Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DarkJoney
Точно не перекрывает озу
Deepcool AS500 (R-AS500-BKNLMN-G)
Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-FSS)
be quiet! Shadow Rock 3

Есть ещё GELID Solutions Phantom Black (CC-PhantomB-CN-A), но у него точно придётся поднимать передний вентилятор.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano
Ну вот у себя я поднимал у д15, но у меня в Кулер Мастере места задницей есть можно.... А там Дипкул старинной планировки.

Так что взять, Биквает какой-то, чтобы точно? Доска z370p d3, если что.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

DarkJoney
спойлер
Зображення
ну 30мм влезают все, можно повесить вентиль с другой стороны :D
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DarkJoney: 06.08.2021 16:15А там Дипкул старинной планировки.
О каком дипкуле речь (as500 или lucifer)? И что значит старинная планировка?

Если всё-же биквает, то be quiet! Shadow Rock 3, слабее нет смысла.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

DuckRider: 05.08.2021 20:47
Ehinopsis: 05.08.2021 20:45 Может есть у кого то информация по кулеру AARDWOLF PROXIMA 565 BLACK [AP-565B-120] нигде никакой инфы нет,с виду кажется качественным
заинтересовал с учетом стоимости,как он по шуму и эффективности? для 9700кф без разгона
Точно так же как перформа 10х, крашенная с баллончика :laugh:
да нашел,кстати такой же есть проксима,не крашеный
спасибо :beer:
BigBanka
Junior

Повідомлення

Приветствую, Dark Rock 4 хватит для 11900f ?
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Як завжди питання не коректне "вистачить?" для чого саме має вистачити? Проц гарячий, вже вийшло багато оглядів енергоспоживання може перевалювати за 250 Вт.
Якщо be quiet!, я би дивився в сторону версії Pro.
BigBanka
Junior

Повідомлення

wow_w: 11.08.2021 09:30 Як завжди питання не коректне "вистачить?" для чого саме має вистачити? Проц гарячий, вже вийшло багато оглядів енергоспоживання може перевалювати за 250 Вт.
Якщо be quiet!, я би дивився в сторону версії Pro.
Для игр, благодарю, заказал про.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, у меня вот уже 8 лет стоит Alpenföhn Himalaya в корпусе CM 690 II Advanced. Для разогнанного 9700К стало его маловато. В Форзе греется до 86 градусов.

Думаю заменить на Noctua D15, разница должна быть заметна? Только вот поместится ли этот монстр в корпус.. и будет ли его установка болезненной?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

FarCry
Гималайя высотой 164 мм, Д15 - 165 мм. В этот корпус влазит по ТТХ до 177 мм, т.е. всё, что душе угодно. Установка у Ноктюа вполне простая - прикрутить пластину с "лапами", прикрутить кулер двумя винтами.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Доброго всем дня!
Enombre de soberano: 06.08.2021 13:02 Точно не перекрывает озу
...
be quiet! Shadow Rock 3
Полюбопытствовал у техподдержки - ответили, что Shadow Rock 3 совместим с планками памяти высотой до 38 мм.

У Баллистиков по разным сайтам высота от 38,8 мм до 41 мм. В связи с чем, вопрос к возможным владельцам 4 планок Crucial Ballistix на mATX платах - какие кулера совместимы без переколхоза вентилятора?
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Artem_K
Mugen 5 - до 55 мм на першій планці пам'яті
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
спойлер
ЗображенняЗображення
Точно не перекрывает озу
Deepcool AS500 (R-AS500-BKNLMN-G)
Enermax ETS-T50 AXE (ETS-T50A-FSS)
be quiet! Shadow Rock 3
Добавляем к этому списку
Mugen 5 в любом исполнении
Id cooling 225 xt
Noctua u12s
И ещё массу кулеров на 4-х тт
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

SFL, Enombre de soberano, спасибо, будем посмотреть.
Хотя (см. мое сообщение выше) Биквайт заявил не более 38 мм в (так понимаю стандартном расположении вентилятора).
Посмотрел модели, судя по картинкам, крепление скобами к конкретному месту радиатора не привязано, можно брать любой не сильно объемный и расстояние от памяти до вентилятора отрегулировать.

PS. Если бы не отсутствие бекплейта и порочная система крепления вентилятора сминающая пластины, уже 12 лет как работающий Thermaltake Contac 29 до сих пор продолжал бы устраивать. И все это время служит родной вентилятор.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 11.08.2021 17:59 FarCry
Гималайя высотой 164 мм, Д15 - 165 мм. В этот корпус влазит по ТТХ до 177 мм, т.е. всё, что душе угодно. Установка у Ноктюа вполне простая - прикрутить пластину с "лапами", прикрутить кулер двумя винтами.
Проблема в том, что вентиляторы обычно выглядывают над кулером. В случае моего Himalaya, вентили давят на боковую крышку. Закрывать корпус довольно мучительно. Если с новым кулером станет выше хоть на миллиметр - уже не закрою. :-/ Буду курить даташиты...
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

FarCry
Самый простой вариант - D15S. Точно влезет :)
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SFL: 12.08.2021 11:32 Artem_K
Mugen 5 - до 55 мм на першій планці пам'яті
в пару к mugen 5 можно брать планки любой высоты. он даже на itx плате с вентилем стандартной толщины никак не мешает планкам.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Приветствую,уже получал ответ,но тогда оказалась проблема с деньгами и кулер так и не приобрел,а тут появился,как мне кажется интересный вариант, подскажите какой выбрать Scythe Kotetsu Mark II или Aardwolf Proxima 565 Black, к второму больше склоняюсь,так как беру на будущее(сейчас i7 2600 4,3ггц по шине на Z матке 100-130 ватт жрет) заранее спасибо!
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ehinopsis
В смысле охлаждения, второй предпочтительнее. Отзывов на него особо нет
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Enombre de soberano
да,этот отзыв видел,вы же знаете насколько отзывы днс объективны))),да и посмотрите по его профилю,пишет на разные кулера, и в тоже время говорит,что не гик,да и толко эти слова пушка бомба уже сразу отбивают желание к чему угодно)))
в общем закажу на страх и риск в никсе проксиму черную(в днсе не успел,разобрали и не предвидится),обычная легко найти,был бы скайт таким, а то с виду он очень заурядный да и эффективность,мне кажется он не вытянет больше 110+-10ватт цены бы ему не было(хотя она и так немалая)))
Відповісти