Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

С двух сторон двумя плоскогубцами распрямлять скобу в колене, только так, иначе можно изуродовать пластины (ребра)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Shmaks
надо тянуть так вот что бы разгибался угол скобы на фото...
или вообще можно взять плоскогубцами в торец этого угла и сжать т.е. уменьшить угол! они эти скобы делают так что потом ногти, пальцы болят :laugh:

Отправлено спустя 46 секунд:
ну вот меня опередили, новую страницу не видел
Shmaks
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg
Понял, спасибо. Так и смотрю, что к этому идет, если просто вверх проволку тянуть. Пока тогда не мой вариант, т.к. чтобы распрамлять с двух сторон, это надо кулер снимать. Просто думал получится снять вентилятор, если кулер уже установлен, извиняюсь, что не уточнил этот момент :)
yura2k
Junior

Повідомлення

Что взять для 3700x (типа 65 вт но нет), мать B450 tomahawk max, корпус большой массивный древний Чифтек средней продуваемости. чего достаточно а чего с избытком и что бы не сильно выло под нагрузкой:
be quiet! Pure Rock 2
be quiet! Dark Rock 4
Noctua NH-U12S
Noctua NH-U14S
Или еще какие варианты качественно и цена не космос
Cпасибо
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yura2k: 09.04.2021 07:38Или еще какие варианты качественно и цена не космос
муген 5, фума :shuffle:
ALeX_M83
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

Дня доброго камрады.
Возник вопрос - нужен охлад на планируемую конфигурацию:
Z97+4790 (обычный, но может быть и 4770К)+corsair 2400 (с высокими радиаторами) - посоветуйте кулер (смотрел Noctua NH-U12S или 14S, тут в принципе на барахолке есть по нормальной цене), влезет память или нет? Бюджет до 2К на кулер, ящик роли не играет, сейчас валяется какой-то кулер-мастер 18 см с бп на 460вт.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ALeX_M83
На 4790 хватит и
ID-Cooling SE-224-XT Basic
ID-Cooling SE-224-XT Black
Cooler Master Hyper 212 Black Edition
Для 4770К лучше подстраховаться
Noctua NH-U12S
Scythe Mugen 5 rev. B
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ALeX_M83
Я на Xeon 1230 v3 поставил 224 ХТ. Температуры в играх, корпус глухой, около 50 градусов, по шуму приемлемо.
python
Member

Повідомлення

DarkJoney
На 2620 v3 ставил 224 ХТ - тоже самое, 50 градусов всего. Кулер реально тихий и сделан на удивление добротно, в руки взять приятно. :up:
ALeX_M83
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

Enombre de soberano: 12.04.2021 18:32 ALeX_M83
Для 4770К лучше подстраховаться
Noctua NH-U12S
Благодарю :)
Я на этот и смотрю, вчера нашел видео - он вроде как и на єту мать становится нормально, и слоты не перекрывает.
От кулера много зависит, у самого когда-то Е6550 из магазина в коробке с кулером залман какой-то модный по тем временам проработал лет семь, решил сменить пасту - мое удивление было когда я с проца снял пластиковую пленку поверх которой была намазана термопаста и все это было прижато кулером, при этом проц не грелся совсем))
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

ALeX_M83 хотел сказать пару слов о Cooler Master Hyper 212 Black Edition и Noctua NH-U12S. Так вот, местное диванные комьюнити в основном теоретики, с практикой тут гораздо печальнее. 212 проигрывает ю12с пару градусов. Нокта сделана как бы качественнее, вентиль долговечнее, но на мой взгляд она не стоит тех денег, которые за неё просят. Хоть я сам пользуюсь ю12с хромакс, я бы его не советовал к покупке, ибо вау эффекта не будет. Некоторые дизайнодрочеры восхищаются его дизайном и умиляются им, у меня же например всё проще, системник под столом и что охлаждает процессор глубоко пофигу, главное эффективное охлаждение. Разница у этой нокты с китайскими брендами до 3 градусов, стоит ли такая разница по температуре переплаты за нокту, решать Вам. Кулер конечно хорош, но цена сильный оверпрайс.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

ascord: 13.04.2021 15:14ALeX_M83 хотел сказать пару слов о Cooler Master Hyper 212 Black Edition и Noctua NH-U12S. Так вот, местное диванные комьюнити в основном теоретики, с практикой тут гораздо печальнее. 212 проигрывает ю12с пару градусов. Нокта сделана как бы качественнее, вентиль долговечнее, но на мой взгляд она не стоит тех денег, которые за неё просят. Хоть я сам пользуюсь ю12с хромакс, я бы его не советовал к покупке, ибо вау эффекта не будет. Некоторые дизайнодрочеры восхищаются его дизайном и умиляются им, у меня же например всё проще, системник под столом и что охлаждает процессор глубоко пофигу, главное эффективное охлаждение. Разница у этой нокты с китайскими брендами до 3 градусов, стоит ли такая разница по температуре переплаты за нокту, решать Вам. Кулер конечно хорош, но цена сильный оверпрайс.
Подтверждаю. Особенно умиляет тот факт, что цена на данный кулер чуть меньше, чем цена на процессор... А выигрыш от выбора У12с будет вряд ли заметен в повседневной работе.
Uliss
Member

