Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Dmi3k0026
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Dmi3k0026: 15.07.2021 18:59
SilberV: 15.07.2021 13:52 Dmi3k0026Написать в саппорт bq и купить у них
благодарю за подсказку :super:
Написал им
Пообещали поискать на складе
Если найдут, то отправят мне бесплатно :rolleyes:
Вот это сервис :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
wow_w: 15.07.2021 18:18Якщо є кріплення від АМД, то як варіант купити простий китайський перехідник з АМД на Інтел, або може в кого валяться без діла від китайської плати типу хуананг.
нет ни интел, ни амд к сожалению :(
поддержка у bq, конечно, крутая
Сегодня на НП бесплатно получил все, чего не хватало :)
Благодарю за совет!
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Доброго всем.
У меня на i7-2600K стоит https://hard.rozetka.com.ua/ua/scythe_r ... 0/p112616/ .Ни на оф.сайте,ни на просторах интернета не смог найти информации о его реальной рассеиваемой мощности.Может мне кто подсказать реальную его TDP? :insane: :shuffle:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 24.07.2021 16:01 Доброго всем.
У меня на i7-2600K стоит https://hard.rozetka.com.ua/ua/scythe_r ... 0/p112616/ .Ни на оф.сайте,ни на просторах интернета не смог найти информации о его реальной рассеиваемой мощности.Может мне кто подсказать реальную его TDP? :insane: :shuffle:
Интел относит (относила) тдп к потреблению в максимальной нагрузке. Для этого скачиваем hwinfo, переходим в sensors only, грузим процессор праймом или линкс с авх.
Выбирать охлад по тем цифрам всё равно не советую, там будет около 120, брать лучше что-то от 4х теплотрубок с 120мм вертушкой и выше.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Floirg83: 24.07.2021 16:01 Доброго всем.
У меня на i7-2600K стоит https://hard.rozetka.com.ua/ua/scythe_r ... 0/p112616/ .Ни на оф.сайте,ни на просторах интернета не смог найти информации о его реальной рассеиваемой мощности.Может мне кто подсказать реальную его TDP? :insane: :shuffle:
Доброго дня у меня не К а просто 2600 в стресс тесте аида выбрал 4 пункта fpu cpu кеш и стресс тест память
в разгоне 3800(мать асус z68 v le так что немного разогнать позволяет) тдп по данным HWMonitor 86ватт
при макс разгоне,которого мне удалось добиться 4368ггц доходит около 130ватт(но частота скачет т к не К проц с 4100-4300ггц)
может будет интересно,мои замеры,сам вот никогда бы не подумал что такое,можно сказать не сущ повышение частота вызовет такой существенно возросшее тепловыделение,ожидал меньшего
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

DuckRider
Полагаете он может до 120Вт отвести?Значит более-менее честной информации нет =особенно не понимаю почему производитель об этом не слова... :spy: :(
Конечно при апгрейде его поменяю,да и на LGA1700 его точно не приколхозить.
А из тех что сейчас есть 10-11-е СPU Intel он что сможет из коробки охладить если не под разгон,а только под игры?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 24.07.2021 23:31 DuckRider
Полагаете он может до 120Вт отвести?Значит более-менее честной информации нет =особенно не понимаю почему производитель об этом не слова... :spy: :(
Конечно при апгрейде его поменяю,да и на LGA1700 его точно не приколхозить.
А из тех что сейчас есть 10-11-е СPU Intel он что сможет из коробки охладить если не под разгон,а только под игры?
Извиняюсь, не совсем верно ваш вопрос сразу прочитал.
Производители давно не указывают, ибо как выше написал, интел вводит в заблуждение своими цифрами, да и другие производители могут нагло врать в цифрах.
Я думаю, что он примерно вт 160. 10700к может и вывезет в стоке.
По количеству трубок и массе он вполне хорош, не ясно как пагубно повлияет конструкция и то, что он топ флоу
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

DuckRider
Я дико извиняюсь за не знание вашего и местного сленга,но что такое "топ флоу"?

