Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Enombre de soberano:Вот видео-пугалка и здесь кристалл не 15х15. Обязательно просмотрите, может идей сама починет, без вк.
Сработало наоборот. Я думал, он таки сколит кристалл, но нет, у него кристалл выше рамки, и даже при затягивании со всей дури ничего не скололось ;)

Да и размер кристалла мне кажется у Целерона даже меньше, чем у 1050 Ti.

Фото родного охлаждения из обзора:
спойлер
palit-gtx1050ti-cooler2.jpg
От перекосов/сколов защищают четыре небольших втулки. Вообще-то я могу их замерять штангеном и попробовать их повторить. Или хотя бы смогу понять, если они отличаются по размеру - какие допуски на перекос дает производитель (да, я понимаю, что у башни другой вес и другое расположение, и прижим может идти и от веса башни). Опять же, снятие и установка родной СО на видеокарте - простая операция.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кстати охлаждение у карты ну такое себе, одна тепловая трубка, та, что длиннее работает нормально, вторая по сути греет текстолит и матплату.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Polaroid1962
Тогда "В добрый путь!"
Отпишитесь по результатам. :beer:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Enombre de soberano:Polaroid1962
Тогда "В добрый путь!"
Отпишитесь по результатам.
Спасибо, в любом случае напишу, даже если результаты будут плачевными) Но будет это все не скоро, сейчас на карточке стоит лимит по температуре 71С, и она кое как работает на 1.3 - 1.4 ггц, при стоке 1.3 и бусте без лимитирования по температуре до 1.8 - 1.9. Минус в том, что она при стандартном расположении и звуковушку дорогу греет (не знаю, насколько это ей вредно), и мешает пассивному охлаждению проца. Летом по жаре это все может стать не настолько радужным.

Да и к тому же что-то нестандартное сколхозить - это весело.

viewtopic.php?p=3139817#p3139817 тут фотки как сейчас.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Polaroid1962
Я сейчас сморожу, может быть, но не проще ли звуковуху на райзере перенести, как Вы планировали с вк сделать?
И добавить на крышу пару 120 вертушек, залоченных на 300-400 об/мин.
Температуры, в таком виде, явно станут получше, а шума не добавится.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Enombre de soberano:Я сейчас сморожу, может быть, но не проще ли звуковуху на райзере перенести, как Вы планировали с вк сделать?
Проще эту продать (это STX II) и купить USB ЦАП уровнем повыше. Но мы не ищем легких путей =)

Плюс уже начал делать пассив, не хочется отступать (или переиграл в Oxygen not included)
artem_artem9
Junior

Повідомлення

Вечер добрый. Процессор AMD Ryzen 5 Pro 4650G 3.7GHz AM4 стоит на матере GIGABYTE A520M S2H, в комплекте киллер с постоянным гулом, нужно взять что-то недорогое бесшумное...
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

обдуваем проц сзади! немного фантазии, заказанный по чертежу акрил с вырезом

и коробка от компакт дисков, с которой я вырезал ободок который идеально подошел по размеру

колхоз с фантазией!
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

планується взяти проц Intel® Core™ i9-10900, є кулер Noctua NH-D14, чи є до нього перехідники для сокету FCLGA1200 ?
якщо нема то яка є альтернатива?

може варто задуматись над водою
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

artem_artem9
ID-Cooling SE-224-XT Basic
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Miki+
D14 совместима с lga1200, те же отверстия, что и lga1155, 1150, 1151
Polaroid1962
Member

Повідомлення

quadrotony:обдуваем проц сзади! немного фантазии, заказанный по чертежу акрил с вырезом
Знатный колхоз. А результат?)
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:
quadrotony:обдуваем проц сзади! немного фантазии, заказанный по чертежу акрил с вырезом
Знатный колхоз. А результат?)
Зображення


-3 на проц -8 на ВРМ

с лицевой стороны все в кастом водянке, потому на проц не сильно повлияло
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет, хочу купить под i7 10700k в стоке Noctua NH-U12s chromax.black. Какие подводные камни?(кроме цены) Процессор разгонять не планирую. Именно этот кулер очень привлекает эстетически.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Lazlow:Всем привет, хочу купить под i7 10700k в стоке Noctua NH-U12s chromax.black. Какие подводные камни?(кроме цены) Процессор разгонять не планирую. Именно этот кулер очень привлекает эстетически.
Был у меня 9600кф и кулер аардвульф перформа 9х. Решил я его заменить. Пол форума в этой ветке рыгали о неимоверно потанцевале и качестве ноктуа. Взял я в итоге такой кулер. Оазница между китайцем составляла 3 градуса. Подводных камней нет, подошва ровная, до 900 оборотов бесшумно, от 1000 начинаю слышать, но я вообще плвёрнут на тишине. Кстати вентиль у китайца на 1000 оборотах был тише. Что касается местного комьюнити, после их советов понял, что практиков тут мало, в основном одни теоретики. Если цена не смущает, то можно брать. Но сейчас, я бы взял биквает дарк рок слим, говорят что он тише.
Tofet
Junior