Повідомлення

Пушкин, ascord
а меня поражает то, что и в 2021 году находятся люди, которые думают, что шильдик noctua должен давать -20 градусов к температуре. что с вами, люди? вам трудно посмотреть характеристики радиаторов, почитать тесты перед покупкой?
noctua, be quiet с точки зрения соотношения эффективности и цены аутсайдеры. их берут потому что они хорошо выглядят, в комплекте идут вентили хорошие ну и просто могут себе позволить люди. если так остро стоит вопрос стоимости, то на рынке куча кулеров из категории "недорого и приемлемо охлаждает".
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Uliss: 13.04.2021 15:29Пушкин, ascord
а меня поражает то, что и в 2021 году находятся люди, которые думают, что шильдик noctua должен давать -20 градусов к температуре. что с вами, люди? вам трудно посмотреть характеристики радиаторов, почитать тесты перед покупкой?
Сам придумал - сам ответил? Где тут кто-то хоть что-то писал про -20 от щилдика? Все сошлись во мнение, что цена не соответствует разнице между продуктивностью более дешевых кулеров.
Uliss: 13.04.2021 15:29просто могут себе позволить люди.
Я прям вижу, как человек с компом 7-ми летней давности сорит баблом направо и налево ради красивого рыжего цвета кулера :up:
Holdyfolds
Junior

Повідомлення

Uliss: 13.04.2021 15:29 Пушкин, ascord
если так остро стоит вопрос стоимости, то на рынке куча кулеров из категории "недорого и приемлемо охлаждает".
Обычно к таким заявлениям кидают ссылки на системы охлаждения из этой категории, чтобы не быть голословным.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Uliss: 13.04.2021 15:29 Пушкин, ascord
а меня поражает то, что и в 2021 году находятся люди, которые думают, что шильдик noctua должен давать -20 градусов к температуре. что с вами, люди? вам трудно посмотреть характеристики радиаторов, почитать тесты перед покупкой?
noctua, be quiet с точки зрения соотношения эффективности и цены аутсайдеры. их берут потому что они хорошо выглядят, в комплекте идут вентили хорошие ну и просто могут себе позволить люди. если так остро стоит вопрос стоимости, то на рынке куча кулеров из категории "недорого и приемлемо охлаждает".
Меня поражает некоторое форумное комьюнити, которое видит то, чего нет, само додумывает, само отвечает. Видимо весна, обострение.
ALeX_M83
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

ascord: 13.04.2021 15:14 ALeX_M83 хотел сказать пару слов о Cooler Master Hyper 212 Black Edition и Noctua NH-U12S. Так вот, местное диванные комьюнити в основном теоретики, с практикой тут гораздо печальнее. 212 проигрывает ю12с пару градусов. Нокта сделана как бы качественнее, вентиль долговечнее, но на мой взгляд она не стоит тех денег, которые за неё просят. Хоть я сам пользуюсь ю12с хромакс, я бы его не советовал к покупке, ибо вау эффекта не будет. Некоторые дизайнодрочеры восхищаются его дизайном и умиляются им, у меня же например всё проще, системник под столом и что охлаждает процессор глубоко пофигу, главное эффективное охлаждение. Разница у этой нокты с китайскими брендами до 3 градусов, стоит ли такая разница по температуре переплаты за нокту, решать Вам. Кулер конечно хорош, но цена сильный оверпрайс.
Ну я с вами в принципе согласен, мне абсолютно фиолетово что за фирма, лишь бы нормально охлаждал и не имитировал звук мотора тандерболта на взлете, это главное. У меня лет так пятнадцать стоял какой-то залман, все хвалят Zalman Optima Perfoma+, но по нему начитался отзывов что шумит сильно, летом у нас на юге бывает неможливая спека, потому не хочется снимать крышку чтобы дать кулеру улететь туда где прохладнее, как на своем самом первом селероне 600)))
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

