Zalman cnps10x performa (+): все вопросы по данной СО

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Roaster
Member

Повідомлення

Посоветуйте вентилятор взамен штатному, чтобы был тихим и эффективным. Хочу взять под разгон E5-1650. Тут вроде Noctua 12 PWM советовали пару разу, но непонятно какую именно модель. На Hotiline их несколько разных. Или, может, есть что получше/подешевле?
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Roaster
установка второго вентилятора решает проблему ,берешь любой на 1200 об ,первый родной вентиль через комплектный резюк и результат будет даже лучше чем от всяких там ноктуа,у меня такая конструкция охлаждает фуфыкс 8300 на 4.7 даже под линксом удерживает на 69-70 гр
спойлер
Зображення
viewtopic.php?p=2052406#p2052406
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Roaster
Мне в свое время нравилась пара NoiseBlocker NB-eloop B12-2 на перформе 10. Тихо, эффективно, дорого. :D
Roaster
Member

Повідомлення

avtoelectrik ну, это может и эффективное решение, но шума будет в два раза больше. Еще Thermalright TY-140 советовали, присматриваюсь к нему сейчас.

freedom2686
NoiseBlocker NB-eloop B12-2
Похоже, что нет их нигде в продаже.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Roaster:Thermalright TY-140
говорят, что не плохой вариант.
Roaster:Похоже, что нет их нигде в продаже.
Тут есть
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Roaster:avtoelectrik ну, это может и эффективное решение, но шума будет в два раза больше. Еще Thermalright TY-140 советовали, присматриваюсь к нему сейчас.
почему это?????
родной с резюком работает 1200-1400,задний вентиль на 1200 ,никакого шума !!!!! при этом эфективность даже лучше чем один родной на макс 2000.......ну если у тебя цель купить карлсон за пол цены перформы ну тогда другое дело.... :-/


добавлю.....
по чесному ...ниодин и тихоходных вентилей не продует лучше родного работающего на 2000 об,при этом установка заднего доп вентилятора решает проблему шума и отвода тепла значительно лучше любого одновентиляторного варианта,я эту железяку перевертел уже какугодно поверь..... :)
Roaster
Member

Повідомлення

avtoelectrik
почему это?????
Потому что два вентилятора издают больше шума, чем один. У меня сейчас родной залмановский вентиль подключен через резистор и на максимум не раскручивается, но боюсь, что с разогнанным E5-1650 кулер в таком режиме не справится. Если же без резистора подключать, то становится слишком шумно. Второй вентилятора если ставить, то тут тоже непонятно какой. 4-пиновый разъем на матери только один, поэтому нужно что-нибудь, что не будет сильно шуметь на постоянных максимальных оборотах.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Roaster
что для экспериментов ниодной 120тки дома нету? дас любого бп достань убитого да через резюк его и все.
Roaster
Member

Повідомлення

avtoelectrik
Есть одна с парой отломанных лопастей. Сомневаюсь, что она годится для экспериментов.
1985god
Member

Повідомлення

вот ребята я не понимаю Залмана , как так ? вроде бы как покупаю мерседес кулеростроения, ну пусть не топовый s600 и не гелик, просто базовую модель , и ребята тупо положили короткие болты для крепления ? что я должен либо что то гнуть , либо что-то другое фантазировать что бы нормально установить кулер ??? это типа как купи авто от мереседес и подбери сам себе болты для колес ? ибо штатные болты колес короткие :) или сам выгни крышку капота ... как в анкедоте купили у СССР черетежи вертолета ..ну собрали все по инструкции вышел танк ... как так спрашивают ,вызывают спеца из СССР а он им - вы не верно читали инструкцию ! видете тут внизу "необходимую форму придать напильником ! " писец ребята .
на моей материнке болты не достают до
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

1985god
дык планки прижимные подпружинены конкретно и да на 1 виток тяжеловато закрутить болты , потом норм
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кто-то ставил на АМ4 (с китом) Zalman CNPS10X Performa+ ?
у меня он на райзене очень плохо ведет себя 50-60 градусов в простое. Паста залман
Feras
Member

Повідомлення

Khaarne:Кто-то ставил на АМ4 (с китом) Zalman CNPS10X Performa+ ?
у меня он на райзене очень плохо ведет себя 50-60 градусов в простое. Паста залман
Вы на какой показатель смотрите в хвинфо, аида ? и что за процессор ( не забываем что у Х-ов напряжение показано с запасом на 20 градусов на увеличение )?
У меня Перформа без плюса, паста МХ-4 и температура в простое плавающая 30-35 градусов.
Khaarne
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Feras: У меня Перформа без плюса, паста МХ-4 и температура в простое плавающая 30-35 градусов.
А где у Х-сов смотреть желательно?
hardware monitor
ЗображенняЗображення
AIDA 64
ЗображенняЗображення
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Khaarne:Кто-то ставил на АМ4 (с китом) Zalman CNPS10X Performa+ ?
у меня он на райзене очень плохо ведет себя 50-60 градусов в простое. Паста залман
Там може бути така траббла:
viewtopic.php?f=2&t=170445&p=2150283&#p2150283
Та Я так розумію, що в темі "Процесори Ryzen, розгін, охолодження і все що з ними звязано" Ви знайшли свої відповіді...
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Недавно после 4 лет использования начал шуметь родной вентиль, честно говоря я был в шоке когда на розетке он оказался за 60 грн, что за дешевый утиль - подумал я, и купил вместе с ним, Аrctic. Новый родной оставил как запасной. За такую цену грех было не купить.
maxxx_m65
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Привет всем. Почитал тему, так и не определился какой вентиль стоит взять вместо штатного на перформу.
Что выбрать?
TR-TY-140
SY1225SL12LM-P
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сектанты :lol:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Smurniy:Сектанты :lol:
Всё ещё пытаются сэкономить, не понимая того, что перфома+нормальный вентилятор=хороший кулер с коробки.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну так а смысл на данном этапе если все кроме вентилятора устраивает платить за другой кулер ? Если уже платить деньги то за воду.
Відповісти