Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

бери перформу :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alessander:
Hotspur:Alessander покупаешь любую 120 Ноктуа, вешаешь на пластиковые стяжки для обдува материнки.
Куди вішати, на повітря? Пластик з часом може луснути, і що потім? Навіщо цей калхоз, якщо усе вирішується обдувом від кулеру ЦП?
Hotspur: На остальное покупаешь пива и пьешь. Что за дикие советы с покупкой Noctua NH-C14 ???
Це поради людини, яка має як раз Райзен та Томахавк, по-перше. По-друге, питали СО для розгону, та щоб було тихо. Я порадив NH-C14 як зразок, який крім того вписується в бюджет.
СО ніколи багато не буває, запам'ятайте, тим більш, що АМ4 платформа довгограюча, хто знає, що туди можна буде втулити через рік.
Вешать на корпус. Корпус видели 1 раз в жизни ? Я вижу что нет. Пластик треснуть не может, там 4 пластиковых стяжки, на них и человека повесить можно, не то что вентилятор... теоретики такие теоретики... Колхоз что бы не тратить кучу денег на гавно советы людей которые в жизни 2+2 не посчитают. NH-C14 нужен людям у которых дурной/маленький корпус. Во всех остальных случаях башня лучше
Alessander
Member

Повідомлення

Hotspur:Вешать на корпус. Корпус видели 1 раз в жизни ? Я вижу что нет. Пластик треснуть не может, там 4 пластиковых стяжки, на них и человека повесить можно, не то что вентилятор... теоретики такие теоретики... Колхоз что бы не тратить кучу денег на гавно советы людей которые в жизни 2+2 не посчитают. NH-C14 нужен людям у которых дурной/маленький корпус. Во всех остальных случаях башня лучше
Це все було сказано у тверезому стані?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alessander:
Hotspur:Вешать на корпус. Корпус видели 1 раз в жизни ? Я вижу что нет. Пластик треснуть не может, там 4 пластиковых стяжки, на них и человека повесить можно, не то что вентилятор... теоретики такие теоретики... Колхоз что бы не тратить кучу денег на гавно советы людей которые в жизни 2+2 не посчитают. NH-C14 нужен людям у которых дурной/маленький корпус. Во всех остальных случаях башня лучше
Це все було сказано у тверезому стані?
конечно
hataq
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем, обновил ПК и обнаружил, что имеется всего 1 выход для подключения дополнительных вентиляторов модель МП (ASUS PRIME B350M-A), на просторах интернета нашел такую вещь как akasa flexa fp5, но найти ее не смог,нашел вот такой аналог на алике
Вопрос такой:
1 - если подключу этот разветвитель в разъем sys_fan, т.е. оттуда разветвитель будет считывать обороты, а питание пойдет от molex, то будут-ли динамически без стороннего ПО регулироваться обороты на этих вентилях? все вентиляторы которые я уже купил 3 pin'овые, 120мм, или как мне все это подключить, что бы было тихо? спасибо
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

купить разветвитель (типа того что предложил Stas) или спаять такую штуку самому (при наличии деталей - 5 минут)
Управляться будут штатными средствами без проблем.
hataq
Junior

Повідомлення

Pan:купить разветвитель (типа того что предложил Stas) или спаять такую штуку самому (при наличии деталей - 5 минут)
Управляться будут штатными средствами без проблем.
но она будет запитана от МП, может вывести ее из строя, опасно
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hataq
:facepalm: Что вы несете???
hataq
Junior

Повідомлення

Stas:hataq
:facepalm: Что вы несете???
не несу, а говорю как есть. в sys_fan 12W напряжение, если подключить более 2х вентиляторов и разогнать их до максимальных оборотов со временем может выгореть контакт либо дорожка на МП.
PS почитайте комментарии в интернете про вашу безделушку, ну если считаете себя самым умным
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

hataq
Думаю там все таки есть запас от производителя под 50 так что 3 шт на один разъем можно повесить.
hataq
Junior

Повідомлення

ati76:hataq
Думаю там все таки есть запас от производителя под 50 так что 3 шт на один разъем можно повесить.
я бы лично не стал рисковать, но это дело каждого. да и зачем им делать запас, если на этом можно сэкономит?)
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

hataq:
ati76:hataq
Думаю там все таки есть запас от производителя под 50 так что 3 шт на один разъем можно повесить.
я бы лично не стал рисковать, но это дело каждого. да и зачем им делать запас, если на этом можно сэкономит?)
На материнках Micro-atx всегда нехватка разъемов для вентиляторов поэтому когда то купил себе такую приблуду разветвитель Phobya на нем всегда висит 3 вентиля регулировка через биос проблем не было, работает больше года.
Вкладення
2017-10-23_214227.png
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stas:hataq
:facepalm: Что вы несете???
человек прав. может выгореть коннектор, но шанс не большой если честно

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Alessander я чисто для повышения твоего уровня образования - кабельная стяжка, 4 мм на 200мм. Nylon 66. максимальная нагрузка - 18 килограмм, температуры от - 35 до + 85. А теперь расскажите как порвать вентилятором 4 таких.
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

На реобасах в среднем ставят 25-30 на один канал,на метеринку должно быть не меньше.
hataq
Junior

Повідомлення

ati76:
hataq: я бы лично не стал рисковать, но это дело каждого. да и зачем им делать запас, если на этом можно сэкономит?)
На материнках Micro-atx всегда нехватка разъемов для вентиляторов поэтому когда то купил себе такую приблуду разветвитель Phobya на нем всегда висит 3 вентиля регулировка через биос проблем не было, работает больше года.
ну и я про аналогичную вещь говорю, только она питается от БП через молекс а инфу о датчиках считывает с коннектора для вентилятора
PS у тебя там 4х пиновые все установлены?
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

hataq
Да все pwm.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

hataq
Hotspur
А ну.. физики, расскажите почему там дороги выгорают??? B-)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stas:hataq
Hotspur
А ну.. физики, расскажите почему там дороги выгорают??? B-)
плохой контакт/скачок/материнка не рассчитанная на большое потребление.
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я просто в шоке от такого.
На материнке запас на куллера по току 1А - минимум.
я знаю очень мало корпусных вентиляторов по 12В 0.5А.
В данный момент (начиная с 2012 года и по сей день крутится 3 (три штуки) Scythe Slip Stream 120 с одного разъема 3 пин на материнки, через самодельный разветвитель, обороты регулирую через план в СпидФан (мне так удобней))
Скачек - это вообще не к материнке, это к вашим фильтрам и БП.
Плохой контакт? - зачем Вам плохой контакт в ПК? делайте хороший, или покупайте с хорошими разъемами разветвители.
Так что по поводу горелых разъемов от подключения 2-3 нормальных вентилей - это бред как по мне, с 1998 года(когда взял первый комп) не видел ничего подобного, ни на одной материнке.
Відповісти