Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче привезли мне с Рашки ибо в Украине не нашёл три вентиля 140мм iceberg thermal extra с максимальной частотой вращения 2500об., поставил на свою АИО Арктик LF-II 420mm, но выше 2250 они не крутятся почему-то, родные тоже вместо 1700 крутились 1560 и не больше. По температуре проца падение в некоторых сценариях по самому горячему ядру 4-5с и до 3с по датчику сокета в мамке, но шум просто дичайший, конечно 4-5с тоже хорошо, но не с таким шумом
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MessiaH: 14.12.2021 07:33iceberg thermal extra
А что вообще сподвигло взять такую дичь экзотику?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kosdnepr: 14.12.2021 09:39А что вообще сподвигло взять такую дичь экзотику?
та послушал одного кренделя, у него по процу минус 11с вышло, оказалось что он по базару Лев Толстой, а на деле... Ну в принципе если бы не шум, то и минус 4-5с тоже результат
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MessiaH
Я имел ввиду, неужели Арктик не вытягивает данный проц? Просто смысл терпеть раздражающий шум, если по температурам и так норм?
По шуму - любая 140-ка на таких оборотах (2000+) будет конкретно шуметь, тем более на радиаторе.
Высокооборотистых 140-к не так уж и много. Я бы смотрел в сторону TT TOUGHFAN 14:
спойлер
Зображення
Здесь понятно, кого скопировали, и обзоров вполне достаточно, чтобы "звук послушать" в сравнении с другими вентиляторами.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 14.12.2021 10:25та послушал одного кренделя, у него по процу минус 11с вышло,
основная проблема с монструозным охлаждением это теплопередача от кристалла до охлада, жидкий метал дал бы больше разницы (но там нету покрытия из никеля)
это легко доказать когда у меня проц 55-60 градусов я радиатор не могу трогать (обжигает) а у тебя я уверен что чуть ли не холодный
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 14.12.2021 12:07это легко доказать когда у меня проц 55-60 градусов я радиатор не могу трогать (обжигает) а у тебя я уверен что чуть ли не холодный
в процессе нагрузки воздух из радиатора выдувается тёплый, значит радиатор тоже греется. Я вот только не пойму в рёбрах радиатора на водянках внутри есть жижа или нет, в смысле в ламелях радиатора? Если они кое-где чутка погнуты это критично?
Kosdnepr: 14.12.2021 10:47Я имел ввиду, неужели Арктик не вытягивает данный проц? Просто смысл терпеть раздражающий шум, если по температурам и так норм?
Арктик вытягивает и лучше, чем ноктуа д15, просто хотелось ещё лучше, результат оказался очень невелик, но я к шуму отношусь нормально, хотя тут реально эти айсберги с потоком 169 cfm просто жесть
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 14.12.2021 12:12в процессе нагрузки воздух из радиатора выдувается тёплый, значит радиатор тоже греется.
если представить что теплопередача стала бы идеальной то в первую секунду от 90 градусов на радиаторе ты бы ожог получил... а не тепленький
это легко можно проверить если оставить вентили выключенными и дать водянке с процом прогреется низкой нагрузкой 50вт к примеру... там уже при 80 на проце водянка жаром дышать будет (если захочешь жм то есть вариант нанести в ювелирке покрытие на медь, или перемазать жм на меди через время без очистки)
MessiaH: 14.12.2021 12:12Я вот только не пойму в рёбрах радиатора на водянках внутри есть жижа или нет, в смысле в ламелях радиатора?
вода там идет по толстым ребрам там где тонюсенькие лепестки-перегородки никакой воды быть не может, тут экспертом можно не быть, а самому догадаться
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
Да как-то не видел я толстых рёбер у своей СВО
l-m
Member

Повідомлення

MessiaH: 14.12.2021 07:33 Короче привезли мне с Рашки ибо в Украине не нашёл три вентиля 140мм iceberg thermal extra с максимальной частотой вращения 2500об., поставил на свою АИО Арктик LF-II 420mm, но выше 2250 они не крутятся почему-то, родные тоже вместо 1700 крутились 1560 и не больше.
Я тобі вже десь відповідав, можу повторити, а то ти ще одні вентилятори купиш та будеш дивуватись — зніми їх з радіатора та побачиш свої максимальні оберти. А на радіаторі їм треба протиснути повітря через нього, тому це створює супротив, який й сповільнює оберти.

