Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

2kin:Накроет ли Noctua NCU-6 или Thermalright HR-05 оба чипа?
никак))) только два радиатора
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS
Картинку уменьшить согласно правилам

am2box
Пользуемся Google'ом
Размеры LGA 1366/1156/775: http://www.frostytech.com/permalink.cfm?NewsID=69563
Размеры 58ХХ: ~54мм
...
и т.д.

Nic_Roman
Выше я привел графики эффективности суперкулеров для і7 920. Про конкретные модели читаем тут. Уровень шума зависит от установленного вентилятора, так что читаем это.
ИМХО: неплохим выбором будет то что вам понравилось Noctua NH-U12P SE1366, но все же давайте отталкиваться от предложенных вами моделей и цен на сабжы.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StasTODD

чим реально відрізняються Noctua NH-U12P SE1366 і Noctua NH-U12P, пропелєри інакшого типу чи ні
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Nic_Roman:чим реально відрізняються Noctua NH-U12P SE1366 і Noctua NH-U12P, пропелєри інакшого типу чи ні
Nic_Roman, имеет крепление только для 1366 сокета, а так же два вентилятора NF-P12 (в отличие от одного вентилятора в версии NH-U12P).
Кулер Noctua NH-U12P имеет крепления, предназначенное для установки на наиболее распространенные сейчас материнские платы с процессорным разъемом Intel Socket LGA 775 и AMD AM2 & AM2+.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RazR

Noctua NH-U12P SE1366 як в плані шуму, можеш написати температури ядер і проца а простої та нагрузці
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Nic_Roman:octua NH-U12P SE1366 як в плані шуму
Nic_Roman, не слышно при 800 и менее оборотах, выше - уже слышно поток воздуха (но не мотор или подшипники вентиляторов).
Температуры были такими: при 4200 со включенным НТ и 1.34В: в простое - 53-54 (и 800 об/мин), под LinX (обороты по максимуму) - 90-92 (при 91 начинается турботроттлинг).
Без разгона мне температуры неинтересны были - не тестировал.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RazR

я так поняв одне з найкращих повітряних охолоджень Noctua NH-U12P SE1366, і в плані шуму також, можна брати , тим більше при такому розгоні до 4,2 буде нормально, а на номіналі взагалі супер
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Nic_Roman:я так поняв одне з найкращих повітряних охолоджень Noctua NH-U12P SE1366, і в плані шуму також
Nic_Roman, да, абсолютно верно.
+Pashtet+
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ждите в ближайшее время вопросы про другие кулеры, по мере открывания их существования для себя камрадом Nic_Roman :D
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

+Pashtet+

:D дотепний ти, то що хотів запитати то взнав, не переживай про існування всіх знаю, за ті що треба запитався
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

2kin
Далековато.. :(

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
StasTODD
Не могу уменьшить: я не с компа. И весит она меньше некоторых других картинок на той же странице. Да и у всех почти больше 300х300 на той же стр. :shuffle:
Main Element
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть куллер Zalman CNPS7700-ALCu, в планах купить переходник на 1156 и Corei5 750
сможет ли он охлаждать нормально процессор при небольшом разгоне до 3,2 Ghz?
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Main Element
Залман - это залман. Ставлю на то, что лучше бокса, но хуже всего остального сегодня.
Большая медная болванка.
Хватит.
Main Element
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

еще одно
не будет ли проблем с установкой на плату GIGABYTE GA-P55A-UD4?
радиаторы немного смущают...
am2box
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Об установке других кулеров не совместимых с сокетом 1156 уже писали, про Big Typhoon — ещё не видел.
Приспособил и установил за минут 15, примером будет служить мать Gigabyte GA P55-UD3R c сокетом 1156 производства Foxconn.

Сначала с крепёжной планки кулера снимаем родные пластиковые защелки, и заменяем болтами с гайками.
Зображення


Устанавливаем болты в отверстия разъёма.
Зображення


Немного распиливаем круглым натфилем ближе к краю отверстия на планке, по 1мм на каждое отверстие будет вполне достаточно. Примеряем...
Зображення


… и устанавливаем кулер, прижимную планку привинчиваем гайками.
Зображення


Таким образом обеспечивается надежный прижим к процессору, а если нужно сменить термопасту то кулер снимается без демонтажа материнской платы, «бекплейт» находящийся под сокетом не даст деформироваться текстолиту.
Обратная совместимость с LGA 775 осталась.

P.S. Температура Core i5 750 при напряжении 1.25в с разгоном до 3.6 мгц при установленном кулере Big Typhoon 1300об/мин, поднялась в тесте ОССТ до 61 градуса. Результат вполне отличный как для старичка. :)
Хотел в блог запостить, но так и не разобрался как фоты вставлять, в следующий раз наверное...
Востаннє редагувалось 27.01.2010 21:08 користувачем am2box, всього редагувалось 1 раз.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

am2box:«бекплейт» находящийся под сокетом не даст деформироваться текстолиту.
как по мне, то как раз под сокетом ничего не произойдёт, а вот сразу за ним очень даже могут быть всякие пакости, особенно если сильно закрутить и выставить на 4.0ггц, то что-то мне подсказывает, что будут сокеты потом через год отваливаться от плат как г80 отваливается...
am2box
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

almazmusic:очень даже могут быть всякие пакости, особенно если сильно закрутить и выставить на 4.0ггц, то что-то мне подсказывает, что будут сокеты потом через год отваливаться от плат как г80 отваливается...
Правильно, нужно добавить: "Гайки закручивать руками, а не пневмоключами". :lol:
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

am2box
ну типа того :) ну я о худшем варианте, потому что у самого водоблок без БП :(
arme
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

люди, такой вопрос - имеется в наличии корпус NZXT Lexa Blackline, мат. плата - ASUS M4A785TD-M EVO и процессор - AMD Phenom II X3 720. Так вот вопрос - какой кулер сюда можно поставить? Мне понравились Scythe Mugen 2 и Alpenfoehn Brocken, но почитав обзоры понял, что они просто могут не поместиться в корпус либо на материнке будут во что-то упираться :(
am2box
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Сменил Big Typ на Thermalright IFX-14.
Прогнал ОССТ на обоих кулерах. (Линпак Big Typ - не выдерживает)

Зображення


Правда для начала с креплением поигрался, на IFX-14 под 1156 сокет крепления нет!
Пришлось приспособить крепление под 775 сокет как и в вышеописанном случае доработки крепления к Big Typ.
Минут 10 работы надфилем и можно устанавливать.

Зображення


Ах да, чуть не забыл.
Традиционно, горбатое основание Thermalright. :mad:

Зображення


Ну и результаты тестирования обоих
Thermalright IFX-14 vs Thermaltake Big Typhoon 120 VX

Зображення
Востаннє редагувалось 15.02.2010 23:59 користувачем am2box, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти