Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Thermalright TY-140, абоTY-147b.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:На даний момент налаштований на Phanteks серії SP) давно цікавили)
Нормальная мысля. Отпишешь.
Prescott:Поток никакой при таком размере.
Там поток и не нужен, там просто чуть горячий воздух надо с электроники сдувать. Мой конфиг - как пример, я тему с охлаждением винтов давно переварил. Вопросов давно нет.

По 92мм, ИМХО где-то так: http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 115-160667
Feras
Member

Повідомлення

MaxA:По 92мм, ИМХО где-то так: http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 115-160667
спасибо :) , первые 2 варианта еще вписываются в мой кошелек :shuffle: , все таки надо менять 2 штуки, а не один.. если я их подцеплю на переходник который шел к Р12 2-3 пин в 1-4 пин + уменьшение оборотов до 800- оба будут системой считаться как, допустим sysfan_2 и регулироваться их скорость будет одинакова на обоих, а то тоже макс. скорость почти 2 тыс. у них, хотя может они ( надеюсь такого не произойдет ) на макс. боротах не сильно гудят.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA:Там поток и не нужен
Так человек хочет не просто обдув корзины, а и поток после неё в корпус
Feras
Member

Повідомлення

Prescott:Так человек хочет не просто обдув корзины, а и поток после неё в корпус
хотеть я много чего могу, а ставить придется только то что корпус позволяет :(

MaxA
смотрю у вас тоже старый Чифтек фулл-тавер, у меня просто АТХ Mesh ch-01. Умели Чифтек раньше корпуса делать, с весом от 15 кг :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Feras:смотрю у вас тоже старый Чифтек фулл-тавер, у меня просто АТХ Mesh ch-01. Умели Чифтек раньше корпуса делать, с весом от 15 кг
Было дело, люблю его, только тяжелый - собака :)
Feras: у меня просто АТХ Mesh ch-01
Отличный коробок! Не менять, не продавать, дарить детям с вручение почётной грамоты :) Я бы попробовал как у меня, в случае чего добавил бы оборотов, там вариантов-то нет особо.
Prescott:Так человек хочет не просто обдув корзины, а и поток после неё в корпус
Лучше начинать потихоньку. Там вариантов не много, у меня такой же, только больше. Зачётный коробок, я, как давний пользователь линейки, смотрю на другие корпуса с безразличием. Строгий дизайн мне в кайф. Прозрачные стенки - не моё. Один человек писал, что в такой как у меня УПС прямо во внутрь поставил :)
Но то для меня занадто, пусть на столе тусуется.
Feras
Member

Повідомлення

MaxA: Было дело, люблю его, только тяжелый - собака :)
ну вес говорит про качество..вот там не 0,45 мм алюминия каркас корпуса, как сейчас любят делать
Смотрю Нойзблокеры есть только в одном магазине, к счастью он в Киеве, надеюсь успею их "выцепить" завтра, а то закончатся ( решил не рисковать, и сразу же заказал, к счастью у них было 2 штуки).
Востаннє редагувалось 15.08.2017 17:42 користувачем Feras, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA: Один человек писал, что в такой как у меня УПС прямо во внутрь поставил
О_о
Што ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Feras:Смотрю Нойзблокеры есть только в одном магазине, к счастью он в Киеве, надеюсь успею их "выцепить" завтра, а то закончатся ( решил не рисковать, и сразу же заказал, к счастью у них было 2 штуки).
:up:
Люблю их на 50% оборотов, пашут 4+ года без вопросов, больше не пробовал, менял по плановой замене.
92мм - дефицит. Выбор не велик. А тут и выбора не надо.
Подарил, ну и ладно. Нов такой же на 140мм из БП дарить уже не стал.
Prescott:О_о
Што ?

