Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я вообще не вижу смысла в ПВМ вентиляторах. Материнки умеют всё регулировать.
А цены я смотрю щас вообще капец.
Когда то тоже страдал фигнёй и выбирал самый лучший вентилятор.
Щас малому комп буду собирать, куплю какие нибудь Scythe или подобный дешман на втулке и закрою вопрос.
TypStar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

добрий день, а нащо можна замінити стоковий вентилятор на id-cooling se-224-xt basic?
Щоб було продуктивніше і тихіше, бюджет не має значення.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza
Я привык к тихому и холодному ПК. И вентиляторы покупаю раз в 10 лет.
Т.е. если есть варианты за 400грн, 600грн и 1100грн, например, и последний имеет отличную производительность в сочетании с тишиной - то я однозначно возьму последний.

Вопрос только в том, чтобы это сочетание тишины и производительности действительно было.
Потому что по комментам к вентиляторам ноктуа порой непонятно. Одни лучше на выдув, другие на радиатор, третьи ещё куда-то.
И мнения у людей расходятся. По этому и задаю тут вопрос.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Тихий и холодный, это когда у тебя кастом сво с радиаторами на много секций
А на воздухе как ты не старайся, высоких температур под нагрузкой не избежать.
По этому тихий и жаркий
Или громкий и теплый.
По другому никак.
А отдавать 3-4 тыщи на две пары вентиляторов это бред.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Ну так и есть - одни модели вентиляторов лучше на продув башен или радиаторов СВО работают, другие на объём воздуха (корпусные). Разные вентили под разные задачи.
У одних на силу потока смотреть надо, у других на производимый объём. От задачи зависит!
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON
А что посоветуете на вдув спереди в корпус и на выдув сзади и возможно сверху?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Не помню точно модели какие у меня.
Но из тех, что hotline показывает - Noctua NF-A14 PWM... Хорошая производительность объёма, сила потока. Кажется, у мен такие же и стоят.
В ЕС они по 20 Евро стоят. В Украине, я так вижу, 28-30.
Сейчас много народу туда-сюда перемещается. Кто-то если купит по 20 - будет 770 грн за штуку.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON
Я буду брать исключительно в Украине в магазине с гарантией.
У вас Noctua NF-A14 стоят на вдув и на выдув? Как по шуму? Я просто ни разу с 140мм не сталкивался. 120мм и 200мм были, но 200мм работал на 400-500 оборотов.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Стоит 3 на вдув и 2 на выдув. Все 140 мм. Идеально тихо всё, никаких паразитных звуков.
Меня очень бесят все эти скрипы и стоны крутящегося железа. Продал в своё время почти новый БП Chieftec из-за звука его вентилятора. Теперь у Seasonic всё идеально.
В итоге 5 кулеров по 140 мм, кулер БП, башня Noctua D15S на процессоре и кулера видеокарты. Всё очень тихо. Разве что при большой нагрузке в играх видеокарту слышно - но ни один Noctua из 6 не слышен (включая башню)
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON
Я так понимаю у вас не chromax версии? Крепили на силиконовые "гвоздики"?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Там желательно посмотри Linus Tech или ещё кого в ютубе, как правильно нужно устанавливать вентиляторы на силиконовых гвоздях, потому что правильный способ далеко не самый очевидный. Вначале гвозди устанавливаются на сами вертушки и только потом идёт его установка в корпус.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt
Ок, гляну, спасибо. Но мне бы сначала с вертушками определиться. Т.к. Noctua NF-A14 есть в наличии (в нормальных магазинах) только в chromax версии, а там комплектация печальная. Не могу понять какие вертушки лучше взять. В наличии есть Noctua NF-A12x25 PWM, Noctua NF-P12 PWM и Noctua NF-S12A PWM.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek: 04.08.2022 17:42 ASTON
Я так понимаю у вас не chromax версии? Крепили на силиконовые "гвоздики"?
Не chromax - я их лет 5 назад покупал. Крепил винтами, силиконы не зашли.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 04.08.2022 11:26
А какая удачная? NF-A12X25 PWM?
aaleksandrenko
В случае с NF-A12X25 PWM вопрос только в его шумности. По идее тихий должен быть, если материнка не захочит назначить ему 1500+ оборотов.
На 1500 и выше любой вентилятор будет шумным. Материнка не назначит выше, если настроите максимум ниже нужного вам значения.