Повідомлення

Lazlow:Всем привет, хочу купить под i7 10700k в стоке Noctua NH-U12s chromax.black. Какие подводные камни?(кроме цены) Процессор разгонять не планирую. Именно этот кулер очень привлекает эстетически.
Стоит такой над 10850k
Крупнее не лез в корпус
4500 мгц не выше 80 градусов
Мать ASUS TUF GAMING Z490 Socket 1200
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ascord: Был у меня 9600кф и кулер аардвульф перформа 9х. Решил я его заменить.
Я читал вашу историю здесь в теме по поиску. У меня самого есть аардвульф перформа 10х с вентилятором арктик, которая по тестам на оверах проигрывает U12s всего один градус. Но нокта такая минималистичная и красивая внешне, что иногда задумываюсь а не купить ли, с другой стороны смущает цена и то, что в некоторых обзорах у них заметно горбатая подошва. То есть я не ради производительности беру, а думаю, стоит ли ради эстетики столько переплачивать и какие вообще есть подводные камни у легендарной нокты.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Lazlow:
ascord: Был у меня 9600кф и кулер аардвульф перформа 9х. Решил я его заменить.
Я читал вашу историю здесь в теме по поиску. У меня самого есть аардвульф перформа 10х с вентилятором арктик, которая по тестам на оверах проигрывает U12s всего один градус. Но нокта такая минималистичная и красивая внешне, что иногда задумываюсь а не купить ли, с другой стороны смущает цена и то, что в некоторых обзорах у них заметно горбатая подошва. То есть я не ради производительности беру, а думаю, стоит ли ради эстетики столько переплачивать и какие вообще есть подводные камни у легендарной нокты.
Я если бы не брал у знакомого, вернул бы назад. У меня системник стоит под столом, так что вопрос эстетики меня не очень волнует. Если хочется и денег не жалко, то берите. Получите 6 лет гарантии и долгосрочный вентиль. Моё имхо, оно того не стоит. Я бы не сказал, что есть какие-то камни подводные, все окей. Меня устраивало все, температуры охлаждения 9600кф в разгоне тоже. Если бы нокта не попалась по хорошей цене, я бы её не купил. В общем вам решать.
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Немного изменю вопрос. Полазил по нашим магазинам и нашел ID-COOLING SE-224-XT BLACK, который так же эстетически радует мой глаз как нокта хромакс, но в три раза дешевле. Вопрос, как такой кулер будет охлаждать i5 10600k и i7 10700 в стоке? Интересуют в первую очередь температуры в повседневном использовании(игры, 3D), сколько там будет в прайме и линксе то такое уже, стресс тестами не сильно балуюсь.
f00guy
Junior

Повідомлення

Вообщем ситуация следующая:
Есть материнка GA-P43-ES3G
Есть проц ксеон
Есть желание впихнуть в это все башню
В поисках башни понял что не все так просто, ибо боксовый кулер стоит чуть ли не вплотную к радиатору северного моста
Перед этой матерью была тоже от гигабайт, другой чипсет, но проблема точь в точь
Видел как люди ставят вентиляторами к верху/низу, что не очень устраивает из за верхнего расположения бп(
Есть дешевый вариант ZALMAN CNPS5X Performa на всем изестной торговой площадке за небольшие деньги, но терзают сомнения, а подойдет ли?
Если у кого то был подобный опыт или есть совет с выбором - прошу отписаться)
Спасибо
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

Lazlow:Немного изменю вопрос. Полазил по нашим магазинам и нашел ID-COOLING SE-224-XT BLACK, который так же эстетически радует мой глаз как нокта хромакс, но в три раза дешевле. Вопрос, как такой кулер будет охлаждать i5 10600k и i7 10700 в стоке? Интересуют в первую очередь температуры в повседневном использовании(игры, 3D), сколько там будет в прайме и линксе то такое уже, стресс тестами не сильно балуюсь.
Пользуюсь таким больше года,что могу сказать,качество изготовления хорошее косяков незаметил,крепление простое и надежное,вентиль так себе заменил на нокту просто был в наличии.
Відповісти