Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

r1d3r:Ух ребята, я тут перечитал ваш переплёт, прям триллер какой-то :laugh: У меня для моих задач стоит Оптима от Залмана и прекрасно справляется. Правда я вентелятор заменил сразу на 140мм и приглушил его, чтоб максимально тихий был. При темпе в комнате 25+ в линксе выше 65 градусов я не видел. Однако абсолютно все вентеляторы в корпусе у меня Ноктуа. Я пробовал их много и разные и остановился на вариации качество, низкие обороты и максимальная тишина. Ноктуа меня подкупила комплектацией и качеством исполнения. Может сравнение не совсем корректное, но это как Макдональдс. Ща поясню, в любой стране, где бы я не был я знаю что зайдя в Мак я получу понятный продукт... здесь примерно так же, заплатив за вентилятор ты получишь вещь, которая безукоризненно будет соответствовать твоим требованиям. Сейчас рассматриваю башню Ноктуа. Буду брать :super:
Совсем не корректное. Купив у нас Залман и в Китае Залман, Вы получите одинаковые Залманы. Аналогично и с ДипКул. Так же и с нонейм Кетаем.
Что Вы пытались сравнить?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r
Абсолютно здравая прагматичная позиция :beer:

в любой стране, где бы я не был я знаю что зайдя в Мак я получу понятный продукт...

Не ешь в МакДональдсе, козлёночком станешь :laugh:


Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
afhpwnd:Купив у нас Залман и в Китае Залман, Вы получите одинаковые Залманы.
Тогда задаётся вопрос зачем покупать Залман в Китае :)
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

afhpwnd
Я больше вентиляторы Ноктуа сравнивал с остальными. Ну и продукцию Ноктуа в целом
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r
Я бы еще на bQ и NB обратил внимание, правда первые дороже, а вторые с еБэя переть надо.
По доступности конечно Ноктуа их обходит.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA
Да в том то и дело, что пошёл - купил. А вот эти сложности разные не для меня, разве что если выгода в два куша... если вы понимаете о чём я ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:Да в том то и дело, что пошёл - купил. А вот эти сложности разные не для меня, разве что если выгода в два куша... если вы понимаете о чём я
Еще как понимаю, сам такой. Хотя, если бы менял вентиль на профильном кулере, то NB eLoop заказал бы, но штатная Noctua F12 уже 3+ года не издаёт не звука, падлюка, видать хорошо ей у меня, тепло, просторно и оборотам зазря никто не мучает. Санаторий, блин, о чем еще может мечтать простой австрийский вентиль? :gigi:

Отправлено спустя 4 часа 15 минут 30 секунд:
О, кто-то ветку почистил, очень правильно :beer:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

А если я включил в программе тихий режим работы вентилятора ,это на что -то влияет ?процессор не сильно греется 25 градусов ,не замедляется ли его работа ?Или это только на сам кулер влияет ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

snapdragon999:А если я включил в программе тихий режим работы вентилятора ,это на что -то влияет ?процессор не сильно греется 25 градусов ,не замедляется ли его работа ?
В какой программе? В Вёрде?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:
snapdragon999:А если я включил в программе тихий режим работы вентилятора ,это на что -то влияет ?процессор не сильно греется 25 градусов ,не замедляется ли его работа ?
В какой программе? В Вёрде?
от асуса фирменная утилита .То есть проц не будет тормозить из-за этого ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Asus Fan Xpert?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Поставь ручную, покрурути, посмотри она вообще обороты меняет или нет. Всяко бывает.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:Asus Fan Xpert?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Поставь ручную, покрурути, посмотри она вообще обороты меняет или нет. Всяко бывает.
меняет ,в тихом режиме 570 ,а было 1100 -1200
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

snapdragon999
Ну и отлично, кривые в ручном режиме можно ставить?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:snapdragon999
Ну и отлично, кривые в ручном режиме можно ставить?
Еще не дошёл до такого)) как нибудь на досуге
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

