Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Drozd
Junior

Повідомлення

Имеем Noctua NH-U12 родной кит для ам4 не купить либо ценик конский, что можно придумать чтоб нормально поставить его на АМ4 ???
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Ребят подскажите пожалуйста по вертушкам, смотрел много видео, но конкретики там нету, у меня корпус штатный 3 двув спереди 1 сзади выдув, дефолтные вентили по молексу, поставил 2080ti (300w) в корпусе идет нагнетание горячего воздуха, не хилое в районе проца, можно доставить ещё 2х 140мм сверху, и 2 120мм снизу, как поступить лучше? поменять штатные на лучше и доставить сверху на выдув 2х 140мм? и и меет смысл ли ставить вниз 120мм прям под видеокарту? и какие лучше взять, сейчас много выбора, биквает, арктик, и тд, какой лучше в районе 500-700грн шт?
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

FOZZIEGW
а що взагалі за корпус і де БЖ знаходиться (знизу?) і чи буде звідки повітря знизу тягнути?
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

oversteve: 26.04.2023 13:01 FOZZIEGW
а що взагалі за корпус і де БЖ знаходиться (знизу?) і чи буде звідки повітря знизу тягнути?
https://elmir.ua/housing/housing_xigmat ... 40858.html

снизу под картой полка и бп, на полке 2 слота под вентиляторы, думал доставить на вверх на выдув 2х 140мм, да вот не знаю какие с этими F и P если арктик, какие посоветуете?
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

FOZZIEGW: 26.04.2023 14:22P если арктик
;)
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

а в целом вентили на выдув не подскажете( если знаете актуальные )? 140 такие что бы грн 500-700)) я то вроде подыскал пару вариантов по типу "Arctic BioniX P140" или "Noctua NF-P14s redux-1500 PWM" или "Be Quiet! Pure Wings 2 140mm PWM" знаю что ноктуа тихие и в целом топ, но если брать шт 5 выйдет так не плохо по цене, да и шум не сильно парит(адекватный конечно) главное эффективность..
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

FOZZIEGW: 26.04.2023 14:35"Be Quiet! Pure Wings 2 140mm PWM"
Вот эти могу рекомендовать, у меня такие же в корпусе стоят, только 120мм и с маркировкой high speed (до 2000 оборотов макисмальная скорость). Эффективные и не шумные.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

FOZZIEGW
Арктик серия P PWM она универсальна и цена нормальная. Либо то что выше предлагают) Все зависит от бюджета\хотелок. :beer:
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

FOZZIEGW: 26.04.2023 14:22
oversteve: 26.04.2023 13:01 FOZZIEGW
а що взагалі за корпус і де БЖ знаходиться (знизу?) і чи буде звідки повітря знизу тягнути?
https://elmir.ua/housing/housing_xigmat ... 40858.html

снизу под картой полка и бп, на полке 2 слота под вентиляторы, думал доставить на вверх на выдув 2х 140мм, да вот не знаю какие с этими F и P если арктик, какие посоветуете?
в принципі воно і не дивно, що в районі проца гараче повітря, бо воно як раз з відеокарти йде, і не факт, що додаткові вентиляторі сильно покращать ситуацію
спробуйте для почату витягнути усі ПСІ заглушки, можливо з цього буде профіт і частина гарячого повітря від відяхи буде протоком через них виходити, а не все вгору

п.с. з 300вт відяхами все більше починаю розуміти профіт від корпусів з бж вгорі зпереду типу джонсбо д30-д31 :-P
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

FOZZIEGW: 26.04.2023 12:56в корпусе идет нагнетание горячего воздуха, не хилое в районе проца
Было бы еще неплохо узнать, какой корпус. Я вот сегодня сменил маленький душный корпус на большую вингу и бикваеты на вдув-выдув поставил, температуры упали на 10-15 градусов.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Dremjke: 26.04.2023 17:07
FOZZIEGW: 26.04.2023 12:56в корпусе идет нагнетание горячего воздуха, не хилое в районе проца
Было бы еще неплохо узнать, какой корпус. Я вот сегодня сменил маленький душный корпус на большую вингу и бикваеты на вдув-выдув поставил, температуры упали на 10-15 градусов.
выше линковал, продублирую ( https://elmir.ua/housing/housing_xigmat ... 40858.html ) Корпус не маленький, и не душный вроде бы, спереди забор не глухой, есть зазор см 5 точно, пылевика спереди нет, воздуху преграды нет, единственно что куллера стоковые корпусные 3 вдув 1 выдув сзади 120тки, думаю добавить 2х на выдув 140ки на верх, вниз вот думаю смысл, откуда там брать воздух, если под полкой бп + проводной отсек с жесткачем, чисто что бы в притык в видеокарту дул, и между ними было растояние см 3-4
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

FOZZIEGW
Точно, не увидел сначала из-за невнимательности :)
В идеале лучше, конечно, чтобы у корпуса фронтальная панель вся перфорированная была и заменить комплектные вертушки на те же би кваеты или ноктуа. Дорого, согласен, но оно того стоит. Вот пишешь, что в районе процессора нагнетание горячего воздуха, а какая температура при этом? Как в простое, так и в нагрузке. Какре охлаждение на процессоре?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

FOZZIEGW
Перед тем как что-то покупать, снимите переднее стекло и посмотрите на разницу температур.
Что до дополнительных вентилей, то смысл есть только в 1-м на крышу (выдув), вплотную к задней стенке.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Есть ли смысл в доработке gammax300 под 5600 (условно шлифовка, замена вентиля) или лучше поискать что-то под полноценный 120мм вентиль и с теплораспределительной пластиной вместо прямого контакта?
Не очень нравятся температуры под 70.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

waryag
Температура 70° нормаьная. Если уровень шума устраивает, зачем что-то менять?
CMEPTb_HD
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

По яким характеристикам брати охлад для am4 щоб не заважали плашки памяті високі, порядку 5,1см.
висота башні до 150-153. 160 уже критично, декілька мм. зостанеться до кришки)
під нинішній 3600, але з оглядом на апгрейд до 5800x3d.
Чи взяти 240 воду та не паритися, за одне тихіше буде :D
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CMEPTb_HD: 26.04.2023 21:45 По яким характеристикам брати охлад для am4 щоб не заважали плашки памяті високі, порядку 5,1см.
по информации с сайта производителя. нормальные дают ее прямо в виде картинок. или обзоры смотреть.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

CMEPTb_HD
Під 3600 і ось такого вистачить https://www.olx.ua/d/obyavlenie/kuler-d ... RKBTf.html
А ось під 5800x3d дивіться таке https://www.olx.ua/d/obyavlenie/thermal ... KVpCB.html чи noctua nh-u12a
Alex+
Member

Повідомлення

CMEPTb_HD: 26.04.2023 21:45По яким характеристикам брати охлад
Якщо не вказано виробником, то по оглядам орієнтуйтеся.
CMEPTb_HD
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alex+
дякую за підсказку)
Відповісти