Учитывая что CPU в будущем будет 8/16,то по возможности предпочту воздушный кулер что сможет от номинала заявленного производителем отводить х2 тепла.Ну и конечно крайне важно чтобы он не конфликтовал с высотой ОЗУ средней этак 45мм.На сейчас это пока что Be quiet Dark Rock Pro 4 и больше ничего не нашёл из того что безболезненно в мой Thermaltake Element V влезет. :shuffle:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 25.07.2021 18:12 DuckRider
Я дико извиняюсь за не знание вашего и местного сленга,но что такое "топ флоу"?
Расположение вертушки параллельно мат плате, а не перпендикулярно
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Floirg83
Низькопрофільні на кшталт Stythe Big Shuriken/ bQ Shadow Rock/ Noctua NH-L9X65
спойлер
Зображення
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сейчас на перспективу взять воздушный кулер почти не выйдет.Даже взяв топовый воздушный кулер сейчас гарантии на то что его получится поставить на АМ5 и LGA1700 ни кто не даст,а потому остаётся только ждать.. :shuffle:
ochepur
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Приветствую.
Проц Ryzen 2700X. В будущем думаю сменить на 3900X или 5900X
Охлаждается боксовым wraith prism. Думаю что-нибудь посерьезнее, присматриваюсь к Be Quiet! Shadow Rock 3 или Dark Rock 4.
Стоит ли переплачивать за старший кулер? Или мож есть что-то поинтереснее в этом ценовом сегменте?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ochepur: 26.07.2021 20:17 Приветствую.
Проц Ryzen 2700X. В будущем думаю сменить на 3900X или 5900X
Охлаждается боксовым wraith prism. Думаю что-нибудь посерьезнее, присматриваюсь к Be Quiet! Shadow Rock 3 или Dark Rock 4.
Стоит ли переплачивать за старший кулер? Или мож есть что-то поинтереснее в этом ценовом сегменте?
Не будет 5900 холодным ни под дарк рок, ни под шадоу рок. Про 4 более-менее нормальный вариант или д15
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ochepur: 26.07.2021 20:17В будущем думаю сменить на 3900X или 5900X
На вашу нынешнюю МП, я бы не стал ставить ни 3900х, ни тем более 5900х. Намного практичнее будет сменить платформу целиком (в т.ч. и кулер).
Отсюда вывод - ставьте достаточный кулер:
dark rock 4
shadow rock 3
mugen 5
ochepur
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Enombre de soberano: 26.07.2021 21:00 На вашу нынешнюю МП, я бы не стал ставить ни 3900х, ни тем более 5900х. Намного практичнее будет сменить платформу целиком (в т.ч. и кулер).
Мать я и не собирался оставлять эту ) Она первая под апгрейд пойдет )
Хотелось бы взять охлад такой, чтобы не возиться потом
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ochepur
Где мп, там и озу с кулером.
Но если нужен именно воздух под 5900х, то
Про 4 более-менее нормальный вариант или д15
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет.

Что взять на 9900 корешу? Корпус Deepcool Tesseract, озу HyperX Fury.
Бюджет около 50 баксов. Пока что остановился на Freeze 34 DUO, Pure Rock 2 и Macho. Про Мачо пугает горб на основании, склоняюсь в сторону Би Кваета.

Любой совет по делу категорически приветствуется. :super:
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Может есть у кого то информация по кулеру AARDWOLF PROXIMA 565 BLACK [AP-565B-120] нигде никакой инфы нет,с виду кажется качественным
заинтересовал с учетом стоимости,как он по шуму и эффективности? для 9700кф без разгона
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ehinopsis: 05.08.2021 20:45 Может есть у кого то информация по кулеру AARDWOLF PROXIMA 565 BLACK [AP-565B-120] нигде никакой инфы нет,с виду кажется качественным
заинтересовал с учетом стоимости,как он по шуму и эффективности? для 9700кф без разгона
Точно так же как перформа 10х, крашенная с баллончика :laugh:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
А он не перекроет первые два слота? Просто Фурии же чуть выше обычных планок...
Відповісти