Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
blackdem
Member
Аватар користувача
Звідки: Проскуров

Повідомлення

cold_1 :beer: :) Зображення
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что скажете о Scythe Slip Stream 120mm(1600rpm)? ПХочу поцепить на Thermalright Ultra 120, а то тот, что с ним шел, шумноват. Но также нужно чтобы он хорошо охлаждал.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

У Slip Stream хороший воздушный поток, имхо, это более корпусные вентили(вдув-выдув). Что бы продуть такой радиатор нужен вентиль с хорошим давлением. Если альтернативы больше нету, то он справится с этой задачей (тем более за такие деньги), но на максимальных оборотах будет шумноват (хотя у каждого свой порог шумности)
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

localpirat Шум как раз важен. А какие есть альтернативы?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ar2r, Slip Stream - хороший вентиль, но на 1600 он шумен, ИМХО шумен потому, что на таких оборотах качает ОЧЕНЬ много воздуха. Но на 1200-1300 достигается отличный компромис, как по мне.
localpirat:У Slip Stream хороший воздушный поток
Не знаю как там в теории, но на практике он продувал AC Freezer Xtreme, как штатному вентилю и не снилось, вобщем мне очень понравился, но обороты в нагрузке не должны превышать 1300.
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

А я остановил выбор на Scythe Gentle Typhoon, модель на 1850 оборотов, буду подключать панели-реобасу.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Вот у меня две 120-ки в корпусе. Ни ротора ни воздуха не слышно. Но вот незадача: вибрируют сильно, резоннанс корпуса ловит ЦПшный на 1350~1400, и другой центровку потерял.
В итоге только низкочастотный гул вибраций проявляется, когда раскручиваю сильно. Есть мнения, как гасить низкие частоты? От вибраций уже на резиновые подвески повешены. Оба на модных гидроподшипниках.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

EvGaS
какие именно вентили(модель)? У меня такая же ситуация с гулом и вибрацией была, поменял все вентили, а оказалось, что это винт гудит и вибрирует весь системник
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

localpirat
Винт исключен: он лежит на мягкой подкладке "под поролон". А источник шума я определяю хорошо, несмотря на посредственный слух.
Кулеры менять - итак логический вывод. Исчезнут вибрации, добавятся свисты да трески намного громче.
Вибрирует, кстати не весь системник, а только крыша(верх) и радиатор.
А вибрации при работе среднестатической 80ки и слышно б небыло.
Модели ща попробую заглянуть. Но эт профильные: от Сайзё Кабуто (может махать на 175об/мин выше паспортных =) и от БП в корпусе AC Silentium T5

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:
http://www.arctic-cooling.com/catalog/p" target="_blank ... 68&mID=113
корпусный. 56cfm :rolleyes:
вибраций не передаёт, но слышно как в воздухе скачет на подвесах. Мож позже более жестко прикреплю. :idea:

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
http://www.scythe-usa.com/product/acc/0" target="_blank ... etail.html
а этот на ЦП вродь. :shuffle:
Он и вибрирует на >75%(1200~1300)
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

EvGaS
так у тебя SLIP STREAM вибрирует? Ну, так он не на гидроподшипнике, там обычная втулка.
s-flex на гидроподшипнике, так у него действительно вибраций нету, он мне даже больше нравится чем Noctua P12
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

localpirat
Мне тут на 3" экране они все одинаковы.) Нужно будет снять с радика и глянуть, какой именно.
Подумаю чего от вибраций... Вентили неплохие вродь. Потом заменю, если шумнее станут.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Нежен совет, думаю разобрать БП почистить от пыли и попутно сменить вентилятор на более тихий. Какой из не очень дорогих 120 моделей выбрать? Для БП думаю нужен хороший воздушный поток. Пока есть 2 кандидата Scythe слип стрим и Zalmаn F3.
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Хм, в БП осмелюсь рекомендовать (раз уж собрался-таки менять) вентилятор на гидроподшипнике: меньше вероятность высыхания/"утечки" смазки из-за расположения вентилятора плашмя, соответственно, долговечность и тишина гидроподшипника будет преобладать над "втулкой".
Ежели выбирать между СлипСтрим и F3 - предпочтение первому: есть у меня в загашнике 2 шт. F3 (кстати, может кто хочет приобрести?), ничего выдающегося.
ИМХО.
Востаннє редагувалось 07.02.2010 23:08 користувачем RazR, всього редагувалось 1 раз.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

doCENTik85
оба кандидата основаны на подшипнике скольжения, а они плохо переносят горизонтальное положение. Подшипник быстро изнашивается и появляются сторонние звуки(треск, гул). Если не надолго, то можно Zalmаn F3, у него воздушное давление получше будет.
PS неуспел :shuffle: RazR+1
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

А какой тогда лучше всего подойдет для БП чтобы не менять каждый месяц.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

http://hotline.ua/gd/109/1569-4879-1593-2042" target="_blank
http://hotline.ua/gd/109/1569-4879-1593-1599" target="_blank
http://hotline.ua/gd/109/1569-4879-1593-2034" target="_blank
гидродинамик, шакиковый и суперНоктуа :gigi:
я за гидродинамик
навеяло
Востаннє редагувалось 07.02.2010 23:23 користувачем localpirat, всього редагувалось 1 раз.
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Scythe S-Flex, Scythe GentleTyphoon (модели от 500 до 1850 об/мин), Noctua P12.
На "Ф-Центре" есть толковый обзор: 25 вентиляторов тестировали.
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Хватит ли вентилятора на 1200 об. для охлада БП или все-таки взять на 1600?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

doCENTik85
В моем профильном БП, стоит Noctua NF-P12 на 800об. БП всегда холодный, и шума нет :up:
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

так у тебя там реально БП не от чего греться
Відповісти