Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima:78 градусів цеивже хороша температура, а не 90 градусів, якщо не помиляюсь, для не скальпованого і5-4670k
Да, именно так :)
U12S ведет себя отлично. Именно так как от него требуется. И как всегда порадовался простоте и продуманности монтажа, даже покритиковать нечего. Не представляю как его перекосить можно, по-моему даже при желании не получится.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

нужно поставить что-то из 4 кулеров временно на разлоченный феном,посоветуйте.

есть у меня под рукой такое старьё.

на фото слева направо
спойлер
gsUEfm6_U48.jpg
vJUG1lQAdrg.jpg
TITAN DC-K8M925B/R/CU35
GlacialTech Igloo 7300 Light
ноунейм с медным сердечником
AM2 box кулер
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

DeadViper:нужно поставить что-то из 4 кулеров временно на разлоченный феном,посоветуйте.

есть у меня под рукой такое старьё.
ну так ставь все по очереди и сравни температуру под тестом. Без 4 модели, т.к бокс явно хуже остальных. Благо что крепление у амд шикарное, снимается быстро и без проблем.
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

ок, так и сделаю
m0madson
Junior

Повідомлення

Здраствуйте подскажите куллер высотой не больше 153 мм ,для i5 8600k в разгоне до 4.8ггц ,мать Asus TUF z370-plus gaming
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

DeadViper:есть у меня под рукой такое старьё.
Да уж, серьёзная коллекция :gigi:

Отправлено спустя 23 минуты 58 секунд:
m0madson:Здраствуйте подскажите куллер высотой не больше 153 мм ,для i5 8600k в разгоне до 4.8ггц ,мать Asus TUF z370-plus gaming
На 153 и чтоб 4.8 ... не знаю такого, тут мощная башня нужна, а не карлик-переросток. Я бы взял Thermalright HR-02 Macho и разогнал бы насколько получится, либо замена корпуса и мега башня. Ах да, еще СВО можно прикрутить, если нечего делать.
m0madson
Junior

Повідомлення

MaxA
Enermax ETD-T60-VD пойдет?в продаже Thermalright hr-02 macho нету,и до скольки можно будет разогнать?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

m0madson:Enermax ETD-T60-VD пойдет?
Я ничего не знаю об этом кулере, на вид выглядит стрёмно, я бы его даже не рассмартивал. Дурные деньги, дурная конструкция, еще и с подсветкой, на мой взгляд - Ж.
m0madson:в продаже Thermalright hr-02 macho нету
Как это нету?
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 7-10118474
КЭН, например.
m0madson:и до скольки можно будет разогнать?
Надеюсь 4.4 потянет, зависит от экземпляра, о 4.8 забудь, вот тут его до 4.8 с Архоном гонят. Надеюсь весовые категории понятны.
https://itc.ua/articles/obzor-intel-cor ... or-za-250/
m0madson
Junior

Повідомлення

MaxA
мне советовали scythe Fuma,как этот куллер себя покажет?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

m0madson:мне советовали scythe Fuma,как этот куллер себя покажет?
Мачо с 140 мм вертухой мне кажется более перспективным решением.
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... o-reva-bw/

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Хочешь точнее - копай буржуйские тесты и делай косвенное сравнение, прямого, почти уверен, не будет.
m0madson
Junior

Повідомлення

MaxA
Спасибо,реально помогли с выбором.Остоновлюсь на thermalright.Потом если будет желание и возможность разогнать больше,то возьму новый корпус и хорошее охлождение.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

MaxA:копай буржуйские тесты и делай косвенное сравнение
Делается это так: открываешь электронную таблицы в Экселе или Опенофисе, в сравнениях наверняка будут совпадающие модели кулеров, заносишь данные с схожих конфигах, много не надо, строк 10. Делаешь выводы. Развлечение часа на три. Без систематизации данных можно и целый день убить не придя к финальному выводу. Методика кропотливая, требует внимательности и немного аналитических способностей, но эффективная.
m0madson
Junior

Повідомлення

Методика кропотливая, требует внимательности и немного аналитических способностей, но эффективная.
Надо было мне так с каждой деталью в сборке проделать.Корпус взял "рандомно" грубо говоря, из-за чего проблемы с выбором охлаждения.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

m0madson:Спасибо,реально помогли с выбором.Остоновлюсь на thermalright.Потом если будет желание и возможность разогнать больше,то возьму новый корпус и хорошее охлождение.
Ну и отлично. Я рад, что ты рад :)
Сам знаю, как мозги можно себе вынести на проблеме выбора. У меня такое с мамками происходит при смене платформы, благо, меняю и её не часто. Сейчас "уперся" в I7-4790K, но именно что в кавычках. Реально мощности мне хватает, гонится до 4.7 на 1.35В, но я остановился на 4.4/1.15В, шустро и прохладно, скальп, Lynx - 75 гр.
Реального профита ни от 4.7, ни от палева штуки баков на новую платформу я не получу,
Кстати, подумай, а нужны ли тебе эти 4.8. Кроме "звёздочки на фюзеляже" толку нету.

Только обязательно бери ту модель с плоским основанием и 140мм. КЭН - нормальная контора, у них регулярно какие-то непонятные загашники всплывают, но, главное, они реальные. Надеюсь и тут не подведут. Лично я бы в такой ситуации делал именно так, если бы вдруг меня нелёгкая накрыла с таким корпусом.

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
m0madson:Надо было мне так с каждой деталью в сборке проделать.
Вовсе не обязательно. просто надо иметь общее видение системы и пути ее развития, а ты взял "просто корпус", а не часть общего, теперь только дергнешься - минус деньги. У меня профильный Chieftec BA-01B-B-B уже лет 6-7 и я не думаю его менять. 170 в него лезет, а больше мне и не надо, в супер разгон я не упираюсь, меня и 160 устраивает. Все сбалансировано. Да, там не блатного кабель-менеджмента и еще там глючок небольшое есть, но мне не сложно и стяжками аккуратно шнурки развести и даже в кайф.
m0madson
Junior

Повідомлення

Только обязательно бери ту модель с плоским основанием и 140мм

он мне в корпус не влезет,macho 120 думаю брать
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

m0madson:он мне в корпус не влезет,macho 120 думаю брать
Не мерил линейкой? Померяй, не факт, но может быть удивительно.
m0madson
Junior

Повідомлення

MaxA
Померял.Корпус не закроется с куллером выше 155 мм
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

m0madson:Померял.Корпус не закроется с куллером выше 155 мм
Тогда объективно, у меня, например, написано 155, 170 лезет, спрашивал в личку.
Это 160.
спойлер
Зображення
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Вопрос по охлаждению видеокарты.
Кто-нибудь сталкивался с установкой более тихого вентилятора на радиатор типа такого:
спойлер
Зображення
Не то, чтобы видеокарта сильно шумела, но при работе ночью это единственная отчетливо слышимая деталь (при отключенном HDD - иначе конечно WD Black по шуму вне конкуренции).
Приложил к ней 120-ку "на примерку":
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Если откинуть эстетический аспект, то у меня не хватает фантазии, к чему и как подобный вентилятор можно прикрепить, кроме как стяжками к радиатору, но это не лучший вариант.
:idea: Или не извращаться и купить за $30 какой-нибудь GT 710 с пассивным охлаждением?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я бы на твоём месте систему эту обходил стороной:
спойлер
Cyclone3.jpg
Cyclone4.jpg
Відповісти