Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
danielskor
Junior

Повідомлення

WakeMe: 04.05.2023 22:40 danielskor
Нове охолодження може не допомогти, скоріше за все під кришкою проца вже каміння. Відправ на скальп проц комусь, дешевше буде і краще. Я перед продажем місяць назад гоняв скальпований 8700к у стоці в аіда фпу, 66 градусів під старим залман перформа. Він мабудь трохи краще гамакса, але не до такої різниці.
Ну у іграх 75-80 градусів, дуже рідко пригає до 84, після 10 хв у аіді 76-82. не впевнений що під кришкою зовсім погано все. Та й немає можливості надовго залишитись без проца.
Помітив іншу проблему, Extreme Tuning Utility пише що врм гріється але ніде не можу знайти показники температури(asus prime b360m-a). Вихід як так розумію жити без турбобуста і збирати на мамку і проц :lol:
Neonovi4
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Noctua NH-U12S VS be quiet! Dark Rock Slim

який взяти для i5 12400f

ще такий є варіант Noctua NH-U12S Redux

:beer:
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Neonovi4: 05.05.2023 17:07 Noctua NH-U12S VS be quiet! Dark Rock Slim

який взяти для i5 12400f

ще такий є варіант Noctua NH-U12S Redux

:beer:
SE-224-XT
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пришло крепление для 1700 для Thermalright Archon, кручу-верчу, ничего понять не могу. Такое ощущение, что оно то ли неполное, то ли вообще для другого кулера. Или я чего-то не понимаю. У меня самый обычный Archon, на коробке указана поддержка Archon SB-E, в обзоре (https://ru.gecid.com/cooler/thermalrigh ... n_sb-e_x2/) вроде крепление такое как у меня. Может, кто подскажет, как его ставить?

Стандартное крепление
спойлер
IMG_20230505_172653.jpg
IMG_20230505_172937.jpg
Новое
спойлер
IMG_20230505_173130.jpg
IMG_20230505_173008.jpg
IMG_20230505_172958.jpg
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon
С оригинального бэкплейта снять болты, и взять барашки
Продеть болты сквозь новый бекплейт, установить с обратной стороны мп, накрутить на болты стойки, положить новую монтажную лапу на стойки, прикрутить лапу барашками, намазать тп и установить башню.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

OC Falcon
так а в чому питання? там же ж схема установки є на коробці, прикрутили до мами раму, а до неї старий кулер
якщо вам гвинти треба, то напевно треба від старого рідного кріплення використовувати
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
oversteve
Если бы все было так просто, стал бы я вопросы задавать)) Внимательно на фото посмотрите еще раз.
1) Винты на черной железке несъемные. На новой их вообще нет, и в комплекте тоже. Там вообще не просто винты, а целая регулируемая конструкция, несъемная, насколько я могу судить.
2) На новой блестящей железке нет шпилек, на которую накручивается скоба для удержания радиатора. На старой они несъемные.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon
Мда, похоже вам прислали хернюс... Проверьте, новые стойки сильно отличаются по высоте от старых?

В любом случае придется найти/докупить набор болтиков, подходящих к стойкам
4, если старые стойки не сильно выше новых
8, если использовать новые стойки
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
В новом никаких стоек вообще нет, там только две железки, прокладка и 4 гайки-барашки. Судя по информации на коробке, комплект полный. На странной схеме установки присутствуют элементы, которых нет ни в новом, ни в старом креплении
Причем это крепление на изображениях на амазоне и TR выглядит по-разному (черная часть). Но даже если бы там были винты снизу, все равно на блестящей железке нет шпилек, и радиатор крепить некуда.
Напишу еще в поддержу, но по ходу Thermalright, давай до свидания :lol:
Чтоб вы понимали, это $35 и два месяца ожидания. Захотел оставить старый кулер :facepalm:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon: 05.05.2023 18:384 гайки-барашки
Это называется стойки, просто они от набора А2
В любом случае придется поработать напильником и это не фигура речи. Нужно надфилем сточить на старой монтажной лапе перегородки между отверстиями lga1150 и lga2011. Тогда можно будет использовать монтажную лапу от оригинального крепления + новый бэкплейт + новые стойки + 8 подходящих к стойкам болтиков.

Ну или пишите в поддержку и меняйте набор.
https://a.co/d/0N2e54l вот так этот набор выглядит.
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
Да, и правда затупил, там стойки а не гайки.
Колхозингом я точно не буду заниматься.
На фото все так же нет шпилек для установки радиатора.
Вот этих.
спойлер
IMG_20230505_172937.jpg
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon
Напрасно, деньги и время всё равно уже потратили. Логичнее было бы получить какой-то результат.
Походу у вас совсем старая версия кулера. Я монтажной лапы со шпильками и не видел ни разу.
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
Так вон же выше в обзоре SB-E точно такое же крепление. Для него же прям на коробке заявлена поддержка? Я ж не от фонаря крепление выбирал.
Деньги выбросил на ветер, будет наука на будущее. Просто производитель попадает в личный черный список, нафига мне такие приключения.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon
Приятного конечно мало, но ситуация сродни "куплю билет и пойду пешком".
В защиту термалрайтов - удивительно что они на такое, пусть и мощное, старьё киты поддержки делают.
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
Так билета нет, и рейса тоже. Просто бежать по маршруту не буду.
Где ж они делают, если не делают, а только продают под видом оного? :lol:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

OC Falcon: 05.05.2023 19:21Так билета нет, и рейса тоже. Просто бежать по маршруту не буду.
Где ж они делают, если не делают, а только продают под видом оного?
Тоже вариант.
Но крепеж sb-e и sb-e x2 отличаются, как оказалось :spy:
sb-e
sb-e x2
Не удивительно, что такая ошибка. Эти надмозги умудрились в один модельный ряд воткнуть два разных крепления :mad:
Востаннє редагувалось 05.05.2023 19:42 користувачем Enombre de soberano, всього редагувалось 1 раз.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

OC Falcon
в обзорі Archon SB-E X2 (підозрюю, що у вас також), якщо глянути на сайт термалрайту, то у нього кріпленя відрізняється від того, що не Х2
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enombre de soberano
Вот в чем дело, нагородили целый зоопарк креплений :beer:
Мне вот интересно, а если бы у меня вообще не было крепления под Intel, как я должен новое использовать. Цирк, а не производитель.
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Так подивіться чи є різьба в тих циліндрах з комплекту 1700, судячи з креслення має бути. Підберіть гвинти і встановіть рамку і бекплейт. А потім вже розбиратися далі з кріпленням самого куллера.
спойлер
InkedIMG_20230505_173008.jpg
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Outsider
Не получится так просто. Там даже в самом бекплейте винты фиксируются в одном из 3-х положений с помощью специального приспособления. А обычные винты будут гулять во все стороны. И опять же вопрос шпилек сверху остается открытым. Это куча колхоза, риска и т. д. Железо стоит в разы дороже чем кулер, смысла нет. Да и рисков и гумна мне в жизни и без кулера хватает :lol:
Куплю что-то нормальное и буду пользоваться без гемора. А эту хрень попытаюсь вернуть через амазон, они вроде не против. Хоть и в минусе в любом случае.
Відповісти