Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Hs не цікавить, хочу взяти звичайну версію з мінімальними обертами.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Hs не цікавить, хочу взяти звичайну версію з мінімальними обертами.
Я бы не заморачивался на разнице, а брал то, что ближе/дешевле лежит.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iwojima:Є принципова різниця між bq Silent Wings 2 та 3?
По производительности особой разницы нет, но есть различия в креплении под саморезы + в комлпекте с Silent Wings 2 идет понижающий переходник на Molex-питание, а у Silent Wings 3 - переходник на Sata-питание.

Еще, у модели "High speed" - минимальные обороты выше обычных Silent Wings 3. Правда, и у SW2 так же мин.обороты выше чем у SW3.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Muttabor:По производительности особой разницы нет, но есть различия в креплении под саморезы
Да, как я понял это там и есть основное отличие.

Отправлено спустя 33 минуты 2 секунды:
Кто-нибудь знает, что со стартовым у PHANTEKS PH-F140SP?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
5 вольт.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Гонял его?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Так, але не сильно. В мене вже один такий вентилятор забрали для БЖ, сказали що стартує рівно з 5 вольт. На вихідних буде міняти вентилятор, от і чекаю результат)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima
Отмаячь потом что из этого получилось. Интересно.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Ситуація така, поставили фантек в бж Cft-650-14c. Вентилятор стартує з 5 вольт, але сам блок не може його розкрутити при навантаженні менше 400 ват, блок виходить в пасиві працює :rotate:
Думаю Варто подивитись на інших блоках.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima
Ну, я так и предполагал. Мне система старт/стоп вообще не нравится априори. Пусть лучше поддувает потихоньку. Кстати, еще один аргумент за перевёрнутый БП: теплый воздух от электроники сам поднимается вверх, а вентиль тут уже скорее не выдувает воздух, а создаёт тягу. Только место сверху от БП должно быть, мне с фулл тауэром тут раздолье. Вообще, если место позволяет, ФТ - сила.

В общем, для меня Фантекс присоединился к Ноктуа в разделе не "Рекомендовано для БП" или "Может быть использован с большими оговорками". Мне больше нравятся варианты без оговорок. Цена вопроса - понты, чтобы тут еще оговорки терпеть. В разделе "Рекомендовано" прочно держатся NB и bQ со своими 4В старта. Оба опробованы - пытань нэма.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Ще Arctic F12, зі своїми 2.8 В старт, але вже як з партією повезе)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:але вже як з партією повезе
Чаще никак не повезёт :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Заюзал Noctua NF-A15 PWM - тихий гад. Очень доставил.
Ща отписал в тему iwojima, заберу у него такой же и поставлю пуш-пуллом.
В своё время купил по безнадёге TY-141 (Ту-140 тогда уже пропали)... Ох и гамно...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:заберу у него такой же и поставлю пуш-пуллом.
От не делай этого, пустое палево денег. Эффективность минимальна, а тут еще и радиатор узкий - прокачивать легко.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Хачю :laugh: Да и не те это деньги, чтобы на вентиль от Нокты жалеть.
Есть один нюанс: кулер стоит паралельно ВК, т.е. отбирает от её бэкплейта немного тепла. Соответственно и выкачка должна быть сильнее чем если поставил бы его вдоль корпуса.
Востаннє редагувалось 23.09.2017 18:30 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Хачю
Тогда понимаю :lol:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вот так вот...
спойлер
IMG_20170923_183216.jpg
Поэтому хочу чтобы был поток сильнее. Проц и так потерял 15грд от Д14 (правда U14 с ЖМ, а там была какая-то гадость :gigi: ).
HAH0TP0Jlb
Junior

Повідомлення

подскажите какого номинала регулируемый резистор поставить для регулировки оборотов 3-х пинового кулера?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

HAH0TP0Jlb:подскажите какого номинала регулируемый резистор поставить для регулировки оборотов 3-х пинового кулера?
50-60 Ом, 1 лучше 2Вт. Резистор в изоленту или термоусадку.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Господа. Посоветуйте хороший вентилятор для продувки Залмана оптима. Требования, pwm не шумный. Сейчас стоит TY-140, очень мне нравится...555 об/мин, хорошо прокачивает воздух за счет формы лопастей и с размером 140 крепления под 120мм. Но чуечка подсказывает что втулочка там говенная и начал он по не многу шипеть. Смотрю в сторону NB eloop однако он 120 и обороты у него по выше... короче весь в раздумиях
Відповісти