snapdragon999:А если я включил в программе тихий режим работы вентилятора ,это на что -то влияет ?процессор... не замедляется ли его работа
Не важно какая программа - важно то, что она управляет только крутиляторами. К производиьельности проца ни малейшим образом, никак, вообще...
Влиять может только на конечную температуру процессора в нагрузке, а на его производительность может оказывать влияние лишь в том случае, когда достигнется температура троттлинга. Но жто уже крайности. ;)
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Зрозумел))
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Дело было вечером, делать было нечего ...
Можливо комусь пригодиться, вирішив порівняти кулери - Noctua NH-U14S vs be quiet! Dark Rock 3.
Результати не здивував, оскільки досить багато оглядів є в Інтернеті.

Процесор i5-2500K@4.2 CV - 1.17V + 120 мм видув вентилятор be quiet! Silen Wings 3. Термопаста - Arctic MX4
Noctua NH-U14S
US14.JPG
Особливості: максимальна температура по ядру - 65 градусів, максимальні оберти - 630 об.хв (дуже тихо), монтувати кулер у зібраному корпусі комфортно, не перекриває 1-й слот ОЗУ.
be quiet! Dark Rock 3
Dark Rock 3.JPG
Особливості: максимальна температура по ядру - 75 градусів, максимальні оберти - 1050 об.хв (дуже тихо), монтувати кулер у зібраному корпусі не комфортно, перекриває 1-й слот ОЗУ.

Середня різниця по 4-х ядрах - 10 градусів.

Ціна в магазинах практично однакова на обидва кулери, але явний фаворит в плані охолодження - Noctua NH-U14S, тихий на всьому етапі тестування + хороший комплект комплект поставки який можна використати для інших корпусних вентиляторів, але не поміститься в кожен корпус. be quiet! Dark Rock 3 - компактніший, чудово вписується в інтер'єр корпусу і дуже тихий навіть на 1050 об.хв.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

iwojima
Головне в комплекті це наклейка Ноктуа :up:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:Середня різниця по 4-х ядрах - 10 градусів.
Ну, U14S - мегаудачный кулер. Маловато ему конкурентов.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
iwojima
Что=то я не понял, под Ноктуа процессор на штатных частотах, а bQ в разгоне (см. RealTemp)?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA
Обидва в розгоні, RealTemp - поточне значення (на момент скріна), HWmonitor - максимальне.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

iwojima:Дело было вечером, делать было нечего ...
Можливо комусь пригодиться, вирішив порівняти кулери - Noctua NH-U14S vs be quiet! Dark Rock 3.
Результати не здивував, оскільки досить багато оглядів є в Інтернеті.

Процесор i5-2500K@4.2 CV - 1.17V + 120 мм видув вентилятор be quiet! Silen Wings 3. Термопаста - Arctic MX4
Noctua NH-U14S
US14.JPG
Особливості: максимальна температура по ядру - 65 градусів, максимальні оберти - 630 об.хв (дуже тихо), монтувати кулер у зібраному корпусі комфортно, не перекриває 1-й слот ОЗУ.
be quiet! Dark Rock 3
Dark Rock 3.JPG
Особливості: максимальна температура по ядру - 75 градусів, максимальні оберти - 1050 об.хв (дуже тихо), монтувати кулер у зібраному корпусі не комфортно, перекриває 1-й слот ОЗУ.

Середня різниця по 4-х ядрах - 10 градусів.

Ціна в магазинах практично однакова на обидва кулери, але явний фаворит в плані охолодження - Noctua NH-U14S, тихий на всьому етапі тестування + хороший комплект комплект поставки який можна використати для інших корпусних вентиляторів, але не поміститься в кожен корпус. be quiet! Dark Rock 3 - компактніший, чудово вписується в інтер'єр корпусу і дуже тихий навіть на 1050 об.хв.
Спасибо за обзор! :beer:
Хотя и без сюрпризов. Интересно, а есть такая же компания как и Ноктуа, которая одинаково хорошо делает и вентиляторы и кулера для проц??
Відповісти