Хоча теоретично, можна підібрати якісь вентилятори з великим потужним двигуном, які будуть втрачати менше. Може тут такі тобі підкажуть.
тільки сенсу в цьому мало
LVladislavchik
Member

Повідомлення

l-m: 14.12.2021 18:56
MessiaH: 14.12.2021 07:33 Короче привезли мне с Рашки ибо в Украине не нашёл три вентиля 140мм iceberg thermal extra с максимальной частотой вращения 2500об., поставил на свою АИО Арктик LF-II 420mm, но выше 2250 они не крутятся почему-то, родные тоже вместо 1700 крутились 1560 и не больше.
Я тобі вже десь відповідав, можу повторити, а то ти ще одні вентилятори купиш та будеш дивуватись — зніми їх з радіатора та побачиш свої максимальні оберти. А на радіаторі їм треба протиснути повітря через нього, тому це створює супротив, який й сповільнює оберти.

Хоча теоретично, можна підібрати якісь вентилятори з великим потужним двигуном, які будуть втрачати менше. Може тут такі тобі підкажуть.
тільки сенсу в цьому мало
Чего? :spy: Почему все мои вентиляторы на всех системах легко крутятся до максимальных оборотов даже с плотными радиаторами?

Відправлено через 3 хвилини 56 секунд:
MessiaH: 14.12.2021 07:33 Короче привезли мне с Рашки ибо в Украине не нашёл три вентиля 140мм iceberg thermal extra с максимальной частотой вращения 2500об., поставил на свою АИО Арктик LF-II 420mm, но выше 2250 они не крутятся почему-то, родные тоже вместо 1700 крутились 1560 и не больше. По температуре проца падение в некоторых сценариях по самому горячему ядру 4-5с и до 3с по датчику сокета в мамке, но шум просто дичайший, конечно 4-5с тоже хорошо, но не с таким шумом
Все вертушки на один разьём? Попробуй другой разьём или вообще по-отдельности подключить, арктики вообще очень мало жрут, но вдруг, всё же 2 набора вертушек это уже закономерность.
l-m
Member

Повідомлення

LVladislavchik: 14.12.2021 20:28 Почему все мои вентиляторы на всех системах легко крутятся до максимальных оборотов даже с плотными радиаторами?
скоріше за все, тому що ти не порівнював ;)
LVladislavchik
Member

Повідомлення

l-m
Тоесть, без радиаторов вертушки будут крутится больше паспортных значений? Чушь, хоть полностью ей выход или вход воздуха перекрой, она не скинет обороты, нагрузка на двигатель возрастёт и будет просто повышеное потребление без снижения оборотов.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m: 14.12.2021 18:56Я тобі вже десь відповідав, можу повторити, а то ти ще одні вентилятори купиш та будеш дивуватись — зніми їх з радіатора та побачиш свої максимальні оберти. А на радіаторі їм треба протиснути повітря через нього, тому це створює супротив, який й сповільнює оберти.
я поставил айсберги вместо родных, радиатор висит под крышей и вентиляторы снизу продувают радиатор и выдувают воздух вверх, сверху радиатора ничего нет, только крыша корпуса с типа фильтром из мелковатой сетки

Отправлено спустя 18 минут 28 секунд:
LVladislavchik: 14.12.2021 20:28Все вертушки на один разьём? Попробуй другой разьём или вообще по-отдельности подключить, арктики вообще очень мало жрут, но вдруг, всё же 2 набора вертушек это уже закономерность.
я новые из-за повышенного тока подключил в коннектор водяной помпы, там и сила тока повыше и мощи больше. Родные тоже туда подключал и всё равно 1560, но никак не 1700, правда у родных при максималках должно быть 72 cfm, а у айсбергов 169 cfm, если нагнетание воздуха растёт пропорционально оборотам, то даже при 1500об нагнетание айсбергов будет выше по количеству воздуха нежели у родных. Хотя непонятно за счёт чего возникает разница в нагнетании воздуха у вертушек с одинаковым количеством оборотов и одинаковым размером лопастей
LVladislavchik
Member

Повідомлення

MessiaH
Нагнетание не всегда растёт пропорционально оборотам, это зависит от лопастей, можно точную модель вертушек? Пока всё что нашёл не очень может конкурировать з арктиками Р-серии.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik
https://www.iceberg-thermal.com/product ... ra-140-mm/
шумит сильнее, но 4-5с у родных вертушек арктика отыгрывает, по количеству нагнетаемого воздуха обходит ноктуа индастриал 3000об, но правда или нет не знаю, ноктуа на 6дб потише, а вот статическое давление выше у ноктуа, что это такое не знаю.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

