Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

poulk
Мне вообще по фиг, это пусть Varzek пробует... :) Я просто сторонний наблюдатель. :) Просто DuckRider нужно чтоб на втором вентиляторе обороты были больше (чтоб тянул лучше, чем первый), чем на первом. Он в эту тему втянул Varzek и теперь Varzek мучается как ему всё это реализовать. :)
Востаннє редагувалось 21.08.2022 21:44 користувачем Avenger80, всього редагувалось 2 разів.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Avenger80
ахахха .... мопед не мой ;)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

poulk
Ну можно же мне от взрывов отвлечься в моём городе... :) :beer:
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Avenger80: 21.08.2022 21:39 poulk
Мне вообще по фиг, это пусть Varzek пробует... :) Я просто сторонний наблюдатель. :) Просто DuckRider нужно чтоб на втором вентиляторе обороты были больше (чтоб тянул лучше, чем первый), чем на первом. Он в эту тему втянул Varzek и теперь Varzek мучается как ему всё это реализовать. :)
Так чисто в качестве ликбеза :) сплиттер не решает какие будут обороты :) решает % мощности которые пвм сигнал передает. те если на вентиляторы имеют разные обороты то при одинаковом подаваемом пвм сигнале (например 50%) обороты будут разные. соответственно если у 120 мах обороты допустим 1500 а у 140 1200, то при 50% (образно) будет 750 и 600 соответственно :) и как не подключай это не изменишь :gigi: разница может быть только в считываемом тахо сигнале и соответственно в оборотах которые выставляет мамка.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

poulk
Ну это логично. А задача такая - на одном вентиляторе, к примеру, 50% потока, а на другом - 70% потока в тоже время - это если одинаковые совершенно вентиляторы. А тут они разные - 120 и 135 мм - может они уже создают разные потоки при одинаковом сигнале. 135 мм идёт внутри. Глобальная задача - второй вентилятор должен давать больший поток, чем первый и Varzek типа надо этого добиться.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Avenger80: 21.08.2022 21:59 poulk
Ну это логично. А задача такая - на одном вентиляторе, к примеру, 50% потока, а на другом - 70% потока в тоже время - это если одинаковые совершенно вентиляторы. А тут они разные - 120 и 135 мм - может они уже создают разные потоки при одинаковом сигнале. 135 мм идёт внутри.
В случае дарк рок про оба на 1200 оборотов.
Как не подключай через сплиттер ничего не поменяется. Думаю, производителем задумано что они будут вращаться с одинаковой скоростью. Зачем из 120 пытаться выдавить поток как в 135мм?
Плюс подключать оба через сплиттер или второй в CPU opt на некоторых материнках без разницы. К примеру мой Асус на него ставит автоматически те же обороты как на CPU fan.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

aaleksandrenko
Вот это я и предполагал, что по задумке (по всем правилам) вентиляторы на башне должны вращаться одинаково, а вот это всё - один вентилятор столько, второй столько, третий ещё сколько там - это уже типа хотелки (или экспериментальные извороты) пользователей. Может и не прав, но ваши слова это частично подтверждают.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano: 21.08.2022 17:00 С того у которого выше обороты
Вроде сейчас так подключено, надо будет проверить.
Avenger80: 21.08.2022 21:39 poulk
Мне вообще по фиг, это пусть Varzek пробует... :) Я просто сторонний наблюдатель. :) Просто DuckRider нужно чтоб на втором вентиляторе обороты были больше (чтоб тянул лучше, чем первый), чем на первом. Он в эту тему втянул Varzek и теперь Varzek мучается как ему всё это реализовать. :)
Спасибо, что всем разъяснил суть вопроса и детали :beer:
aaleksandrenko: 21.08.2022 22:04 В случае дарк рок про оба на 1200 оборотов.
Я так понимаю там 120мм 1500 оборотов, 135мм 1200 оборотов судя из обзоров.
DuckRider: 21.08.2022 21:21 До 5 градусов разницы на разных системах видел. Суть в том чтоб по разному заставить вращаться крутиляторы даркрока
А они разве и так по разному не вращаются? Судя из ликбеза от poulk:
poulk: 21.08.2022 21:51 Так чисто в качестве ликбеза :) сплиттер не решает какие будут обороты :) решает % мощности которые пвм сигнал передает. те если на вентиляторы имеют разные обороты то при одинаковом подаваемом пвм сигнале (например 50%) обороты будут разные. соответственно если у 120 мах обороты допустим 1500 а у 140 1200, то при 50% (образно) будет 750 и 600 соответственно :) и как не подключай это не изменишь :gigi: разница может быть только в считываемом тахо сигнале и соответственно в оборотах которые выставляет мамка.
DuckRider: 21.08.2022 21:16 У него даркрок про4 с разными вертухами. Через этот сплитер оно через опу работает
А почему, можно детали?
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Varzek
Забейте вы болт. Воткните вертушки в разные разъёмы (cpu_fan и sys_fan например, если боитесь к помпе подключать) скачайте софт от материнки который позволяет управлять вертушками. Там наверняка есть функция тестирования вертушек. Прогоните тест. И тогда увидите в каком диапазоне они реально работают у вас (только убедитесь что у вас работает ПВМ управление, и обороты меняются) если этот диапазон одинаков для обоих, то к чему подключать значения вообще не имеет. У-сплиттер это просто "тройник" (двойник :gigi:), он никак не влияет на сигнал. Никакими манипуляциями с подключением вы выигрыша 5с или чего то подобного не получите.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Кто в курсе, есть ли разница в установке башни вертикально с выдувом назад или горизонтально с выдувом наверх?