У меня, например, APC Back-UPS CS 650, если убрать дискретные сетевуху и звуковуху, то может и стать?
УПС не супер могуч, но с двумя мониторами 1920х1200 минут 15+ держит, мне хватает, 3-тий мимо включен.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Треба консультація, продажться комплект з 3х вентиляторів corsair SP RGB, ціна комплекту 100$. На амазон такий комплект 63$, не в тому суть. В чому "фішка" цих вентиляторів, за тіж самі кошти можна взяти топ вертушки від BN(NB) i be quiet? :insane:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:Треба консультація, продажться комплект з 3х вентиляторів corsair SP RGB, ціна комплекту 100$. На амазон такий комплект 63$, не в тому суть. В чому "фішка" цих вентиляторів, за тіж самі кошти можна взяти топ вертушки від BN(NB) i be quiet? :insane:
Сам спросил, сам ответил. Это ведь R G B :pray: Если в корпусе нет окна, либо вентиляторы со светодиодами не нужны. то видимо стоит покупать be quiet за те же деньги или даже дешевле. Да и вообще SP серия это для радиаторов больше. В то же время, гвоздями к столу руки прибивать не будут, если поставть не совсем подходящий куллер для вентиляции корпуса.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:В чому "фішка" цих вентиляторів, за тіж самі кошти можна взяти топ вертушки від BN(NB) i be quiet?
Однозначно брать 100% решения. Тут гранды вентилестроения, а там геймерско-модерское счастье. $100 за подсветку? Оно тебе надо? Новый год не скоро :gigi:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Да мені воно і за 50$ не треба. Цікаво просто за шо 100 баксів, крім підсвітки? :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:MaxA
Ноктуа поки не хочу, be quiet - можливо.
На даний момент налаштований на Phanteks серії SP) давно цікавили)
У Фантексов очень средние вентили, если 140 то разные Термалрайты получше. Из дорогого - Ноктуа
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Да мені воно і за 50$ не треба. Цікаво просто за шо 100 баксів, крім підсвітки?
За "геймерско-модерское счастье". Поставил, и давай цвета переключать, через прозрачную стенку смореть, анонировать по желанию. Хотя как детская забава для школьников средних классов за деньги родителей пойдёт. Понятно ж кто на бабки попадает :)
Ну не делают топовые производители вентилей с подсветкой. Целевая аудитория другая.
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Может кому-то поможет информация - оказывается Noiseblocker eLoop B12-PS (120 мм с pwm) не стопорятся при минимальном уровне скважности, а продолжают крутиться при 530-560 оборотах.
Насколько я знаю, у noctua такой проблемы нет, вертушки останавливаются.
Оказывается есть спецификация по PWM вертушкам: http://www.formfactors.org/developer/sp ... public.pdf в которой сказано что есть три разных реализации минимальных оборотов PWM вертушек - A, B, C
A - вертушка продолжает крутиться на минимальных оборотах, мотор не выключается при pwm=0
В - вертушка продолжает крутиться на минимальных оборотах, мотор выключается при pwm=0
C - вертушка плавно уменьшает обороты со снижением скважности, пока хватает тока для работы. Потом стопорится, мотор выключается при pwm=0
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_Alex_:Noiseblocker eLoop B12-PS (120 мм с pwm) не стопорятся при минимальном уровне скважности, а продолжают крутиться при 530-560 оборотах.
Какие молодцы, самый щадящий режим. Да и незачем их выключать на таких оборотах.

Я думая тут сильно от мамки зависит и на разных мамках они будут вести себя по разному в такой ситуации. У меня Noctua F12 PWM на кулере и при 300-та крутится Ок.
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Они к видеокарте у меня подключены вместо штатных (которые отключались в простое).
Хотелось отключать чтобы получить тихую систему в простое. Частично проблему удалось решить подключив их через шумопонижающий адаптер Noctua, который шел в комплекте с NF-A15. Обороты снизились до 400 rpm, более-менее бесшумно.
И еще не понравилось что тех.поддержка noiseblocker нифига не отвечает на вопросы.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_Alex_:Они к видеокарте у меня подключены вместо штатных (которые отключались в простое).
:up:

Можно фото?
_Alex_:И еще не понравилось что тех.поддержка noiseblocker нифига не отвечает на вопросы.
От засранцы.
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Да, вот фото. Только впоследствии добавил еще распорку по центру видеокарты, т.к. под общим весом вся конструкция прогиналась, не спасал даже бекплейт.
спойлер
20170724_195012.jpg
Результаты в тестах - в бублике 56°, в играх до 50°. Комната без кондиционера, примерно под 30°. Ну и естественно всё очень тихо. До 1000 оборотов еЛупы не слышно практически, тихое шипение воздуха.
Відповісти