Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Quinson:С учетом замены свежей мх4 на gc-extreme -12 градусов.
Это с какого датчика? По термопасте на проце не должно быть серьёзных изменений.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

MaxA
Замена была на видике, датчик хвинфо и фурмарка. Температура тоже видика.
Сколько сбилось по процу - не смотрел, он и так держался в приемлемых для меня границах как по температурам так и по шуму.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Quinson
Ага, понятно, ну тогда всё Ок. 12 градусов на видео - хороший результат, особенно при таких оборотах. Видяха - всегда слабое место в игровых конфигах, как и БП по вентилям. Только если в БП он меняется, как правило, с пол пинка, то с видяхами обычно проблема. Либо баков 100 надо вкинуть, ибо колхозить.
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Добрый день форумчане.
Не могу определиться что лучше. Хочу прикупить be quiet! Pure Wings 2 для корпуса и выбор между 2х140 (1 вдув,1 выдув) или 3х120 (2 вдув, 1 выдув). :insane: Корпус фрактал R4.
Буду благодарен за совет.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Здравствуйте

На deepcool ice blade pro 2 помирает вентилятор. Даже года не отработал на 600 RPM

Чем заменить?

Спасибо
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet: Даже года не отработал на 600 RPM
Недолго мучался. Noctua F12 возьми, этот-то подольше послужит.

Groome:Хочу прикупить be quiet! Pure Wings 2 для корпуса и выбор между 2х140 (1 вдув,1 выдув) или 3х120 (2 вдув, 1 выдув).
Я бы ставил все на 140. Не пойму чего тут думать. 2х140 на морду однозначно.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Недолго мучался. Noctua F12 возьми, этот-то подольше послужит.
Спасибо.
F же для корпуса
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Groome
2*140 на вдув, место же есть.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
john_cvet
Noctua NF-P12. Отлично продувает башни, у меня такой же. Доволен аки слон.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:F же для корпуса
Конечно, именно по этому Noctua комплектует ими NH-U12S :laugh:
С узкими лопастями для корпуса и то, фигня это всё. Не нравятся мне эти пендюрки с узкими лопастями.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

MaxA:комплектует ими NH-U12S
Так тот дипкул довольно толстенький, в сравнении с той же ноктуа.
Там хватит давления все продуть?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Quinson:Так тот дипкул довольно толстенький, в сравнении с той же ноктуа.
Там хватит давления все продуть?
Конечно хватит. У него статическое давление в линейке 120мм PWM самое высокое [скрин]. Я с настороженностью отношусь ко всем этим "независимым" замерам, но сравнению компании внутри линейки, думаю, можно верить. А сомневаться в том, что Ноктуа в состоянии сделать 120мм вентиль для продувки кулера я бы не стал.
спойлер
Зображення
Для эктремалов есть серия IndustrialPPC, например F12-3000 PWM, жесть :laugh:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

MaxA:Для эктремалов есть серия IndustrialPPC, например F12-3000 PWM, жесть :laugh:
С текущим качеством и весом корпусов при 100% оборотах вертушек корпус будет медленно ползти к стене.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

MaxA:
Quinson:Так тот дипкул довольно толстенький, в сравнении с той же ноктуа.
Там хватит давления все продуть?
Конечно хватит. У него статическое давление в линейке 120мм PWM самое высокое [скрин]. Я с настороженностью отношусь ко всем этим "независимым" замерам, но сравнению компании внутри линейки, думаю, можно верить. А сомневаться в том, что Ноктуа в состоянии сделать 120мм вентиль для продувки кулера я бы не стал.
спойлер
Зображення
Для эктремалов есть серия IndustrialPPC, например F12-3000 PWM, жесть :laugh:
Для хорошей продувки есть классика жанра Scythe Gentle Typhoon - 4250 об/мин :lol:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ati76:Для хорошей продувки есть классика жанра Scythe Gentle Typhoon - 4250 об/мин
У них еще есть вариант на 5400 :super:
Quinson:С текущим качеством и весом корпусов при 100% оборотах вертушек корпус будет медленно ползти к стене.
Да там еще вопросы техники безопасности встают, типа домашних животных не подпускать, а то потом рубленную кошатину с мамки соскребать так себе занятие. Хомячков вообще в пыль разрывать будет :laugh:

Отправлено спустя 1 час 55 минут 26 секунд:
Quinson:С текущим качеством и весом корпусов при 100% оборотах вертушек корпус будет медленно ползти к стене.
Кстати, у меня профильный 17,5 кг пустым весит. Еще и в угол задвинут, так просто не потусуешь туда-сюда. Только с матюками, расчистив всё вокруг и после сеанса рачкования по отсоединению всего немаленького кабельного хозяйства. Вот ему точно никакие вибрации при стенках в 1 мм не страшны.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Для эктремалов есть серия IndustrialPPC, например F12-3000 PWM, жесть :laugh:
если надо дурную 120ку , то Scythe ultra kaze 3000 по количеству продуваемого воздуха будет даже лучше чем тайфуны на 5000+ , правда она толстенькая 120х38 и шумноватая после 2к оборотов но дует дико, спокойно взувает подавляющее большинство простых 140мм-вых.
varg
Junior

Повідомлення

Нужен совет по вентиляторам, в такой, хочу купить и поставить 5 вентиляторов 140мм, с RGB подсветкой, ну или только с одной сиреневой, ничего кроме NZXT Aer RGB 140 мм не нашел толком, но тратить 6к гривен как то морально на это не готов.
Может есть еще какие то интересные модели, с нормальными ценой\качеством ?
Шум на максимальных оборотах не пугает, главное чтоб до 1000 были тихими.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

varg
Нормальных вентилей с подсветкой нет. Вменяемые конторы их просто не делают.
Сомневаюсь, что там вообще нужно 5 вентилей. Я так понимаю, главное желание впихать вентиль в каждую дырку и потом радоваться получившейся новогодней ёлке, а не создать тихое эффективное охлаждение. Так вот тут ситуация проста: "либо шашечки, либо ехать".

Водитель: Вам куда?
- Мне туда-то, а вы такси?
- Садитесь.
- А вы такси? Так где же ваши шашечки?
- Вам шашечки, или ехать?
====
Только сейчас понял, чем вопрос вызван: сейчас этого по-моему нет, а раньше на всех такси по бокам были нанесены шашечки. Кто помнит.. . :-)
varg
Junior

Повідомлення

Извините, но я не спрашивал ваше мнение, как это будет смотреться, и насколько оно соответствует вашему эстетическому вкусу.
Я попросил конкретного совета про вентиляторы. Вроде тема о них, я не ошибся ?
И где я писал что меня интересует тихое охлаждение ? Вроде такой задачи у меня не стоит вовсе...
Насчет надо ли мне или не надо 5 их, ну по моему это мне виднее... Опять таки, ваше мнение по этому вопросу никто не спрашивал.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

varg
А на кой вы вообще сюда пишете? Берите любые в которых больше свисто-перделок и все.
Тут люди высказывают свое мнение конкретно вентиляторов и их эффективности\целесообразности покупки.
Есть еще ргб корсары, в них свисто-перделок куча. 5 штук будут стоить ~4.6-5к
Если и это дорого для РГБ - то вам путь на али там ноунеймов по 70-150грн с псевдо ргб полно.
Востаннє редагувалось 02.06.2017 19:42 користувачем Quinson, всього редагувалось 1 раз.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

varg
Может стоит обратить внимание на обычные 140 вентиляторы по более вменяемой цене,а корпус украсить RGB лентой,на форуме если не ошибаюсь человек делает под заказ любые размеры.
Відповісти