Хочу поставить активное охлаждение памяти и думаю поставить кулер с выдувом наверх. Чтобы не мешало забору воздуха.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

відеокарта ж буде заважати притоку повітря, та й напевно не всі башні можна розвернути, щоб вони не торкалися пам'яті і радіаторів на живленні материнки, якщо вони є
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

aaleksandrenko
Большая часть горячего выхлопа вк будет проходить через радиатор пооцессорного кулера. Короче температуры проца ухудшатся.
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всім привіт, є профільний кулер Phanteks PH-TC14PE http://www.phanteks.com/PH-TC14PE.html, вирішив перейти на LGA 1700, чи можна його якось адаптувати під даний сокет? Чи простіше продати і взяти готовий?
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

keed30
я б почав із листа в сапорт пантекс. можливо вони можуть прислати кріплення 1700
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

keed30
Тот случай когда, буквально, нужно доработать напильником. Плоским надфилем выровнять вноль перегородки между lga 115x и lga 2011 на бэкплейте и прижимных лапах, укоротить стойки на 1 мм и, на всякий случай, запастись 1мм шайбами которые подложить с обратной стороны бэкплейта и через них вдевать болты.
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano: 27.08.2022 10:27 keed30
Тот случай когда, буквально, нужно доработать напильником. Плоским надфилем выровнять вноль перегородки между lga 115x и lga 2011 на бэкплейте и прижимных лапах, укоротить стойки на 1 мм и, на всякий случай, запастись 1мм шайбами которые подложить с обратной стороны бэкплейта и через них вдевать болты.
дякую
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зламалась лопасть NF-P12 PWM. Можна десь окремо купити сам вентилятор (без рамки і підшипника)? В гуглі нічого конкретного не знаходить :)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112: 29.08.2022 10:07Можна десь окремо купити сам вентилятор (без рамки і підшипника)?
Не думаю але якщо у вас вийде, відпишіться.
Дивіться на олх непрацюючі вентилятори та займайтесь канібалізмом. :D
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Serg2112
Нельзя
winvlad
Member

Повідомлення

Доброго дня. Зібрав системник.
Плата MSI B450 Tomahawk MAX II
Процессор Ryzen 5600G
DDR4 Crucial Ballistix MAX 2*8Gb 4000Mhz, працює по профілю XMP.
Корпус MSI MAG Forge 100m: 2*120 на вдув, 1*120 видув.
Охолодження процессора DeepCool Gammax 400, перша версія.
Паста Arctic MX-4.
Використовується вбудована графіка. Зайшовши в AIDA дуже здивувався 50 градусам процесора в простої. Запустив тест на стабільність, оставивиши галочку тільки на CPU. За 10 хвилин при 100% загрузці процесора, температура піднялася тільки до 64 градусів.
Що може бути не так?

Отправлено спустя 1 час 10 минут 15 секунд:
Прошу модератора видалити, оскільки профільна тема по цій ситуації буде правильно в розділі процесори.
Відповісти