Если влазят 140 мм то берите их. Какой бы не был топовый вентилятор, даже средний на 140мм прокачает больше воздуха.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko
Спереди у меня влазят либо 2х140, либо 3х120. В целом возможности по установке вентиляторов в корпусе такие:

Front (multi-way fan/radiator bracket): 3 x 120mm or 2 x 140mm
Top: 2 x 120/140mm
Rear: 1 x 120mm
Above PSU Chamber: 2 x 120mm

И вопрос в том, что лучше поставить из вариантов ниже:
1) Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap 2шт спереди + Noctua NF-A12x25 PWM сзади + Noctua NF-A12x25 PWM сверху
2) Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap 2шт спереди + Noctua NF-A12x25 PWM сзади + Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap сверху
3) Noctua NF-A12x25 PWM 3шт спереди + 1шт сзади + 1шт сверху
4) Другой вариант?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Varzek
Я за вариант 2)
По цене не смотрел, но кажется, 4 vs 5 вентилей будет поэкономнее. А поток хороший этот комплект обеспечит.
Заодно и "избыточное давление" в корпусе будет за счёт чуть большего объёма входящего воздуха.
UPD Я также за 140 мм при возможности втиснуть. Тем более, то посмотрел цену NF-A12X25 PWM токшо - да ну нет смысла в них против 140 мм.
Ostin
Member

Повідомлення

Noctua з маркуванням S дуже тихі, але згодяться лише для невеликих обертів і тільки на видув без фільтрів. На мою думку, найтихіший вибір при достатньому об'ємі повітря. Сам такий використовую, в навантаженні оберти 700-800, практично не чутно.
Колись користувався A14, спереду ставив. Користі по замірам від нього не було, тому відмовився від нагнітаючих, бо це найбільше джерело шуму від корпусних вентилів.
Ну і при виборі 12-14 звісно беремо 14 туди, де це можливо.
До речі, Silent Wings 3 в біквайтовському БП навіть без навантаженні трохи чутно, якийсь призвук, якщо вухо піднести до системника. Noctua призвуків не має взагалі, лише шурхіт повітря при збільшених оборотах.
Востаннє редагувалось 04.08.2022 22:23 користувачем Ostin, всього редагувалось 1 раз.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ASTON: 04.08.2022 21:18 Varzek
Я за вариант 2)
По цене не смотрел, но кажется, 4 vs 5 вентилей будет поэкономнее. А поток хороший этот комплект обеспечит.
А если мы убираем финансовый вопрос и говорим только о тишине/производительности/минимальном количестве вибраций?
Создают ли одинаковые вентиляторы единый "шум", который более приятен, чем каждый свой?

Плюс также актуален вопрос отсутствия гула от вибрации. А в chromax-версиях нет антивибрационных креплений.
Я когда-то сталкивался с подобным гулом раньше.
Но его ещё могут вызывать накопители 2.5 и 3.5, но у меня таковых уже нет и не планируется.
Заодно и "избыточное давление" в корпусе будет за счёт чуть большего объёма входящего воздуха.
А разве при 3 варианте не создаётся избыточное давление за счёт того, что у нас на вдув 3 вентилятора, а на выдув 2?
UPD Я также за 140 мм при возможности втиснуть.
Втиснуть куда, сзади? Я проверю на выходных такую возможность.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 04.08.2022 22:23Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap 2шт сперед
Такой ставь вариант:
Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap 2шт спереди на вдув + Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap сверху на выдув + Noctua NF-A12x25 PWM сзади на выдув.

На крайняк если бюджет не позволяет оставь сверху на выдув только 1 Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap тот что ближе к заднему Noctua NF-A12x25 PWM будет.

P.s. Спереди и сверху лучше пользоваться большим калибром, так как он обычно ближе к пользователю и сможет охлаждать компоненты на меньших оборотах = меньше шум. А внутри и сзади можно спокойно юзать 120 мм на высоких.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt
А что скажешь по поводу chromax версий? У них такая скудная комплектация.
Нет ни антивибрационных креплений, ни переходников на более низкий RPM.
Или в PWM версиях это не имеет значение, так как материнка сама выставит нужную частоту оборотов?
Відповісти