Zalman cnps10x performa (+): все вопросы по данной СО

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Dimentoza
а чем стоковый не нормальный? :spy:
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну потому что он начинает шуметь через время.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Все начинают шуметь через время. Другое дело что через разное. ;)
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

dukatto
да все равно :dontknow:
я лет 5 на стоковом сидел
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну у меня тоже пока стоит сток , на замену ему я подобрал Noctua NF-S12A PWM
maxxx_m65
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dukatto:Ну у меня тоже пока стоит сток , на замену ему я подобрал Noctua NF-S12A PWM
Спасибо за ответ, но Noctua дороже в 1,5 раза, чем TR-TY-140 или SY1225SL12LM-P.

Так как перформа есть уже года 4 и сейчас охлаждает fx8300,поэтому хотелось бы обойтись заменой вентиля. Стоковый охлад новый есть, но смысл его ставить?

Так все-таки TR-TY-140 или SY1225SL12LM-P?
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем добрый вечер ! Поменял вентилятор на кулере и теперь сильно упали обороты вентилятора на процессоре . Вентиль Noctua NF-S12A PWM. Это нормально ? на родном держались порядка 500 +-.
Вкладення
11.jpg
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dukatto
Ну так в биосе настрой какие тебе нужны.
Старый вентиль более высокооборотистый, а напряжение на новый подается то же, что и на старый, вот и обороты ниже.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я это все понимаю но температуры остались на месте, или аида грешит ?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

dukatto
Разные вентили , разная производительность , у меня Гелид на перформе на 1100 об охлаждает лучше чем родной :gigi:
Romzik
Junior

Повідомлення

Нормально ли что у меня стоит
Fractal Design R5 2 кулера спереди 140(стандартный), 120(deepcool) + сзади стандарт 140.
Охлаждение на проце zalman cnps10x performa+.
Уровень шума впритык корпуса 40-45 дБА с закрытой крышкой. на 1270-1400 оборотах
Видяха Radeon 5770.
в 25см от корпуса около 30 дБА.
Нормально ли это либо уже надо менять кулер на новый? Стоит ли брать noctua nf-f12 pwm? или какой еще лучше?
спойлер
IMGЗображення
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если честно я с трудом понимаю вопрос, сильно громко работает вентилятор на кулере ?
Romzik
Junior

Повідомлення

dukatto:Если честно я с трудом понимаю вопрос, сильно громко работает вентилятор на кулере ?
Да. мне кажется что слишком шумно для такого корпуса. по заявленому должено быть до 45 в открытом в притык. а тут ещё и шумоизоляция.
Vasbka
Member

Повідомлення

Мне аж интересно чем вы те дба меряете? Проф шумомером? И заявлено кем, где и при какой скорости, износ и так далее.
Romzik
Junior

Повідомлення

Vasbka:Мне аж интересно чем вы те дба меряете? Проф шумомером? И заявлено кем, где и при какой скорости, износ и так далее.
проверял шумомером с телефона + микрофоном с компа с помощью audacity.
тесты смотрел на анг ресурсе смотрел.
Ресурс износа то что заявленно прозв.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Romzik:Да. мне кажется что слишком шумно для такого корпуса. по заявленому должено быть до 45 в открытом в притык. а тут ещё и шумоизоляция.
Ну можно в целях эксперимента подкинуть другой вентиль , а там будет видно . Меня вентиль шумом не напрягал , но я его слышал . Подвернулась ноктуа подходящая , результатом я остался доволен. Выше есть скрины роботы с ноктуа.
Romzik
Junior

Повідомлення

Romzik:Нормально ли что у меня стоит
Fractal Design R5 2 кулера спереди 140(стандартный), 120(deepcool) + сзади стандарт 140.
Охлаждение на проце zalman cnps10x performa+.
Уровень шума впритык корпуса 40-45 дБА с закрытой крышкой. на 1270-1400 оборотах
Видяха Radeon 5770.
в 25см от корпуса около 30 дБА.
Нормально ли это либо уже надо менять кулер на новый? Стоит ли брать noctua nf-f12 pwm? или какой еще лучше?
спойлер
IMGЗображення
Доброго времени суток!
тут еще выяснился момент, что от отсеков с HDD идет сильная вибрация не смотря на то что продумано в этом кейсе резинки для виброизоляции.
Добавил снизу еще 2 таких резинки и стало заметно лучше и тише. Но полностью вибрация не ушла.
Romzik
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Что это может быть еще?
пробовал еще прижимать материнку с одной стороны тогда иногда получается получить этот шум.
При оборотах 1400+ появляется дополнительный шум(от вибрации материнки или от радиатора с кулером). если прижать немного материнку или охлаждение тогда шум этот пропадает.
Материнку прикрутил норм. сильнее болты уже затягивать мне кажется только повредить можно.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А бекплейт от кулера не касается ? Материнку сильно затягивать не стоит , винты все закручены ?
Romzik
Junior

Повідомлення

dukatto:А бекплейт от кулера не касается ? Материнку сильно затягивать не стоит , винты все закручены ?
не знаю боюсь перекрутить чтобы резьбу не сорвать же.
держится нормально.
Та вроде прикрутил нормально.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Відповісти