Полировка/шлифовка/выравнивание крышек CPU и оснований радиаторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

Ктонибуть полировал хитспредер процесора или основание кулера? как результаты?
В инете читал по поводу полировки проца - что дает выигрыш в 5-10 градусов , читал на меткунет.
Сам полировал подошву кулера, но ет давно было - еще на обычных кулерах без тепловых трубок ;)
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

SubZero
полировки проца - что дает выигрыш в 5-10 градусов
Ну разве что если до этого крышка была очень кривой. Но обычно такого результата не дает даже снятие крышки вообще.
SubZero
Member
Аватар користувача
Звідки: www.overclockers.ua

Повідомлення

да 10 и мне показалось что многовато :eek: впринцыпе оно того стоит даж за 5, думаю имеет смысл сразу и крышку и подошву полировать, а если еще и термопасту из жидкого метала :super:
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

SubZero
Все не так уж и радужно. Даже 5 градусов сбить трудно. Но сам процесс полировки не так уж и сложен - если есть время, то почему бы и нет.
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Процесс то несложный, и кулерной подошве даже придает некоторый шарм ))) А вот крышку проца полировать - скинуть процентов 20% с остаточной цены при продаже, имхо (разве что продавать такому же маньяку :laugh: Но маньяк захочет лично отшлифовать )))
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

крышку проца полировать - скинуть процентов 20% с остаточной цены при продаже
Кстати да. И гарантия туда же.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

проще уже снять крышку тогда :spy:
Jus
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

almazmusic:проще уже снять крышку тогда
да , Дим, имхо далеко не проще... При неаккуратном снятии крышки довольно таки высок риск скола самого кристалла, а при полировке нужно упреть, чтоб протереть насквозь :laugh: Так что всеже проще отшлифовать, если уж хочется. Но вот если проц на притертом кулере липнет без термопасты, а темпа недетски растет - тогда значит хреновая пропайка/протермопастка (во, какой термин придумал) между чипом и крышкой внутри. Тогда тока крышку снимать
B.I.L.L.
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Я крышку своего профильного проца выровнял,дало -2 градуса под нагрузкой,а вообще оно того не стоит имхо
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

но маньяк захочет лично отшлифовать )))
...микросхему!

Я полировал дно маслом и советским зубным порошком до зеркала. :) Особо хорошо выходит алюминий.
Наши маньяки самые маньячные маньяки в мире!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
вообще оно того не стоит
Смотря сколько времени на это потратить. :shuffle:
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

B.I.L.L.
Аналогично. Заводская притирка водоблока и проца ку6600 (проц висел на водоблоке, если перевернуть) дала 2 градуса. Можно не парится по притирке ИМХО
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

дала 2 градуса
Смотря где скинуть эти 2 градуса: около 40 или 90. Первое героизм, а второе точно трата времени. Те 2 градуса могут перейти во все 5 когда прогреть 40 до 90.

З.Ы. Полировка дала 3-4 гр. 15минут трения и можно скинуть эдак 500 об. на вентиляторе. Смысл: меньше шума
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Тоже в свое время отполировал свой проц и кулер до зеркального блеска вдохновенный этой темой: http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=143069. Температуры упали не так как хотелось, сейчас уже не помню на сколько, но лучше стало, у многих Q6600 крышка неровная.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

у многих Q6600 крышка неровная

И за такие ляпы мы платим пару сотен баксов :weep: Им лучше рекламу продвигать...
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MaG!STeR
Крышка реально выпуклая!
Крышка проца медная, при притирке на уголках осталось покрытие.
Ты там ближе всех. Отомстишь ? :p
Makezzila
Member
Звідки: Курск

Повідомлення

Я на выходных решил заняться улучшением охлаждения своего Е8400. У кулер TT Big Typ 120 VX. Процессор Е8400(Ео). На кулере долго стоял не родной вентиль т.к ночью родной шумел сильно когда я качал с торрентов.
Но т.к я провёл себе нормальный инет то ночью качать перестал. Короче у меня с неродным винтелем температура была 73 градуса(максимум) при частоте 4.23 ггц и напряжении 1.4 вольта. После того как я вернул родной вентль то температура упала до 67.

Потом я поменял термопасту с АлСил3 на КПТ-8, и после замены температура упала до 63 градусов. После чего я выровнял крышку процессора и основание и отшлифовал их пастой гои. После этого стал возможен разгон до 4.28 ггц пр напряжении 1.44 вольта и максимальная температура всего 72 градуса.

В итоге такие мероприятния как: новая термопаста+ родной вентиль+ полировка и выровнивание дали + 50 мгц прироста частоты падение температуры на 1 градус.
XAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Слишком много сил и времени надо.я тоже отшлифовал и процессор и радиатор.считаю не стоит оно того(ну конечно если прямо таки уже кривая поверхность).ИМХО
xALEXIRx
Member
Аватар користувача
Звідки: Великая Родина

Повідомлення

В былые времена наждачной бумагой снимали верхний слой пластика с микросхем :)
derus
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

как проще и надёжнее снять крышку проца чтоб не повредить кристалл
и чтоб после этого проц работал
кто как снимал крышки процов ???
такоэ
Member

Повідомлення

(как проще и надёжнее снять крышку проца чтоб не повредить кристалл...) На "оверах.ру"- бритвеные лезвия под углы крышки и греть феном,пока не отвалится." Денеба" дождусь- атлон вскрою обязательно.Тогда и узнаю-стоит ли гимор свечек. :laugh:
Відповісти