Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Uliss: 13.04.2021 17:36вентили, но это сильно погоду не делает в плане цены.
Два вентилятора розничной стоимостью в 1500 грн из комплекта u12a не делают, да.
Uliss
Member

Повідомлення

Volodimir: 13.04.2021 17:43
Uliss: 13.04.2021 17:36вентили, но это сильно погоду не делает в плане цены.
Два вентилятора розничной стоимостью в 1500 грн из комплекта u12a не делают, да.
ну это да, погорячился я малость :-/ . но в любом случае то что я написал - объективная реальность. наценка за бренд неслабая идет.
имхо, любые дорогие кулеры по соотношению цена/эффективность охлаждения будут не на первых местах.
Alex646
Member

Повідомлення

Здравствуйте.
Не могли бы посоветовать посоветовать кулер на райзен 3600 (конфиг профильный).
Разгон не планируется, максимум до частот турбо. В принципе, боксовый кулер почти справляется (70 гр. макс в играх), но при изменении оборотов от него слышно довольно неприятное подвывание. Дело выбора осложняется тем, что конфиг собран в офисной гробу (такой) и есть лишь по одной 120-ке на вдув и выдув. Также высота ограничена до 140-150 мм. Если возможно, хотелось бы чтобы было винтовое крепление - в свое время намучился до скобами на амд.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646
Как показывает практика, даунвольт даёт куда лучшие результаты, чем смена кулера.
Alex646
Member

Повідомлення

Kore
Даунвольт уже сделан. Зафиксирована частота 4,0 ггц на 1,09 в, еще ниже, правда, не пробовал. Куллер все равно периодически подвывает.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex646
Alpenfoehn Brocken Eco Advanced по идее встанет в ваш корпус, но лучше померять точно.
Alex646
Member

Повідомлення

Enombre de soberano

В наличии на хотлайне нет. :(
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex646
здесь был
Alex646
Member

Повідомлення

Enombre de soberano

А по бюджетней альтернатив нету? Да и по высоте он впритык. :rolleyes:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alex646
Побюджетней DeepCool Gammaxx 300/ID-Cooling SE-213 или смотрите wraith prism, на олх
ALeX_M83
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

А на 4790К что посоветуете?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALeX_M83
Все тоже самое
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ryzen 3 2200G работает с боксовским кулером и на интегрированной графике, из-за чего, наверное, скачет температура, например когда я сейчас пишу, она 29 градусов, открываю новую вкладку в браузере сразу же становится 42 и через секунды 3 опять падает до 29, всё бы ничего, но при этом вентилятор гууу-гууу-тишина, потом опять гуу-гууууу-тишина и это мягко говоря раздражает. Чтобы не было скачков настройка оборотов на постоянную тишину не помогает, т.к. при низких процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро тухнет (это сейчас) а постоянно настроить на гууу тоже не вариант. Интересно, что у меня до этого работали 2 шт. R3 1200 и R5 2600 с таким кулером и там температура была постоянно стабильной. Так вот, чем можно заменить этот кулер не сильно большим, но как можно больше тихим?
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 10:46 Ryzen 3 2200G работает с боксовским кулером и на интегрированной графике, из-за чего, наверное, скачет температура, например когда я сейчас пишу, она 29 градусов, открываю новую вкладку в браузере сразу же становится 42 и через секунды 3 опять падает до 29, всё бы ничего, но при этом вентилятор гууу-гууу-тишина, потом опять гуу-гууууу-тишина и это мягко говоря раздражает. Чтобы не было скачков настройка оборотов на постоянную тишину не помогает, т.к. при низких процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро тухнет (это сейчас) а постоянно настроить на гууу тоже не вариант. Интересно, что у меня до этого работали 2 шт. R3 1200 и R5 2600 с таким кулером и там температура была постоянно стабильной. Так вот, чем можно заменить этот кулер не сильно большим, но как можно больше тихим?
Можете для начала поставить софтину argus monitor, если под виндой. Там же есть скрин для настройки, меня она полностью устраивала, но... т.к. ее нет под линуксом, пришлось ставить noctua
Alex646
Member

Повідомлення

Serg2112
Это особенность подшипника вентилятора в wraith stealth. Не лечится ничем, только заменой.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Haoss А что она даст? В биосе же есть довольно таки неплохая штука Smart Fan 5, в которой тоже можно рисовать кривую вплоть от полной остановки вентиляторов, но это ничего не даёт, повторюсь как писал выше, при низких оборотах процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро охлаждая тухнет, из-за чего 5 секунд гул, 5 секунд тишина и так постоянно по кругу.


Alex646
Так я и спрашиваю какой кулер купить
python
Member

Повідомлення

Serg2112
В биосе график оборотов настрой и все. Настраивал на слух так - до 50 градусов постоянные обороты на бесшумном уровне. С 50 на 60 подъем до приемлимых по шуму оборотов и дальше на них работа. Примерно было 800-900 оборотов до 50 и 1500-2000 после 60.
Заменить можно боксовым кулером от старших версий райзенов - wraith prism, там вентилятор побольше и тепловые трубки есть.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

python
это не вариант, такой процессор в нагрузке 100% под такой температурой должен быть а не в браузере
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112: 23.04.2021 11:37 Haoss А что она даст? В биосе же есть довольно таки неплохая штука Smart Fan 5, в которой тоже можно рисовать кривую вплоть от полной остановки вентиляторов, но это ничего не даёт, повторюсь как писал выше, при низких оборотах процессор быстро сильно греется и вентилятор набирает и быстро охлаждая тухнет, из-за чего 5 секунд гул, 5 секунд тишина и так постоянно по кругу.


Alex646
Так я и спрашиваю какой кулер купить
Ну так поставьте и попробуйте, всего 2 минуты. Argus monitor и Smart Fan 5 - это небо и земля, по крайней мере с r5 3600 это так.
Alex646
Member

Повідомлення

python
Там нюанс в том, что неприятный шум возникает при смене оборотов. Настроить для всех температур одинаковые обороты не вариант - будет или шумно, или горячо, куллер тупо не тянет.
Призму брать тоже лотерея, есть неудачные ревизии с неприятным шумом при нагрузке.
Відповісти