Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

evrial:Кто встречал кулера с pwm начиная с 0v/rpm?
Не бывает таких. Стартовое напряжение определяется тем на каком пороге двигатель в состоянии сдвинуть крыльчатку с места. С ПВМ другая ситуация, taxi911 написал.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
evrial:Наверно нужен реально аналоговый кулер.
Минимальное стартовое будет ~4V: beQuiet, NoiseBlocker, потому они и хорошо себя в БП чувствуют. А с 1000 вообще не понятно что это, то ли вентиль кривой, то ли мамка гонит.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

MaxA
ясно, тогда какой кулер может крутить от 300 rpm? На видеокарте такой стоит.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

evrial
У меня штатная Noctua F12 на Noctua U12S даже меньше бывает крутит (ПВМ).
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

В общем нашел в спеках то что хотел с. 14 http://www.formfactors.org/developer%5C ... Public.pdf
Жаль на рынке ничего нет из вентилей с таким профилем.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 12 секунд:
Написал в Noctua, пусть занимаются.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Как и писал MaxA - дело или в МП или в вентиляторе. Где то была статья http://www.electrosad.ru/Electronics/rwm.htm - некоторые вентиляторы 4 пин для корректного управления режимом ДС требуют закорачивания пина ШИМ на +12 вольт, правда, мне такие вентиляторы не попадались. Я сам не пробовал так, да и не советую, в подтверждение из приведенной Вами ссылки на спеки - "PWM Control Input SignalAbsolute maximum voltage level: VMax = 5.25 V (open circuit voltage) , не известно что там за управляющий транзистор стоит, но +5 вкатывал без проблем.
Врядли что то путнее Вам ответят в Ноктуа.
Пробуйте юзать программу типа СпидФан, тем более на КПУ разъеме все замечательно должно регулироваться от 0 до 100%.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Не, если спеки ШИМ такое позволяют делать, и вентили с таким профилем уже стоят в БП и видеокартах, так пусть сделают 0% профиль и на вентилях башен как U14S и D15.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В видяхах согласен, но не в БП, я таких не встречал, бессмысленно туда пихать 4 пин вентилятор, и городить схему с генараторм частоты комапраторами и т.д. или на МК все делать. Там все проще - или 2 пин или 3 пин вентили.
В масштабах массового производства экономия даже одного резистора на количестве будет существенна.
Подстраиваться под всех не будут. 90% вероятности, что сама МП в режиме ДС некорекктно регулирует обороты, ну а для 4 пин вентилятора это не штатный режим.
Это Вам не к Ноктуа нада писать, а к инженерам МП.
Как и писал выше - БИОС ограничивает минимальные обороты вентилятора 4 пин.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Я думаю там действительно сопротивление крыльчатки, сниму с шасси 3-пиновый вентиль - проверю.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Причем тут сопротивление крыльчатки???????
У Вас МП на минимуме не выводит 0% ШИМ, так забито в БИОСе!!!!!!! Стоит минималка (30%) и все.
Пробуйте программу спидфан, ну говорил же.
Какая МП?
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Разобрался, ДС вольтмод в отличие от PWM работает в биосе только с перезагрузкой :rotate:
В общем выяснил минимальный вольтаж для крыльчаток на интеловском кулере 3.5v ~1100 rpm, на шасси FD Dynamic X2 GP12 с дефолтных 7.2/800rpm снизил до 2.64v ~250rpm.

Отправлено спустя 27 минут 42 секунды:
taxi911
0% ШИМ устанавливает вендор, софтом ничего не изменить.
3.2 Minimum Fan Speed Requirements
The vendor shall specify the minimum RPM and the corresponding PWM duty cycle. This
specified minimum RPM shall be 30% of maximum RPM or less. The fan shall be able to start
and run at this RPM
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я свои советы дал, а уже применять их на практике дело Ваше.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Пришел ответ
Dear Mr. ,

thank you for your interest and your inquiry at Noctua.

Most of our current PWM fans can go well below 20% PWM DC and stop at 0% PWM duty cycle, the only exception being the NF-A20 PWM and the redux series S12B, B9 and R8 fans.
Проверить может кто-то?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

evrial
Ну, у меня Noctua F12 PWM на 1500 лениво может крутиться немного меньше 300 спокойно. А это чуть меньше 20%.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

MaxA
мне важно чтобы при 0% фул стоп был.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

evrial:мне важно чтобы при 0% фул стоп был.
спойлер
Зображення
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

MaxA
отлично, а bQ SW3 умеет так же?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

evrial:отлично, а bQ SW3 умеет так же?
С ПВМ, увернен, да. Без ПВМ - 4В = 30% от 12В.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер! Ребят хочу переставить систему в новый корпус. Столкнулся с таким вопросом , возможна установка как 120мм так и 140 мм. Какому размеру лучше отдать предпочтение ? Фронт 2 на вдув, верх 1 на выдув, тыл 120 по умолчанию выдув.
Vasbka
Member

Повідомлення

dukatto:Фронт 2 на вдув, верх 1 на выдув, тыл 120 по умолчанию выдув.
Вверх имхо лишний только шума добавит, 140 лучше по идеи, при меньшей скорости даст поток что 120 при большей.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Верхний и тыл там стоят с завода, меня просто больше волнует хватит ли для тихой роботы 2 на 120 или все же лучше 2 140?
Відповісти