Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Отзыв о вентиляторе PH-F140HP II: пригоден для использования только на самых низких оборотах и то если не смущает лёгкое рычание мотора при малейшем перекосе, начиная со средних оборотов и выше издаёт вой как у пылесоса
стоит в бп с регулировкой, сегодня буду подключать на прямую к матери и душить

MaxA
В общем сэкономил, нужно было слушать тебя и брать БиКвает
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Donate:Мамка замудрённые кривые делать не умеет как на тех же асусах.
Вполне достаточно: минимум, максимум, две посередине. У меня в биосе тоже по точкам выставляется, всё оттуда рулится, под виндой это так выглядит:
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Inspiring:стоит в бп с регулировкой, сегодня буду подключать на прямую к матери и душить
Работа вентилей в горизонтальном положении - это отдельная тема. Это я о перекосах.
Может переставить в корпус и bQ взять? Может не прямо сегодня (я не твой фин. менеджер), а через неделю/месяц. Оно когда изначально строится через Ж., то и будет через Ж.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Вполне достаточно
Сегодня забрал с почты. Когда снимал интеловский кулер все пластмассовые крепления посыпались в хлам прям аж захватило дух на каких соплях там всё держалось.
К удивлению удалось поставить не снимая мать с корпуса.
Отступ порадовал от плашек он достаточно большой, к сожалению вентилятор на выдув оказался выше вентилятора проца
Зображення
Места хватает, в высоту эта вертушка как видеокарта почти 1 в 1
Зображення
Ну теперь к самому вкусному. По шуму которого я боялся, так как у меня стол абсолютно ничего не гасит... По ощущению напоминает интел на 13% своих мощностей причём при поднятии скорости шум не слишком увеличивается, как и эффективность... При поднятии с 13% до 35% и 38% -> 45% тесты показывают ту же самую пиковую температуру в прожарке. В общем поставил стоковые значения пусть стоят...

Теперь температуры в real temp, в комнате было в обоих случаях около 32 градусов :weep:
Интуль
Зображення
спойлер
Зображення
Ну и немного игруль которые любят кушать проц и шатать интеловский куллер
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
В целом разница с интулем в играх вышла не особо большая, разница по шуму огромная конечная, как и по качеству конструкции.

Сделал прогонку в аиде
100% 1900 RPM 57 Очень шумит
75% 1500 RPM 57 Средний шум
50% 1200 RPM 58 Отлично
25% 840 RPM 59 Ещё лучше чем отлично

Сделал тест в ОССТ, где я переключал, обороты. Вертушка как видно для близира и при комфортных 1200-800 оборотов там разница в пару градусов если вентиль лупит на полную.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Так и не мог понять причину кратковременного сброса частоты по среди теста, причём эта штука вылазит повторных тестах. Но фиг с ним, в работе такого не наблюдалось никогда может быть линпак бракованый иль ещё чё :gigi:
По вольтажам вроде как всё нормуль
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

Donate
У Thermalright есть такая фича как горб на подошве иза этого может быть потеря эффективности кулера.
ПС:Отпечаток случайно не глянули?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ati76:Donate
У Thermalright есть такая фича как горб на подошве иза этого может быть потеря эффективности кулера.
ПС:Отпечаток случайно не глянули?
Не смотрел если честно, хотя кредитка была под рукой... Скорее всего образец как у всех, там в каждом обзоре писали про выпуклость в центре.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ati76:У Thermalright есть такая фича как горб на подошве иза этого может быть потеря эффективности кулера.
Donate:Скорее всего образец как у всех, там в каждом обзоре писали про выпуклость в центре.
На Интеле, благодаря форме кристалла, там разница на уровне погрешности. На АМД была в пару-тройку градусов горячее, там кристалл больше, где-то напарывался на дискуссию с тестами.
Donate:100% 1900 RPM 57 Очень шумит
75% 1500 RPM 57 Средний шум
50% 1200 RPM 58 Отлично
25% 840 RPM 59 Ещё лучше чем отлично
Мне кажется результаты больше, чем хорошие, а на 1900 оборотах любой будет шумный. Тут, правда, есть важный момент что шумит, просто поток воздуха или паразитные призвуки. У меня профильный штатный на 1500 шумит воздушным потоком тоже будь здоров, хотя не ужасно, но каких-то призвуков, скрежетов нет. Да и откуда? Он в основном на 300-400 оборотах крутится (в комнате 25-26). Сейчас в комнате 26, проц - 39, 300 оборотов, нагрузка 12-20%.

