Полировка/шлифовка/выравнивание крышек CPU и оснований радиаторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

ATIRadeon
На попередньому і5 2550к теж різниця по ядрам в розгоні до 4,7 була 13, кришка була з горбом невеликим, тому вирішив рівняти, але після вирівнювання розрив ще збільшився, холодні ядра стали ще холодніше, а саме гаряче не змінилось, коротше не варто воно того!
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Juzt
Логично :up: Выходит перестарался :)
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

ATIRadeon
чего перестарался? просто косо спилил. Можешь доработать, наждачку 2000 приклеить на стекло и потереть, потом по желанию еще пастой шлифануть
xyligano
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Пока для себя вижу 2 варианта:
оба варианта имеют право на жизнь, но избыточны
при правильном монтаже и движении воздуха по корпусу гаммакс300 вывозит райзен 2600 даже в стресс-тестах
о проблемах в играх, например, и говорить не приходится

что касается выбора нового кулера, то тут несколько сложнее всё
проблема 3000 райзенов лежит в плоскости архитектуры самого процессора
так что для обеспечения приемлемых температур озаботиться нужно максимальным прижимом и идеальным отпечатком
городить под эти процессоры двухсекционные кулеры ни к чему - там нет такого тепловыделения
всё негативное в процессе передачи тепла от кристалла процессора к подошве кулера, а далее хватает и условной перформы

собственно если говорить о разумности вложений, то всё выглядит так:
1) берём перформу 10x, шлифуем подошву, вешаем любой сторонний вентилятор (хочешь с ргб, хочешь без).
это самый разумный вариант по деньгам и выхлопу
хватит для любого одно чиплетного райзен в любой доступной настройке
2) берём муген5 или дарк рок4, шлифуем подошву.
с вентиляторами тут порядок по дефолту

для 2600 со шлифовкой можно особо не заморачиваться, т.к. кристалл по центру
да, шлифовка всё равно даст падение температур порядка 8 градус в стресс-тестах
но допустимо юзать as it is
для 3000 серии фактически можно говорить об обязательном выведении в плоскость любого теплосъёмника - будь то воздушный кулер или водоблок СЖО
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

xyligano:да, шлифовка всё равно даст падение температур порядка 8 градус в стресс-тестах
Откуда такие данные и что неужели нет кулеров без этого головняка? Шлифовка подошву вручную - то еще развлечение.
xyligano
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Откуда такие данные
из богатого опыта
неужели нет кулеров без этого головняка?
есть. но не линейки кулеров, а конкретные экземпляры
например у меня есть безупречный из коробки gelid phantom black
я встречал на той неделе безупречную noctua nh-d15s
а на этой неделе сошлифал две ужасные nh-d15
nh-d15 из коробки
Зображення
т.е. зависимости никакой ни от кулера, ни от вендора
Шлифовка подошву вручную - то еще развлечение.
у страха глаза велики)
на деле ставишь кино и вперёд
2$ расходов и 2-3 часа времени
лично я под 9900к сейчас ставлю опыт с полной шлифовкой, т.е. и кристалла, и крышки (скальп жм будет), и подошвы кулера
где-то к следующим выходным наверное руки дойдут всё сделать и понять результат
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

xyligano:2$ расходов и 2-3 часа времени
Доступа к станку или болгарке нет, я так понимаю. Хотя 2-3 часа не ужасно, если есть усидчивость, а не шило в ж*пе. Это не так часто встречается )
xyligano
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доступа к станку или болгарке нет, я так понимаю.
а они тут не помощники никаким образом
разве что в конце войлочный диск с пастой гои в зеркало вывести
но зеркало это исключительно для души, на эффективности никак не сказывается

у нас задача - вывести в плоскость
на станке или тем более с болгаркой ни о какой плоскости речи быть не может
завалишь так, что потом не выправишь
если конечно кто-то не собирается на чпу подошву кулера себе шлифовать :insane:
а так - мдф, дсп, зеркало. клеишь к нему лист наждачки и поехал
не давить - исключительно под собственным весом кулера
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

xyligano:не давить - исключительно под собственным весом кулера
По кругу, напевая "Харе Кришна" и войдя в состояние медидативного транса? Окуривание комнаты благовониями приветствуется )
С какого номера наждака начинать и каким заканчивать? Какой тест на окончание работ?
xyligano
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

начинать от степени искривлённости
я терпеливый. начинаю с p240
заканчиваю p2500
потом фетр + паста гои растворённая в уайт-спирит
крышка
Зображення
Зображення
особо "быстрые" начинают с напильника
не знаю что там в итоге у них

тест простой - линкс с настроенной памятью до и после
на примере 9900к это, скажем, 500гфлопс 99 градусов до и 500гфлопс 92 градуса после (по худшему ядру)
ну и надо следить за настройкой, чтобы это всё руками было забито и потребление не отличалось
хотя от стачивания кристалла и уменьшения толщины крышки пока стабильно снижается требуемый vcore на 0.04-0.02в где-то, что ещё даёт дополнительное снижение нагрева как следствие
т.е. от полной шлифовки всего я рассчитываю серьёзно откусить температур
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

xyligano:особо "быстрые" начинают с напильника
не знаю что там в итоге у них
:lol:
xyligano:начинать от степени искривлённости
я терпеливый. начинаю с p240
заканчиваю p2500
потом фетр + паста гои растворённая в уайт-спирит
Подход и результат впечатляют. И, главное, всё осмысленно и, я так понимаю, не раз )
Респект! :beer:

