Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

:horror: :puke: Понабирают свистоперделок.
Varzek
Derion

В корпусі з гарним продувом повітря як в вищезгаданому ЛіанЛі достатньо тих трьох з коробки. Знімаєте один спереду і ставите назад на видув, все. 2+1 це універсальна схема охолодження в корпусі. Якщо боротися за менші температури тоді можуть бути інші варіанти.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pathfinder: 23.07.2022 19:37 :horror: :puke: Понабирают свистоперделок.
Ну вообще это вряд-ли про меня. Учитывая, что у меня в нынешнем корпусе все вентиляторы кроме одного сверху - от Noctua.
Просто сейчас свистоперделки уже на другом уровне. Сложно сравнивать с тем, что было 10 лет назад.
Если сейчас нет вентиляторов с подсветкой, сочетающих в себе также баланс производительности и безшумности - то это другой вопрос :)
В корпусі з гарним продувом повітря як в вищезгаданому ЛіанЛі достатньо тих трьох з коробки. Знімаєте один спереду і ставите назад на видув, все. 2+1 це універсальна схема охолодження в корпусі. Якщо боротися за менші температури тоді можуть бути інші варіанти.
Я если честно изначально так и думал сделать. Просто когда все комплектующие уже будут в корпусе - потом как минимум куллерная башня будет мешать установить вентиляторы.

Отправлено спустя 3 часа 14 минут 53 секунды:
Вот пример с 6 вентиляторами ARGB, выглядит по-моему очень даже.
спойлер
Зображення
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 23.07.2022 00:32 Что в итоге купили из дополнительных вентиляторов?
Enombre de soberano: 20.06.2022 20:13 Scythe Kaze Flex 120 White PWM
И Ноктуа простую. В итоге 3 на вдув и 2 на выдув (сзади и сверху).
Не знаю, если честно, как оценить их. Мой кулер Ноктуа старый громче всех.
По тестам в интернете, возможно, лучше даже снять верхний кулер.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derion: 24.07.2022 13:04 По тестам в интернете, возможно, лучше даже снять верхний кулер.
Почему?
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не помню точно в каком видео это видел. Обзоров очнь много на этот корпус.
Вот свежее видео на новый корпус Лиан ли.
13:07 показывает, что дополнительные 3 вентилятора сверху на выдув делают немного хуже для ЦПУ и немного лучше для ГПУ.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Потому что верхний вентилятор (тот что ближе к морде) выбрасывает холодный воздух, который должен поступать на вентилятор кулера проца.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derion
Enombre de soberano
Понял. Но если третий вентилятор снизу убрать назад, то тогда подсветка будет хуже смотреться.
А если сделать 3 спереди и 1 сзади? Это уже вопрос немного для другой темы по этому попрошу порекомендовать какой 1 вентилятор можно добавить с подсветкой? Потому что я знаю только о вентиляторах Noctua и be quite. А это не про подсветку :)
Tamplieros
Junior
Аватар користувача
Звідки: Червоноград

Повідомлення

Varzek: 24.07.2022 14:06 Потому что я знаю только о вентиляторах Noctua и be quite. А это не про подсветку :)
В be quiet! є вентилятори з підсвіткою
https://www.bequiet.com/en/casefans/light-wings/3447
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tamplieros
Если честно к имеющим вентиляторам эти от be quiet ни в тын ни в ворота.
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А какую скорость вентиляторов в корпусе лучше установить при играх? Есть смысл чтоб на полную они маслали?или достаточно средней скорости.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Логика подсказывает если хотите нормальный, в тему, ргб берите одинаковые вентиляторы. Но для начала соберите в стоковой конфе корпуса, может ничего и не придётся добавлять.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 24.07.2022 14:06 Derion
Enombre de soberano
Понял. Но если третий вентилятор снизу убрать назад, то тогда подсветка будет хуже смотреться.
А если сделать 3 спереди и 1 сзади? Это уже вопрос немного для другой темы по этому попрошу порекомендовать какой 1 вентилятор можно добавить с подсветкой? Потому что я знаю только о вентиляторах Noctua и be quite. А это не про подсветку :)
Я говорил про вентиляторы сверху на выдув. Но в том же видео есть тест с вентиляторами на вдув внизу.
По итогу стоковые 3+1 в новом корпусе при условии башни показали себя лучше всего.
С водяным охлаждением немного другая ситуация.
В целом, я думаю, всё зависит от температур. Если корпус в стоке выдает норм и охлад видео и ЦП работают хорошо, то добавлять не имеет смысла.
Но можно эксперементировать конечно.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snapdragon999: 24.07.2022 18:16 А какую скорость вентиляторов в корпусе лучше установить при играх? Есть смысл чтоб на полную они маслали?или достаточно средней скорости.
Начать с 600-800 и дойти до уровня, когда ещё не слышно, но уже не жарко
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano: 24.07.2022 18:23 Varzek
Логика подсказывает если хотите нормальный, в тему, ргб берите одинаковые вентиляторы. Но для начала соберите в стоковой конфе корпуса, может ничего и не придётся добавлять.
Там Lian Li Bora Digital, их в стране особо нигде не купишь. Я мог бы убрать снизу вентилятор и поставить его назад, но тогда подсветка будет как-то неполноценно смотреться.

Я думаю может взять назад 1шт по типу ID-Cooling TF-12025-ARGB или Chieftronic Nova ARGB NF-1225RGB? Или есть варианты получше?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Arctic P12 PWM PST A-RGB но они подороже.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano
Ради хорошего варианта раскошелюсь :) Тем более я уже посмотрел новые цены на Noctua и этот вентилятор недорогой по нынешним меркам.

Отправлено спустя 38 минут 35 секунд:
Спасибо за рекомендацию :beer:
Derion: 24.07.2022 19:59 По итогу стоковые 3+1 в новом корпусе при условии башни показали себя лучше всего.
Да, интересные там тесты, спасибо. Буду пробовать с 3+1, а дальше будет видно.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Varzek: 25.07.2022 21:54 Да, интересные там тесты, спасибо. Буду пробовать с 3+1, а дальше будет видно.
Так як певна кількість пропелерів є, пропоную Вам зробити тести в різних варіантах підключення. І викласти результати, як варінат навантаження 10-15 хвилин Аида64 ФПУ +фурмарк. Або ФПУ+ГПУ в аіді.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pathfinder
А какие варианты расположения есть когда всего 3 стандартных вентилятора + 1 докупленный?

А чем обусловлена цена на Corsair ML120 Pro RGB? Это лютый оверпрайс из-за скачка цен или этот вентилятор действительно сильно отличается от остальных?
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Varzek: 25.07.2022 22:31 Pathfinder
А какие варианты расположения есть когда всего 3 стандартных вентилятора + 1 докупленный?
Місць встановлення більше, плюс якшо є 4 шт можна спробувати різні варіанти. 1 на витяг, 1 спереду на вдув, 1+1, 2+1, варіанти з витягом згори і т.д. Заодно знову нагадаєте всім скільки оптимально пропелерів треба у корпус. + порівняєте стоковий з купленим.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Достаточно только на выдув поставить сзади и всерху, всё остальное сделает область пониженного давления внутри корпуса. Лучше посмотрите симуляцию воздушных потоков здесь, обратите внимание на 12 минуту ролика:
Много вопросов отпадёт.
Відповісти