Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

r1d3r
Імхо, якщо плануєте використовувати на радіаторі процесора при 600 rmp, то з PWM можна і не брати, якщо поставити на постійні оберти. Такі висновки на основі U14S, крутиться в мене на 600 rmp - безшумно без навантаження і в стрес тестах.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

iwojima
Ну на постоянке его крутить не хотелось бы, все же лучше чтоб мать регулировала обороты.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

r1d3r
140 мм з 120 мм кріпленнями може бути NF-A15 PWM. Правда там ціна 600 грн.
В сумі з Вашим радіатором це вийде 1300-1400 грн, за такі гроші на вторячку можна купити вже шикарний кулер :)

Як варіант - поставити 120 мм вентидятор, Noctua NF-P12 PWM. 300 грн +- б.у, новий 450 грн. +-
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Такі висновки на основі U14S
Ну ты сравнил U14S и Оптиму, там радиаторы немного разного размера, Оптима чуть меньше, если присмотреться заметно :laugh:
C Оптимой вариант постоянки не прокатит.
r1d3r:Ну на постоянке его крутить не хотелось бы, все же лучше чтоб мать регулировала обороты.
Однозначно регулировать. Мамка умеет рулить и 3 пин, и 4 пин?

Какой eLoop? Там их в линейке 7 шт

Зображення

Выбрать можно или только один вариант?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA: C Оптимой вариант постоянки не прокатит.
Прокатит, була в мене оптіма з вентилятором Cougar, заїхало на ура - тихо і прохолодно :up:

Я до чого веди, на оптіму ставити вентилятор за 600 грн ну якось не комельфо, за 1300-1400 грн краще взяти на вторячку U14S :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Я до чого веди, на оптіму ставити вентилятор за 600 грн ну якось не комельфо, за 1300-1400 грн краще взяти на вторячку U14S
Как по мне так цена кулера и вентиля вообще не взаимосвязаны. Это не более чем стереотип: радиатор говно - надо ставить вентили говно. Я это много раз видел в ветке про БП. "У меня есть дешевый БП, хочу тихо, но т.к. БП дешевый, то и вентиль посоветуйте дешевый, но чтоб, сука, тихий и долговечный". Бред? Конечно бред.

Взять на барахолке б/у - вариант, но это уже зависит от финансовых планов и возможностей амиго. Я к таким советам подхожу осторожно.
Если есть вариант с еЛупом, то я бы его брал, если нет - Noctua F12. Мне кажется, что такой вариант его полностью устроит. А так ты прекрасно знаешь что я думаю о фирме Залман и о кулерах вообще :)
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA
Да я уже не раз писал что Оптима мне более чем подходит, у меня не горячий проц да и режим эксплуатации у него более чем щадящий. eloop который PS чтоб оборотов по меньше и PWM. А вообще в идеале 140, так как оборотов меньше, а обдув такой же, а то и лучше. Но 140 с креплением под 120, а таких как я понял сейчас на рынке не густо...
По поводу дешмана, я вообще в БП Zalman ZM500-LE поставил вентилятор Noctua 140мм и ни капли не жалею, тихо и холодно и что самое важное для меня, не болит голова от мыслей что он завоет или вообще остановится.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
мамка рулит 4пин
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:мамка рулит 4пин
Ну и отлично, ставить eLoop PS на 1500 и вперёд, я бы делал так, а если Оптима устраивает, то и денег палить нечего. Как по мне, так всё складно выглядит.

