Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Перформа не Оптима.
Между ними не значительная разница по эффективности - https://www.overclockers.ua/cooler/zalm ... ptima/all/
спойлер
Зображення
Dimentoza:Даёшь стиль и красоту!

очень полезная характеристика для процессорного кулера, который к тому же выбирается как "временное решение"
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Всё временное - постоянно (ну или на долго).
С таким же успехом можно боксовый поставить.
Хоть стимул будет сменить.
Давно уже люди из секты "Перфома" тут не появлялись :D
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dimentoza:Давно уже люди из секты "Перфома" тут не появлялись :D
Интересно, с чего это меня решили заочно записать в секту "Перформа"? Человек просил совета - я дал ссылки на обзоры с этого же ресурса, чтобы он сам мог составить мнение. Больше не о чем офф-топ развести?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sly10get
Короче - любое гамно туда пойдёт. Главное подешевле.
Иначе будет как у меня: собрал всё для воды, ну кроме теплоноса разве что, а собрать всё никак не соберусь из-за очень хорошего воздуха :laugh:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
Hotspur:людям скучно жить. На моей памяти на оверах ру угробили 3-4 системы во время тестов с СВО а они не новички
Явно скучно. Есть просто простая логическая конструкция: зачем использовать воду, если можно использовать воздух.
Дешевле, в поддержке и обслуживании проще, вкрутил и забыл. Только, если экстрим какой-то, там может быть резон.
Сам себе трудности не придумаешь - никто тебе не придумает.
шутка которая не говорят школьникам - плохая вода на уровне ТОП воздуха при том в н раз дороже и в н раз хуже в обслуживании. Среднюю воду к нам не возят, а школьник в США ее не купит никогда :lol: , а на дорогую воду у него нет денег :lol: . В итоге в выигрыше продажные обзорщики и производители плохой воды :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Smurniy плачу :lol:
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

MaxA:
Hotspur:людям скучно жить. На моей памяти на оверах ру угробили 3-4 системы во время тестов с СВО а они не новички
Явно скучно. Есть просто простая логическая конструкция: зачем использовать воду, если можно использовать воздух.
Дешевле, в поддержке и обслуживании проще, вкрутил и забыл. Только, если экстрим какой-то, там может быть резон.
Сам себе трудности не придумаешь - никто тебе не придумает.
Если технически рассуждать все СО с температурой выше 0 - воздушные, различие в теплоносителе металл или вода+металл. И как можно закоротить когда плата без питания, от БП работает только помпа для прогона первые сутки? Тем более в свежей дистиллированной воде без присадок почти нет ионов для этого.
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем ку! Что можно рассмотреть в качестве оптимального компактного решения для i7-6700k? 99% времени процессор работает в стоковом состоянии. Но запас иметь хотелось бы. Процессор не скальпирован. Сейчас пользуюсь Noctua NH-U12S. Его более чем достаточно. Но в связи с переездом в более компактный корпус ищу что-то поменьше по габаритам.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

MaxA
corzza
На вскидку http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 1-10118474
Четвёртый, чтобы с запасом. Или http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... h7-cr-h7a/ , еслли по высоте пройдёт.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

corzza:Но в связи с переездом в более компактный корпус ищу что-то поменьше по габаритам.
А что за корпус-то? Чего мы тут гадаем?

Отправлено спустя 23 минуты 17 секунд:
Enombre de soberano:Или http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... h7-cr-h7a/ , еслли по высоте пройдёт.
Единственное, я об их вентилях ничего путного не знаю. И на трубках ребята совсем уж сэкономили, аж три. Но вообще, как компактное не очень производительное (а может и не надо мега производительности) выглядит не плохо.
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:А что за корпус-то? Чего мы тут гадаем?
Cooltek CoolCube
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

corzza:Cooltek CoolCube
Корпус - головная боль. То, что было перечислено выше + Thermalright TRUE Spirit 120M.
Дальше запастись линейкой и такой-то матерью и мерить по живому, учитывая планируемую комплектуху.
По другому вообще никак. Такие вещи в руках надо держать, а не тыкать пальцем в небо. Очень мало места, как станут компоненты не понятно.
Все советы с претензией на истину = г$вно, тут как карта ляжет.
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я другим путём пошёл. Походил у них же на сайте и нашёл родной куллер HP-625 White, он рассчитан для работы с процессорами с TDP до 150wt. И высота всего 77 мм, при максимуме 80. Так что буду ждать пока приедет.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

corzza
Тоже вариант. Сразу меняй вентиль, даже не думай.
Тут сложно вменяемо в таких коробках советовать, насоветуешь, оп и не станет. Не приятно.

Для каких задач коробок-то?

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
corzza:он рассчитан для работы с процессорами с TDP до 150wt.
На эту фразу я вообще не обращал бы внимания.
150W - это он потянет что-нибудь типа I7-4790K на 4.7Ггц? Та конечно. Да еще в этому корпусе? Щас. И может бодатся с Noctua D15s? Смешно.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

corzza:
MaxA:А что за корпус-то? Чего мы тут гадаем?
Cooltek CoolCube
Ух вот это штука. Там же никакого потока, судя по фоткам там бп и цп сражаются за долю холодного воздуха. Одной ВК хорошо :rotate: Вот она цена компактности. Если я нравильно понял как все расположено.

МаХа
Был у меня вентилятор Криориг только низко профильный на радиатор - исполнение довольно таки хорошее, пластик, фурнитура вполне качественные, но очень слышен был воздушный поток, как вентилятор для процессорного кулера я бы его не взял бы, а для остального он не годится
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Для каких задач коробок-то?
Обычная домашняя машинка. Максимум пару тестовых виртуальных машин плюс gns3. Ничего особенного.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r: как вентилятор для процессорного кулера я бы его не взял бы, а для остального он не годится
Да вот и у меня подозрение, что вентиль сразу в мусорку отправлять надо.
corzza:Обычная домашняя машинка. Максимум пару тестовых виртуальных машин плюс gns3. Ничего особенного.
Ага, ну тогда может и нормуль. Главное, что нет горячей видеокарты. У меня, правда, тоже нет, но на минимизацию не тянет, фулл тауер - наше всё :)
Но то уже личные пироги, об этом не спорят.

Но вентиль меняй сразу.
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Главное, что нет горячей видеокарты
Я не геймер. Максимум 1060 поставляю компактную и всё.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

corzza:Я не геймер. Максимум 1060 поставляю компактную и всё.
Я что толку её ставить, если не играть? Я вон тоже не играю, стоит Zotac 640 Zone edition - вэщь: просто 2 DVI выхода и никаких вентиляторов. То, что доктор прописал.
corzza
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы тоже взял шось такое. Но его в продаже нет. А Б/У брать нет желания.
Відповісти