ALeX_M83: 13.04.2021 16:47
ascord: 13.04.2021 15:14 ALeX_M83 хотел сказать пару слов о Cooler Master Hyper 212 Black Edition и Noctua NH-U12S. Так вот, местное диванные комьюнити в основном теоретики, с практикой тут гораздо печальнее. 212 проигрывает ю12с пару градусов. Нокта сделана как бы качественнее, вентиль долговечнее, но на мой взгляд она не стоит тех денег, которые за неё просят. Хоть я сам пользуюсь ю12с хромакс, я бы его не советовал к покупке, ибо вау эффекта не будет. Некоторые дизайнодрочеры восхищаются его дизайном и умиляются им, у меня же например всё проще, системник под столом и что охлаждает процессор глубоко пофигу, главное эффективное охлаждение. Разница у этой нокты с китайскими брендами до 3 градусов, стоит ли такая разница по температуре переплаты за нокту, решать Вам. Кулер конечно хорош, но цена сильный оверпрайс.
Ну я с вами в принципе согласен, мне абсолютно фиолетово что за фирма, лишь бы нормально охлаждал и не имитировал звук мотора тандерболта на взлете, это главное. У меня лет так пятнадцать стоял какой-то залман, все хвалят Zalman Optima Perfoma+, но по нему начитался отзывов что шумит сильно, летом у нас на юге бывает неможливая спека, потому не хочется снимать крышку чтобы дать кулеру улететь туда где прохладнее, как на своем самом первом селероне 600)))
До нокты стоял аардвульф перформа 9х, по моим личным ощущениям он был тише. Нокту я слышу уже на 900 оборотах, его на 1000 я не слышал. Живу я тоже на юге. Кондёром я почти не пользуюсь, ибо жару переношу нормально. В корпусе ещё стоит 6 120 на 600 оборотах, температуры более чем вменяемые, при полной тишине. В общем если бы нокта не подвернулась по очень жирной цене, я бы башню не менял.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

ALeX_M83: 13.04.2021 16:47
ascord: 13.04.2021 15:14 ALeX_M83 хотел сказать пару слов о Cooler Master Hyper 212 Black Edition и Noctua NH-U12S. Так вот, местное диванные комьюнити в основном теоретики, с практикой тут гораздо печальнее. 212 проигрывает ю12с пару градусов. Нокта сделана как бы качественнее, вентиль долговечнее, но на мой взгляд она не стоит тех денег, которые за неё просят. Хоть я сам пользуюсь ю12с хромакс, я бы его не советовал к покупке, ибо вау эффекта не будет. Некоторые дизайнодрочеры восхищаются его дизайном и умиляются им, у меня же например всё проще, системник под столом и что охлаждает процессор глубоко пофигу, главное эффективное охлаждение. Разница у этой нокты с китайскими брендами до 3 градусов, стоит ли такая разница по температуре переплаты за нокту, решать Вам. Кулер конечно хорош, но цена сильный оверпрайс.
Ну я с вами в принципе согласен, мне абсолютно фиолетово что за фирма, лишь бы нормально охлаждал и не имитировал звук мотора тандерболта на взлете, это главное. У меня лет так пятнадцать стоял какой-то залман, все хвалят Zalman Optima Perfoma+, но по нему начитался отзывов что шумит сильно, летом у нас на юге бывает неможливая спека, потому не хочется снимать крышку чтобы дать кулеру улететь туда где прохладнее, как на своем самом первом селероне 600)))
Что бы там не рассказывали "практики" которые не первый раз тут всем втирают, что тут советуют только Нокту.
Скажу так, в Перофрме, даже в + версии, несмотря на хорошие параметры охлаждения есть два существенных минуса. Шумный вентилятор и дурацкое крепление.
В Ю12С этого нет. Стоит ли за это переплачивать каждый решает сам.
У меня была первая перформа, я плевался от ее крепления и меня кумарил шум вентиля после 1к оборотов.
А еще у меня были и есть вентили NFa15, NFA14, есть Д15. Которые значительно производительней и частично тише вентилей заламан.
Стоят ли они переплаты? Каждый решает для себя.
Uliss
Member

Повідомлення

Пушкин
у меня сейчас временно вообще только ноут, я по твоей логике должен видимо профиль постоянно обновлять непонятно зачем, правда.
ты и тебе подобные постоянно скулят "аяяяй, noctua дорогая, за шо такие цены". вы уже все заколебали просто, это наценка за бренд, исключительно за имя, уясни уже себе это и хватит ныть, что цена не соответствует эффективности охлаждения. есть и мелкие приятности типа силиконовых гвоздей в комплекте, вентили, но это сильно погоду не делает в плане цены.
P.S. и да, чтоб порвать тебе шаблон окончательно - весной я в относительно старый пк купил dark rock pro 4 и несколько вентиляторов от ноктуа. потому что просто захотелось чтоб красиво выглядело. и да, я знаю, что я переплатил за это немало.
Відповісти