Как по мне, так кулерок получился "самое то". А то варианты с 92 мм все стороной обходят, 120 и выше подавай, сам такой :)
Есть еще Noctua U9S, но он совсем дурных денег стоит. При всей моей любви к линейке "U", цена абсолютно идиотская.
_SerGe_
Member

Повідомлення

До речі, якщо комусь треба кріплення до ам4 на Залман, то мені добрі люди підказали, що треба писати сюди super_18101971@ukr.net з підтверджувальною інформацією про покупку СО Залман
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

кто нибудь в курсе Xigmatek Gaia SD1283 совместим с ам4?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shader1
если крепление на клипсе, то можно поколхозить (подпилить-подогнуть)
если крепление на бекплейте и пластине - то уже сложнее - нужен кит от производителя
или очень прямые руки и инструмент .
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Shader1:Xigmatek Gaia SD1283 совместим с ам4?
Из коробки - нет
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Тут, правда, есть важный момент что шумит, просто поток воздуха или паразитные призвуки. У меня профильный штатный на 1500 шумит воздушным потоком тоже будь здоров, хотя не ужасно, но каких-то призвуков, скрежетов нет. Да и откуда? Он в основном на 300-400 оборотах крутится (в комнате 25-26). Сейчас в комнате 26, проц - 39, 300 оборотов, нагрузка 12-20%.

Как по мне, так кулерок получился "самое то". А то варианты с 92 мм все стороной обходят, 120 и выше подавай, сам такой :)
Есть еще Noctua U9S, но он совсем дурных денег стоит. При всей моей любви к линейке "U", цена абсолютно идиотская.
Звук именно от вентилятора, а не воздушного потока. Отличить вполне могу ибо есть биквайт на выдуве и на максимальных оборотах я слышу лишь воздушный поток. Да и ожидать от трешового вентилятора вау эффектов уж точно не стоит.
Да и фишка этой башни я вижу больше в её конструкции которая позволит впихнуть это чудо буквально везде. В высоту как видеокарта, занимает мало места, относительно неплохой вентилятор, красота в общем. Вентилятор бы поменять, но делать я этого конечно не буду пока :D
трубки то не спроста сделаны кривыми
Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Donate:"трубки то не спроста сделаны кривыми"
Да, что бы долбаным высоким радиаторам памяти не мешать, кое у кого встречается такой изгиб, но далеко не все тратятся на это.
Признак того, что инженеры сначала думали, потом делали, а не пытались сэкономить каждую копейку. Вот из-за таких фишек и получается цена, думать и гнуть, оно тоже денег стоит.
Мне, когда смотрел что к чему с 92мм на рынке под эту задачу, он понравился сочетанием компактности, вменяемого крепления и отсутствием прямого контакта трубок с крышкой процессора. От, воротит меня от прямого контакта, хоть удей, только если бюджет поджимает.
Donate: Да и ожидать от трешового вентилятора вау эффектов уж точно не стоит.
Ну, не такой уж он и трешовый :)
Да, не топ, но и не отстой. Я бы сказал: "плотный середнячок". ThermalRight вообще по трешу не выступает. Видать имидж бережёт и это правильно.
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Quinson:
Shader1:Xigmatek Gaia SD1283 совместим с ам4?
Из коробки - нет
а где то есть крепления? просто по гуглу вообще тишина
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Shader1:а где то есть крепления? просто по гуглу вообще тишина
А он уже есть или в планах?
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MaxA:
Shader1:а где то есть крепления? просто по гуглу вообще тишина
А он уже есть или в планах?
да на моем ам3+ он стоит, хочу на райзен шагнуть, вот думаю, где то раздобыть крепления можно или же продавать его вместе с процом
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Shader1: или же продавать его вместе с процом
Однозначно, либо колхоз - скользкая тема ибо сделать надо очень хорошо, это не вентиль парой стяжек к радиатору притянуть.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

Доброго дня камради!
Допоможіть порадою.
Чи продують таку конструкцію 9 х Phantek PH-F140SP на дні коробки (видув) та 3 х Noctua NF-FA14 PWM збоку на вдув.
Чисто івнтуїтивно потік повітря повинен бути але цікава Ваша думка.
Зараз на роботі тому додається колхозне схематичне зображення.
Вкладення
Безымянный.jpg
Shader1
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Volodimir:Shader1
если крепление на клипсе, то можно поколхозить (подпилить-подогнуть)
если крепление на бекплейте и пластине - то уже сложнее - нужен кит от производителя
или очень прямые руки и инструмент .
на бекплейте, тогда продавать, ибо кита не нашел
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:Другое дело биквайт у которого нормальная система креплений, и установка идёт по типу собрал вентилятор с одной стороны держишь, с другой насаживаешь их крепления.
На самом деле, система крепления процессорного кулера у be quiet! тоже не лишена недостатков. После нескольких установок кулера Dark Rock 3, стопорные полукольца (черные пластиковые шайбы), которые удерживают усилительную пластину во время монтажа кулера, изнутри немного стерлись, и перестали нормально держаться на шпильках - при наклоне мат.платы, они просто слетали. В итоге, процесс установки перестает быть простым и красивым, и начинает доставлять некоторые сложности, т.к. приходится обеими руками удерживать на месте усилительную пластину с одной стороны, и кулер с другой, + еще нужно как-то прикручивать сам кулер. :-/
спойлер
фото из обзора:
Зображення
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Shader1:да на моем ам3+ он стоит, хочу на райзен шагнуть, вот думаю, где то раздобыть крепления можно или же продавать его вместе с процом
Тут или колхозить, или покупать мать на ам4, с доп креплениями под ам3+, но такие стоят много.
По поводу колхоза - Volodimir отписался.
Відповісти