Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

SilberV
Дороговато выйдет.
Sheodar
3/120 kaze flex pwm 6а вдув и 1/140 на выдув.
Или
3/120 arctic p12 pwm pst на вдув и 1/140 на выдув
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Enombre de soberano
Человек написал, что бюджет неограничен. Так почему бы и нет?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

SilberV: 21.06.2021 12:27 Enombre de soberano
Человек написал, что бюджет неограничен. Так почему бы и нет?
Неоднократно замечал за enombre de soberano экономию чужих бюджетов :think: :D , но наверное это вызвано тем, что он часто меняет и экспериментирует, и смотрит соответственно с этой колокольни
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jorg: 21.06.2021 12:34Неоднократно замечал за экономию чужих бюджетов
Грешен, каюсь

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
SilberV
За неограниченный бюджет не досмотрел, так бы не вклинивался
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Добрый день,надумал наконец то заменить простенький охлад на своем немного разогнанном I7 2600(4368мгц) матплата ASUS P8Z68-V LE,разуеется никакой ргб мне не нужен,
скажите есть ли разница по уровню шума,эффективность я думаю у них одинаковая, между этими кулерами Xilence M403PRO.ARGB [XC129] и Xilence M403.PRO [XC029] кроме как в ргб подсветке?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ehinopsis
Не знаю как указанные вами кулеры, но ID-Cooling SE-224-XT Basic будет точно лучше и по уровню охлаждения, и по удобству установки, и по цене.
Sheodar
Junior

Повідомлення

По поводу вентиля на выдув, кстати, не особо нашел местных отзывов на NF-S12A PWM. Может есть у кого они, довольно много отзывов что резко гудеть начинает с ~800-850 оборотов, но без каких либо подробностей, а в обзорах тишина.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Enombre de soberano: 21.06.2021 22:17 Ehinopsis
Не знаю как указанные вами кулеры, но ID-Cooling SE-224-XT Basic будет точно лучше и по уровню охлаждения, и по удобству установки, и по цене.
да мне в первую очередь чтобы тихим был,но удобство установки немаловажно(у меня не большой опыт в этом)
и справится ли он,с непомерно возросшим энергопотреблением сенди бридж i7 2600 на 4,3ггц, энергопотребление vs сток растет непомерно(даже не думал что настолько,более чем вдвое,при небольшом разгоне,(имею сейчас 2 пк: один на 8320е(андерклок до 3ггц 60+ватт) и собственно 2й на 2600(сток 3800 60 ватт в играх,разгон 4,3 свыше 120ватт
Мой гласиалтек впринципе и сам справляется,когда 2600 в стоке до 2000 оборотов,что терпимо по шуму,но даже в среднем разгоне 3900 шумноват, а в екстрим установкой в биосе 4200ггц(плата asus p8z77 v-le) завывает непомерно и идет на взлет вместе с не очень легким корпусом(10кг cooler master storm scout)
еще есть 1 нюанс на этой плате сверху справа у нее нет крепления(асус в своем репертуаре),поэтому тяжелые системы не выбираю
и проблем с установкой не будет ID-Cooling SE-224-XT Basic? у меня CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9 DDR3 с довольно высоким гребешками
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ehinopsis
установка
С ОЗУ полная совместимость
тяжелые системы не выбираю
Не пугайте себя - большая часть веса кулера опирается на опорную плату (каламбур), а в вашем случае их две (комплектная кулера и встроенная в материнку)
По уровню шума тоже останетесь довольны, думаю.
python
Member

Повідомлення

Тем более что SE-224-XT довольно легкий. Это не двухбашенник все таки, там не полтора кило.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ehinopsis: 23.06.2021 00:44на этой плате сверху справа у нее нет крепления(асус в своем репертуаре),поэтому тяжелые системы не выбираю
Можете не переживать, на такой же плате почти (GA-Z68AP-D3 без третьего столбика креплений) с установленной сверху CNPS10X Optima плата выдержала удар на скорости 60км/ч, у кулера теплотрубки посгибало, вырвав из крепления, а плата даже не погнулась, так что они прочнее, чем кажутся. Плата, охлад, всё работает, правда к охладу медную крышку от семпрона припаять пришлось)
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Enombre de soberano понял,спасибо,вот глянул ID-Cooling SE-224-XT Black и
ID-Cooling SE-224-XT Basic и кроме как отличий в ширине и длине не заметил а разница в цене 400р
RW1911 интересная история),ну ок, дай Бог,буду надеяться что норм будет,комп(с i72600 брал в сборе) кстати брал на авито с авито доставкой,и в пункте выдачи уже так везли,что морда у корпуса отвалилась и отломились несколько пластмассовых креплений(в пазы ужо не вставишь),зато забор воздуха спереди(и пыли)) теперь хоть куда
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ehinopsis: 23.06.2021 14:23 вот глянул ID-Cooling SE-224-XT Black и ID-Cooling SE-224-XT Basic и кроме как отличий в ширине и длине не заметил
нет там никаких отличий по габаритам. вы что-то путаете.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

z_mashine: 23.06.2021 17:18
Ehinopsis: 23.06.2021 14:23 вот глянул ID-Cooling SE-224-XT Black и ID-Cooling SE-224-XT Basic и кроме как отличий в ширине и длине не заметил
нет там никаких отличий по габаритам. вы что-то путаете.
https://www.dns-shop.ru/compare/ вот
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ehinopsis
black
basic
Они идентичны, за вычетом цвета
1985god
Member

Повідомлення

осталось подобрать кулер для процессора AMD Ryzen 5 3600 , на барахолке есть
Cooler Master MasterLiquid Lite ML120L RGB за 800 грн новый , но без крепления :( где бы крепление взять ....
или что еще подешевле
корпус Gamdias Mars E2 (4712960135673) декларируется что встают кулеры до 165 мм

на той же барахолке предлагают Призму за 650 грн новую , но после обзоров как-то сомневаюсь стоит ли ее брать ...
Dmi3k0026
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

приветствую
прошу помочь =)
имеется be quiet! Shadow Rock 2 (кулер + радиатор)

для установки на 1151 не хватает 3 позиции:
- Intel backplate 1 шт
- M3x16 screws 4 шт
- C-profile spacers 4 шт

подскажите, плиз, где можно докупить
или же найти аналоги :rotate:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Dmi3k0026
Написать в саппорт bq и купить у них
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Якщо є кріплення від АМД, то як варіант купити простий китайський перехідник з АМД на Інтел, або може в кого валяться без діла від китайської плати типу хуананг.
Dmi3k0026
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 15.07.2021 13:52 Dmi3k0026Написать в саппорт bq и купить у них
благодарю за подсказку :super:
Написал им
Пообещали поискать на складе
Если найдут, то отправят мне бесплатно :rolleyes:
Вот это сервис :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
wow_w: 15.07.2021 18:18Якщо є кріплення від АМД, то як варіант купити простий китайський перехідник з АМД на Інтел, або може в кого валяться без діла від китайської плати типу хуананг.
нет ни интел, ни амд к сожалению :(
Відповісти