Отправлено спустя 12 минут 28 секунд:
Самому сейчас нужны 3 ровных куска металла 89х50, вошел в состояние медитации, привинтил алюминиевый порожек струбцинами к столу и не торопясь грызу это дело ножевкой, иногда поглядываю в комп, так что общая суть процесса и нужный подход мне понятны :gigi:
alexs_alexs
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

xyligano: оба варианта имеют право на жизнь, но избыточны
при правильном монтаже и движении воздуха по корпусу гаммакс300 вывозит райзен 2600 даже в стресс-тестах
о проблемах в играх, например, и говорить не приходится

что касается выбора нового кулера, то тут несколько сложнее всё
проблема 3000 райзенов лежит в плоскости архитектуры самого процессора
так что для обеспечения приемлемых температур озаботиться нужно максимальным прижимом и идеальным отпечатком
городить под эти процессоры двухсекционные кулеры ни к чему - там нет такого тепловыделения
всё негативное в процессе передачи тепла от кристалла процессора к подошве кулера, а далее хватает и условной перформы
Спасибо за совет. Понял, что на данном этапе покупка нового охлаждения - это пустая трата денег для меня. Поставлю уже имеющийся gammaxx 300 на r5 2600 и вернусь уже к этому вопросу, как надумаю переходить на r5 3600.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

В копилку опытов. Между левой и правой поверхностями разница в 0 градусов. А вот в состоянии до шлифовки и после аж -8гр.
vs.jpg
П.С. Теперь проц с башней фиг разлепить, раньше сама отпадала. :D
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Даже не предполагал, шо подошва у моего кулера такая кривая :-/ Шлифовал часа 4 .
Не полировал, сделал матовую поверхность, как у крышки процессора.
Эффект удивил - в простое -5, под максимальной нагрузкой -8-10! Скальпировал подошву :D
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

YuGo:Даже не предполагал, шо подошва у моего кулера такая кривая
У меня вообще было три горба и температуры выше чем у китайского кулера до этого что в 4 раза дешевле :D
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Devijack: У меня вообще было три горба и температуры выше чем у китайского кулера до этого что в 4 раза дешевле :D
Ну да, поменял на 6-трубного монстра, а тут такое... :laugh:
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Сьогодні відшліфував на плитці Noktua C14S. Проц 13700k. Паста MX4.
Спочатку 600 потім 1000. Робити дзеркало не бачу сенсу. Хоч і є шматки наждачки 1500, 2000 та 2500. Але ліньки.
По центру зняв приблизно 0.5мм

В спокої було 47С стало 45С
Linx 0.6.4 було 89С стало 81С
WinRAR 6.21 було 69С стало 63С

Вважаю цей результат непоганим.
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Додам після одного дня використання.

Загалом температури стали значно краще.
Згладилися стрибки температури при навантаженні. Температура підіймається плавніше та кулери встигають розкрутитися.
Тож в звичайних робочих задачах дуже помітно. Коли запускав той же браузер з 30 вкладками температура моментально сягала з 45С до 70С. Зараз підіймається плавно до 50С-55С.
Те само при важких тестах. Раніше температура моментально підскакувала, зараз росте значно плавніше, та швидше падає, коли зникає навантаження на проц.


Дідько! Як я користувався цим кулером з 2015 року? Ніби новий крутий охолод купив :rotate:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

stalker780: 24.03.2023 13:08 Дідько! Як я користувався цим кулером з 2015 року? Ніби новий крутий охолод купив :rotate:
Тут два фактори. Перший - площа кришки ЦП. Зараз вона стала більша от виліз косяк ноктуа з таким типом кулерів.
І твій, і NH-L12, та всі їх різновиди мали бракові партії.
Найчастіше - це горб посередині підошви, який деякі юзери помилково важають "фішкою" від ноктуа.
Справа в тому, що підошва в них окремо виготовлена деталь і так само окремо вона фрезерується ще ДО встановлення на сам кулер поверх теплотрубок.
Потім її монтують на чотири гвинта і на неї передається деформація від усіх нерівностей під нею. Звісно - були серед них і партії з практично рівною підошвою.
спойлер
Зображення
Зображення
Ось мій теперешній NH-L12 2018 року виробництва до полірування - він був горбатий до жахіття...
спойлер
Зображення
Зображення
А до нього був такий самий 2015 року - абсолютно рівний.
stalker780
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

shatun: 24.03.2023 15:20 Найчастіше - це горб посередині підошви, який деякі юзери помилково важають "фішкою" від ноктуа.
Так і було. Нажаль я забув зробити фото підошви до та після полірування.
Горб посередині витягнутий у напрямку теплових трубок. По краях залишилася нікельована поверхня, завширшки десь по 5мм.

Коли купляв для 2500k його вистачало з великим запасом навіть з розгоном. З 6850k почав помічати що проц дуже швидко нагрівається.
Нарешті рученята дотягнулися розібратися на 13700k.
Бо я вже думав брати щось на кшталт D15.

Але мені подобається в C14 що він обдмухує сокет та все навколо. І маю сказати, що його достатньо для 13700к, після полірування максимальна робоча температура 76-77С за весь робочий день. Звичайна температура тримається в межах 45-55. Більше тільки під час тестів. Для кращого охладу можна штатний тихий 1500 кулер замінити на якусь шалену турбіну з 2000-3000 обертів.
Відповісти