Полировка/шлифовка/выравнивание крышек CPU и оснований радиаторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Gagarin-ace:зачем шлифовать ? проверь на стекле пятно контакта, если кривое - притри на том же стекле

при шлифовке ты получишь 1 градус, в лучшем случае
Зроблю відбиток на склі обов'зково.
c3322:Не до вподоби такого типу радіатори,на 775 сокеті вже 6 років стоїть такий....
а башні мають поганий тепловий контакт через пластикове кріплення.
Ну,кріплення по якості і міцності посадки доволі надійне,на диво :)
Vulkankor13: Шкурка мирка600 на стекло , пару капель воды , терони легонько посмотри пятно какое на подошве , как начнет выравниваться шкурку меняй 1000-1500-2000-2500-3000 , естественно стекло должно лежать на ровной поверхности

Буду такі розміри шукати,почну з Епіцентра.
Diamond: В принципе Thermalright не шлифует подошву после фризы, потому и в твоем случае я бы не морочился, там все нормально. К тому же поверхность подошвы ровная. Можешь проверить отпечаток как камрады предложили.
Піддошва не зовсім рівна,може бути рівнішою.
hztn: - Та бути наглядно рівним: не мати наявних "хвиль", бульбашок, ітп. Радянське та зі смітника швидше за усе не підійде.
В гаражі є гарне скло 6мм,його і візьму.
Jumper007:Да не пишите глупостей, какая разница какое стекло если он будет держать проц или кулер РУКОЙ ??
Я на куске дсп ламинированном шлифовал и все нормально было.
А чому б і ні якщо цей кусок не горбатий.
gehka3:Уже поднимали ранее вопрос, что лучше (эффективнее): шлифовка+полировка или заматировать выровненное основание?
Це дуже глибоке питання... :think:
sasha76:с шлифовкой поосторожнее,трубки тепловые то голые а там стенка 0.6-0.8 мм.до дырки можно протереть.а вообще этот куллер хеону слабый однако.у меня на проверочном стоит хеон только под 775 сокет,так на боксовом от пенька,греется и так нормально.
Буду дуже обережним.На рахунок ефективності,ця башенька набагато краща за боксовий який у мене був
спойлер
IMG_56581.jpg
IMG_56601.jpg
IMG_56601.jpg
Шліфувати буду точно. А от полірувати,вже як вийде. Основне завдання зробити піддошву не такою жорсткою і трішки рівнішою.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

avail12
Шкура авто, малярка
avail12
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

gehka3:avail12
Шкура авто, малярка
О,це вже суттєво звужує коло пошуків :)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

я полировал куллер,сначала 1000 потом 1500 на стекле.
SAV
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Уважаемые форумчане, после снятия кулера обнаружил, что на его подошве вот такой отпечаток:
спойлер
ЗображенняЗображення
Хотел бы узнать, как решить данную проблему. Заранее благодарю за конструктивные предложения. :beer:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SAV
А что не так ? отличный отпечаток.
SAV
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Jumper007:SAV
А что не так ? отличный отпечаток.
Мне верх не нравится :-/
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Самый простой быстрый вариант - очень мелкая шкурка, масло растительное и ровная поверхность.
Более сложный - стекло, паста для притирки клапанов и час времени.
Я как то заморачивался вторым способом ради интереса, последний кулер просто притёр по первому способу.
SAV
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Dimentoza:Самый простой быстрый вариант - очень мелкая шкурка, масло растительное и ровная поверхность.
Более сложный - стекло, паста для притирки клапанов и час времени.
Я как то заморачивался вторым способом ради интереса, последний кулер просто притёр по первому способу.
Подробнее можно?
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Методы притирки cpu и подошвы кулера описаны в этих ваших интернетах
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SAV
10 строк ниже на этой-же стр тема данная, к чему новая? :rolleyes:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

SAV
Плохо намазано было не более, на таком маленьком перепаде не может быть ямы.
Как проверить, кладете каплю термопасты на процессор, берете кредитку или лопатку специальную и размазываете пасту по крышке, тонким слоем, что бы покрыло всю поверхность крышки, если нужно добавляете пасту, и потом ставите кулер, снимете и смотрите отпечаток.
SAV
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Jumper007:SAV
Плохо намазано было не более, на таком маленьком перепаде не может быть ямы.
Как проверить, кладете каплю термопасты на процессор, берете кредитку или лопатку специальную и размазываете пасту по крышке, тонким слоем, что бы покрыло всю поверхность крышки, если нужно добавляете пасту, и потом ставите кулер, снимете и смотрите отпечаток.
Спасибо. Будем пробовать.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Всем привет. Решил я поменять термопасту на своём кулер на более эффективную, снял кулер и обнаружил что по бокам процессора плохой отпечаток остался. Решил проверить основание кулера с помощью штангенциркуля и оказалось что по середине идет выпуклость либо наоборот по бокам яма. Зазор не большой впринципе, но хороший контакт из-за него не возможен. Покупал я кстати этот кулер уже с полированным основанием, но тогда меня это совсем не обеспокоило, а зря. Что можете подсказать, есть смысл выравнивать или лучше оставить как есть? Фото прилагаю. :)
спойлер
Зображення
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

выравнивай, отпечаток хреновый
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ATIRadeon
Не зрозуміло, як паста попала на "лапки" кришки сокета?
Таке враження що радіатор поставили не по центру, а зсунувся лівіше.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Пасты не пожалели)))
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

iwojima
Возможно когда снимал или ставил как то размазал радиатором! :)
Fishnya
Меня вот беспокоит вопрос почему по центру подошвы никелевое покрытие имеется, а по углам уже медь. Это так предыдущий владелец хреново отполировал или так и должно быть?
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

ATIRadeon
бо яма по центру была
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

12312.png
Что можете сказать по температурам? Разница между 1 и 2 ядром доходит до 13 градусов, что вроде как не очень хороший показатель. Это ведь тоже может быть от плохого отпечатка?
Відповісти