MessiaH: 15.12.2021 15:09шумит сильнее, но 4-5с у родных вертушек арктика отыгрывает
На одинаковых оборотах?
MessiaH: 15.12.2021 15:09а вот статическое давление выше у ноктуа, что это такое не знаю.
Для продувки радиаторов сво как раз таки надо высокое статическое давление, в теории чем оно выше, тем лучше.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
MessiaH: 15.12.2021 15:09по количеству нагнетаемого воздуха обходит ноктуа индастриал 3000об
А вот этот показатель (количество/объем сколько может продавить крутелятор) очень важен для выдува воздуха из корпуса.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 15.12.2021 16:04На одинаковых оборотах?
На максимальных однозначно шумнее, да и на одинаковых тоже немного шумнее
neo89skynet: 15.12.2021 16:04Для продувки радиаторов сво как раз таки надо высокое статическое давление, в теории чем оно выше, тем лучше.
Думаешь я лоханулся и надо было брать ноктую 3000об.
neo89skynet: 15.12.2021 16:04А вот этот показатель (количество/объем сколько может продавить крутелятор) очень важен для выдува воздуха из корпуса.
Так по идее чем больше объем воздуха, тем и давление должно быть выше или не? Я вот просто думаю как это вентилятор с меньшей скоростью вращения может нагнетать воздуха больше и при этом меньшее статическое давление? Или это просто характеристики от балды пишут?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

MessiaH: 15.12.2021 16:52На максимальных однозначно шумнее, да и на одинаковых тоже немного шумнее
Вот интересно поглядеть температуры и уровень шума при одинаковых оборотах.
MessiaH: 15.12.2021 16:52Так по идее чем больше объем воздуха, тем и давление должно быть выше или не?
Нет, там от формы лопастей и направления потока воздуха зависит. На крутеляторах с высоким статическим давлением (к примеру у арктиков или NF-A12, у них на сайте даже на картинках показано как идет поток воздуха) там поток воздуха идет сильный и по все области вентилятора, с центра до края самого вентилятора, за счет этого и получается давление воздуха большое по большей площади, что хорошо для радиаторов.
А если взять вентиляторы с низким статическим давлением но с большим объемом прокачки воздуха, то там потоки воздуха идут по краям вентилятора и такие вентиляторы будут хуже продувать радиатор ибо площадь обдува меньше. Вот такие крутеляторы хороши для выброса гарячего воздуха из корпуса, где не нужно продавливать препятствия в виде радиатора, чтобы прокачать большой объем воздуха.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

MessiaH: 15.12.2021 16:52
neo89skynet: 15.12.2021 16:04На одинаковых оборотах?
На максимальных однозначно шумнее, да и на одинаковых тоже немного шумнее
neo89skynet: 15.12.2021 16:04Для продувки радиаторов сво как раз таки надо высокое статическое давление, в теории чем оно выше, тем лучше.
Думаешь я лоханулся и надо было брать ноктую 3000об.
Да, ты лоханулся, если они на таких же оборотах громче, то они хуже, но не всё так однозначно, они могут больше прокачивать или давить на таких же оборотах, поэтому скинув обороты получим такой же уровень шума и такую же производительность, но судя по фотках, эти вертушки не сильно заточены под давление, скорее компромисс между давлением и потоком, давить они не могут, шума лопастями больше чем арктики тоже не должны давать, вывод - шум подшипников.

Відправлено через 10 хвилин 3 секунди:
neo89skynet: 15.12.2021 17:34 На крутеляторах с высоким статическим давлением (к примеру у арктиков или NF-A12, у них на сайте даже на картинках показано как идет поток воздуха) там поток воздуха идет сильный и по все области вентилятора, с центра до края самого вентилятора, за счет этого и получается давление воздуха большое по большей площади, что хорошо для радиаторов.
А если взять вентиляторы с низким статическим давлением но с большим объемом прокачки воздуха, то там потоки воздуха идут по краям вентилятора и такие вентиляторы будут хуже продувать радиатор ибо площадь обдува меньше.
Это что за ересь? Площадь обдува всегда не зависит от лопастей, она зависит от размера статора, поэтому на радиаторах водянки рабочее тело радиатора часто утоплено, чтобы не было мёртвых зон и аэродинамического шума. Упор на давление или обьём определяется углом атаки лопастей и их размером, почти прямой угол и меньше площадь лопасти - поток, острый угол и огромная площадь - давление, хорошо выраженным представителем вентиляторов для потока является Noctua S12, а для давления стоит погуглить Phanteks F140MP.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

LVladislavchik: 15.12.2021 20:53Это что за ересь?
Это не ересь, а констатация факта.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
LVladislavchik: 15.12.2021 20:53Площадь обдува всегда не зависит от лопастей
Берем как пример арктики серии P и F, смотрим на их форму лопастей и их характеристики... Одни для статического давления, другие для прокачки воздуха в больших количествах.
Відповісти