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
r1d3r
У меня Noctua F12 на U12S сейчас крутится на 480, постоянная нагрузка 50-60%, без фоновых процессов в простое снижается до 300 (+/-), под игрухами до 800 бывает доходит. На полные 1500 только Линксом загнать можно, кривая оборотов вентиля вот такая:
спойлер
Зображення

System Info:
Зображення
Можешь и себе типа того настроить, давно так настроено, мне всё нравится.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

а ну на советуйте или отговорите :gigi:
нужно сменить корпусный с корзины
спойлер
58-big-zalman-ms800-plus.jpg
59-big-zalman-ms800-plus.jpg
его тх -от 400 до 1300 об/мин
Zalman - обычный скольжения, начал с утра реветь - условно решил вопрос смазкой * по утрам уже не ревет, но паразитные шумы присутствуют и даже электрические наводки)
думаю чтоб дешево и сердито, взять ARCTIC F9 (AFACO-09000-GBA01) *гидродинамический
кто шо скажет по поводу сабжа ?
P/S: выбираю из этого перечня https://can.ua/coolers/c1471/rq36=ba2f3 ... 423c17fae/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771
Конечно NOCTUA NF-B9 redux-1600 PWM. У меня такой не ПВМ в душевой кабине стоит, отличный вентиль :gigi:
Арктики - говеная лотерея. С 92 мм вообще засада на рынке, bQ SW2 раскупили, супостаты.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA
я понимаю, что NOCTUA лучше , но замена корзиной шуршалке дороговато как для 92
меня и дешманский - стоковый от "залман" устраивал ( пока нормально жил) * на "нокуту" все корпусные переведу, когда стоковые 120 подохнут
ARCTIC F9 как временная недорогая мера ( тем более, что регулироваться будет через реобас )
думал еще be quiet! Pure Wings 2 92mm (BL045) но там рамка специфическая и будет люфт на креплении в корзине * так что он отпал
P/S: короче, возьму пока ARCTIC F9 *посмотрю шо да-как, если не устроит заменю все летом - на Австрийцев
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:короче, возьму пока ARCTIC F9
Ну, пробуй. Лично я не вижу смысла покупать Г., потом выкидывать и ставить нормальный, лишнюю возня и бабки.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA
яж тебе говорю - мне все равно придется менять потом, корпусные на "нокута" * ибо с кулера 120 переехала на корпус - изначально
покупать сейчас - один 92 за триста + доставка не кошерно ( сдохнут две корпусные стоковые вертушки 120-ки , куплю сразу три и на доставке сэкономлю) :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey771:куплю сразу три и на доставке сэкономлю
Ну, разве что :gigi:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Ну, разве что
ото-ж *мне просто - либо все и сразу на нормальные менять, либо временную недорогую меру на корзину, а реального: кроме ARCTIC F9 не дорогого , да и нет то ничего :beer:
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:Sergey771
Конечно NOCTUA NF-B9 redux-1600 PWM. У меня такой не ПВМ в душевой кабине стоит, отличный вентиль :gigi:
Арктики - говеная лотерея. С 92 мм вообще засада на рынке, bQ SW2 раскупили, супостаты.
Я несколько раз перечитал :eek: :lol:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:Я несколько раз перечитал
Хорошие вентили везде нужны :laugh:
Там такое очко стояло, что Арктик по сравневию с ним хай-энд + на полных оборотах + в горизонтальном висячем положении крыльчатка. Мне его роботяги как продемонстрировали как достижение вентиляции, там я сразу в инет заказывать полёз. Пилорама еще та + оборотов, думаю, с 2500.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Кто встречал кулера с pwm начиная с 0v/rpm? На видеокарте и БП стоят полупассивные, хочется и на проц поставить.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На ШИМ вентиляторах постоянка +12 вольт, а управление идет по 4-ку проводку. В зависимости от скважности и регулируюються обороты.
Пробуйте программно управлять вентилятором с помощью сторонних программ, ибо биос может ограничивать минимальные обороты вентилятора, не давая ему останавливаться.
Еще есть вариант, если не получиться управление переходник 4 пин - 3 пин (ШИМ-ДС).
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

taxi911
Поигрался в биосе, на PWM mode обороты регулируются в процентах от диапазона оборотов, тут никак не понизишь. Удалось остановить до 0 rpm через DC mode, указывая вольтаж от 0 до 12в на точке температуры, но ниже 12в нет оборотов, а потом сразу 1к rpm. :dontknow: Наверно нужен реально аналоговый кулер, которому хватит 1в для вращения.
Востаннє редагувалось 12.10.2017 18:16 користувачем evrial, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти