index.html Спасибо
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

HighVoltageLP
у меня такой залман на выдув стоит, на 930 об. вентилем доволен.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

токо знать бы где его купить... у елетека походу токо доставка и нету менеджеров вообще... а что насчет F1?
Может взять Nexus D12SL-12PWM и поставить туда диоды?)
Или Nanoxia FX12-1250 + лампа
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

у елетека походу токо доставка и нету менеджеров вообще
в смысле? Ты же с Киева? Приезжаешь на ул. В.Гетьмана (Индустриальная), 27 и покупаешь на месте
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

там нормальный магазин? ну всмысле есть такие, где со склада возят, ато и вообще на квартирах... Значит завтра подъедемс...
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

HighVoltageLP
Насколько я помню - нормальный магазин с бааальшой вывеской на противоположной к КарДачам и КПИсерву стороне улицы. Нужно будет вовнутрь заглянуть, ноги туда меня ещё не заносили.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

Значит, стоял у меня на задней стенке Scythe S-FLEX. Ну, что сказать, хороший вентиль, лично мне больше нравиться чем Ноктуа в диапазоне 800-900 оборотов. Покупался он в БП для торрент-компа, но, уже пару месяцев висит на задней стенке :dontknow: . Решил купить что-то новенькое на пробу, хотел взять Slip Stream, но в любимом магазине :gigi: их не было в наличии, пришлось выбирать из списка. Натолкнулся на вентили Nexus. Где-то я про них уже слышал :think: ... вспомнил! в тесте Jordanа они проскакивали, перечитал, решил купить Nexus D12SL-12BW. Вот он:
Зображення Зображення
на упаковке странная надпись :gigi: как-то не верится
Комплектация, думал, будет попроще, но они даже резиновые гвозди положили :pray:
Зображення Зображення
Переходник на молекс не отцепляем, как говорится, все в одном :rotate:.
Подключил к тестовому БП для проверки к 12в. Был удивлен :eek: , с полуметра его не слышно. Он, конечно, не высокооборотистый, но на 1000 об большинство вентелей невыносимы, для меня ;) . Да и поток ничего-так, чуть проигрывает Флексу, но он и тише.
Зображення Зображення
Вентилятор очень хорош: втулки на слышно(только если очень близко), нормальный воздушный поток. Посмотрим, как он поведет себя дальше
Вентилятор для нелюбителей всяких реобасов-фанбасов (хотя, у меня подключен через Scythe Kaze Master :shuffle:), подключил напрямую к БП или метеринки и забыл :up:
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

добрый день, имеется профильный блок питания ( Sirtec HighPower 560 w ) в нем стандартный вентиль был заменен на Noctua NF P-12 с частотой оборотов 1365, так вот подходит ли этот вентиль для использования в блоке питания или лучше купить S-Flex ? какой тогда лучше на 1200 или 1600 оборотов?
только чейчас задумался что не все вентили могут работать в горизонтальном положении, вот одна из причин мих вопросов.
заранее спасибо.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

el_magnifico
Skythe S-FLEX 1600, только его, у 1200 не хватит воздушного давления. Кроме того, при замене кулера в БП нужно вручную обязательно настраивать автоконтроль оборотов или подключить напрямую к +12В. Но в данном случае заявленный уровень шума 28дБ будет ощутим.
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

у меня сейчас вентиль БП воткнут в материнскую плату, без всяких регулировок.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
а на 1600 флекс мне кажется будет очень шумным, я вообще думал взять тот у которого 1200 об.
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Тестер с выносным термодатчиком есть? Померяй Т радиаторов. Ноктя для БП - никакой. Флекс на 1200 для твоей кофигурации впритык будет, я сам на одном компе (5300@3800, 9800GTX+, Chieftec 500W) заменил в БП кулер на Enermax 1300rpm с белой подсветкой, модель точно не помню. Т радиаторов поднялась до 55-65С, хотя комп до сих пор стабильно работает.
el_magnifico
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

температуру померять нечем, думаю ноктуа не плохо дует...не знаю чего ты говоришь что он никакой...
а шумнее 1200 оборотов не хочется ставить...реально шумно получится.
Відповісти