Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

afhpwnd: 14.05.2022 15:43 Интересно, в ноутбучных или неттоповых решениях применяются ли где-то гидродинамические вертушки? :D
Во всех ноутах которые ковырял точно не подшипники, скорее всего гидродинамик, обычная втулка долго не протянула бы, учитывая обороты и толщину самых вентиляторов. В моноблоках Lenovo ThinkCentre M90-M92 50/50, но там турбина толстая. Прям интересно что за модель ноута и точная маркировка вентилятора.

Відправлено через 9 хвилин 43 секунди:
afhpwnd: 14.05.2022 15:43 Ну, мне шарико-подшипник нравиться тем, что он более отказо-устойчив и стабилен весь срок работы в сравнении со втулкой.
У меня был залмановский, так тот за свои лет 10 службы звук не изменил. Просто "шуршание" у него немного иное и чуток громче он втулки.
Нормальные вертушки на гидродинамике и 10 лет выходят без проблем, вот на обычной втулке год под вопросом, а шарикоподшипники серверное и громкое решение, заставить его совсем беззвучно крутиться никак не выйдет, зато можно оборотов дать и не переживать, что неотбалансированной крыльчаткой разобьёт гидродинамик на огромных оборотах. Ну и температуры повыше они могут выдержать.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

LVladislavchik
в lenovo m73 шарико-подшипник, в intel nuc на 847 там обычная втулка.
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Всім вітання! Треба вибрати вентилятори в Vinga Pillar білий. Думаю два спереду, один ззаду, білі, ARGB. За розумні гроші щось можете щось порадити?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Del
Krieger88
Member

Повідомлення

Всем привет. Стал счастливым обладателем Lian Li O11 Dynamic XL (с ARGB-контроллером) пусть и на материнке AsRock Z370 Extreme 4 (без ARGB-разъемов).
Нужно подобрать 7 среднебюджетных вентиляторов.

Главный вопрос в том, могу ли я взять 4 вентилятора по отдельности и один пак из трёх вентиляторов (ради хаба), подключить в хаб все 7 вентиляторов и дальше к ARGB-коннектору в корпусе?

Или нужно прям обязательно 2 пака по 3 вентилятора бать и лишь один вентиль отдельно? Ну да, там же еще в комплекте объединяющий 3 вентилятора провод идет... Я так понимаю 2 пака по 3шт придется брать... да?

Отправлено спустя 44 минуты 10 секунд:
Например, для be quiet! Light Wings 120mm PWM High-Speed 3 pack не хватит провода, если я в нижнюю часть корпуса установлю. Не дотянется до контроллера вверху корпуса... да?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если в хабе 7 выходов, то можно один
Negatuve
Member
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

А до 200 грн существуют адекватные 120 4pin вертушки? Или же брать P12 и не морочить себе голову :think:
l-m
Member

Повідомлення

Negatuve: 10.06.2022 18:27 Или же брать P12 и не морочить себе голову :think:
так
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Так все же, что лучше, P12 или F12?. Смотрел здесь, вроде
F12 cмотрятся получше.
Ну или еще какие - нибудь вентили стоит рассмотреть(до 300 грн). Если что, нужны в пару к корпусным вентиляторам в Fractal Design R3 Arctic White
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Планирую купить Lian Li Lancool II Mesh
там 3 кулера спереди. Стиот ли докупить 1 кулер на выдув и подойдет ли NOCTUA NF-S12B redux-700
Хуже не сделаю?)
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Derion
Лучше вообще не бери этот корпус. Если производитель не ставит заднюю вертушку по умолчанию, а вместо этого ставит 3 на вдув - это клиника. Так как задняя вертушка имеет наивысший кпд по сравнению с любым другим расположением в корпусе. Короче говоря они на шарят в охлаждении от слова совсем, если такие азы не знают.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Bryt: 20.06.2022 16:59 Derion
Лучше вообще не бери этот корпус. Если производитель не ставит заднюю вертушку по умолчанию, а вместо этого ставит 3 на вдув - это клиника. Так как задняя вертушка имеет наивысший кпд по сравнению с любым другим расположением в корпусе. Короче говоря они на шарят в охлаждении от слова совсем, если такие азы не знают.
Да корпус вроде один из лучших на рынке и в стоке выдает лучшие температуры.
Мой вопрос был про другое. Добавив кулер - я не сломаю аэродинамику?)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Derion: 20.06.2022 19:47Добавив кулер - я не сломаю аэродинамику?)
Только если поставите его на вдув. И лучше возьмите Scythe Kaze Flex 120 White PWM, он на низких оборотах больше воздуха прокачивает.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano: 20.06.2022 20:13
Derion: 20.06.2022 19:47Добавив кулер - я не сломаю аэродинамику?)
Только если поставите его на вдув. И лучше возьмите Scythe Kaze Flex 120 White PWM, он на низких оборотах больше воздуха прокачивает.
Не понял. 4 кулера на вдув? 3 спереди и 1 сзади на вдув?
Что в этой теме происходит?)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Derion
Развёрнуто - сломаете аэродинамику, только если развернёте задний вентиль на вдув.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano: 20.06.2022 20:19 Derion
Развёрнуто - сломаете аэродинамику, только если развернёте задний вентиль на вдув.
А во, теперь понял, сори)
3 спереди на вдув и 1 сзади на выдув. Так и сделаем ;)
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Купил и поставил себе be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm в корпус на вдув-выдув и один на кулер pccooler вместо штатного вентиля. Из нюансов - лишился подсветки в корпусе, зато по тишине и эффективности охлада кулера превосходные!
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте плиз вентиляторы в Lian Li Lancool II Mesh RGB вдобавок к трём спереди из коробки.
Хочется тихие, но производительные вентиляторы ещё и с RGB если оставлять спереди те, что идут в комплекте.
Я думаю может 1 сзади + 2 наверх или одного сверху хватит?
Derion: 20.06.2022 20:23 3 спереди на вдув и 1 сзади на выдув. Так и сделаем ;)
Что в итоге купили из дополнительных вентиляторов?
Відповісти