Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Haoss
Может по настройках да, но тут нет смысла кривые рисовать, но как я раньше писал и как выше пишет Alex646 будет или шумно, или горячо, кулер тупо не тянет.
Присмотрелся к be quiet! Dark Rock Slim он вроде не сильно большой. Что скажете, может есть неплохие аналоги по цене/производительности?
Alex646
Member

Повідомлення

Serg2112
Он довольно высокий - 160 мм. Если корпус и финансы позволяют, то почему бы и нет. Можно поискать что-то попроще, мне тут gammaxx 300 советовали.
А вообще можно поискать старые боковые куллеры АМД, если там не убитый вентиль. :laugh:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Serg2112
Deepcool Gabriel :up: висит в барахолке за 500грн, а хотя ам4 нету
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646 Fractal Design Define R4. Я не думаю что какие-то проблемы должны быть. Китайщина не интересна.
Ещё смотрю Arctic Freezer 34 eSports вроде ничего. Если верить графику с оф.сайта, то он чем-то лучше Dark Rock 4 :gigi: который в свою очередь лучше Dark Rock Slim. Кто-то думает на счёт даного аргумента?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112
ДР4 хороший. И лучше Слима. Или какие вам мысли нужны?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 11:44 такой процессор в нагрузке 100% под такой температурой должен быть а не в браузере
кто сказал? процессор никому и ничего не должен. что стоит - так и работает.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine
Хотите скину скрин стрес теста AIDA64 где он после 5 минут на 100% уже держит 60 градусов, а линия выровнялась где-то на 2й минуте? С дискретной картой и вовсе 55 градусов
Alex646
Member

Повідомлення

Serg2112
Норм. температуры, у меня на 3600 в аиде сразу улетает на 85 гр. на боксовом. :laugh:
python
Member

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 14:35Хотите скину скрин стрес теста AIDA64 где он после 5 минут на 100% уже держит 60 градусов, а линия выровнялась где-то на 2й минуте? С дискретной картой и вовсе 55 градусов
Подожди, а сколько ты хотел? 40 градусов?
У этих процессоров 95 градусов предельная температура, так что 60 это вполне нормально, тем более для стресс-теста. В обычной работе будет около 50, в браузере и того меньше.
То что скачки температуры есть это особенность работы технологии разгона проца, чтобы параллельно им не завывал вентилятор кулера надо настроить кривую работы вентилятора в биосе и все.
Alex646
Member

Повідомлення

python
Уже писали 100 раз, что настройка кривых до жопы. Вой будет всегда, потому что это косяк вентиля боксового, который воет при смене оборотов.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Если кулер простенький, то резкий шум от старта будет на любом. При нагрузке райзены (3 серия и дальше) резко греются, и вентилятор реагирует соответственно. Можно уменьшить это дело, купив кулер со здоровым радиатором, который не будет давать аж настолько резко расти температуре при загрузке, но вентилятор всё равно будет раскручиваться.
Alex646
Member

Повідомлення

SilberV
Не. Именно на wraith stealth такая беда. У меня есть алюминиевый бокс на ам3 самый простой, у него таких подвываний нет.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 14:35 z_mashine
Хотите скину скрин стрес теста AIDA64 где он после 5 минут на 100% уже держит 60 градусов, а линия выровнялась где-то на 2й минуте? С дискретной картой и вовсе 55 градусов
Незачем, я Вам верю. Температуры более чем адекватные. Делать более плавную кривую пробовали?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 23.04.2021 16:13 но вентилятор всё равно будет раскручиваться.
Пусть себе раскручиваются, у меня стоят на вдув и выдув 2 Silent Wings 3 High Speed, обороты которых я привязал к температуре процессора и они и близко не шумят как боксовский, я даже мало их слышу когда принудительно ставлю обороты побольше. А боксовский воет как корова, если постоянный гул как-то привыкаеш во время работы, а вот цикличность то гудит то нет каждые 5 секунд отвлекает и бесит
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

У нас могут быть разные понятия шума :) Я слышу и как Ноктуа раскручивается при росте температуры :)
Но в целом да, конечно, боксовый вентилятор есть резон поменять, хотя бы на гаммакс какой-то.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine
Да она и сейчас от 0 до 60 градусов почти прямая ниже половины на графике, дело в том что от 30 до 40 градусов в таком режиме процессор нагревается за 1 секунду и при разгоне вентилятор резко воет
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 16:48 z_mashine
Да она и сейчас от 0 до 60 градусов почти прямая ниже половины на графике
Скрин можно увидеть?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV
Ну он шумит как поток воздуха, а этот как моторчик в игрушечной машинке. Вот 2600 на боксовском работает, там такого нет, температура стабильна, гул постоянный не отвлекающий, тут скорее всего из-за работающей графики встроенной такие скачки.
Ни каких геймаксов не хочу, пока думаю над Dark Rock Slim, никто больше ничего не советовал, вечером ещё посмотрю обзоры, может найду какие то альтернавы, если нет, возьму его

Отправлено спустя 25 секунд:
z_mashine
Да, вечером закину
python
Member

Повідомлення

Alex646: 23.04.2021 16:09 python
Уже писали 100 раз, что настройка кривых до жопы. Вой будет всегда, потому что это косяк вентиля боксового, который воет при смене оборотов.
У меня же тоже был wraith stealth. Все там настраивается при желании, делаешь ровные графики минимальных и максимальных оборотов и плавный переход между ними не на том уровне где идут скачки температуры(это 30-45 обычно). И держит он спокойно потом в играх 50-60 градусов без лишнего шума.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine: 23.04.2021 16:49
Serg2112: 23.04.2021 16:48 z_mashine
Да она и сейчас от 0 до 60 градусов почти прямая ниже половины на графике
Скрин можно увидеть?
спойлер
IMG_20210423_204036.jpg
Відповісти