Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Enombre de soberano
Можно и по месту, как задорого, так и не очень.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

SilberV: 29.05.2021 11:41 Да, но у S12A поток чуть больше даже и при 1200 об. против 2000 у А12
В S12A есть риск напороться на несбалансированный экземпляр.У A12 с этим все в порядке.И по кубатуре не все так однозначно - встречал резко негативные мнения, что у S12A завышены, мягко говоря, декларируемые значения
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jorg: 29.05.2021 12:14И по кубатуре не все так однозначно - встречал резко негативные мнения, что у S12A завышены, мягко говоря, декларируемые значения
У любых узко-специализированных решений есть свои нюансы. S12A очень капризный вентиль, в этом смысле. Для выдачи заявленных характеристик ему нужны около-идеальные условия - прямой забор воздуха + отсутствие препятствий за ним и желательна вертикальная установка.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

DarkJoney: 29.05.2021 10:20 jorg
а если против gentle typhoon?
У меня есть один, на 1150 rpm.Несколько лет ненапряжной работы в вертикальном положении - уже шуршит отчетливо.Чего не скажешь ни про один ноктуа (старейший P12 с 2008)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

нужно 3 120 вертушки с лгбт, временно на морде будут, потом переедут на радиатор, контроллера для ргб нету, так что видимо нужно паком 3 брать, что есть с адекватного желательно до 2к за всё. если кто-то бу продает в норм состоянии - подходит
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306
Если нужен премиум вариант, ищите б/у Corsair ML120 PRO RGB 3 Fan Lighting Node PRO - цена на новые не выдерживает критики
А так присмотритесь к DeepCool MF120GT 3 x RGB
Deepcool MF120S выглядят поинтереснее, но на радиатор я бы их не ставил
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Enombre de soberano: 30.05.2021 21:12 Paradox1306
Если нужен премиум вариант, ищите б/у Corsair ML120 PRO RGB 3 Fan Lighting Node PRO - цена на новые не выдерживает критики
А так присмотритесь к DeepCool MF120GT 3 x RGB
Deepcool MF120S выглядят поинтереснее, но на радиатор я бы их не ставил
а что на счёт такого?
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... -pl12sw-a/
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306
Вопрос вкусовых предпочтений, по характеристикам те же тестикулы - у обоих вариантов гидравлический подшипник (40К часов наработки) не гидродинамический, у обоих 5 В argb (не подсоединять к 12 В, сгорит), ну и ваш вариант немного дороже.

Вот действительно классные варианты Scythe Kaze Flex 120 ARGB PWM (KF1225FD12AR-P) гидродинамический подшипник (120К часов наработки), есть разветвитель argb (можно все 3 подвесить на один разъём МП), но для pwm сигнала понадобится разветвитель.
Scythe Kaze Flex 120 ARGB PWM High (KF1225FD18AR-P) этот для радиатора получше будет, за счёт более высоких оборотов.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

jorg: 29.05.2021 08:00 Лично я за NF-A12X25 в любых сценариях.Это nextgen у Noctua.По сравнению с ними любые другия вертушки Noctua - прошлый век.
Купил 4 штуки. Поставил 3 на вдув, 1 на выдув. Удивился, что практически ушли вибрации корпуса. И шум не "турбинный", а более низкочастотный на полных оборотах. Куда приятнее, как просто поток воздуха. Дорого, но стоит того, имхо. Особенно учитывая свежие цены на лиан ли :)
Спасибо за совет
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

