Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

dukatto:Верхний и тыл там стоят с завода, меня просто больше волнует хватит ли для тихой роботы 2 на 120 или все же лучше 2 140?
2 по 140 из личного опыта. Я бы и на выдув поставил 140, но в моём корпусе нельзя. Тише всего получается такая схема: вдув на переднюю панель (2 - 3 вентилятора), выдув 1 вентилятор (можно 2) все по 140 мм. Все вентиляторы ставим на 300-500 об. мин. Тише никогда не будет, разве что с 200мм вентиляторами. Что касается 120 или 140, все очень просто , при 500 об/мин 140 мм вентилятор качает воздуха столько же как и на скорости 1000 об/мин 120мм (расчеты не точные, но замеры температур говорят именно об этом). что касается верх-низ, то это не нужно ,вентиляторы должны прокачивать воздух в одном направлении, остальное только мешает да и добавляют шума.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо! А как им задать такие минимальные обороты ? реобас не входил в мои планы . Задний вентилятор стоит 120 мм , а если туда поставить ноктуа 140мм под крепление 120 мм ? или не будет хватать перфорации для выдува ? Еще не факт что она туда влезет. Забываю спросить от чего правильно запитать какие вентили ? на материнке есть sys fan1(сзади) и sys fan2( сверху). И какие модели мне нужны 3 пин или 4 пин ?
Vasbka
Member

Повідомлення

dukatto:Спасибо! А как им задать такие минимальные обороты ? реобас не входил в мои планы . . И какие модели мне нужны 3 пин или 4 пин ?
3 пин как по мне, настроил на нужную скорость и забыл. Регулировать в биосе мат. платы. Если она такое не умеет, есть понижающие переходники.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Понял, спасибо.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

dukatto
120 качественные могут работать так же бесшумно ниже 800rpm, у меня стоят два фракталовских 3пин 500rpm, северный и южный мост макс 42°C, цпу 62. Кстати по некоторым тестам открытый топ даже немного повышает температуру из-за отсутствия давления внутри, нужно проверять и смотреть.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну я планировал прикупить пару ноктуа на перед а там уже будет видно.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

dukatto
А какой корпус у вас?
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NZXT S340
Вкладення
post-182972-0-39519500-1427281482.jpg
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

dukatto:NZXT S340
Ну назад 140мм вы не поставите. Вниз и наверх ставить бесполезно, толку от них не будет. Если хотите Ноктуа, то могу посоветовать Noctua NF-A14 ULN 2 шт на вдув 300-400 об/мин и Noctua NF-S12A ULN на выдув на заднюю стенку 800 об/мин. У меня такие стоят, тишина и прохлада. Есть достойные вентиляторы и у be quiet и Noise Blocker по остальным однозначных отзывов не слышал.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

2 на морде, 1 на выхлоп, тестируем, смотрим.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо , :beer:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Хто юзал SST-AP141-UV? Хотелось бы живого впечатления.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Никто не подскажет, где в хохляндии что-то такое приобрести можно?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

SaxOFFoN:Никто не подскажет, где в хохляндии
А где это?
SaxOFFoN:такое
:lol: :lol: :lol: Скоро предохранители с амазона будут возить.
Чи не проблема. А ручками что никак совсем? Или цвет проводов пугает?
А по существу, этого говна на али немеряно и стоит дешевле с бесплатной доставкой.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

SaxOFFoN
Таке?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SaxOFFoN:Никто не подскажет, где в хохляндии что-то такое приобрести можно?
1. https://goo.gl/DZR9kD и на двух сторонний скоч на стенку корпуса.
2. На Барахолке спаять.
3. Поискать аналог на OLX
Smurniy:А где это?
:lol:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
iwojima:Таке?
:up:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

iwojima
Взял всё испортил гражданину. :laugh: :lol:
С амазона ж красивое, а тут какие-то цветные непонятные провода, а может они не смогут работать, а может драйвера не станут. :lol:
Да и цена в 5 раз меньше. :spy: Подозрительно! Что-то не так. :gigi:
Востаннє редагувалось 26.10.2017 16:47 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy
iwojima
Спасибо, это видел. Там важно что бы красивое было, кэйс с обеими стеклянными стенками :laugh: Видимо придется искать\ждать с али)
MaxA
Наслышан, об этой штуке в частности, что 4 вертушки на один канал мамки слишком будет, не?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

SaxOFFoN
Я так и знал. Ну тогда только на али.
Про 4 вертушки... то дохрена. Две куда ни шло. А для 4, 8, 10 вертуханов с PWM делают платку с молексом на 12в.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SaxOFFoN:Наслышан, об этой штуке в частности, что 4 вертушки на один канал мамки слишком будет, не?
Если больше 2-х воткнуть, то я не уверен, что разъём на мамке не выгорит :)
Відповісти