:beer: у меня их два с прошлого корпуса, в нынешнем их приткнуть негде, но я поставил на обдув 1080, чтобы помочь ей пережить голодное время :-/ .На фоне хлама за +/- такие же деньги это реально бриллиант.Сбалансированность поймут те, кто столкнулся с вибрациями и шумом каловых вертушек.Лопасти у сабжа гораздо толще, чем у соседей по рынку, и имеют явно аэродинамический профиль крыла.Рад, что ты доверился мне и не разочаровался :)
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

jorg
Ну, я, собственно, давно уже сидел и думал, sw3 или a12. В пользу bq - пиар, реклама, известность как "тихого" решения. Ну а про а12 пишут только что "дорого", а остальное как-то уже вроде и не так заметно на этом фоне. Ну и да, наверное, чёрные вертушки в чёрных корпусах смотрятся интереснее, но мне как-то пофиг, у меня он в нише стоит, я его не вижу никогда :) Еще вчера нашёл несколько уже более внятных тестов, на одинаковых оборотах - везде a12 интереснее. И чем выше обороты, тем он тише конкурентов. В общем, аргументов "за" оказалось столько, что никакие сомнения уже не помешали :) Результатом очень доволен. Вообще даже не ожидал, если честно, такой разницы. Понял, что вот это "давление" и "поток" - таки реальная разница в вентиляторах. Против бывших 2 NF-F12 не вдуве сейчас минус 6-8 градусов в простое на ссд и чипсете. В нагрузке вообще сказка, ссд в слоте чуть ниже видеокарты 46 градусов максимум (до - 55-56), чипсет максимум за день по мониторингу - 50, хотя раньше до 63-65 бывало доходило со всякими родными пластиковыми нахлобучками и 60 без них. Процессор в простое с 35-37 до 28-30 снизился. В общем, реально нагоняют воздуха внутрь корпуса знатно, и мой скептицизм развеялся по поводу вышеупомянутого "давления"/"потока". Очень годно вышло, и очень тихо.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ок, там вижу 5в линия, у меня на плате есть 2 12в и 1 5в, на 5в уже висит 3 ленты, еще 3 вентеля(в дальнейшем может быть больше) в неё втыкать не очень хочется, какой контроллер под это дело взять(желательно недорогой)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306: 02.06.2021 10:12какой контроллер под это дело взять(желательно недорогой)
недорогой
немного дороже
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет

Нужно в домашнем аля сервере навести тишину. Стоят два ноунейма сбоку и в тылу. Шумят даже при 7 вольтах. Не сильно, но все же. Два arctic p12 pwm на внув на морде работают бесшумно

Вопрос к знатокам:
- будет ли разница в шуме между arctic p14 pwm и be quiet 140mm pure wings на 7ми вольтах?
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что скажете за вертушки корсар sp120l в качестве корпусных?

Отправлено спустя 40 минут 1 секунду:
И за m12s тоже. :shuffle:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Pain Train
Оба вентиля очень приличные, но они заточены под продув радиаторов (т.е. воздушный поток там хорош, только на высоких оборотах). Хотя... если цена устраивает, то до 1000-1200 об/мин они вполне терпимы по шуму. В качестве маркера Scythe Kaze Flex 120 PWM, у него даже на низких оборотах, неплохой воздушный поток.
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano

Спасибо. Учитывая, что сейчас стоит микс из дипкула и хигматека 7-летней давности, а 3 корсара стоят дешевле одного японца, надо брать :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

юзал кто GELID Solutions Silent PRO 14 слышно только поток воздуха?
Terrya
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Доброго всем. Имеется корпус CM Sl600M с вертикальным продувом, на дне на вдув стоят два родных вентиля СМ 200mm. Хочу поставить ещё 2 200mm pwn на выдув. Подскажите какие есть варианты, потому что не нашел толкового в продаже ничего. Noctua космос цена и 1 продавец (изначально думал такие 2 поставить на вдув, а родные на выдув). Или плюнуть и взять два CM Mega flow (но они только 3 пин, а корпусный контролёр такие крутит тупо в Макс). Или может ещё есть варианты?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Terrya
А может просто снять верхнюю, декоративную, крышку и развернуть процессорный кулер, выхлопом вверх? Тогда и вентиляторы покупать не придётся.
Відповісти